• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фонарь ПОДВОХА. Какой луч предпочтительнее..

Кому какой луч нравиться?

  • Широкий луч

    Голосов: 116 84.7%
  • Узкий луч

    Голосов: 18 13.1%
  • Не пользуюсь фонарями

    Голосов: 3 2.2%

  • Всего проголосовало
    137

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А вообще это дело привычки, какой есть фонарь , к такому и привыкаешь. А рыбка иногда боится центрального луча, и после того как заметишь её, держишь в ореоле, что бы не спугнуть светом. Я за широкий угол, с хорошим центральным пятном. Главное что бы светил долго.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
склоняюсь больше к широкому лучу или с хорошим ореолом.. скажем на БН хочу попробовать линзу с широким углом... может потому -что привык к своему шоквейву переделке - там широкий луч..
спорить сложно.. лучше все попробовать..может все от условий охоты - хотя не могу представить охоту-где нужен именно узкий луч..
[ADMIN="Abirvalg"]большая просьба - не стоит переходить на личности!!!!горячий спор - это не обливание грязью[/ADMIN]
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
Малька выступлю, ради науки взял люмен 6 переделанный( многие с ним знакомы), неплохо светит, взял да припендюрил к нему точно такойже получилась спарка, чутка развел в стороны и скотчем смотал- мля светит пипец! а если три соеденить , или четыри, итд получим 360 градусов, одно неудобство габаритно получаеться( я о спарке), мечты мечты о совершенном фонаре , кстати одна из причин взгляд в сторону авто света( ну об этом своя тема.)
 

13kid

А я лось, просто лось
Зарегистрирован
Сообщения
1,378
Реакции
2,234
Баллы
0
Широкий луч с хорошей боковой засветкой. Джедаевские клинки- дайверам. ИМХО.
Ну зачем же сразу так, на подствольнике самое то, особенно днем подсветить, широкий луч будет рассеиваться сильно. Кстати как опробовал минику?
 

гариков

убийца монстров
Зарегистрирован
Сообщения
2,158
Реакции
6,489
Баллы
0
Там луч широкий,но дохлый.Чуть мутняк,и ни хрена не видно,одна засветка.:sorry:
Вчера была возможность сравнить два фонаря и луча,широкий Shockwave LED и узкий Diving Cree SSC-P7-C-SXO 3-Mode 900-Lumen LED.
Победил первый. Во 2м. луч узкий может и хорош но наверное для прозрака .
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Это, как на сборище "голубых"....
"Сдаётся мне, что господин Браун, единственный, кому нравятся женщины!!!:shok::lol:
Женщины это полный отстой, ведь это же очевидно!!"
Боюсь тут ваше мнение как эксперта будет принято на веру :pardon:
Никогда не был на сборище голубых и не знаю что там и как :scratch_one-s_head:
Так-как предпочитаю женщин :blush:
ну чего там?
с лучами:scratch_one-s_head::mosking::mosking:
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Пилиять, бред какойто)))) Отвечаю на второй опросник (первый был про рукоятки) и понимаю что плаваю не с тем с чем хочу. Вобщем все фонари с очень узким китайским лучом(((, а хочется широкий... По ходу жаба не дает мне обзавестись чем-то правильным, путевым(
 

efim48

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
337
Реакции
893
Баллы
93
Ну зачем же сразу так, на подствольнике самое то, особенно днем подсветить, широкий луч будет рассеиваться сильно. Кстати как опробовал минику?
Днём всё зависит от глубины если фоновой освещённости хватает и цель подсветить под коряжками то да, но на глубине всегда ночь и даже днём нужен широкий луч для подствольника т.к. крутить ружьём туда-суда ну очень неудобно, а не видя что вокруг можно влететь в какую-либо гадость типа брошенных сетей, самоловов и т.п. Боковой засветки под водой реально не видно и любоваться ей можно только на воздухе:pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
Частенько ныряю с двумя фонарями на ружье...один-лазерный меч, второй широкий рассеянный ...громоздко но иногда оправданно...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Центральный луч,многие предпочитают белый.При этом слепит ореол,его желательно иметь жёлтым.
Это легко реализуют на фонарях с несколькими разными диодами.Можно сделать и на одном.
Приклеить жёлтый кружок на середину стекла,в половину диаметра.Луч останется белым,а ореол пожелтеет.
 

грэй

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,255
Реакции
5,482
Баллы
135
Частенько ныряю с двумя фонарями на ружье...один-лазерный меч, второй широкий рассеянный ...громоздко но иногда оправданно...
я до сих пор не решил, нужен второй фонарь в левую руку или нет. условия шепчут, что одна рука свободна должна быть ( не для продувки). широкий луч иногда нужен. именно на ружье.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Примерно с конца прошлой осени настолько привык (переучился) охотиться с основным фонарем на ружье, что теперь для меня фонарь в руке подсознательно равняется отсутствию этой руки. Очень неудобно и часто опасно, хотя и продуваюсь без рук. Но не об этом… Да и кому как нравится и больше подходит, это я тоже понял…

Совершенно согласен, что для основного ночного подствольника более важен широкий луч. На одном из ружей постоянно стоит Ферей 152 с довольно узким ореолом. Когда плавал с ним в руке, то в принципе «пятна» хватало. Но сейчас для ночной охоты мастырю на Ферей прямо сверху стекла дополнительную рассеивающую линзу. Да, определенное падение светового потока происходит. Не в два раза, конечно, но заметно, так как свет «растекается» по большей поверхности и есть потери на его прохождение через линзу. Я мирюсь с этим из-за значительного увеличения площади освещенности. Плюс при желании можно и на максимум включить. Для дневной подсветки крыш, корчей, промоин и т.п. больше нравится узкий, но как можно более мощный луч, поэтому линзу снимаю и «жарю» лазером.

