• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Какой купить арбалет, чтобы охотится без апгрейда

Негодяй

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
308
Реакции
1,336
Баллы
0
Тут в бас приносили пикассу 160 с двумя тягами 17,5. Гарпун 7мм с 2мя ! шаркфинами. Тяжеленное писец, как с ним люди ныряют я х.з. Я так и не увидел что его зарядили.
Если принесли-не просто. Туда приносят стрелять, потом дорабатывать и опять стрелять...

Далее, мысли вслух..Может кому пригодится:
Задумался о том, какой арбалет я выбрал бы, если пришлось купить метровый или больше, но не для океана. Максимум море, минимум амур-толстолобик с прозраком 2,5-4 метра. Критерий отбора ЦЕНА, качество, точность, надёжность без первых и вторых мест, всё должно соответствовать. Сейчас пользую хфаир 75(считаю из резинок самый универсальный размер), не всегда хватает (пневматы из принципа не пользую). Т.к. у меня нет знакомых, которые пользуют длинее 85, то сравнивал 75-ки, благо они у всех есть, а дальше разброс по длине. Проводили сравнение с другом, у меня стаж с 2004 только с резинками, у него с резинками с 2012. Сравнивали ПИКАССО ЦЕНТУРИ 75 (Рыбабезтрусов-привет), САЛВИ ВУДУ РЕЙЛ ОПЕН 85 (очень понравился в дискусе), ОМЕР ХФ 2-75 (спасибо Андрею Ефанову), и собственно, моё. Тест стандартный для 75-ток-3 метра. Конечно, может быть и не правильно для покупки метрового, делать сравнительный тест на 75-85 (длинные ружья могут себя по другому вести), но выбора не было...Больше всего разочаровало САЛВИ, система намотки заморочена, линьсброс хоть и большой, но даже в бассейне в тонких перчатках трудно попадать в эту "щелку" под ним, стрелял чуть сильнее ХФ2, а ХФ2 был самый слабый по выстрелу (дело, конечно, в тягах, но хф2-75, а салви-85!?) Лично мне -не айс. У хф2 система намотки тоже не понравилась, тем более она была переставлена под левую руку. Ружьё очень лёгкое, есть подозрение, что при увеличении мощности (в разумных пределах), сильно возрастёт отдача и следовательно точность понизится. Тяги на хф2 стояли слабые (не знаю родные или нет). Далее нам очень понравился ЦЕНТУРИ, я был уверен в этом ружье, простое и сердитое (+относительно недорогое), точное и мощное (Лёха скорее всего тяги менял). Друг с него сразу попадал, а у меня от хфаира рефлексы остались-не сразу перестроился. Вообщем нам понравилось, но проблема с пластиковым линьсбросом - не держит. Пообщался на эту тему, у других нормально...Осадок остался. Ну и хфаир понятно, нравится и мне и другу сразу понравился и внешне и по стрельбе. Родная тяга...всем советую такую на все ружья, Дубоватая, но резкая. Прикупил отдельную, послабее для бассейна, тянется легче, но с 4 метров остаётся хорошая инерция. С 4,20 гарпун застревает в коврике посередине (линь не пускает-2 оборота). Про точность промолчу, т.к. я его пристрелял и привык к нему. Последняя доработка, поменял монолинь с 1.4 на 1.2 (зажимы использовал 1.4 -подошли отлично). Как результат, вроде всего 0.2, но стреляет точнее и мощнее (тяги были те же, просто леска мягче). Минус - ружьё тонет с катушкой, без гарпуна, поначалу рука через 4-5 часов уставала. Поставил поплавок и нормуль. Мнение, немного субъективное, пытался абстрагироваться от хфаира. Листал просторы инета и смотрел видео, сравнивал стоимости у Берга. ХФАИР и всё!!! Как вариант по стоимости- ТУНДРА(говорят, доработок не надо - чужое мнение). Чуть не забыл, пробовал ОМЕР кайман, старый 82 (вместо направляющей, подставка под гарпун посередине, был очень доволен, не ожидал (опять спасибо Андрею Ефанову). Друг запал на Экзиум (Эсклапез), объясняя тем, что прежде ружьё должно нравится внешне, а потом доработаем. Дорабатывать любое надо. Я согласен, а вы?
 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
160 и две по 18. :shok::shok::shok: КАК ЕГО ЗАРЯЖАТЬ ????????
При такой длине 16 уже перебор. Во всем мире ставят 14, а русские медведи ходят своей дорогой :lol:
вроде даже кто-то на РА 140 две 20-ки ставит. по интервью у него это ружье рифовое. если мне память не изменяет, у него для настоящей охоты деревяха гарпун 9.5мм 5 тяг.

у меня 150-ка РА карбоновая там 18мм, блин короткая, аж звездочки в гдазах при зарядке.

но вот последняя инфа как-то меня смущает. а хотел две 18мм и 14мм тягу как доп поставить.

вот вообщем такие дела. ломается у людей, при чем внизу, при погружении

 
Последнее редактирование:

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
ДжастДоИт, похвастайся ружьем. Какой итог? )
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0
ДжастДоИт, похвастайся ружьем. Какой итог? )
Сначала купил Riffe euro 100

Поохотился, не понравилось, очень тяжелое в воде.. рука устаёт, поменял на
Rob Allen tuna 130 доволен как слон :drinks:
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
А как рука может устать при нулевой плавучести? Или оно не сбалансированное?
 

JustDoIt

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
3,295
Реакции
8,277
Баллы
0

555laska

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
431
Реакции
995
Баллы
93
но вот последняя инфа как-то меня смущает. а хотел две 18мм и 14мм тягу как доп поставить.

вот вообщем такие дела. ломается у людей, при чем внизу, при погружении
А что ж ему не ломаться. Тонкостенная трубка, большая нагрузка. Такие баррели при длине 60 - 75 уже гнутся с одной тягой, а здесь длина за метр.
Дерево надо использовать при большой длине и мощных тягах, только дерево.....
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Тонет с гарпуном, без гарпуна плавает
Надо сделать, чтоб плавало с гарпуном, чуть, +30 грамм к примеру. У меня так сбалансирована деревяха, целый день плаваю не тяжело, она же сама плавать должна, ты только направляешь.
 

Alexander

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
768
Реакции
1,839
Баллы
93
По моему мнению JustDoIt не совсем правильно варажается. Ружьё не тяжёлое, а массивное, его к примеру тяжело разворачивать, а так оно с родным гарпуном отлично сбалансировано и "головку держит".
 
Сверху