• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Делаю нагрудный кислородник

spiningist

O_o
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,379
Баллы
93
Я не шарю в этих делах, но судя по отзывам ребят стану на их сторону с просьбой может ну его нафиг? Жизнь дороже!!!
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Володя описал впринципе правильно спасалку ну ее нах.:i-m_so_happy:
Есть второй вариант,но пахнет он баротравмой.:mosking:
Делай лучше по человечески пока контур кислородный,там меньше всяких зол для начала.Оплаваеш,поймеш все само придет.А для активника не очень понятно напузное размещение....
И если можно,расскажи про свои мешки подробней-чем паял,или как клеял.Симпатично и аккуратно получилось.:drinks:
 

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
Для мешков за основу взял ПВХ пленку (скатерть) но годится только мягкие сорта.
Пробовал 5 разных клеев. Но победил ПВХ клей для сантехнических ПВХ труб. Хенкел. Оторвать только с мясом. Клал металлическую линейку для правильности линий, далее наносил быстро клей, извлекал линейку, прижимал тем же линейкой как бы придавливая излишки клея наружу. Шланг тоже обычный прозрачный ПВХ. с наконечником из садового штуццера малого диаметра. Для мешков сшил защитные мешки из черной кордуры. При их складывании на липучках они играют роль кармана для всякой всячины.
 

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
А почему на пузе было принято решение устрашение подводное создавать?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Я не шарю в этих делах, но судя по отзывам ребят стану на их сторону с просьбой может ну его нафиг? Жизнь дороже!!!
На подводной охоте народа погибло многократно больше, чем с самодельными ребризерами.
На мой взгляд, переход от нырков на задержке дыхания к плаванию с аппаратами повышает шансы на счастливую старость. Я к этому выводу еще 25 лет назад пришел.
Другое дело, что и с аппаратами надо делать все аккуратно, быть осторожным, оглядываться на опыт других и не думать, что это игра, в которой можно загрузиться из вовремя сделанного сохранения.
 

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
Полностью согласен с вами. Надуваюшие мешки для удержания обьемом 20 литров как раз для того чтобы не утонуть после аварийного высплытия.
 

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
А почему на пузе было принято решение устрашение подводное создавать?
Во первых, большинство кислородников напузные, дыхательный мешок через мягкий чехол облегает грудь повторяя движение грудной клетки при дыхании, во вторых все перед глазами и легче контролировать, в третьих по моему мнению, плыть к берегу на поверхности с шнорхелем в таком расположении легче. Может быть я ошибаюсь. Но что сделано , то сделано.
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Во первых: Большинство кислородников заспинные.
Во вторых: Выдох в канистру нужен за тем, что бы поглотитель работал хорошо.
В третьих: Выдох в поглотитель, а вдох из мешка нужен для того, что бы корректно работал ЛА.
В четвертых: На ваших фото нет дюз. Там фото дросселя и каких-то фильтров, которые вряд ли стоит использовать.
Почему? Да потому что есть простые фильтры в виде одной единственной шайбы с сеткой. Такие фильтры (как на фото, для КРАСКОПУЛЬТА) ржавеют изнутри и эта ржавчина потом лезет в дюзу или в дроссель. Они не фильтруют, а сами являются источником мусора. Давно уже проверенный и пройденный этап.
 
Последнее редактирование:

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
Эти самые фильтры и дюзы я намеровалься использовать для создания селфмиксера. Но меня уговорили не делать этого, и я согласился с советами, за что всем спасибо. У кислородника у меня стоит регулятор от КИП-8 кот. я немного изменил. В частности вместе 2-х рычагов стоит одна согнутая вверх и отжата пружина 1 ступени кот. теперь выдает 1 л/мин. кислород. Смотри 1-ая фотография на первой странице. Что касается залития контура, у меня в сумке встроена пони акваланг с 1 литровым баллоном от КИП-8. К тому же можно и так вынурнуть с 6 метров, учитываяя что легкие наполнены чистым кислородом.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Во первых: Большинство кислородников заспинные.
Ну это справедливо только для постсоветского пространства где большинство кислородников это переделанные кип8 и им подобные. На западе огромное количество ребризеров с передней подвеской в т.ч. кислородных, военные так почти все.
 
