• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Экспертиза карбоновых(сендвич) лопастей "Пеленгас.

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Я честно говоря в теории технологии изготовления не очень волоку. Если бы ещё кроме сравнения ощущений дали сравнение плюсов и минусов технологий, былоб супер. Может производитель уважаемый поможет?
Могу рассказать обо всех технологиях изготовления лопастей и не только их... Но это плавать не поможет. Если кого заинтересует данный вопрос - обращайтесь, откроем тему. А по существу - начали подготовку к сравнительному тесту лопастей - сендвич-карбон "Пеленгас" с аналогичными лопастями - сендвич-карбон Лидерфинс. Обе компании будут представлены лопастями соответствующей, по нагрузке, жесткости.
 
Последнее редактирование:

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Иваныч 53, обращаюсь к Вам! Расскажите поподробнее плиз. Всё интересует.Нужны ласты, денег не жалко. Не знаю, какие мне подойдут. Мой рост 182 , вес 77. Спасибо. Я еще учусь!
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,922
Реакции
5,012
Баллы
135
Еще раз присмотрелся к тестовым испытаниям лопастей... Дело даже не в том что некорректно сравнивать стекло с сендвичем, а том в какой калоше они стояли. Если я правильно увидел это - омер стингрей. Лопасти туда действительно очень хорошо вставляются, но кто сравнивал усы калош BS дапйвер, Марес Разор с усами Стингреев, тот поймет... Жесткие усы стингреев не дают полностью работать лопастям. Поэтому смею (строго ИМХО) предположить, что если бы при всех тех же составляющих теста, калоши стингрея заменить на калошу мареса или БС дайверов, то у холода (учитывая его параметры со снарягой), экстрасофты будут гнуться практически в комле (месте слома угла), а это говорит толко об одном, что жесткость лопастей подобрана не верно. Об этом же (если учесть вес холода +снаряга) говорит и таблица соотношения жесткости лопастей и рекомендуемого веса их обладателя. А на видео мы просто наблюдали, как жесткие усы стингреев помагают не сломиться лопасти в комле и создают видимую эффективность работы самой лопасти. Уверен, что такой вариант (стингреи +сендвичи или стекло) тоже вполне возможен, но тогда просто необходимо брать лопасти (по жесткости) на позицию (а может и на две) ниже от рекомендуемой производителем и то это не от хорошего...

Вобщем это так... информация для размышления. А я пошел поменяю (в списке колхоза) свои экстра софты на софты, как и рекомендует производитель для моего веса. Всегда пользовал калоши только с мягкими усами; BC дайвер, Маресы и Буша (в бушу лопасти не встают - только вклейка)

P.S.
Сам активно пользую медиум от лидерфин, очень хорошо подходит к моему весу. Вес колеблется от 74-82 (это от неудачных попыток бросить курить... ити ее мать эту привычку)
 
Последнее редактирование:

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
Еще раз присмотрелся к тестовым испытаниям лопастей... Дело даже не в том что некорректно сравнивать стекло с сендвичем, а том в какой калоше они стояли. Если я правильно увидел это - омер стингрей. Лопасти туда действительно очень хорошо вставляются, но кто сравнивал усы калош BS дапйвер, Марес Разор с усами Стингреев, тот поймет... Жесткие усы стингреев не дают полностью работать лопастям. Поэтому смею (строго ИМХО) предположить, что если бы при всех тех же составляющих теста, калоши стингрея заменить на калошу мареса или БС дайверов, то у холода (учитывая его параметры со снарягой), экстрасофты будут гнуться практически в комле (месте слома угла), а это говорит толко об одном, что жесткость лопастей подобрана не верно. Об этом же (если учесть вес холода +снаряга) говорит и таблица соотношения жесткости лопастей и рекомендуемого веса их обладателя. А на видео мы просто наблюдали, как жесткие усы стингреев помагают не сломиться лопасти в комле и создают видимую эффективность работы самой лопасти. Уверен, что такой вариант (стингреи +сендвичи или стекло) тоже вполне возможен, но тогда просто необходимо брать лопасти (по жесткости) на позицию (а может и на две) ниже от рекомендуемой производителем и то это не от хорошего...

