• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Из России в Украину с ружьём(2011г)

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Кароче.
Ружье для ПО (пох. пневмат не пневмат) - является средством целевого назначения. Регистрации в разрешительных системах России, Украины не подлежат. Находятся в свободной продаже. Везти их можно, и без проблем.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
20 лет два раза в год вожу ружья в Украину и не испытывал никогда никаких трудностей. Бейсбольную биту пытались отнять много раз, особенно когда возле водительского сидения лежала, причитали, что не зачехленная, или называли её оружием ударно дробящего действия, одна таможенница посоветовала хоть мячик купить для отвода глаз, но бита лежит уже 11 лет и руки у них коротки. Всегда им говорю время у меня много и принципиально люблю поспорить за 100% выигрышное дело, покажите закон где написано, что я не имею права возить спорт инвентарь и забирайте. Выписки из закона, что подводные ружья являются спорт инвентарем есть на одноименных темах на этом сайте и не надо "изобретать велосипед" , найдите прочитайте скопируйте. Лично я для себя скопировал весь документ о таможенных правилах, вот выписка из него по нашему вопросу:
Ружья для подводной охоты - являются исключительно спортивным оружием, которое имеют целевое назначение, не подлежит регистрации в разрешительной системе МВД Украины -и потому не имеет запретов или ограничений относительно их перемещения через таможенную границу Украины.
 

жрун

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
206
Реакции
216
Баллы
0
Тут вопрос такой, готовы ли Вы идти до конца устраивая гиммор сотрудникам таможни и прочим ооорогаикопыта. При этом имея перспективу и самим ложкой с двух рук из этой же бочки говно черпать.
Ели готовы - то, говорят(с), что они, типа, ахху... - ах какие психологи (ага - с чего бы, три класса церковно прихоЦЦкой как-то мало тому способствуют) и осознав невозможность взятки - не будут с Вами связываться.
А так... - чё, икру никогда с Волги не возили что ли?
Вот и пневмат 75-ти см в колесо закручиваете))), главное не забыть отбалансировать, дабы на 170 км/ч в руль не било)))
Ну и - "а ара да, какой такой пневмат-фишмат, нэту ничаго даа... видищщ арузы кющать иеду...
Что? Нашли?... - Вай, а я его уже 2 года по всему гаражу ищю, думал - патерял... вах...)))"
(воспользуюсь правкой - что удобно)
после чего (обнаружения) - леХко начинаеЦЦа песТня: - "Ружья для подводной охоты - являются исключительно спортивным...")))
- Как вариант.
А вообще любой мусор и до столба должен уметь - нефиг раслабляЦЦа)))
 
Последнее редактирование:

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
.....Выписки из закона, что подводные ружья являются спорт инвентарем есть на одноименных темах на этом сайте и не надо "изобретать велосипед" , найдите прочитайте скопируйте. Лично я для себя скопировал весь документ о таможенных правилах, вот выписка из него по нашему вопросу:
Ружья для подводной охоты - являются исключительно спортивным оружием, которое имеют целевое назначение, не подлежит регистрации в разрешительной системе МВД Украины -и потому не имеет запретов или ограничений относительно их перемещения через таможенную границу Украины.
Так с украинской таможней проблем как раз нет... проблемы с российской! и им то, что сказал украинский чиновник про то, что у них там считается/не считается - не указ ... они читают у себя "пневматическое" и ФСЁ ... далее свет тухнет.
Может заливать в ресивер жидкость ... и будет уже гидравлическое:)
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Это оборотни в погонах, коррупционеры, знают все, просто денег хотят украсть.
 

lion70

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
144
Реакции
104
Баллы
43
Кароче.
Ружье для ПО (пох. пневмат не пневмат) - является средством целевого назначения. Регистрации в разрешительных системах России, Украины не подлежат. Находятся в свободной продаже. Везти их можно, и без проблем.
Ага,ты показывал ружьё на таможне?поедь попробуй обьяснить что можно провозить,застрянешь часов на 10.
 

DED1012

89267297886
Зарегистрирован
Сообщения
963
Реакции
4,058
Баллы
0
На таможне когда спрашивают что везеш не когда не говори что ружо а просто снарягу для подводного плавания и лучше воздух стравить года три назад на Белгародской таможне заекнулся причем на нашей так они 3 часа мозг выносили а на Украинской вообще не чего не сказали
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Ага,ты показывал ружьё на таможне?поедь попробуй обьяснить что можно провозить,застрянешь часов на 10.
:scratch_one-s_head:. Возможно и такое.
Но если спор заходит в тупик идешь к начальнику смены, "-так мол и так, буду звонить по телефону доверия"
Гы, меня раз с досмотровой втроем вытаскивали)), бабла один хотел, говорит 300 баксов давай, и поедешь. Потом шкерился там за столом. :blush:. когда я ему бабки впихнуть хотел.
Ниче, проехал:biggrin:.
 
