• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Фантомаска, полнолицевой шлем на гидрокостюм подводного охотника

Екатерина

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,189
Реакции
8,183
Баллы
135
ВСпомнила что от подледного дайвинга фантомаска неопрошная лежит. Нашла, поохотила - кайф. А главное для меня - волосы сухие!
Правда немного челюсть давит )

A на какую глубину получается ныряеть в фантомаске чтоб уши не заболели?
На 15 с балонами ходила - нет отличия, что с фантомаской, что без неё.
 
Последнее редактирование:

Corsar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
773
Реакции
2,988
Баллы
93
А с ней вода в уши попадает?
Не попадает)))).. А вот что бы уши не болели продуваться надо)))))):biggrin: И к сведенью ... боль в ушах опастная штука..... ПРОДУВАЕЙТЕСЬ!!!
 
Последнее редактирование:

f1alexey

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
954
Реакции
1,747
Баллы
93
Не попадает)))).. А вот что бы уши не болели продуваться надо)))))):biggrin: И к сведенью ... боль в ушах опастная штука..... ПРОДУВАЕЙТЕСЬ!!!
А у меня что то не получается продуться если воду в уши не залью!Наверно фантомаска не для меня(
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
А у меня что то не получается продуться если воду в уши не залью!Наверно фантомаска не для меня(
:scratch_one-s_head: Продуваясь, ты выравниваешь давление. Как тебе в этом способствует вода в ухе-не понятно...
а вообще-то попадание воды в ушной канал-не есть гуд.
Вот что про это пишет Ульянов Юрий Петрович
Зав. Лор-отделением Медицинского Центра "Первый Доктор",
доктор медицинских наук,
профессор Московской Медицинской Академии,
лауреат Золотой и трех Серебряных медалей ВДНХ СССР,
действительный член Американской Академии Оториноларингологии и Хирургии Головы и Шеи.


Ухо боится воды

О том, что даже здоровое ухо следует беречь от попадания воды является общеизвестным.

Опасность попадания воды в ухо обусловлена тем, что кожа в слуховом проходе находится в необычных для нее условиях, с пониженной вентиляцией, что приводит к частой мацерации кожи даже при случайном попадании воды в ухо, что приводит к последующему воспалению слухового прохода, с комплексом неприятностей заболевания кожи слухового прохода, в виде наружного отита.

Поэтому, во многих странах, для защиты здоровых ушей от попадания воды выпускаются всевозможные заглушки для уха, которые применяют при мытье головы, принятии душа, плавании и нырянии.......

так что это еще один плюс фантомаске!

Модеры, сорри что не по теме!:wink:


.... А вот что бы уши не болели продуваться надо)))))) И к сведенью ... боль в ушах опастная штука..... ПРОДУВАЕЙТЕСЬ!!!
И продуваться надо ДО возникновения болевых ощущений. Каждые несколько метров в профилактических целях. Этому учат в азах дайвинга.
 
Последнее редактирование:

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0
Отнырял несколько охот в неопрошной фантомаске, надеваю под капюшон, маску сверху. Из плюсов морда не мерзнет, загубник вообще удерживать не надо, некуда ему деватся, если только за что зацепишся трубкой, из минусов при продувке надо аккуратнее зажимать нос, что бы не деформировался обтюатор, иначе может вода попадать под маску, выдувать воду из маски просто придавив к лицу и выдохнув через нос черевато попаданием воздуха в костюм и последующим подмерзанием из за блуждающих пузырей, надо либо клапан под капюшен делать ( а наверное и в фонтамаску тоже, только непонятно как, у нее плюш внутри), либо отучатся выдувать воду.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Всю прошлую зиму отнырял в фантомаске...и осень и весну...шас без нее...не знаю почему но мне кажется мудянка эта фантомаска...как то не комфортно с ней..)
 

andreiko

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
83
Реакции
998
Баллы
0
Скорее геморойно, чем некомфортно, морде теплее, губы не опухают, но вот возни много. Можно забить на комфорт, морда не отвалица, губы часа через 4 отойдут, но у меня начались проблемы с ушами, все таки они сухие с ней а это дополнительный плюс.
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Скорее геморойно, чем некомфортно, морде теплее, губы не опухают, но вот возни много. Можно забить на комфорт, морда не отвалица, губы часа через 4 отойдут, но у меня начались проблемы с ушами, все таки они сухие с ней а это дополнительный плюс.
Ну геморно да...например тот же шлем уже было неудобно одевать...кстати маску всегда запровлял ПОД фантомаску..а иначе текла...

В этом году отношусь к этому делу так, что первые 5 минут не айс, а потом забываешь=)))вот и все..

да и впадлу мне с ней возится, у меня каждый шаг по рублю:biggrin:
 

rubak.72

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,274
Реакции
15,581
Баллы
135
Заправлять маску хоть и муторно, но реально надежней . У меня неопрошная.
Не че не муторно - подреж ее по маске перед зеркалом.И не каких проблем!Хорошо напомнили,а то я че то забыл про нее:pardon:
 

FOXX

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
637
Реакции
1,065
Баллы
0
НЕ нашёл отдельной темы . Но раз тут начали разговаривать о ФАНТОМАСКЕ. Подскажите кто пользует: маску поверх одевать или заправлять внутрь??? Купил вчера фантомаску (внутри тряпка снаружи открытая) померил дома надел её, поверх надел маску. Ощущение что маска подсасывает воздух под фантомаской. Или в воде все прилипнет ????
 

МЕСТНЫЙ

а рыба-то где
Зарегистрирован
Сообщения
237
Реакции
676
Баллы
93
НЕ нашёл отдельной темы . Но раз тут начали разговаривать о ФАНТОМАСКЕ. Подскажите кто пользует: маску поверх одевать или заправлять внутрь??? Купил вчера фантомаску (внутри тряпка снаружи открытая) померил дома надел её, поверх надел маску. Ощущение что маска подсасывает воздух под фантомаской. Или в воде все прилипнет ????
я одеваю сверху ,не течет,всё нормально-и фейс не мёрзнет.
 
  • Спасибо
Реакции: FOXX

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
Зиап...ся клеить, рвать и снова клеить, самое тонкое место над губой, и уже не трубкой (загубником), а при снятии с лица - там уже трещинок мелких... 2 сезона юзаю
 

PODJOLA

YOLA
Зарегистрирован
Сообщения
69
Реакции
123
Баллы
0
Когда маску одеваю поверх - протекает.
а под фантомаску заправить трудно, особенно в толстых перчатках. и ещё нужно зеркало - невидно как заправил.
поэтому одеваю поверх, просто часто приходиться сливать воду
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
Одеваю под капюшон фантомаску-в уши не заливает даже на сильном течении,немного болит подбородок,и маску при надевании надо подсунуть шлем голыми руками:. НО голова не мерзнет:) всем советую:)
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0
Клеил фантомаску на основе SARGAN Малахай 5мм. Просто вырезал с примеркой кусок неопрена, вклеил с внутренней стороны, сделал отверстие под трубку. После испытаний выяснились слабости в конструкции: тонкий неопрен нарывался в районе трубки (где, в принципе, и ожидалось) усилил конструкцию вторым слоем неопрена поверх первого (тоже с внутренней стороны. Больше косяков не было. От заводских шлемов отличает меньшая точность в изготовлении. Но за неимением времени и выбора сделал сам неплохую альтернативу. Реально теплее. После перенесенного жесткого отита с конца сентября только в ней.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
сфоткал бы
 

popov-v

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
39
Реакции
144
Баллы
0






Специально слазил в коробку за этим чудом. Собственно ниче особенного, все на скорую руку.Около рта проклейка - и следы нарыва неопрена.Ну и в общий вид как смотрится.
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,188
Баллы
135
Убедился, что фантомаска штука спорная. Греет отлично, если конечно подходит голове и шлему костюма.
При неправильной подгонке, полный гемор. Однозначно подгонять дома, перед зеркалом; и не раз.
Вырез должен позволять обтюратору маски, влезать без помощи пальцев, движениями вправо-влево.
С загубником чуть сложнее, особенно вынимать. Его либо боком, либо сминать рукой. Беречь тонкую перемычку.
)))))))))А многие померят в магазе, и давай одевать уже на охоте. В итоге, кроме разочарования, ничего.
Свою купил, когда ещё не сел шлем гидрика. Стало тепло лицу, хотя возни больше. Мучения начались, когда шлем подсел.
Новый костюм, девятку, сразу "заточил" чисто для стылой воды. С годами как-то приедается экстрим, меняю его на комфорт.
Шлем перешил на полнолицевой. На нём минимальные вырезы для маски и трубки, остальное глухо.
 
Сверху