Вобщем это так... информация для размышления. А я пошел поменяю (в списке колхоза) свои экстра софты на софты, как и рекомендует производитель для моего веса. Всегда пользовал калоши только с мягкими усами; BC дайвер, Маресы и Буша (в бушу лопасти не встают - только вклейка)

P.S.
Сам активно пользую медиум от лидерфин, очень хорошо подходит к моему весу. Вес колеблется от 74-82 (это от неудачных попыток бросить курить... ити ее мать эту привычку)
Всё правильно. Нельзя же рассматривать лопасть отдельно от калоши. Требуемая правильная и эффективная работа будет зависеть от комбинации калоша-лопасть, и тут подбор по жесткости лопасти под собственные нужды требуется делать с учетом калоши. У меня две пары ласт, типа зима-лето, с разными размерами и разными калошами. В одном случае OMER Stingray с Leaderfins Soft, а в другом BS Diver с Leaderfins Medium. В последнем случае надо было бы, из-за мягких усов BSDiver, туда Hard прикупить, потому что омеровские калоши с софтом лучше работают, чем дайверовские с мидиумом. На мой взгляд, правильный выбор лопасти - это дело индивидуального подбора методом сравнительных испытаний и проб. Но у нас такой возможности, в большинстве случаев, нет, а потому работает принцип угадал/не угадал... к сожалению, есессно.:pardon:
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Иваныч 53, обращаюсь к Вам! Расскажите поподробнее плиз. Всё интересует.Нужны ласты, денег не жалко. Не знаю, какие мне подойдут. Мой рост 182 , вес 77. Спасибо. Я еще учусь!
Многое зависит от условий в каких ты охотишься. Мое мнение - для твоих параметров, я бы выбирал сендвичи между софт и экстра-софт. Это позволит охотиться длительное время, не перегружая мышцы ног, а тем самым, и не сжигать лишний кислород (который в нашем случае лишним не бывает). Не надо слушать сказки про то, что более мягкие сендвичи хуже выгребают с глубины - это не пропилен.
 

сергей резниче

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,175
Реакции
6,388
Баллы
135
Всё правильно. Нельзя же рассматривать лопасть отдельно от калоши. :pardon:
Абсолютно верно! Подбор калош и лопастей дело сугубо индивидуальное. А организовав колхоз на первые лопасти пеленгас, вообще рискует своей репутацией. Все таки первые пятьдесят "колхозников" которые рискнули взять лопасти, люди в основном опытные, и от их отзывов так, или иначе будет зависеть дальнейшая судьба карбоновых лопастей от пеленгаса. Сейчас лично мне кажется что главное пока качество нового продукта, а так как эта партия еще можно сказать первая, и не у кого нет опыта пользования этих лопастей(кроме Холода) то в дальнейшем по жесткости каждый определится сам . Скорей бы уж попробовать их в деле а то скоро вода станет твердой. Так что ! Время покажет!
 

L e x u s

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
918
Реакции
1,721
Баллы
93
Первый тест лопастей Пеленгас прошел успешно ,4 часовой сплав на очень быстром течении с перекатами , и глубинами до 8 м
Лопости Экстра софт : мягкие , ноги не устают даже если плыть против течения на поверхности . В лидерфинсах стекло софт , на этом течении мог только удержаться на месте .
На перекатах думал сломаю не только лопости , но и ........!! Странно как они остались целые , несколько царапин всего .
С глубины подымают нормально .
Тесты продолжаться ....
Еще бы сравнение с софтами, а то есть всё ж сомнения - какие выбрать:scratch_one-s_head: Или правда эктра софт в БС Дайвер попробовать - многие бы, думаю точнее определились.
 
Последнее редактирование:

Vik.

