• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Из России в Украину с ружьём(2011г)

Амигас

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
30
Баллы
0
Приношу свои извинения т.к. человек новый и не знаю в какой раздел закинуть данную тему.
Ситуация такая...18-го августа 2011 года собрался ехать в Украину прошерстить южный берег Крыма(далее ЮБК). В былые годы,часто выезжали с августа по сентябрь пострелять кефаль и горбыля. В этом промежутке времени ( в зависимости от времени и места,а также течений). Происходит так называемая "Cвадьба кефали". Побродив по просторам интернета,наткнулся на проблемы с которыми сталкиваются подвохи последние пару-тройку лет. А именно с тем как провезти ружьё через границу?!. Возвращаясь неделю назад с Харькова,стал свидетелем того,как на таможне подвоха заставили сдать ружьё.(как оказалось в дальнейшем это был самый благоприятный вариант исхода).
Уважаемые подвохи подскажите как провезти пневмат через Украинскую таможню ЛЕГАЛЬНО!!! ??? Кто сталкивался В ЭТОМ 2011 году с этой проблемой? Приняли какие-нибудь изменения в законодательстве в этом году?
P.S.большая просьба отвечать исключительно по теме(по данной таможке,обычно,как и большинство, езжу через таможенный пост в Нехотеевке,Белгородской области).При пересечении данного поста авто транспортом т.к с. ж/д таких вопросов не возникает. Читаем внимательно тему и первый пост в теме.
 
Последнее редактирование:

Амигас

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
30
Баллы
0
Начну с того что в магазинах,на рынках и т.д. ружья продаются свободно как спорт инвентарь.
Тепрь опишу какие действия я проделал на прошлой недели,до сегодняшнего дня. Вопрос очень сильно заинтересовал меня и я cтал ради интереса обзванивать все таможенные посты(через которые только можно пересечь границу). Разговаривать непосредственно с пограничниками,которые занимаются контролем и пропуском. В результате появилась следующая картина.
Один пост даёт добро(мол -Да проезжай, мне всё равно;другой пост-запрет, и т.д. через одного). Меня это сильно это возмутило т.к. осталось 10 дней до отьезда.
Ружья лишаться не захотелось, а тем более ещё больше не хотелось таскаться по судам.
Начинаю действовать
4 августа 2011г связываюсь с правовым отделом таможни по Белгородской области.Результаты следующие-мне отвечают:
-Необходимо разрешение на ввоз пневмата.Или выписку из УВД по месту жительства,что данное ружьё не требует разрешения т.к.это спотр инвентарь(городского-в моём случае УВД г.Старый Оскол, Белгородской области)
Я
-а если окажется так что УВД не выдаёт таких выписок и разрешений?
ОНИ
-Значит на таможке будем вызывать экспертов и проводить экспертизу которая займёт определённое время.(какое количество джоулей или Мпа выдаёт ружьё и под какую категорию она подходит). Если экспертиза пройдёт успешно то можете -ехать до следующего украинского поста(150-200м),а вот какие у них правила ввоза и вывоза я вам ответить не могу.
-Если вы не пройдёте экспертизу -производим конфискацию,вызываем следователей,составляем дело и в местный КПЗ.Будете дожитаться суда дома.
Чешу затылок... Человек я настойчивый и пойду до конца...Только,появилась ещё одна проблема.
Билеты на ж/д транспорт брали заранее в г.Харькове(т.к. это в два раза дешевле чем стоимость тех же билетов в России).
Отправление поезда в 21.30. Добираться придётся на машине или автобусом.Следовательно при задержании на экспертизу-придётся ждать утра(рабочее время экспертов) билеты на 4-х человек пропадают. Настроение тоже.Сама экспертиза и прибывание на таможке с ИХ слов может продлиться до трёх ней. И нафига мне такие роги???!!!
Начинаю шевелить местное-городское УВД. Набираю 02 и тупо задаю вопрос:
-Куда мне с этой проблемой обратиться?
После долгих раздумий и размышлений дежурный отвечает:
-Разрешительный отдел
5 августа 2011г.
Связываюсь с разрешительным отделом.Ответ следующий:
-Мы выдаём разрешения только на ружья,которые продаются в специализированных или охотничьих магазинах.
Я:
-Тогда дайте мне мне выписку из УВД ,с печатью и подписями,что это ружьё не требует разрешения,а является спорт инвентарём и не требует экспертизы на постах таможни?
Они
-Мы являемся разрешительным отделом,выдаём разрешения только на ружья которые продают по лицензии и т.п.
Я:
-Куда мне обратиться?
ОНИ
-Вам надо в отдел криминалистики
Сегодня- 8 августа 2011г
Приехал в отдел криминалистики,прорвался к начальнику и заму.
Говорю что так мол и так.
Они вызывают эксперта,начинают совместное обсуждение.Было мнение что травмат и подводка попадает под одну категорию-с разрешением. Но находятся в разных законодательных инстанциях.Долго они обсуждали эту тему.После чего сказали.
-Можно пройти платную экспертизу....но...толку от неё мало....мы вам выдадим все выписки по ружью,но на таможне это не является весомым аргументом. Следом, он привёл пример по машинам(авто). Экспертизы с таможки которые приходят к ним ,(о проведённых экспертизах автомобилей) не имеют веса-т.к они проводят свою экспертизу по месту снова.
Выписку о том,что это не спорт инвентарь,мы не имеем право давать.т.к. мы криминалисты и проводим только экспертизы. Отправляют меня обратно в разрешительный отдел....Сегодня посвятил этому целый день...Продолжение следует....Цель получить выписку из увд,что ружьё для подводной охоты не требует разрешения,является спорт инвентарём и не требует экспертизы на постах таможни. Прошу прощение за тавтологию и ошибки.
P.S. Больше склоняюсь к тому что проще всего дать взятку и проехать не легально или же ехать на поезде из России, не проходя автотаможку. В этом случает исключено прохождение "телевизора" и вариант шмона сумок уменьшается в разы. Хотя многое зависит от длинны пневманта или арбалета.(если пневмат длинный,то больше шансов попасть на шмон)
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
проще всего, как уже где-то говорилось и писалось (где не спрашивай, не вспомню), разобрать ружье и везти его как запчасти, причем в разных сумках, а не как изделие...
думаю съэкономишь и нервы и время...
 

