• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Гарпуны для подводных ружей, выбор гарпуна, материалы и модификации

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Гарпун. Какой и почему.

Тоже думаю, что не напрасно паришься. Все-таки 1-2мм это уже довольно серьезный изгиб. Я бы обязательно поправил...

Справедливости ради скажу, что еще ни разу не встретил идеально ровный гарпун. Хотя может это уже я так загоняюсь))) Поэтому все гарпуны обязательно проверяю перед использованием и немного правлю, особенно учитывая небольшое соотношение диаметров гарпун/ствол в моих ружьях. Вывожу почти в ноль. И напарникам советую.

Постепенно выработалась своя "домашняя" методика. Также сперва прокатываю на ровной поверхности, замечаю верхнюю точку изгиба (а их бывает несколько), и потом этим местом (местами) с усилием нажима как бы протягиваю по среднежесткому подлокотнику старого дивана. По твердой поверхности полностью такого эффекта не получить. Раньше бедра до синяков отдавливал))) Но стараюсь делать постепенно, не за одно движение. Лучше не дожать, чем пережать. За несколько движений и последующих перепроверок получается очень ровный гарпун. Буквально только доли мм "гуляют", и то не всегда.

Такой метод (протяжка) позволил мне избежать сгибов в соседних точках при ошибке определения точного места нажатия, и в итоге получить "коленвал" вместо гарпуна. Раньше бывало. Аккуратность, конечно, никто не отменял... Переправил уже с десяток гарпунов точно.

Вообще, стараюсь после каждой охоты проверить рабочий гарпун и тогда уже со спокойной душой убрать его. Особенно, если на предыдущей охоте приходилось корчевать. Даже толщина 8мм вполне может немного "уйти" в изгиб.

Из самых наипрочнейших гарпунов хочу отметить железо от Алексеевича. Это что-то... Вот он практически никогда не гнется на охоте, не помню такого случая. Когда я получил от него гарпун на Атаку, то тоже решил немного подправить микроизгибы, т.к. соотношение гарпун/ствол как раз 8/10. Просто так его "протаскивать" для выправки никак не получалось, приходилось в отдельных местах практически висеть на нем. Ну очень прочный, даже удивляешься...

P.S. Соотношение у Кресси 8/13. Менее критично к изгибам, но все же охотиться с кривым гарпуном...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Re: Гарпун. Какой и почему.

Не напрасно - если например ствол 10мм а гарпун 8мм то можешь задрать ствол :sorry:...
По этому я все свои гарпуны полирую , даже если будет иметь место притир гарпуна о ствол - полированный гарпун не так будет травмировать ствол , а может и совсем не будет :scratch_one-s_head:
Полирую по мере необходимости - продольные полосы все равно со временем появляются на гарпуне , откручиваю наконечник , пару витков изоленты , где кончается резьба и начинается тело , зажимаю в патрон дрели и вперед
Наждачная бумага от 800 до 2000

А ровнять гарпун проще всего поставив наконечником в пол ,хвостовик охватываешь кончикоми пальцев левой руки , предплечье лежит на коленке левой ноги ,правой рукой крутишь гарпун - смотришь сверху вниз под углом - все прекрасно видно и при должном навыке на коленке правится за пару минут в ноль :drinks:

Не знаю , что вы там по стеклу катаете ??? - зачем ??? -
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Гарпун. Какой и почему.

вот ктонибудь бы еще научил арбалетные править....
 

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Re: Гарпун. Какой и почему.

вот ктонибудь бы еще научил арбалетные править....
Правил на днях парочку С-S образных, получилось в 0".
Правлю на столе, на просвет, на отжим - Место наибольшего зазора прижимаю рукой и поднимаю свободный конец с усилием - тут надо чуствовать металл. Обьяснять долго, проще показать.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Гарпун. Какой и почему.

Из самых наипрочнейших гарпунов хочу отметить железо от Алексеевича. Это что-то... Вот он практически никогда не гнется на охоте, не помню такого случая.
От себя могу еще посоветовать гарпуны Роб Аллен. Очень прочные, упругие, и не "сухие".

Правил на днях парочку С-S образных, получилось в 0".
Правлю на столе, на просвет, на отжим - Место наибольшего зазора прижимаю рукой и поднимаю свободный конец с усилием - тут надо чуствовать металл. Обьяснять долго, проще показать.
Я аналогично делаю - для меня это привычный метод и дает хороший результат.
 
Последнее редактирование:

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Гарпун. Какой и почему.

а вы какие гарпуны так правите?
не уверен что со 130-140 и длиньше такой фокус пролезет, да и гнуть пружинную сталь только в тисах двумя руками...
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Re: Гарпун. Какой и почему.

а вы какие гарпуны так правите?
не уверен что со 130-140 и длиньше такой фокус пролезет, да и гнуть пружинную сталь только в тисах двумя руками...
Не соглашусь . Я, когда делал для себя первые ружья , брал пруток 65г 8мм из бухты и ровнял . В тисках как раз таки выходило хуже . Слишком уж жёсткая опора . А на коленке или дощечке , быстрее и лучше .
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Re: Гарпун. Какой и почему.

