• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Груза для разгрузки позвоночника

crngor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
267
Баллы
0
Для устранения проблем со спиной нужно устранять причину - выпрямлять тело. Притопить плечи и ноги
Понятно сейчас наступает сезон 9ток и мне представляется простым(дополнительно используется только мягкий листовой свинец) и удобным следующий вариант расположения грузов:
1) на костюме на спине аналогично приклеенным накладкам для заряжания арбалета, в 2х пришитых справа и слева от позвоночника продолговатых карманах (каждый карман можно разбить на 2 отсека - выше и ниже липучки, которая и закрывает карманы)

располагается 4 штуки плоских толщиной 4-6мм грузов. Их суммарный вес не более 3-4кг. Очень просто и куда более удобный и более обтекаемый вариант в сравнении с жилетками и прочими сбруями-сковородками... Опять же карманы располагаются на спине а не обхватывают со всех сторон грудную клетку, мешая дышать как те же сбруи-сковородки с жилетками...
2) На поясе скажем ~7кг анатомичных грузов по типу таких:

обтекаемые, не ципляются за всё подряд, хорошо прилегают - предотвращая подтекание воды, продолговаты т.е. лучше распределяют нагрузку.
3) Около 1кг для загрузки ног - оптимальный вариант между носком и костюмом листовой свинец толщиной несколько мм длина чтобы обернуть вокруг носка т.е. примерно 20 см ширина полосы примерно 4-5 см. Вес можно подбирать меняя толщину листа и ширину. Аналогичное преимущество простота, идеальная обтекаемость и возможность зацепа сведена к минимуму.

Итого на поясе сколько было летом примерно столько и осталось, а большая часть дополнительного веса пошла в карманы на спину и на ноги. У кого какие мысли и предложения по улучшению такого варианта размещения грузов?
 
Последнее редактирование:

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Один на охоту не поедешь - надо будет после одевания костюма кому то груза запихать в карманы на спину и после охоты вынуть , одевать сразу с грузами не удобно будет
Тут лучше наоборот кормашков побольше а груза по меньше - тогда и самому можно
Костюм быстрее убьеш - это точно
 

crngor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
86
Реакции
267
Баллы
0
Тут лучше наоборот кормашков побольше а груза по меньше
Именно поэтому груз не один а 4шт, можно каждый из карманов разделить по вертикали ещё на 2(простро одним швом) тогда будет 8 плоских грузиков:

Груза засовывать понятно лучше после одевания, а по износу так из аналогичного материала накладка для заряжания арбалета и когда арбалет в неё упирают то нагрузка куда больше и всё нормально живёт, а тут то все груза вместе не более 3-4кг. Так что для костюмов 5мм используем ткань для накладки спереди под арбалет а на 9ках спереди накладка не нужна т.к. в холодной воде все с пневматами и делаем из неё карманы на спину под плоские груза. И самостоятельно сделать легко - шьём из ткани аналогичной накладке для заряжания арбалетов карманы, закрывающиеся липучкой и приклеиваем неопреновым клеем, опять же аналогично накладке для заряжания арбалетов. Просто, удобно, не дорого...
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: ROSS

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Да и без перевода все понятно интересная штука
Да и без перевода все понятно интересная штука[/QUOTE]

В поисковик ютуба "cintura berta" и выкинет ещё видео по ней.
У меня по ней 2 вопроса.
1. Из чего изваять такую "спинку", что бы было нормуль по гибкости-жёсткости? Не покупать же такую х-нь у буржуев.
2. Насколько она будет тихая.потому что классическая разгрузка на резиновых ремнях забракована именно из-за скрипа ремней на плечах.

 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Yurchelo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
102
Баллы
0
Мне кажется, что из транспортерной ленты 9-10 мм будет самое то. Но изготовление требует усилий и навыков работы с ней. Контур можно макетным ножом аккуратно вырезать, края прорезей для ремешков ограничить круглым пробойником необходимого диаметра(чтобы не рвало).
Буду думать, а то у меня как раз смещение позвонков в крестце.
Хотя, теоретически считаю, что проблема в пояснице появляется, когда грузовой пояс находится на талии. Если расположить его на тазовых костях и ограничить ход брасовым(паховым) поясом, то проблема уйдет.
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Хотя, теоретически считаю, что проблема в пояснице появляется, когда грузовой пояс находится на талии. Если расположить его на тазовых костях и ограничить ход брасовым(паховым) поясом, то проблема уйдет.
Не уйдёт, особенно если есть проблемы с позвонками и охота преимущественно камышовая. На нырковой с лодки - пофиг.
 

Yurchelo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
102
Баллы
0
А что изменится, если на спину сковороду повесить, меньше торс будет задирать и соответственно заламывать спину? Я правильно понял? Я не спорю, я интересуюсь.
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
А что изменится, если на спину сковороду повесить, меньше торс будет задирать и соответственно заламывать спину? Я правильно понял? Я не спорю, я интересуюсь.
В принципе правильно. За счет распределения свинца по телу, охотник перестает плавать по горизонту буквой "U". Это очень важно, особенно при большом количестве балласта на грузовом поясе. Но главное, гораздо меньше точечная нагрузка на самую проблемную часть спины - поясницу. Многие охотники, имеющие какие-либо болячки в этой области, в любых костюмах используют разгрузки.

По вопросам процентовки разноса грузов "пояс/разгрузка" тоже стоит тщательно почитать. По личному опыту мне самое комфортно примерно 60/40, не более. Проблем не испытывал никаких. Но есть мнение, что все-таки лучше 70/30 - так безопаснее, меньше шанс переворачивания.

Еще один немаловажный плюс свинца на спине - легче на нырковых охотах уходить вниз, чем с одним только поясом.

Сковородки я прошел и отказался от них. Лежит теперь в запасе, хотя и хорошая, на резиновых эластичных ремнях. Минусы у сковороды значительные - елозит по телу при любом раскладе, есть неиллюзорный шанс зацепиться ремнями в коряжнике, за ветку или под крышами, зимой ощутимо холодит спину (лечится подкладыванием слоя пенки).

Очень рекомендую сразу раскошелиться на хороший жилет (желательно с одной пряжкой и не очень большой, перестраховаться для возможного сбрасывания). Это совершенно другой разговор. Его при грамотном подборе размера совершенно не ощущаешь на теле в отличие от сковороды - сидит как влитой (у меня даже без всяких брассовых ремней не сваливается на затылок). В жилете, наоборот, даже чуток теплее зимой, возможно подбирать вес и размещение (выше-ниже) балласта на спине под любой костюм и условия, есть кармашки для всякой мелочевки, сложнее зацепиться. Минусов не заметил...
 

Yurchelo

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
44
Реакции
102
Баллы
0
Я слышал, что на море используют только пояс. Если это так, то по какой причине?
 
  • Спасибо
Реакции: ROSS

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Я слышал, что на море используют только пояс. Если это так, то по какой причине?
это не так,
как правило на костюм 5мм достаточно только пояса
кому как нравится
и как уже писали выше хорошо скроенная и сидящая жилетка помогает распределить вес и не слетает на голову при нырках.
 
Сверху