Вадсон

Заблокирован
Сообщения
3,240
Реакции
10,562
Баллы
0
Летал самолетом Москва-Борисполь-Симферополь и обратно.
Ружье было в багаже, с гарпуна был снят наконечник, и там же в багаже лежал.
В аэропорту ничего не спросили и без проблем туда и обратно слетал. Ружье не разбирал и даже воздух не стравливал.
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
даже воздух не стравливал.
вот не знаю правильно это или нет , ибо пустую бутылку в самолете плющит из-за разности давления, а какие процессы в ружье происходят?! мне кажется что лучше наверное стравить воздух.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Тема провоза особливо через украину , раскрыта на Апоксе. Саша ( скарабей) это все уже проходил. На данный момент идет расмотрение проблем с таможней в нашем Минюсте. Есть прецидент по возбуждению административного дела, ждем суда. Дальше обжалование и обращение в конституционный суд. Короче на данный момент юридических норм нет, таможня руководствуеться своими нормативами, захотят нах пошлют,захотят пропустят. Украина ваще заграница сами себе хозяева))))))
 

maksipodvoh

Свой человек
Зарегистрирован
Сообщения
91
Реакции
54
Баллы
0
Неделю назад ездил в Крым через Порт Кавказ. Вез с собой арбалет. Проблем небыло. На обратном пути на нашей границе таможенник проводивший досмотр оказался подводным охотником, и после милой и приятной беседы с ним я спокойно поехал дальше.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Неделю назад ездил в Крым через Порт Кавказ. Вез с собой арбалет. Проблем небыло. На обратном пути на нашей границе таможенник проводивший досмотр оказался подводным охотником, и после милой и приятной беседы с ним я спокойно поехал дальше.
арбалет, это рогатка...
нет в нем никаких, ни Джоулей, ни Паскалей, поэтому с ним проще...:pardon:
 