Для фонаря в руке разница в ширине луча и ореола была менее заметна, ведь обвешенным ружьем водить по сторонам тяжелее, с этим не поспоришь. Но все равно, широкий луч фонаря, особенно в прозрачной воде, позволял не махать рукой, как метлой постоянно. Когда после «узкого китайца» впервые попробовал многодиодный линзованный фонарь в прозраке 3+м, то был удивлен тому, что вижу намного больше без постоянных движений фонарем, которые и рыба не очень любит.

По «мутняковым» фонарям еще в поиске. Постепенно прихожу к выводу, что для сильно мутной воды (менее метра видимости) все-таки лучше подходят очень мощные и именно рефлекторные фонари хорошей фокусировки со средней шириной луча и ореола. Меньше засвечивают, лучше «продавливают» муть. Возможно, что буду позже искать/приобретать подобную модель.

Все ИМХО.
 
Последнее редактирование:

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Всю тему не читал, есть фонарь Hunterprolight-4 XPG V2 (не сочтите за рекламу), ИМХО подойдет на все случаи жизни и наверное удовлетворит самые разные "извращенные" по лучам и свету.
з.ы. есть еще новее модель :drinks:
 

magneto

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,176
Реакции
7,855
Баллы
135
Всю тему не читал, есть фонарь Hunterprolight-4 XPG V2 (не сочтите за рекламу), ИМХО подойдет на все случаи жизни и наверное удовлетворит самые разные "извращенные" по лучам и свету.
з.ы. есть еще новее модель :drinks:
да, но и цена у него для совсем не бедных охотников(
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Разные фонари, разные лучи/ореолы, разные температуры света... Как же всего много и что лучше подобрать, чтобы было удобно и комфортно везде и всюду? Но картинка со временем стала вырисовываться...

Хантер Пролайт (вероятно уже третьей версии, со сменными АКБ и еще некоторыми "плюшками) я тоже держу в голове по улучшению основного света. Отключение ореола и большое количество всевозможных сценариев, конечно, интересное решение. Читал про него недавно на Подвохе.нет. Цена - это да, неслабая. Но тут уж каждый сам решает, на что свои финансы тратить. Посмотреть бы его вживую, а лучше посветить на пару с каким-нибудь китайцем в "мутной луже"...

Также есть хороший вариант полностью перейти на Зеты. Два корпуса плюс две головы (3+1 для более прозрачной воды и рефлекторная для пробивания мутняка) - практически полная универсальность. Корпуса примотал бы сразу к двум своим ружьям, с которыми я сейчас охочусь попеременно, а головы просто менял бы от условий по видимости. Возможно, скоро получится увидеть Зет на МТГ в действии.

Но тут еще один интересный проект Дмитрия Гессерка (не сочтите за рекламу)))...) где-то в скором, надеюсь, завершении. Как раз мощнейший "рефлектор" с убойным временем работы. Именно он мне видится одним из самых предпочтительных фонарей для основных моих условий - околометровой прозрачности... А уж в редком большем прозраке с ним точно справлюсь)... Вот и думаю, то ли на тестовый экземпляр пора в очередь записываться, то ли отзывов охотников подождать)))

Есть еще вариант, тоже неплохой - не полоскать себе мозги и плавать с тем, что сейчас есть в наличии. Тем более, вполне привык к своим фонарям в любых условиях и знаю, на что они способны. А что?) По крайней мере денег больше не тратить)))

Подумать явно стоит... Это типа "фонарно-лучевых" мыслей вслух...
 
Последнее редактирование:

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Сам пользуюсь мастеровым фонарем Aqua-Led (его изделия можна найти ВКонтакте), поскольку сильно не разбираюсь в люменах, диодах описал что хочу, а мастер сделал.Короче- луч широкий( такое чувство вроде бы находишься в световом шаре)))) ), рыба его не шугается, головой по сторонам крутить не нужно.ИМХО мне нравится .Свет типа такого
1.jpg
Кстати и в мутнячке ведет себя достойно)))
 
Последнее редактирование:

Pashok59

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
199
Реакции
648
Баллы
93
Сам пользуюсь мастеровым фонарем Aqua-Led (его изделия можна найти ВКонтакте)
Все вроде нормально , но резиновые и поворотные кнопки
, не очень надёжные , в хохляндии приоритет на эти дивайсы чтоли?
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Извиняюсь какие кнопки? Мой фонарь включается флажком (хотя можно было и заказать на кнопке)
А вообще пришел к выводу, что главное-это привычка к какому фонарю привык-тот и рулит.У меня есть фонарь диаметр головы не больше пятка на три диода светил вроде норм(почти как меджик с его -то размерами) и рыбу с ним находил, потом приобрел другой фонарь с широким лучем, мощным светом, так после него я с трехдиодным плавать немогу-темно мне с ним))))
 
Последнее редактирование:
Сверху