• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

DEMKA ALS A75 vs DEMKA VECTOR 85 что выбрать?

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Смотрел давеча эти ружья в магазине (не охотился с ними) у вектора голова универсальная, т.е. может быть как открытой так и закрытой. Соответсвенно тяги как парные так и кольцевые (правда впихнуть две кольцевые будет не слишком удобно на мой взгляд) Парные тяги расположены ниже оси гарпуна (т.к. съемные они) в общем странное ружье немного, симбиоз какой-то))) Из плюсов вектора еще направляющая по всей длине, из минусов - гарпун с пропилами (на алс пины стоят).
АЛС - классическое ружье: две кольцевые тяги, гарпун с пинами (гы и двумя флажками), направляющей нет
 
  • Спасибо
Реакции: DDen

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
С чего это разгонная длина больше? Парные сокращаются и встают, а кольцевые ещё по инерции выталкивают гарпун из головы. А что голова опрокидывается, это всё хрень, по боьшому счёту бесполезная. Если бы не закрытая голова, то, думаю, реально вниз бы гарпун уводила.
Посмотри замедленную съёмку выстрелов.
Ты Вектор с Велосом перепутал :pardon:А у Вектора-85 действительно разгонная длина больше, чем у АЛС-75, длина гарпунов-то одинаковая. Кстати, при желании Вектор несложно оснастить дополнительной тягой. Но я так думаю, что 85-ка и без нее будет все шить.
 
  • Спасибо
Реакции: DDen

arbalet

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
88
Баллы
28
Тут какое дело. В Векторе откидывающейся головы нет. И он длинее на 10 сантиметров, а гарпун такойже по длине 115см. Соответственно разгонная длина больше. И еще там можно вместо парных свободно ставить пару кольцевых.

Или может я ошибаюсь?
Извиняюсь, с велосом перепутал. Утро, не внимательно прочитал.
Вектор был. Почти сразу переделал в открытую. Вернее не вектор, а просто голову от него ставил. Она и сейчас у меня лежит без дела. алс-овские всё таки намного лучше.
Если механизм триггера не реверсивный, то при одинаковой длине барреля и тяги одинаковые и гарпун. По большому счёту разница у всех демок только в конструкции головы, ну и в материале трубы.
Гарпуны двух видов и толщиной 6.25, 6.50 и 7.00.(с пропилами только 6.25.)
Всем этим можно варировать и подбирать под себя.
Но главное, "моделеобразующее" если можно так выразиться, отличие это, конечно головы.
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Если механизм триггера не реверсивный, то при одинаковой длине барреля и тяги одинаковые и гарпун. По большому счёту разница у всех демок только в конструкции головы, ну и в материале трубы.
Гарпуны двух видов и толщиной 6.25, 6.50 и 7.00.(с пропилами только 6.25.)
Всем этим можно варировать и подбирать под себя.
Но главное, "моделеобразующее" если можно так выразиться, отличие это, конечно головы.
Не совсем так. Вектор-85 в стоке идет с гарпуном длиной 115 см. АЛС-75 тоже 115 см. То есть у вектора при равной длине по гарпуну в заряженном состоянии длина разгона больше.
Кстати, векторовские гарпуны идут диаметром 6,5 с пропилами.
 

arbalet

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
123
Реакции
88
Баллы
28
Не совсем так. Вектор-85 в стоке идет с гарпуном длиной 115 см. АЛС-75 тоже 115 см. То есть у вектора при равной длине по гарпуну в заряженном состоянии длина разгона больше.
Кстати, векторовские гарпуны идут диаметром 6,5 с пропилами.
Можно и на 90-ю демку АЛС поставить 115 гарпун и разгон будет ещё больше. В точности не выиграешь, конечно, но можно поиграть с длиной и толщиной тяг.
Я под гарпун 130 см баррель поставил 95, а не 90.
Если длинна по баррелю больше, то и ружьём тяжелее ворочать, особенно на течении.
И, конечно, чем ни длиннее гарпун, тем точнее выстрел.
Обычно длиннее и тоньше лучше, чем короче и толще. :biggrin:
 

mex78

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,952
Реакции
16,624
Баллы
0
у меня вектор. для использования 2 кольцевых тяг и открытой головы, пришлось пильнуть голову. иначе линь хреново ложится. гарпун штатный переделал под штырьки, зацепы - дайнема(голова от АЛС в уме, но жаба душит)
если планируешь использовать 2 кольца - однозначно АЛС. если не уверен - вектор.
а еще лучше - голова и гарпун от АЛС, а барель от вектора
 
  • Спасибо
Реакции: DDen

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Все выбрал. Взял АЛС-ку 60. Следующая на очереди Вектор-85, и будет нужный мне комплект.

