• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Десногорск отчёты и впечатления !

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Новую уже не запустишь. Эта популяция прошла путь эволюции с 1974 года по адаптации температуры. Изначально эта тиляпия могла жить только при +14, сейчас может уже выдержать +9! Если эта популяция погибнет, взять ее будет уже неоткуда. Если рыбе удасться снизить свой порог до +4, то онаначнет захватывать новые ареалы, как это делал ротан.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Подохло много но было её ещё больше так что я думаю её там до хрена осталось...я например позатом году ездил тоже не хрена её особо не видел....хотя в сетях попадала очень даже не плохая...в основном от туда её и собирали...:pardon:
 

ЛёхаВДВ

Заблокирован
Сообщения
2,087
Реакции
6,692
Баллы
0
будем надеятся, что оставшееся поголовье по дарвиновской теории эволюции даст более жизнеспособное потомство, наиболее приспособленное к холодам.четыре года назад я видел теляпию в акватории строгинской поймы в Москве, тогда я не знал, что за рып такой. долгоооо её разглядывал - пока не свалила.... было это в октябре...
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Сколхозится бы нам и запустить на сбросы Десногорска малька клариевого сома. Рыба достаточно неприхотливая, может и приживется.
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
Сколхозится бы нам и запустить на сбросы Десногорска малька клариевого сома. Рыба достаточно неприхотливая, может и приживется.
Да Лех!!!Это не рыба,а удав который жрёт в буквальном смысле все и всех!!!:shok:
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
Африканский клариевый сом
, или мраморный клариевый сом, или нильский клариас (лат. Clarias gariepinus) встречается по всей Африке, включая водоёмы Сахары, в бассейне реки Иордан, в Южной и в Юго-Восточной Азии.


Выловленные африканские сомы, Замбия.
Развит специальный орган для дыхания атмосферным кислородом. От жаберной полости отходит древовидно разветвлённый наджаберный орган, стенки которого пронизаны множеством кровеносных сосудов и имеют очень большую поверхность. Иными словами, это настоящее лёгкое, заменяющее жабры, когда рыба находится вне воды. Специальные исследования показали, что наджаберный орган клария содержит только воздух и наиболее эффективен при влажности воздуха 81 %. Полное выключение дыхания жабрами приводит к смерти через 14–47 ч. Лучше всего кларий чувствует себя, когда концентрация растворённого в воде кислорода превышает 4,3 мг/л и доступ к поверхности возможен. Если условия в водоёме не отвечают этим требованиям, он уползает в другой. Оптимальной средой обитания африканского сома является вода с pH 6,5–8,0 и температурой 25–30 °C, но также хорошо он переносит температуру 12–18 °C, устойчив к перепадам температуры, переносит уровень соли в воде до 10 промилле. Данный вид достаточно всеяден: он может питаться водяными жуками, моллюсками, рыбой, растительной пищей и даже отбросами органического происхождения, но в природных условиях является, главным образом, хищником. По форме тела напоминает серого сома и угря.
Эти рыбы генерируют электросигналы длительностью от 5 до 260 мс, но только в присутствии чужака того же вида. Чужак в ответ либо пускается наутёк, либо принимает вызов и тоже испускает разряды. До укусов доходит редко — по большей части бойцы расходятся. Когда они теряют друг друга из вида, на расстоянии 30–40 см, генерация электрических сигналов прекращается.
Есть 4 пары «усов», зубы как у европейского сома. Чешуи нет, цвет кожи зависит от цвета воды, обычно мраморный с серо-зелёным оттенком. Достигает возраста икрометания (половой зрелости) через 1–1,5 г, его вес в это время составляет 400–500 г, а длина — около 300–400 мм. В длину представители этого вида достигают 170 см и веса 60 кг. Живут около 8 лет.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
кстати если не ошибаюсь. то теляпка нерестится чутьли не каждый месяц
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
у меня есть друг детства - он этими темами по разведению рыб занимается в промышленных почти масштабах, спрошу
В Курске контора есть кто рыбоматериал клариевого продает. Рыба может переносить температуру 12 градусов. Рыба растет быстро. Может наколхозить и с каждого по 100-500 рублей, да и зарыбить втихоря от ихтиологов АЭС. Чего-то совсем с рыбой на сбросах скучно стало. Кстати первый год на Трояне канального сомика не ловят рыбаки.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
а может не стоит самовольничать? сожрёт нах всё
 

Бетоновоз

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,382
Реакции
1,894
Баллы
135
В Курске контора есть кто рыбоматериал клариевого продает. Рыба может переносить температуру 12 градусов. Рыба растет быстро. Может наколхозить и с каждого по 100-500 рублей, да и зарыбить втихоря от ихтиологов АЭС. Чего-то совсем с рыбой на сбросах скучно стало. Кстати первый год на Трояне канального сомика не ловят рыбаки.
Есть такая конторка на бывшем заводе ЖБИ.
Они разводят на продажу- только как то не охотно его покупают люди.
Если нужно- могу на неделе всю инфу узнать.
 

KANETELKA

Когда-то?
Сообщения
1,791
Реакции
2,394
Баллы
0
В Курске контора есть кто рыбоматериал клариевого продает. Рыба может переносить температуру 12 градусов. Рыба растет быстро. Может наколхозить и с каждого по 100-500 рублей, да и зарыбить втихоря от ихтиологов АЭС. Чего-то совсем с рыбой на сбросах скучно стало. Кстати первый год на Трояне канального сомика не ловят рыбаки.
Всё надо делать в тихушку а тут разве получиться:pardon:?
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Есть такая конторка на бывшем заводе ЖБИ.
Они разводят на продажу- только как то не охотно его покупают люди.
Если нужно- могу на неделе всю инфу узнать.
Спасибо :). Больше чем от сбросов не сожрет ничего. Зря люди не покупают, стоит не дорого и вкусный. На Масленицу в том году на слете народ копченого за милую душу уплетал!:pardon: Вкусная рыба.
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Спасибо :). Больше чем от сбросов не сожрет ничего. Зря люди не покупают, стоит не дорого и вкусный. На Масленицу в том году на слете народ копченого за милую душу уплетал!:pardon: Вкусная рыба.
И будут такие же проблемы как в Америке со змееголовом:diablo:
 

Caranar

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
795
Реакции
1,243
Баллы
0
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху