• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Я опять заблудился в камышах. Нужен маячок. Помогите советом

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
С лодкой конечно другое дело! Но у нас ночная навигация, в Беларуссии, вроде запрещена, так же как и охота ночная. А я ночером ныряю и, за малым исключением, днём. Камыш подвязывать -заламывать конечно хорошо, но только днём. Ночью при таком способе нужно всегда держаться кромки камыша иначе потеряешься. А ведь хочется и на островки сгонять. Не факт, что с острова вернёшься к камышёвому залому.
 

wwwpsv

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
942
Реакции
2,660
Баллы
93
С лодкой конечно другое дело! Но у нас ночная навигация, в Беларуссии, вроде запрещена, так же как и охота ночная. А я ночером ныряю и, за малым исключением, днём. Камыш подвязывать -заламывать конечно хорошо, но только днём. Ночью при таком способе нужно всегда держаться кромки камыша иначе потеряешься. А ведь хочется и на островки сгонять. Не факт, что с острова вернёшься к камышёвому залому.
Вопрос расстояния: я не раз плавал, по мелководью, с неуглублением в камыши, с резинкой 2-х месткой на привязи, метров 10-15 фал. Плывет за мной, в ней все что нужно - весла, фонари, ружьё, термос, свисток, тлфн, топор или мачете, ЗИП. Главное чтобы течения и ветра не было. Очень кстати было как то раз -прошел много и плыть обратно с рыбой было бы тяжело и далеко. А на веслах, даже в туман можно поплутать. Ну а если в телефоне Навик есть-таки и кромку и рельеф можно в деталях рассмотреть.
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Есть на форуме человек, пробовал с гармином ночью плавать по камышам. Прикол в том, что он показывает твой путь к точке входа по прямой. А, конкретно на этом водоёме, камыш совершенно непролазный. Поэтому поплутав с гарминов в поисках проходов, он решил, что это не тот вариант, что нужен. Для конкретного водоёма, я с ним согласился полностью. Комышёвые острова должны быть, если так можно выразиться, проплываемые иначе можно больше потерять, чем найти.
это говорит о том, что человек не умеет пользоваться гармином, нужно включать трек и выходить по нему
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Мамонт напролом по камышу!!!!! мне понравилось, надо правда водоизмещение иметь солидное....и направление угадать, а то выползешь на жд пути в тумане, приняв мигалку переезда за маячок.
я вот ориентированием впотьмах в основном и занимаюсь, без фонаря, луна , звезды...легкая музыка.
 
Последнее редактирование:

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
Мамонт напролом по камышу!!!!! мне понравилось, надо правда водоизмещение иметь солидное....и направление угадать, а то выползешь на жд пути в тумане, приняв мигалку переезда за маячок.
я вот ориентированием впотьмах в основном и занимаюсь, без фонаря, луна , звезды...легкая музыка.
Это когда никто не ждет, и соответственно не поднимет панику, и не нужно торопится их успокаивать, то да расслабон и можно искать дорогу до утра
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
:pardon::pardon::pardon::pardon:
Еще что хочу рассказать:раньше в месте выхода оставлял светящиеся маячки.Щас от рабочей одежды отпорол ленту световозвращающую, порезал ее на прямоуг. чуть больше спич.коробка и на обычной прищепке и кусочек нитки вешаю на ветку, и в местах изменения направления в камыше например очень удобно---никто не видит, а светанул фонарем и далеко видать отражение( на ветру колышатся и кажется что мигают).
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Камыши блин , я на реке шириной 50метров , при ночном сплаве и то умудряюсь заблудиться ,то в заводину заплыву , то на яму несколько раз нырнешь , а потом забываешь в какую сторону сплавляться - берега осветишь - одинаковые , течение крутит
Напарник никогда не сбивается - как будьто у него навигатор в голове , а я на постоянку - и сто раз на этом месте сплавлялся и все равно теряю направление .
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Нормальный свет направишь вниз, оглянешь окрестности,и понимаешь где что.Видно звёзды,ореолы селений,автотрассы,переезды,и тд и тп.
Излишне яркий фонарь очень мешает оперативной ориентировке...Выключишь и озираешься в черноте,как крот.Хер знает,где ты?Даже зло берёт.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
2,431
Баллы
93
Камыши блин , я на реке шириной 50метров , при ночном сплаве и то умудряюсь заблудиться ,то в заводину заплыву , то на яму несколько раз нырнешь , а потом забываешь в какую сторону сплавляться - берега осветишь - одинаковые , течение крутит
Напарник никогда не сбивается - как будьто у него навигатор в голове , а я на постоянку - и сто раз на этом месте сплавлялся и все равно теряю направление .
Вот и я всегда так и не только ночью и не только в воде !!!! Уже понял , мой диагноз -ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КРИТИНИЗМ:pardon:
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Вот и я всегда так и не только ночью и не только в воде !!!! Уже понял , мой диагноз -ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ КРИТИНИЗМ:pardon:
Хорошо когда Географический кретин один , а второй нормальный , а вот когда их в кучу собирается два и оба без компаса в голове -:scratch_one-s_head:
Звонок ,звонит друг ,приехал к родителям в гости - частенько охотимся вместе - Погнали занырнем - Заезжай .
Приехали переоделись ,потопали вверх - место знакомое до одурения , - мы его называем "наш огород" - очень удобное - протопал вверх километр - сплавляешься 2,5
Десятки раз шли этим маршрутом и заблудиться там просто нереально :scratch_one-s_head:
Короче прошли почти весь маршрут , трошки рыбки нащелкали осталось ну метров 700 - метров двести до поворота реки , ну и там прямая метров 500 ,там река тоже делает поворот и авто в 10 м от берега стоит .
Выныриваю значит , а напарник у моего берега - как раз там кусты классные и глубина метра 4-5 ,думаю решил и с моего берега малехо срубить - да ради бога я не против
Спрашиваю - что под кустами ,пусто говорит ,да и подмерзать стал - давай говорит ходу прибавим - ну давай .
Вот дальше приколы и начались :mosking: за кустами коряжник метров пядьдесят вниз по течению ,пока его обследовал ну пару минут прошло ,огляделся по сторонам - фонаря напарника не видно - вот это думаю форсаж включил - видать правда сильно замерз ,ну что -надо догонять ,врубаю девятую повышенную ,ну и проныриваю естественно ,не просто же так плыть ,обхожу поворот реки - остается последняя 500 метровка - практически прямой участок реки - отблесков фонаря не наблюдаю - вот это думаю жахнул друг - ну конечно у него карбон ,а у меня стекло :pardon:
Ладно ,подналегаю на ласты ,проныриваю только самые перспективные места и поглядываю на правый берег - ищу свет габаритов авто .
А света габаритов все нет и нет , а я все плыву и плыву - а не дох.я ли я плыву ???
Вышел на берег и понял - метров 700 уже пролетел , снарягу кидаю на берегу и потопал вверх ,а пешочком километра полтора как отдай - вдоль реки дороги нет и заводину обогнуть надо - иду себе ,любуюсь звездами - а что, налегке -прогулки полезны , особенно тем у кого навигатор в голове не работает :ROFL:
О ,габариты зажглись ,- не ну как так - обогнать по любому не мог ,минут через 10 подхожу к машине и спрашиваю - на каком этапе гонки я тебя обошел ?
Да ,ни на каком :sorry:
Рассказ второго со сбитым компасом : ( помните в начали я говорил ,что он оказался на моем берегу - так вот - он сам этого не понял и я не предал значения)
-ну а что ,мы же договорились ввалить на ластах - ну я и ввалил -10 минут плыву и все против течения ,15 минут - плыву и думаю нифига себе обратка :shok:

Я тут просто выпал :shok: - ты где на нашей переплюйке обратку видел ,чтобы из нее 10 минут выходить надо было ??? - Енисей чтоли ?- минута максимум
Ну ,да ,я потом это понял и пошел вниз
Короче ,поржали ,переоделись ,сьездили забрали мою снарягу и по домам баиньки

Вывод : карбон покупать не буду ,а то еще дальше ходить придется:ROFL:
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Может кто и предлагал сей вариант?
Для сплава наверное нет - поведет по полю - как пришел ,по камышам - через камыши ,а вот на больших озерах :scratch_one-s_head:
Для камыша однозначно! Думаю что в следующий сезон проверю.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Парни, что за камыш такой что всякие брелки с собой можно?
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,865
Реакции
5,848
Баллы
135
Был тут в липецкой области ,нашел речушку с прозраком 3+ и комышом в два-три три метра высотой по обоим берегам ,речушка местами переросшая течение не ощущается совсем .
Речушка среди полей и пустырей ,до ближайшей деревни километра три,так вот я и решил дабы лишний раз не привлекать внимание местных аборигенов а аборигены бывают и не совсем одыкватные решил маяк не вешать в точке захода соответственно и точке выхода .И вот плыву любуюсь красотами и при очередном нырке при всплытии понимаю что от куда приплыл не понимаю , вот там дал километр сначала в одну сторону потом два в другую .место нашел где заходил но изрядно позаебавшись сделал выводы
 

Андрюха.К.А.С.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
105
Реакции
643
Баллы
93
Я делаю маячки от автодорожных знаков.(временный беру на прокат:mosking:)отрываю полосочку и на незнакомом берегу клею ее на самую высокую камышину.фонарем потом светанул,она отразилась.Но,если палево фонарем светить,над водой мож,х.з. Над водой не пробовал.
 

айр Григорий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
53
Баллы
18
всем привет. Только нашел эту тему и решил поделиться своими соображениями и буду рад есть это поможет. Купил в китае свето возращ. клейкую ленту. И данную ленту приклеил на пробку от вина на которую повесил заряжалку. Несколько раз ее терял и благо пробка с лентой всегда находил. Для поиска места захода можно эту пробку оставлять. Так же в магазине нашел воздушный шарик с фонариком все вместе стоит 33 рубля можно и его оставить.
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
всем привет. Только нашел эту тему и решил поделиться своими соображениями и буду рад есть это поможет. Купил в китае свето возращ. клейкую ленту.
А просто компасом, как это и положено по всем правилам ни кто пользоваться не пробовал?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
А просто компасом, как это и положено по всем правилам ни кто пользоваться не пробовал?
Есть охоты в протоках, в стенах троств.Компас не выведет(( как и навик. Слишком большая погрешность. А ломиться через тросик метров 30.. это жесть . Вешаем пакет или святлячок на заход .. и то плутаем
 
Сверху