Последнее редактирование:

che.pasha

... дикий ...
Зарегистрирован
Сообщения
1,635
Реакции
1,819
Баллы
135
арбалет, это рогатка...
нет в нем никаких, пи Джоулей, ни Паскалей, поэтому с ним проще...:pardon:
Именно!
Вернулся пару дней назад.
Проблем с арбалетом не было на границах.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
вот по этому и не езжу в крым охотится... - нашего черноморского, безгеморройного в этом плане, побережья хватает:wink:
 

Амигас

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
30
Баллы
0
проще всего, как уже где-то говорилось и писалось (где не спрашивай, не вспомню), разобрать ружье и везти его как запчасти, причем в разных сумках, а не как изделие...
думаю съэкономишь и нервы и время...
вопрос был именно про пневматы

Летал самолетом Москва-Борисполь-Симферополь и обратно.
Ружье было в багаже, с гарпуна был снят наконечник, и там же в багаже лежал.
В аэропорту ничего не спросили и без проблем туда и обратно слетал. Ружье не разбирал и даже воздух не стравливал.
в теме я просил именно про данным постам отписаться тк всем уже давно известно что через авио провезти всё это проблем не составляет

вот по этому и не езжу в крым охотится... - нашего черноморского, безгеморройного в этом плане, побережья хватает:wink:
В этом плане есть разногласия от: чистота,рельеф дна+кол-во рыбы(в данных месяцах)+течения
=======================================================================
P.S. Концы найдены)) всё дело закончилось на разрешительном отделе. Недоработка наших законодателей.За что мне хочется им сказать ПиП ПиП ПиП.... У таможенников есть закон,о том что должно быть разрешение
Кому интересно он выглядит так-
Вывоз из РФ / ввоз в Украину оружия требует разрешения МВД РФ и МВД Украины соответственно <ст.17 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии", 9 Положения о разрешительной системе, утв. Постановлением Кабмина Украины от 12.10.1992 № 576>. Если смешать нормы нормативных правовых актов двух стран, то для целей перемещения через границу к оружию (помимо "классических" пистолетов и ружей), относятся в частности <пп.1, 3 ст.3, ст.13, ст.17 Федерального закона "Об оружии", п.2
Положения о разрешительной системе>:
а) огнестрельное бесствольное оружие с газовыми, травматическими, светозвуковыми патронами;
б) газовые пистолеты и револьверы;
в) газовые баллончики;
г) электрошокеры;
д) пневматическое оружие (независимо от дульной энергии и прочих параметров);
е) луки и арбалеты <п.2 ст.6 Федерального закона "Об оружии", п.1.5 Методики криминального исследования холодного оружия.., утв. Решением расширенного заседания секции НКМР Минюста Украины… (протокол от 15.01.1999)>;
ж) ружья для подводной охоты;
з) ножи, не имеющие признаков бытовых, с такими параметрами клинка <пп.3.2.1 - 3.2.5 Методики криминального исследования холодного оружия>:

– длина от 90 мм, толщина от 2,6 мм; (этот пункт во внимание не берут)
– угол заострения - не более 30 градусов
– для клинков из углеродистой стали: твердость от 50 HRC;
– для клинков из нержавеющей стали: твердость от 45 HRC

3.4.1 Таким образом, все оружие придется оставить дома. Добавлю также, что бейсбольная бита к оружию не относится, ни по российскому, ни по украинскому законодательству. Однако, она традиционно вызывает нездоровый интерес таможенников и милиционеров. Поэтому, если в поездке можно обойтись без нее, то обойдитесь.
А в УВД России такого закона нет-следовательно в этом и загвоздка
Придётся везти по-старинке.(за $) Выезд в четверг. Админы - предлагаю держать тему открытой,дабы узнавать новости в законодательстве и тд
 
Последнее редактирование:

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Вот вернулся из поездки на Сейм в курскую область, вернее на Сейм то я попал но только не в Курскую область .... вообщем Украинская таможня без проблем ... РУЖЬЯ для ПО - НЕ Запрещены!!! ... дальше рос. таможня.... не спросили бы конкретно за ружья для ПО - я бы и не сказал .. пришлось сказать что ДА, везу... говорят давайте документы... а какие документы...одна зелинка, вторая буржуйка?? говорю ружья то старые , нет никаких документов да и почитал говорю ваши законы то вроде нет запретов то и ограничений на конкретно ружья для ПО , говорю мол на пневматическое оружие да есть, только под понятие пневматическое оружие - ружбя для ПО не попадают и показываю им распечатанный действующий ГОСТ на Оружие Пневматическое № ГОСТ Р 51612-2000 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml... , где написано что не относятся ружья для ПО к такому ....... в смене два чувака и две бабы(старшая смены) ... чуваки поприкалывались мол там уже и рыбы тот нет а вы типа едите и.т.д .. а быбы набычились типа нефига , надо експертизу делать .. я говорю с каких это делов???? ... а она сама не знает .. и ссылается на пневматику ... я ей снова про ГОСТ... она в ступор.... убежала кудато звонить,советоватся.... я к чувакам ... они говорят - да ничё - щас проедите... жду..... выходит и говорит мол.. а я не знаю что это у вас!!! мол документов нет что это ружье для ПО .. типа и пропустить не могу!....????? я в ахуе..... давайте типо на експертизу отправлять.... я говорю - ни на какую експертизу отправлять не буду , мне проще те деньги что я планировал потратить у вас в стране потратить у себя ... и вообще я проехал 400км. вы мне испортили отдых, .... а чуваки потом сочувственно сказали что это самая припездяная тетка попалась и вам просто не повезло.... вообщем развернулись, проехали 30 км. и отдыхали уже на Сейму с нашей украинской стороны...да, пропускной пункт Рыжовка .....очень жаль что не удалось повстречатся с Рязанскими пацанами с которыми договаривались накануне там встретится , они приперли лодку а я вез мотор... вот так из-за тупизма конкретного взятого человека может все перевернутся , а отдохули и поныряли хорошо, места просто суперские, прозрак 4-5м.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Даже не буду описывать, как в 1997г. Увозил из Запорожья свою маму, домашние вещи и свою собаку. Это только под запись и после 0,7л.водки.
Считайте, что вам всем просто повезло:biggrin::drinks:
 

aofedotov

да нифига я не новичек
Зарегистрирован
Сообщения
205
Реакции
463
Баллы
0
Вот вернулся из поездки на Сейм в курскую область, вернее на Сейм то я попал но только не в Курскую область .... вообщем Украинская таможня без проблем ... РУЖЬЯ для ПО - НЕ Запрещены!!! ... дальше рос. таможня.... не спросили бы конкретно за ружья для ПО - я бы и не сказал .. пришлось сказать что ДА, везу... говорят давайте документы... а какие документы...одна зелинка, вторая буржуйка?? говорю ружья то старые , нет никаких документов да и почитал говорю ваши законы то вроде нет запретов то и ограничений на конкретно ружья для ПО , говорю мол на пневматическое оружие да есть, только под понятие пневматическое оружие - ружбя для ПО не попадают и показываю им распечатанный действующий ГОСТ на Оружие Пневматическое № ГОСТ Р 51612-2000 http://vsegost.com/Catalog/74/7406.shtml... , где написано что не относятся ружья для ПО к такому ....... в смене два чувака и две бабы(старшая смены) ... чуваки поприкалывались мол там уже и рыбы тот нет а вы типа едите и.т.д .. а быбы набычились типа нефига , надо експертизу делать .. я говорю с каких это делов???? ... а она сама не знает .. и ссылается на пневматику ... я ей снова про ГОСТ... она в ступор.... убежала кудато звонить,советоватся.... я к чувакам ... они говорят - да ничё - щас проедите... жду..... выходит и говорит мол.. а я не знаю что это у вас!!! мол документов нет что это ружье для ПО .. типа и пропустить не могу!....????? я в ахуе..... давайте типо на експертизу отправлять.... я говорю - ни на какую експертизу отправлять не буду , мне проще те деньги что я планировал потратить у вас в стране потратить у себя ... и вообще я проехал 400км. вы мне испортили отдых, .... а чуваки потом сочувственно сказали что это самая припездяная тетка попалась и вам просто не повезло.... вообщем развернулись, проехали 30 км. и отдыхали уже на Сейму с нашей украинской стороны...да, пропускной пункт Рыжовка .....очень жаль что не удалось повстречатся с Рязанскими пацанами с которыми договаривались накануне там встретится , они приперли лодку а я вез мотор... вот так из-за тупизма конкретного взятого человека может все перевернутся , а отдохули и поныряли хорошо, места просто суперские, прозрак 4-5м.
А нафига сказал то? Езжу по 2 раза в год с метровым арбалетом - ни разу никто его и не видал. А против себя мы свидетельствовать не обязаны :) Ну а раз спалился - ну дал бы им рублей 500, отстали бы.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,725
Баллы
135
все ж неприятно давать взятку за то - что должно проходить без проблем.. блин..
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
все ж неприятно давать взятку за то - что должно проходить без проблем.. блин..
Дак в том и смысл. Они, в смысле таможенники на нарушение за 500 или там 10 тыщей не пойдут. Рисковать не будут. А запудрить мозги и денюшку поиметь эт пожалуйста.
Я регулярно, в год по три четыре раза через таможню прохожу. Всякое повидал.
 