ай бяда(( блин.ушатал все гарпуны.. нормальной стали. бюджетно нет нихуа((,,
дай думаю .. 7мм -ку возьму от марес сирано .на запил .вроде боле мене по цене..
попросил ребят заехать купить .привезли.
и там уже в магазине ..7мм гарпуны..уже не темного цвета(что были раньше(мне кажется они как то получьше были по качеству(. но для сирано .
сталь какая то inox ,,Так во всяком случае обзывают ее в магазине.. об колено попробывал погнуть..какая то хня..
ну .пох .. лучьше чем ничего ..
завтра надо доехать .кровь из носа. гарпуны подшаманить ..под свое ружье
 

mazer

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
104
Реакции
376
Баллы
0
Маресовые гарпуны вроде всегда были и из нержи и из углеродки.
Естественно, у углеродки твердость больше.
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Что скажете?

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=IO5zYCOTJjA[/MEDIA]
 

Дмитрий-Л

охотник
Зарегистрирован
Сообщения
861
Реакции
2,517
Баллы
93
В Советское время когда халявы было безмерно много - для стендовой стрельбы на 8-10м. делались метровые гарпуны 8мм. для пневматов : брался прут 10-12мм. инструментальной стали У7 или У8 (не помню точно :mosking:) :ROFL: нарезалась резьба нужная на кончиках а потом калился хрен знает до чего. Его вело волной конечно. А вот потом то на всю смену Это :blush: ставили в какой то шлифовальный станок (не помню какой) :blush: и обрабатывали всю смену 8 часов непрерывно в автомате добиваясь абсолютного диаметра 8мм. и прямого как луч лазера..:mosking:.
Получалась ровнейшая, прямолинейная и непревзойдённая ничем "золотая" штука которую невозможно было просто искривить - возвращалась спокойно к прямолинейному состоянию при любых изгибах на 90 градусов :pardon:... Хромировали вроде потом - опять не помню :ROFL: :ROFL::ROFL:...
 

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Что скажете?

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=IO5zYCOTJjA[/MEDIA]
Шикарно ! Но не ново и не закалка , а цементация . Слой поверхностной цементации получится совсем пиписичный . Тоесть поверхность на глубину в несколько соток станет Очень твёрдой а внутри всё равно сырой метал . Сандвиковские прутки имеют такуюже структуру , но у них цементация намного глубже . В несколько десяток .Поэтому при определённых нагрузкахпруток выпрямляется в исходное положение , а при бОльших нагрузках он гнётся не ломаясь , в отличии от полностью калёного прутка . Хотя , если посидеть денёк и подвергнуть гарпун такой обработке , может , что-нибудь толковое и получится .Правда ели гарпун из пищевой нержавейки , то после такой обработки он начнёт ржаветь . Углерод этому способствует .
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
Re: Гарпун. Какой и почему.

Не соглашусь . Я, когда делал для себя первые ружья , брал пруток 65г 8мм из бухты и ровнял . В тисках как раз таки выходило хуже . Слишком уж жёсткая опора . А на коленке или дощечке , быстрее и лучше .
ну и что что сталь 65г . отпущенный пруток из бухты можно и об коленку и об дощечку .
и это очень далеко не тоже самое что каленый гарпун из нее.
править каленый гарпун 8мм на коленке конечно можно, но нормально выправить врятли получится.
 
Последнее редактирование:

duk

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,047
Реакции
4,424
Баллы
135
Я конечно извиняюсь, но 65г в поставке изначально идёт не отпущенная. К тому же прутки из этой стали не калят, а нормализуют. И получается пружина. С нормализованным я бы не справился,это факт. Но и сравнивать отпущеный пруток с прутком из бухты никак нельзя.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Re: Гарпун. Какой и почему.

дай думаю .. 7мм -ку возьму от марес сирано .на запил .вроде боле мене по цене..
попросил ребят заехать купить .привезли.
и там уже в магазине ..7мм гарпуны..уже не темного цвета(что были раньше(мне кажется они как то получьше были по качеству(. но для сирано .
кто то говорил
что темные гарпуны 7мм марес - какое то бензиноразводное покрытие - и шли изначально на сирано
а блестяшки на остальные марес 7мм
правда это или нет - хз
мне бензиноразводные больше нравятся
 

санька

Куканоносец=)
Зарегистрирован
Сообщения
8,113
Реакции
38,042
Баллы
135
Re: Гарпун. Какой и почему.

кто то говорил
что темные гарпуны 7мм марес - какое то бензиноразводное покрытие - и шли изначально на сирано
а блестяшки на остальные марес 7мм
правда это или нет - хз
мне бензиноразводные больше нравятся
ну вот и у меня была надежда. что привезут темные гарпуны(на них и расчитывал) ..
т.к. в магазине по телефону спросил .мне.пля.для марес сирано ..
в итоге ))хню всякую толкают.позиционируя так..подходит -не ипите мозг(йа так думаю)
наверное темные гарпуны.. или куда то дальше комплектуют .или дороже толкают.. х.з.. в комплекте мареса. думаю .что темный гарпун всеж идет ..
аа..Вовк.. кто то обещал на тнемугру в закромах посмотреть 6,5мм гарпуны..:blush:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Вроде они.забирай:pardon:
только я хз, они 6,5 или 6,25
IMG_20160908_215019.jpg
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сверху