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
190
Реакции
273
Баллы
63
Пока тема обсуждается и есть время изменить в колхозе жесткость лопасти. Порылся в инете и как обычно, единого правила или мнения не нашел. Вопрос, какой вес при выборе жесткости считать правильным? Просто вес охотника или вес охотника со снарягой? Зимой эти цифры будут сильно отличаться. А если вес на границе линейки, скажем 82кг. тогда он вообще х.з и софт и медиум и почти хард если на охотнике костюм 9ка со всеми прибамбасами. Тест Холода смотрел конечно, экстра софт и общий вес за 100, да движется и понятно что многое зависит от личной физухи, правильного трима, калош и т.д..Но вот с одной стороны не хочется гробить голеностоп а с другой размахивать пустыми ногами...:scratch_one-s_head:
 

ХОЛОД

Инструктор IAP
Зарегистрирован
Сообщения
3,731
Реакции
20,006
Баллы
135
Еще бы сравнение с софтами, а то есть всё ж сомнения - какие выбрать:scratch_one-s_head: Или правда эктра софт в БС Дайвер попробовать - многие бы, думаю точнее определились.
На тест дали только лопости , геолоши у меня стингрей .если у вас есть возможность предоставить голоши БС дайвер на тест ? Будем только рады !
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
отличаться. А если вес на границе линейки, скажем 82кг. тогда он вообще х.з и софт и медиум и почти хард е
софт у тебя. если любишь комфорт и глубоко не ходишь - экстрасофт. у меня 85 - софт в идеале.
 

Gembal

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
41
Реакции
23
Баллы
0
еще надо учесть что в озере и на течение тоже разница существенна.у меня лидеры софт вес 87 мяса с какашками,так на реке супер, а вот в озере хотел бы помягче
 

Neygrymi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
454
Реакции
873
Баллы
93
Многое зависит от условий в каких ты охотишься. Мое мнение - для твоих параметров, я бы выбирал сендвичи между софт и экстра-софт. Это позволит охотиться длительное время, не перегружая мышцы ног, а тем самым, и не сжигать лишний кислород (который в нашем случае лишним не бывает). Не надо слушать сказки про то, что более мягкие сендвичи хуже выгребают с глубины - это не пропилен.
Охотился на реке, там приличное течение, на большую глубину пока не нырял. Охотился в ластах "имерсион челенджер про", гребут вроде, но как-то тяжело, хотелось бы что-то помягче, полегче что ли, не знаю как выразиться.. против течения не получается плыть в них (река Свислочь РБ). Назад шел пешком. Ездил нырять на озеро, там ласты работают полегче. Ноги в коленях не гну, ноги тренированы, целое лето катаюсь на велике, без труда могу проехать 50-70 км в день. Сравнить не с чем, это моё первое снаряжение. Заказал "пеленгас софт", калош под них пока нет.
Несколько вопросов: 1. эти ласты для холодной воды или теплой, или все равно? 2. Какие калоши подойдут, с мягкими усами или с жёсткими?
Спасибо.
 

cher

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
53
Баллы
18
Что за жлобы придумали классификацию ласт по весу? :punish:
Лопастей нужно много - под разные условия охоты.
Чтобы на жестких лопастях против текухи плавать - нужно конской дыхалкой и титановым голеностопом обладать. :training1:
С моими 100 кг живого веса на софтах против текухи - намного комфортнее грести. Можно не только идти вперед против сильного течения, но и остются силы, чтобы нырять при этом. :yess:
А вот если вертикально на задержке нырять и сомов с ~15-шки вытаскивать, то комфортнее и безопаснее все-же на жестких лопастях :bayan:
 
Последнее редактирование:

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Что за жлобы придумали классификацию ласт по весу? :punish:
Лопастей нужно много - под разные условия охоты.
Чтобы на жестких лопастях против текухи плавать - нужно конской дыхалкой и титановым голеностопом обладать. :training1:
С моими 100 кг живого веса на софтах против текухи - намного комфортнее грести. Можно не только идти вперед против сильного течения, но и остются силы, чтобы нырять при этом. :yess:
А вот если вертикально на задержке нырять и сомов с ~15-шки вытаскивать, то комфортнее и безопаснее все-же на жестких лопастях :bayan:
Классификацию лопастей по весу придумали "жлобы" из Буша, Лидерфинс и т.д. А так же их почитатели и последователи. Если бы "Пеленгас" заявил, что лопасти имеют тест в кг., то было бы много от вас нареканий из-за того, что у тех фирм всего пять градиентов, а тут всякие килограммы... На каждой паре пеленгасовских лопастей проставлена нагрузка определенного изгиба. В последствии каждый может для себя подобрать жесткость по вкусу и своих условий охоты.
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Задам вопрос ---по лопастям от Пеленгас.
Осмотрев лопасти на просвет ,увидел "проплешины"(проходящий через лопасть свет) местами,хаотично в разных местах.
Размеры "проплешин" от 50х50 мм ,до 50х300 мм.Фото прилагаю.
Не буду высказывать свои домыслы-задам вопрос-что это? Как это может повлиять на долговечность и работу лопастей будем смотреть в дальнейшем.






 

xoyxa

ТЁМА
Зарегистрирован
Сообщения
1,312
Реакции
5,488
Баллы
135
хотелось бы чисто карбоновые лопасти увидть зв реальные деньги ...
а вот по большому счету что сендвич что просто стекло разница вообще не заметная просто панты как хромированый глушак прибавляет 5 лс ...
это ко всем производителям лопастей.. мне кажется отбортовка дает более сильный реальный эффект и отличие от разных производителей и галоша вернее усы одинаковые лопасти работают в разных галошах ох как по разному
это мое субьективное мнение ... кидайте тапки не жалко
 
Последнее редактирование:

cher

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
53
Баллы
18
хотелось бы чисто карбоновые лопасти увидть зв реальные деньги ...
...
Я могу показать, если очень надо, у меня Leaderfins 100% Pure Super Mega Chisto Carbon есть . Деньги реальные :smile:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135
У меня усы очень сильно сточены
 

Ржавый

Заблокирован
Зарегистрирован
Сообщения
11,262
Реакции
64,394
Баллы
135
Задам вопрос ---по лопастям от Пеленгас.
Осмотрев лопасти на просвет ,увидел "проплешины"(проходящий через лопасть свет) местами,хаотично в разных местах.
Размеры "проплешин" от 50х50 мм ,до 50х300 мм.Фото прилагаю.
Не буду высказывать свои домыслы-задам вопрос-что это? Как это может повлиять на долговечность и работу лопастей будем смотреть в дальнейшем.
интересовался у Пеленгаса, дословно не помню,но смысл ответа такой:
при изготовлении накладывается сетку на сетку и заливается прозрачной смолой, в итоге появляются визуальные проплешины, не влияющие на прочность и долговечность
другие производители аналогичных лопастей пользуются подкрашенной смолой, поэтому проплешин не видно...
вот так как то
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
Задам вопрос ---по лопастям от Пеленгас.
Осмотрев лопасти на просвет ,увидел "проплешины"(проходящий через лопасть свет) местами,хаотично в разных местах.
Размеры "проплешин" от 50х50 мм ,до 50х300 мм.Фото прилагаю.
Не буду высказывать свои домыслы-задам вопрос-что это? Как это может повлиять на долговечность и работу лопастей будем смотреть в дальнейшем.






Эти просветы вызваны совпадением плетения слоев карбона. Некоторые фирмы, не буду называть, или добавляют пигмент в полиэфирную смолу, которой склеиваются слои лопастей, или применяют дешевую стеклоткань покрытую парафином, который перед склейкой обжигают и, тем самым, добиваются того же эффекта, что и с пигментом. Компания Пелегас использует высококачественные материалы и технологию, по этому не добавляет пигментов, ухудшающих прочность.
 
Сверху