Последнее редактирование:

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ага,ты показывал ружьё на таможне?поедь попробуй обьяснить что можно провозить,застрянешь часов на 10.
Пневмат кладу на дно сумки и не говорю. что есть, а то заставят доставать показывать, а арбалет уже много раз показывал, длинный его не спрячешь.
 

ГлавКит

RUSSO TURISTO
Зарегистрирован
Сообщения
375
Реакции
981
Баллы
0
так стравливать воздух из пневмата перед авиаперелетом или нет?!
с технической точки зрения
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
По требованием авиационной безопасности запрещено перевозить в ручной клади любой газонаполненный предмет(про зажигалку молчу),так как в случае отказа компрессора самолета произойдет взрыв
 

Амигас

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
30
Баллы
0
С арбалетами проблем нет и быть не может..... езжай свободно.

А сказал потому что вопрос прозвучал конкретно " ружья для ПО есть?"
что за бред уже во втором Вашем коменте 2-й раз.Есть закон запрещающий провозить ружья(смотрите и читайте внимательно первые сообщения в теме, я даже пункты указал) и то как я бегал перед отъездом узнавал порядок оформления, около 2-х месяцев назад ввели поправки
...кстати приехал неделю назад и арбалеты сейчас тоже в запрете ...подробнее позже

По требованием авиационной безопасности запрещено перевозить в ручной клади любой газонаполненный предмет(про зажигалку молчу),так как в случае отказа компрессора самолета произойдет взрыв
Уважаемые форумчане прежде чем оставлять подобные комменты почитайте ВНИМАТЕЛЬНО и до КОНЦА!!! ТЕМУ!!! не надо её превращать в кисель.Давайте будем всё раскладывать отдельно а не мешать во дну кучу


Вобщем много что написано в коментах вода, возможно просто кто-то делился опытом о более ранних поездках...

Кароче.
Ружье для ПО (пох. пневмат не пневмат) - является средством целевого назначения. Регистрации в разрешительных системах России, Украины не подлежат. Находятся в свободной продаже. Везти их можно, и без проблем.
а ты попробуй)))

Ружья для подводной охоты - являются исключительно спортивным оружием, которое имеют целевое назначение, не подлежит регистрации в разрешительной системе МВД Украины -и потому не имеет запретов или ограничений относительно их перемещения через таможенную границу Украины.
а границу России?))

Тут вопрос такой, готовы ли Вы идти до конца устраивая гиммор сотрудникам таможни и прочим ооорогаикопыта.
Вот и пневмат 75-ти см в колесо закручиваете))),
resp!)))в основном так всё и делалось последние годы))) но хочется всё же не трястись лишний раз...вот и решил идти до победного! Хотя скажу сразу-в прошлом году один раз попал на разбортировку колёс))) вот это был цирк))) хотя и колёса полностью были забиты)))
 
Последнее редактирование:

Амигас

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
30
Баллы
0
Всем привет!!!))
Теперь как было дело у меня.
Решил я всё же идти до победного,узнать где она правда)))
Несколько часов езды и впереди показался заветный пост таможни Нихотеевка. Настроение у всех супер!)) В дороге много шуток , время пролетело незаметно.
Дабы подстраховаться,все подводные ружья сложили в последнюю машину и закидали сверху всяким "туристическо-шмоточным" хламом.
Три часа очереди(на обратном пути заняло всего 20 минут т.к. сезон подошёл к концу).Причём ещё много времени уходило на людей "мозгоклюев" ,которые едут за тысячи км. и не знают о том что с транзитками не пропускают машины,или о том что на таможку нужен паспорт и т.п.)))смех одним словом)))

Итак первая машина нашей компашки легально проходит таможку. Пытливые умы подвохов тщательно "забивают голову таможенникам", то и дело показывая заранее распечатанные листовки из инета и т.п. материалы,пытаясь найти истину легального провоза подводных ружей.
Скажу коротко о результатах->провоз как арбалетов так и пневматов запрещён на обоих томожках категорически.Это удалось добиться только после того как нашли старшего и пролистали все поправки за 20011г Р.Ф.. Но очень удивило то,что сами таможенники очень плохо подкованы в своих же правилах. А вот что касается Украины там люди более грамотные и сразу при въезде нам задали вопрос:
-Арбалеты ,пневматические подводные ружья ,пистолеты везёте?
Если есть , сдайте в сейф на обратном пути заберёте, или ждём экспертов для проведения экспертизы..гы)))
-Нет
Теперь уже пытливые умы были настроены на мучение украинских таможенников.Но к нашему удивлению как стихотворение каждый таможенник на зубок знал весь свод правил.Ну и соответственно наши дрючат их машины и наоборот))
Также состоялся разговор о том,на каких основаниях всё это? На что получили ответ,что даже если разрешат пропуск через таможку Р.Ф. ,то в Украину ввоз будет всё равно запрещён.Как я понял они заботятся о окр.среде. или типа этого))
Вобщем можно провезти ружья и без всяких проблем,но всё это игра в рулетку.

Теперь о том как прошла машина с ружьями. На таможке РФ без проблем проехали т.к. была большая загруженность КПП и было некогда -суета и т.п. Далее 200 м Украинский таможенный пост и сразу дорога на КПП ,в котором происходит полный досмотр машины.
В Харьков я мотаюсь 2 раза в неделю(поставляю в РФ дольче габбанну) :) и прекрасно знаю об этом КПП.(примерно также и у нас на обратке). Перед въездом там всегда стоит "Иллюзионист" который незаметно растворяет 50гривен протянутые ему ,в воздухе и посылает вас в объезд досмотра машины...в среднем нелегальный провоз ружей вам обойдётся в 500-600 р. С учётом того,если на нашей таможке придётся давать. И никаких нервов.....Как всегда порадовали копеечные цены на всё в Украине. Чистота воды(нет пивных банок бутылок и т.п. мусора которого так много у нас)
Есть ещё один вариант-всё необходимое снаряжение для ПО вы можете взять непосредственно в любом магазине на прокат за копейки.
Жду дальнейших отчётов, тех кто ездил через эту таможку. Так же новости по изменению в законодательстве.
 
Последнее редактирование:

momik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
1
Искал как провезти огнестрел в РФ. Поделюсь законами по Украине-Закона об оружиии у нас нету, есть инструкции утверждённые приказами МВД, основная это №622 от 21.08.1998 г. (последнее изменение 17.06.2008.) в разделе 8 описание что такое оружие (его виды). Ссыла на документ (правда на украинском, но где-то можно перевести) - http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/REG3077.html. Ни арбалетов ни пневматики подводной нету. Сам езжу через Нехотеевку но в обратном направлении-на Гоптовке очереди всегда, ну почти всегда! Так-же есть древнее постановление КабМина №1652 от 13.12.2001 где говориться об отнесении к лчиным вещам - в частности в п.17 ...комплект снаряжения для подводного плавания... http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/ed_2001_12_13/KP011652.html#
Мож кому пригодится.
 

Red

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
185
Баллы
0
Вопрос остается актуальным.
Через месяц еду на Украину. Вот думаю брать пневмат или нет.
И вопрос кто нибудь возил разобранным.
Едем на двух машинах, как вариант может прокатить по двум машинам раскидать?
P.S.
Вот я подумал, а как же провозят ружья на соревнования через границу. Ведь у них не по одному ружью, может все таки есть какой документ, который прямо говорит, что ружье для подводной охоты - это спортивный инвентарь.
 
Последнее редактирование:

dimatallinn

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
189
Реакции
484
Баллы
0
На российской стороне начальник таможеной смены сказал что при провозе пневмата лучше иметь на него техпаспорт т.к. (далее дословно)...теоретически на пневматические ружья есть ограничения по давлению. Какой предел давления я не вникал, но думаю это где то есть в инете более подробно по воздушкам для стрельбы пульками. Это единственное до чего российская таможня может докопаться....Ну а по Украине выше все чётко описано. Так что на свой страх и риск.
 
  • Спасибо
Реакции: Red

Red

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
185
Баллы
0
Вот по пневматике.
Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии. Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное длинноствольное оружие, а также охотничье пневматическое оружие подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

При регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства выдается разрешение на его хранение, а при регистрации охотничьего огнестрельного и пневматического оружия, а также спортивного или охотничьего гладкоствольного длинноствольного оружия - разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее – конструктивно сходные с оружием изделия).

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению Министерства внутренних дел Российской Федерации не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Осталось посчитать джоули.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Какие нах джоули? Не там копаешь. В Российском таможенном кодексе нет ясной трактовке по ружьям для ПО. В Украинском есть и поэтому там проблем нет. Поэтому если есть возможность разобрать и распихать по разным машинам делайте, и главноле даже разобранным уберите по дальше, и нет у вас ничего запрещенного если будут спрашивать, и по факту ружей для ПО тоже нет.
 

Red

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
115
Реакции
185
Баллы
0
А к арбалетам тоже цепляются?
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,817
Баллы
135
Хз, я не возил. Но по идее да.
 
Сверху