• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Иван-чай: польза и вред волшебного напитка

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Про объем...
От листьев до "фарша" в 4-5 раз, от "фарша" до чая в 3 раза. По итогу объем от листьев до чая сократился в 7-8 раз.
IMG_20220714_202751.jpg
IMG_20220714_202249.jpg
Еще день, два и на сухую ферментацию на пару месяцев в бумажный пакет.
 
Последнее редактирование:

wertyn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,838
Реакции
4,321
Баллы
135
Шутка, конечно. Просто,по моему, польза от сего продукта сильно преувеличена. Не вредный, и то хорошо. Когда то смотрел интервью с олимпийцем. По моему метатель. В его рационе тоже ваньчай присутствовал.
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,268
Реакции
9,158
Баллы
135
Какой то явный и быстрый эффект, как правило только от таблеток ( химии). Но побочка... Из личного опыта, для того, чтобы почувствовать какой-то эффект, берёзовой сок, нужно больше месяца пить, чага, от трёх недель. Присходит это постепенно, ты вдруг осознаëшь, что стало меньше болеть и лучше работать. Мухомор, я только через пол года , как бы понял. Быстрый эффект, хороший сон и более качественные тренировки , это меньшее, что он даёт...
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
Не знаю на кого, а на меня Иван-чай действует тонизирующе. Но эффект появляется не сразу, а дня чере 3 регулярного приёма. Пьёшь его себе пьёшь и тут бац - ни с того ни с сего с женой чаще "дружить" хочется. Она наверное меня им специально опаивает, коварная женщина.
 
Последнее редактирование:

Элиас

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,388
Реакции
19,980
Баллы
135

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Минсельхоз занялся продвижением растения иван-чай, эту культуру планируется включить в перечень сельхозпродукции. Таким образом его производители получат все доступные растениеводам меры господдержки.

«Напиток из кипрея узколистного (иван-чай.—"Ъ"), который с давних времен готовят в России, действительно очень полезен, отлично тонизирует без кофеина и хорошо утоляет жажду»,— пояснили свое решение в министерстве. Иван-чай обладает всеми качествами для того, чтобы подвинуть обычный чай и кофе на полках магазинов и занять достойное место в потребительской корзине. «Именно поэтому уже прорабатываем вопрос включения иван-чая в перечень сельхозпродукции»,— сообщает Минсельхоз.

Ранее сегодня, 20 июля, президент Владимир Путин назвал иван-чай более полезным напитком, чем кока-кола, и пообещал поручить главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву заняться развитием отрасли по производству напитка.

16 июня представители Coca-Cola объявили, что компания больше не будет производить и продавать Coca-Cola и другие напитки бренда в РФ.
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Свежий лист- сутки в пакете в теплом месте (становится мягкий, сочный), далее
Блинн! собрал сегодня килограмма три и сразу в мясорубку... лежит в пакетах "греется" пропустил графу с сутки до мясорубки. может ничего страшного?
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Блинн! собрал сегодня килограмма три и сразу в мясорубку... лежит в пакетах "греется" пропустил графу с сутки до мясорубки. может ничего страшного?
Я и так, и так делал... Разницы никакой.
Не перегрей)
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Разницы никакой.
Посмотрел несколько роликов(с испугу) в основном выдерживают те кто листы крутит а потом режет. у одного даже два раза ферментирует каждый раз туго скручивая шары из пакетов еще и пленкой оборачивает... щас поищу этот ролик
следующую партию так попробую
 

wertyn

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,838
Реакции
4,321
Баллы
135
Ну х. з... 5 мин заварить-сено, сеном.
Мин 20-25 и норм вкус появляется.
Кто как заваривать умеет)
Интересно.... Я просто кипятком заливал, и всё. Это 20 минут надо настаивать?
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,160
Реакции
9,553
Баллы
135
Заливать нужно водой градусов 80 + -...
Скипел чайник, минут через 5-10 заливать. Настаивать мин 20 и больше. Только тогда вкус раскрывается...
У меня так.
IMG_20220722_195810.jpg
 

Алексей Нов

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
364
Реакции
752
Баллы
93
Сверху