• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонари с красными диодами - панацея от мутной воды.

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Видал на выставке сие чудо. В лево белый свет в право красный, говорил с ребятами они тестили га дайвинге в Египте говорят зачет и фотки с его подсветкой классные и с берега его хуже видно когда в воде, да и красный спектрпл изучениям самое то до мутняка . Хлопчик один изучал этот вопрос перепробовал все сказал что красный самый гуд. Так что добро пожаловать на улицу красных фонарей
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Так... хорошо, а если я фонарь допустим красной витражной краской покрашу?
Антох пока начинай клянчить у жены красный лак для ногтей
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Так... хорошо, а если я фонарь допустим красной витражной краской покрашу?
Антох пока начинай клянчить у жены красный лак для ногтей
Юр, есть нюансы ))) Захвачу завтра фонарик. Хотите попробуйте. Только с возвратом )))
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
 
Последнее редактирование:

Бревно с ластами

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
581
Реакции
2,072
Баллы
93
А разве на форуме не писали о фильтрах желтых и красных . Или светодиоды именно красного света дают такой эффект видимости .

Пока писал Холод уже про фильтр сказал
 

fin*

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
392
Реакции
1,510
Баллы
93
Не всю муть пробивает красный свет, если дно торфяное или вода с краснотой, то будет только хуже! Ну, а в остальных мутных водах даже очень)))))плюс в палевных местах его сверху хуже видно!
ну и надо учесть у кого какой свет лучше глаз воспринимает
 

dem9968

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
10
Реакции
26
Баллы
0
Фонарь дайвинговый Ferei W156 XML холодный + красный новинка
11420 руб.
хм....
а сколько просто красный диод стоит? есть у меня нонейм фонарик.. трех диодный.. поэкспериментировал бы..
http://www.ebay.com/itm/1pcs-CREE-XP-E-XPE-Red-3W-LED-Bead-Chip-620-625nm-2-2V-on-20mm-Star-PCB-/261825593801?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cf60581c9

Но надо учитывать напряжение на диоде... у "стандартных" белых Xree XM-L, которые почти во всех китайских фонариках стоят, напруга от 2,9 до 3,5 вольт, а у этих красненьких от 2,1 до 2,5... так что если просто заменить, то красненький сгорит...
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
http://www.ebay.com/itm/1pcs-CREE-XP-E-XPE-Red-3W-LED-Bead-Chip-620-625nm-2-2V-on-20mm-Star-PCB-/261825593801?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3cf60581c9

Но надо учитывать напряжение на диоде... у "стандартных" белых Xree XM-L, которые почти во всех китайских фонариках стоят, напруга от 2,9 до 3,5 вольт, а у этих красненьких от 2,1 до 2,5... так что если просто заменить, то красненький сгорит...
ээээээ, а драйвер разве не ток через диод контролирует?
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,432
Реакции
7,942
Баллы
135
ээээээ, а драйвер разве не ток через диод контролирует?
..падение напряжения разное..
..если не учитывать - действительно, может сгореть.. (например, если в одну цепь с хмелем включить)

ПыСы ..только ЛАЖА всё это.. ..по десятому кругу пошли..
..для фото-видео эффект правильной цветопередачи есть..
..а охотиться не поможет..
 
Последнее редактирование:

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Фонарь дайвинговый Ferei W156 XML холодный + красный новинка
11420 руб.
хм....
а скольосто красный диод стоит? есть у меня нонейм фонарик.. трех диодный.. поэкспериментировал бы..
Можно попробовать заморочится - поставить трехдиодный Кластер с красными диодами в люмены наши. Минус только в том, что светоотдача этих диодов в три раза ниже, чем белых, а драйвер фонаря всего на 350 ма
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Юр, есть нюансы ))) Захвачу завтра фонарик. Хотите попробуйте. Только с возвратом )))
Борь если чё я даже видео в субботу сниму (если только Антоха опять нас в мутняк не завезёт) А за фонарик не переживай у нас их самих как грязи и жёлтый и зелёный и белый да ты сам всё видел.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Можно попробовать заморочится - поставить трехдиодный Кластер с красными диодами в люмены наши. Минус только в том, что светоотдача этих диодов в три раза ниже, чем белых, а драйвер фонаря всего на 350 ма
че купить - сбрасывай. попрошу макса опять закупить. а куль. время еще есть:lol::lol:только я не на люмен. а то он один у мну фонарь. а на кетайца злобного.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
..падение напряжения разное..
..если не учитывать - действительно, может сгореть..
ПыСы ..только ЛАЖА всё это.. ..по десятому кругу пошли..
..для фото-видео эффект правильной цветопередачи есть..
..а охотиться не поможет..
при чем тут напряжение открывания диода и падение напряжения на датчике тока? Правильная цветопередача? Откуда тут будет правильная цветопередача, когда излучение фактически монохроматическое? Вы путаете с фильтром. Фильтр хоть и подавляет определённую часть спектра, но не исключает её полностью, а вносит лишь коррекцию спектра. Более того, если речь идёт за красную часть спектра светодиода с белым свечением, то именно красной составляющей в спектре практически нет. То есть получив приемлемый тон красного мы очень сильно потеряем в освещенности. Применение же монохроматических светодиодов с необходимым световым потоком обеспечивает и необходимую яркость и полное отсутствие побочного излучения - жёлтой, зелёной, синей частей спектра. Про достигсемый при этом эффект можно спорить долго. Правильно было замечено, что муть бывает разная. Но именно длинноволновый свет обладает большей рефракцией и меньшим отражением от мелких частиц и , как следствие, увеличение дальности видимости. Ещё раз подчеркну - не всегда.
 

Boris

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,393
Реакции
22,176
Баллы
135
Борь если чё я даже видео в субботу сниму (если только Антоха опять нас в мутняк не завезёт) А за фонарик не переживай у нас их самих как грязи и жёлтый и зелёный и белый да ты сам всё видел.
Юр, бери, не жалко. Твоего крашеного я так и не смог открутить. Побоялся сорвать шлицы, а оснастку делать не хватило бы времени.
 

kartpower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,170
Реакции
25,052
Баллы
135
Я откручу и тебе привезу в надлежащем состоянии, мне после твоего предыдущего поста почему то захотелось длинноволнового излучения и побольше. Тогда давай послезавтра я заберу свой фонарь и красный, протестю на видео и тебе верну в понедельник твой и открученный мой. Потом выложу видос.
 

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Года два назад собирал на красных диодах и на 4-х кристальном диоде с разными цветами cree MC-E RGBW.Ни хрена они не пробивают мутняк,еще и света от них не сколько.Может сейчас что посильней придумали,
 
Сверху