Пы.Сы. А вот если в 60-ку забить пенопласта (в барель), плавучесть подымется или нет?
 
Последнее редактирование:

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Все выбрал. Взял АЛС-ку 60. Следующая на очереди Вектор-85, и будет нужный мне комплект.

Пы.Сы. А вот если в 60-ку забить пенопласта (в барель), плавучесть подымется или нет?
Плавучесть не увеличется. Смысл забивать пенопласт внутрь барреля есть только в том случае, если он у тебя не герметичен, и набирается водой( по моему этим демки не страдают). Засыпать следует шарики пенопласта (например сбс) но не пенополистерол, и т.д., т.к. пенопласт не гидроскопичен. И даже если внутрь попадет вода, при засыпанном плотно пенопласте плавучесть не уменьшится(практически)))))).
 
  • Спасибо
Реакции: DDen

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Барель то герметичен, но после установки родной катухи, арбалет не плавает без гарпуна, что не есть гуд. Не хотелось бы всякие поплавки мострячить. Вот и думаю, чо делать то.
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
Барель то герметичен, но после установки родной катухи, арбалет не плавает без гарпуна, что не есть гуд. Не хотелось бы всякие поплавки мострячить. Вот и думаю, чо делать то.
У меня поплавок - и не парюсь.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Все выбрал. Взял АЛС-ку 60. Следующая на очереди Вектор-85, и будет нужный мне комплект.

Пы.Сы. А вот если в 60-ку забить пенопласта (в барель), плавучесть подымется или нет?
Промазать все соединения силиконом.
Если баррель герметична - вспомнить физику. Будь пенопласт легче воздуха он бы летал)))))))))). Шутка.
И все таки по поводу пенопласта. Он гигроскопичен и его лучше прокрашивать при использовании.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
Все выбрал. Взял АЛС-ку 60.
Поздравляю с обновкой!
Если не затруднит, измерь плиз расстояние от отверстия для тяги до самого дальнего пина/штырька на гурпуне
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: DDen

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
И все таки по поводу пенопласта. Он гигроскопичен и его лучше прокрашивать при использовании.[/QUOTE]

Да не... именно пенопласт не гигроскопичен. Может путаешь его со всякими там пеноизолами????? Нормальный пенопласт, который можно разобрать на шарики, как раз не гигроскопичен.
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
...Если не затруднит, измерь плиз расстояние от отверстия для тяги до самого дальнего пина/штырька на гурпуне
Ок. Сегодня после работы померяю. Часиков в 23 - 24 отпишусь.

И всетаки, если забить пенопласт в трубу, плавучесть повысится или нет? Конкретный ответ дайте плиз.
 

Lastonogiy

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW
Зарегистрирован
Сообщения
1,981
Реакции
2,791
Баллы
135
И всетаки, если забить пенопласт в трубу, плавучесть повысится или нет? Конкретный ответ дайте плиз.
Если баррель герметичен, то конечно же НЕТ. Наоборот, чуть-чуть уменьшится.
 
  • Спасибо
Реакции: DDen

Angri

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
500
Реакции
958
Баллы
93
Ок. Сегодня после работы померяю. Часиков в 23 - 24 отпишусь.

И всетаки, если забить пенопласт в трубу, плавучесть повысится или нет? Конкретный ответ дайте плиз.
Нет!
 
  • Спасибо
Реакции: DDen

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Если не затруднит, измерь плиз расстояние от отверстия для тяги до самого дальнего пина/штырька на гурпуне
Померял. От дальней дырки до последнего пина 63см. От дальней до ближнего пина 60см.
 

maior073

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
424
Реакции
709
Баллы
0
Взял себе Демку 75 стоят только параллельные тяги, посмотрим как бьет.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Если это алс 75:eek:k::eek:k: Не сомневайся, но будешь в основном охотится с одной (большей).
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Взял себе Демку 75 стоят только параллельные тяги, посмотрим как бьет.
Я всю осень до самого ледостава охотился с 75-ой. Точность отличная. Но в некоторые моменты жалел что это не 85-ка или 100-ка, прозрак то был шикарнейший, метров 7-10. Вот теперь буду выкраивать из бюджета на Vector85 или 105, специально под осень, зиму.
 
Сверху