ВладЪ

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
110
Реакции
257
Баллы
63
Ну вот, хотел взять снарягу в Севастополь...придется пневмат дома оставить. Тут действительно лотерея, если нет четкого закона. Нарвешься на идиота (тку) и весь отпуск подпорчен. Еще и на рейс можно не попасть, - протоколы, дознавания и пр....:sad:
В поезде можно просто не показывать, а в самолет по-любому проверять будут.
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
А нафига сказал то? Езжу по 2 раза в год с метровым арбалетом - ни разу никто его и не видал. А против себя мы свидетельствовать не обязаны :) Ну а раз спалился - ну дал бы им рублей 500, отстали бы.
С арбалетами проблем нет и быть не может..... езжай свободно.

А сказал потому что вопрос прозвучал конкретно " ружья для ПО есть?"
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
две недели назад вернулся с украины ездил на юбк. брал с собой и пневмат и арбалет. когда таможеники спрашивали про снаряжение показывая на ласты(почему-то они больше всех вызывали подозрение. наверно в чехле напоминали охотничье разобранное ружье) спрашивали что это? я открывал и показывал. они спрашивали для чего такие большие отвечал для подводного безопасного ныряния(фридайвинга).тут же возникал у них вопрос а есть ли у тебя милый ружье? я им искренне отвечал конечно есть и начинал тянуться к своему снаряжению при этом говоря что я еду не первый раз и арбалет который я везу ввозить и вывозить можно. и надо отдать должное ни разу ни украинские таможеники ни российские не заставляли меня расчехлить ружо. а пневмат у меня находился в надежном месте.правда был один российский таможник все пытал меня что да как видимо малехо разбирался в п.о.. спросил а не маленькое у тебя ружо для охоты на море?на что я ему ответил будет маленькое то возьму на прокат или в край куплю новое.в принципе особых проблем не было. думаю что все таки в таможне не дураки работают и они прекрасно понимают это не тот случай когда надо доеба...ся.ИМХО.
 

alstep

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
92
Реакции
124
Баллы
0
Ездил в июле этого года в Крым, пересекал границу в Нехотеевке, ласты в багажник (бокс) на крышу, маски и груза по сумкам, ружье пневмат в отдельную сумку на дно, и всякие надувные детские игрушки и круги сверху. На Российской таможне спросили о провозе оружия -ответил нет, пропустили, на Украинской увидели ласты спросили куда еду, ответил что в Крым, стали осматривать салон и багажник автомобиля, на вопрос о провозе оружия сказал что есть перочинный ножик, посмеялись и пожелали хорошо отдохнуть. При возвращении вопросов на таможне вообще не задавали, багаж на крыше даже не смотрели. Больше боялся что найдут спиртное которого я вез больше чем положено....
 
Сверху