• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Я опять заблудился в камышах. Нужен маячок. Помогите советом

Менаха

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
6
Реакции
16
Баллы
3
Коллеги, в общем часто заплываю глубоко в камыши. Потом часами ищу выход, часто путаю ориентиры.
Наверняка есть какие-нибудь маячки, кроме красных веровочек или баклажек. Что нибудь электронное, в виде часов или прибора, чтобы связывало оно меня с берегом, с машиной.
Поделитесь пожалуйста, может кто что знает? Что предложит по этой теме?
Модератор, извините если не туда выставил. Долго искал рубрику подходящую.
Заплутал в Большом Ачиколе на Аграхане, плавал один, запарился кричать, орать, махать руками было не кому.
 

ТехноЗуб

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,442
Реакции
2,817
Баллы
135
Яндекс маркет, жпс навигаторы гармин.
Выбрать модель и искать бу.
В презерватив с собой.
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
Днём компас , ночью звезды. Я по кассиопеи обычно ориентируюсь.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Если маячки бессильны, то ИМХО только GPS (можно конечно и компас попробовать, но возможности GPSа гораздо интереснее в плане определения точного места выхода).

На Ютубе был подробный ролик, в котором рассматривается эта проблема. Подводный охотник из сюжета, тоже видно замучавшийся «проводить время» в камышах, подробно все рассказывает-показывает вплоть до модели прибора. Название видео не вспомню, но думаю поиском найти не проблема. Ролик летний, на каком-то пруду-озере.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Пару раз на входе ставили мигающий маячок (какой не знаю, так как не был не мой, знаю что он был влагозащитный, крепили на камыш).ИМХО если не глубоко "забуриться" такая приблуда поможет
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Пару раз на входе ставили мигающий маячок (какой не знаю, так как не был не мой, знаю что он был влагозащитный, крепили на камыш).ИМХО если не глубоко "забуриться" такая приблуда поможет
Я без такого маячка в последнее время ночью не лезу, проплыть мимо выхода элементарно. Попадал поначалу не раз. Да и просто ориентироваться с маячком гораздо лучше, особенно на прудах-озерах. С влагозащищенностью не морочился - обычный велосипедный мигающий стопак за 50 рублей с прикрученной прищепкой. Если дождь, то в пакет.

Только топикстартеру он вряд ли поможет, чуть заплыл за камыш и его уже не видно.
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,562
Реакции
26,605
Баллы
135
Только топикстартеру он вряд ли поможет, чуть заплыл за камыш и его уже не видно.
Воооот...а чтобы было видно маячок,нужно вознестись....первое,что пришдо на ум-воздушный шарик с маячком.....
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Воооот...а чтобы было видно маячок,нужно вознестись....первое,что пришдо на ум-воздушный шарик с маячком.....
Тоже ничего ))) Только надо коллегиально вопрос проработать: гелий или какую смесь, чем привязывать, размер шара-дирижабля, может лучше телескопическую вышку...

Поржал, вспомнил Винни-Пуха )))
 

Hook

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,213
Реакции
18,731
Баллы
135

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Идея отличная с удочкой! Единственный вопрос возникает: а увидит ли он хотя бы верхушку, если слишком глубоко в камыш-тростник влезет? Они ведь по несколько метров высотой бывают...

Похоже, что любителям охоты в конкретных джунглях без GPS будет тяжеловато...
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Я тоже очень люблю камышовые джунгли и случалось даже в знакомых местах терял ориентиры при высоком камыше и отсутствии солнца, плутал кругами и просил водяного вывести. Компас конечно полезная штука, но в чаще травы каждый выступ или заусенец становится самым цепким крючком для растений, сколько раз из-за борьбы с которой терял шанс достойного выстрела. Но всё это лирика, а бюджетного абсолютного решения для себя так и не нашёл. Именно по этой причине приезжая в Астраханию проверяю только прилегающую к чистине стенку, реально опасаясь потеряться в зарослях, которые так и манят! У состоятельного соплеменника был какой то мажорный наручный электронный компас с навигационными функциями, но он блин стоит как лодка, просто пи...ц!!!
Вот и раздумываю замастырить надёжный карман для навигатора и закатав его в презики таскать на себе под жилетом и в крайних ситуациях пользовать. Но всё равно что то меня тормозит в таком применении, а заросли в Астрахани так и манят...
 

СХС

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
370
Реакции
1,540
Баллы
93
Про удочку частично согласен, потому как действительно стоя по шею в воде в частом камыше высотой более 1,5 метра хрен увидишь торчащую удочку. Но в целом сам планирую замастырить крепление на транец для установки удочки с цветным фонариком (флажком) на верхушке. Ночью это незаменимо.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
когда пользовался маяками, покупал светящиеся капсулы (как на руку одеваются) покупал в Ашане кислотного цвета, там акция была что то по 10р за штуку, видно очень далеко, вешал на камышину, чтобы с берега не сняли. И дешево и светит даже в легкий туман нормально))) Хватает его часов на 8 потом светит но не так ярко.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Компас добротный, и в самые джунгли не стоит влазить, реально можно круто попасть.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Навик рулит!!!
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Компас в камыше не поможет, навигатор только если будет рисовать трек с момента захода (такого практически никто не делает) включив его после того как заблудились вы поймете что...... Огромное желание утопить этот гаджет)))) (был такой опыт))))))) Исходя из всего для себя выбрал один способ которым я и пользуюсь уже много лет как на охоте подводной так и просто заехал на лодке в камыши (если нет навигатора, если есть то включаю что бы он рисовал маршрут захода) каждых 50 метров или в важных местах ,поворотах вяжу узел из камыша. Занимает секунды, за то как бы далеко и в какие бы дебри не залез легко и быстро возвращаюсь домой
 

Leshiy33

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
593
Реакции
1,572
Баллы
135
Во нагородили то. Есть способ гораздо проще и дешевле. Думаю смартфон у тебя есть (любой), заходишь в маркет ищешь трекер (полно бесплатных), скачиваешь, тестируешь. Перед заплывом засовываешь в два презерватива (один сверху, другой снизу. можно и один). Презервативы нужны для работы со смартом сырыми руками. Затем засовываешь в мягкий непроницаемый мешок (купи в любом водолазном магазе). Вообще, если мешок прозрачный можно и без презиков обойтсь.
 
Последнее редактирование:
Сверху