Последнее редактирование:

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
На западе огромное количество ребризеров с передней подвеской в т.ч. кислородных, военные так почти все.
Значительная часть из военных кислородников универсальные - их можно повесить, как на спину, так и на грудь в зависимости от тактической задачи и оснащения подводного пловца.
 

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
В частности вместе 2-х рычагов стоит одна согнутая вверх и отжата пружина 1 ступени кот. теперь выдает 1 л/мин. кислород.
Как Вы узнали, что подача 1/мин?

Ну это справедливо только для постсоветского пространства где большинство кислородников это переделанные кип8 и им подобные. На западе огромное количество ребризеров с передней подвеской в т.ч. кислородных, военные так почти все.
Дубль № 2. Подавляющее большинство кислородников во всем мире заспинные.
Пробегитесь по всем аппаратам созданным за последние 50 лет в каждой стране-производителе и обратите на это внимание.
Нагрудные аппараты составляют примерно 25-30% от их совокупности.
При этом, как Вам и сказал Валерий по большей части эти "нагрудные" аппараты универсальны и могут вешаться как спереди так и сзади. Отечественные аппараты с "постсоветского" пространства так же используются как нагрудные так и заспинные.
 
Последнее редактирование:

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
Последнее редактирование:

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Это правильно.
 

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
Дубль № 2. Подавляющее большинство кислородников во всем мире заспинные.
Я не согласен что большинство заспинные. Откройте эту ссылку и внимательно посмотрите пожалуйста.
http://www.therebreathersite.nl/02_Photo_Galleries/Photos_O2_RB.htm
Вот один из самых новых кислородных ребризеров. http://www.omg-italy.it/uk/prodotti/re-c96.html
 
Последнее редактирование:

kenkokan

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
193
Реакции
292
Баллы
63
Я не согласен что большинство заспинные. Откройте эту ссылку и внимательно посмотрите пожалуйста.
http://www.therebreathersite.nl/02_Photo_Galleries/Photos_O2_RB.htm
Вот один из самых новых кислородных ребризеров. http://www.omg-italy.it/uk/prodotti/re-c96.html
А теперь посмотрите не на те 50% самодельных аппаратов изображенных на странице, а на серийные образцы и на год их разработки, а так же на область их применения. Многие из них не предназначаются для подводного использования.
ПС: Нравится вам нагрудный вариант на данном этапе - делайте. Вам в нем купаться.
Опыт - сын ошибок трудных (с)
 
Последнее редактирование:

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Есть один аппарат выбивающийся из общих тенденций.Задумало меня....:scratch_one-s_head::mosking:
 

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
:lol:Это кто, Челентано в образе факира?
Уважаемый Кенкокан: Кстати на вашем аватаре кот. высвечивается на экране тоже аппарат нагрудного исполнения. Ну хотя бы ради уважения к нему не критикуйте такую компоновку.
 
Последнее редактирование:

саня 75

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,060
Реакции
4,890
Баллы
135
Это чтоб разрядить спор про курицу и яйцо.:mosking:
Напузники как были первыми так их развитие и идет.Хотя у многих спасателей он медленно с пуза убегал сначала на бедро и потом переполз на спину.(Пример тот же КИП)У нас развитие тоже шло по пути содрать с Девиса или похожих,да так и остались напузники для спасалки из ПЛ.Для инженерки и серьезной работы аппараты ушли на спину.Согласитесь что по вашей ссылке на "самый современный напузник"-аппарат мало чем отличающийся от аппарат Э-3 или того же Девиса.Пока баллончик один и маленький это может быть чем то удобно(по мне так только кнопкой байпаса и торчащим манометром).Хотя как подумаю,что нужно в лодку влезть,так вроде и не очень удобно.:mosking:
Но если начнете думать активник,тут уже появится баллон на 3-4 литра и резко захочется нечто похожее на Долфин.:pardon:
 

Eldorado

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
56
Реакции
56
Баллы
18
Я не спорю на счет активника, если бы я делал бы активник, то тоже только наспинного исполнения. Если придется переделать на активник, сначала сошью наспинные дыхательные мешки один внутри другого. Так меньше будет теплопотери. Наружный мешок для вдоха, внутренный для выдоха. Канистра будет непосредственно соединено с мешком а не через шланги. Канистра горизонтально вверху как на hollis. Мешки под ним и на плечах. Баллон снизу горизонтально.
 
Последнее редактирование:
Сверху