• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

дайверская трепалка - - Часть 2

Бревно с ластами

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
581
Реакции
2,072
Баллы
93
Преподаватель и то бывший . Я так подумал что инструктора в академии мчс наверное тоже что то умеют .
А потом я для себя хочу понять просто понять нужно мне это или нет , если нет то через пару недель распродам всю снарягу . Кроме П О .........После owd если пойму что это мое можно будет и продолжить обучение .
Я думаю что и Юракен и Добрый Эх и PROFFI и Абырвалг да я увер половина если не все когда то начинали главное ж начать .
 

ak3141

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
8
Баллы
0
....
Мне очень импонирует в этом плане подход SDI/TDI, там тоже разные инструктора, но они изначально по крайней мере учат нырять в правильной конфигурации со снаряжением, которое принципиально не измениться от ОВД до Эдванс тримкс.
Вот пошел на технические курсы по TDI.
Прочитал учебники "Руководство По Погружениям Advanced Nitrox" и "Руководство Дайвера По Декомпрессионным Процедурам". Из любопытства дочитываю "Руководство по курсу Extended Range". Первые два учебника - это просто финиш. С большой буквы П. Перевод ужасен. Это в сущности вообще нельзя назвать переводом. Ассоциация допустившая выход таких учебников вообще не имеет права называться ассоциацией и претендовать, что чему-то там учит.
Extended Range - похож на учебник, но по паре второстепенных вопросов содержит ошибки или спорные утверждения. Но здесь хотя бы написано по-русски.

Поскольку на курс уже записался - то утешаю себя мыслью, что учит инструктор, а не ассоциация.

P.S. Прошу прощения за резкость - но это реально атас какой-то, а не учебники.
 

Вадим31

CMAS*
Зарегистрирован
Сообщения
591
Реакции
3,321
Баллы
93
Во:
Старые украинские суда в Крыму затопят для привлечения туристов

В крымском отделении Русского географического общества сообщили, что планируется сделать из старых украинских судов искусственные рифы для разведения мидий и привлечения туристов-аквалангистов. «Старые суда-сухогрузы Черноморского флота — старый хлам, который достался от Украины и его нельзя перевозить, только занимает места на причалах, — будут выделены нам, и их можно будет затопить напротив посёлка Семеиз. Хотелось бы это сделать до лета, в мае-июне», — приводит РИА Новости слова учёного секретаря крымского отделения Русского географического общества Геннадия Самохина. Кроме того, для создания рифов будет использован полуразрушившийся фюзеляж самолёта, находящийся в аэропорту Симферополя. При помощи специалистов Карадагского заповедника суда будут очищены, и на них будут повешены нити для выращивания мидий. «Во всём мире развивается направление по созданию искусственных рифов для привлечения туристов под воду. Чёрное море в отличие от Красного не очень богато рыбками и кораллами. И если рядом с дайвинг-центром есть на глубине корабль, то туда поедут. Искусственные рифы нужны также в Чёрном море для разведения мидий, которые чистят воду», — добавил представитель РГО. Источник: http://russian.rt.com/article/7
я вот вовремя снаряжку дайверскую прикупил.... будет где полазить)
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Вот пошел на технические курсы по TDI.
Прочитал учебники "Руководство По Погружениям Advanced Nitrox" и "Руководство Дайвера По Декомпрессионным Процедурам". Из любопытства дочитываю "Руководство по курсу Extended Range". Первые два учебника - это просто финиш. С большой буквы П. Перевод ужасен. Это в сущности вообще нельзя назвать переводом. Ассоциация допустившая выход таких учебников вообще не имеет права называться ассоциацией и претендовать, что чему-то там учит.
Extended Range - похож на учебник, но по паре второстепенных вопросов содержит ошибки или спорные утверждения. Но здесь хотя бы написано по-русски.

Поскольку на курс уже записался - то утешаю себя мыслью, что учит инструктор, а не ассоциация.

P.S. Прошу прощения за резкость - но это реально атас какой-то, а не учебники.
Так а я и спорить не буду, разве была речь про то что все написано в учебнике TDI? Там даже в англоязычном варианте не легче.
Мой друг, Вы еще никуда не пошли, а только записались. Вы только подтверждаете общее правило что все зависит от инструктора.
Только про крепление и подключение шланга потдува крыла к инфлятору есть навскидку штук 5 ОЧЕНЬ важных нюансов, которые нигде не описаны, но на курсах хороший инструктор расскажет.
 
Последнее редактирование:

ak3141

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
8
Баллы
0
Только про крепление и подключение шланга потдува крыла к инфлятору есть навскидку штук 5 ОЧЕНЬ важных нюансов, которые нигде не описаны, но на курсах хороший инструктор расскажет.
Ну я думал, что у ассоциации должен быть хоть какой-нибудь способ контроля качества. Впрочем вопрос из серии потрепаться впустую.

Не поделитесь тонкостями про шланг? Буду благодарен.
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
Ну я думал, что у ассоциации должен быть хоть какой-нибудь способ контроля качества. Впрочем вопрос из серии потрепаться впустую.

Не поделитесь тонкостями про шланг? Буду благодарен.
Поделюсь, ни разу не жалко, попаду в гараж на неделе и сфоткаю. Лучше один раз увидеть,что бы не делать "много букв". К слову к кому на курсы пойдете?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В моем понимание правильное снаряжение то, которое можно использовать в любых погружениях без принципиальных переработок.
В трех словах: метал. спинка, моностропа, крыло.
ps кидайтесь тапками. :pardon:
меня радуют люди в моностропе и крыле. - для меня меня это четкий и ясный признак - что развели человека на бабло.( если новичек. или не представляет опасностей погружений соло в наших водах и взял снарягу под море.) в условиях погружений в наших пресных водах. трех утопленников уже видел в таком.:pardon:тапками кидаться лень.:scratch_one-s_head:
---
по инструкторам согласен. на данный момент в рф лишь несколько человек реальных инструкторов.
 
  • Спасибо
Реакции: aav

Бревно с ластами

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
581
Реакции
2,072
Баллы
93

А вот у него интересно кто был инструктором ?
У нас в любой отрасли профессионалы стали на вес золота .

По мимо форума читаю и смотрю много инфы . И много противоречий .Много мнений и это наверное верно и правильно . Главное это безопасность и на земле и на воде и под водой .
Мы учимся всю жизнь . Я в среду иду на первое занятие . Надеюсь мне повезет с инструктором .

И все же кто его учил ...............................................
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

ak3141

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
5
Реакции
8
Баллы
0
Поделюсь, ни разу не жалко, попаду в гараж на неделе и сфоткаю. Лучше один раз увидеть,что бы не делать "много букв". К слову к кому на курсы пойдете?
К Владимиру Полякову в Шарм. В Москве сломался инструктора найти. Либо он мне не нравится, либо я ему, либо бассейн уж больно неудобно для меня находится.

меня радуют люди в моностропе и крыле. - для меня меня это четкий и ясный признак - что развели человека на бабло.( если новичек. или не представляет опасностей погружений соло в наших водах и взял снарягу под море.) в условиях погружений в наших пресных водах. трех утопленников уже видел в таком
А подскажите в чем опасность погружений соло в наших болотах именно в моностропе? Причины утопления какие? Не с целью тапками покидаться, а просто ныряю в этом именно в наших водах. Может чего не понимаю?
 

Океан

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
670
Реакции
1,771
Баллы
93
меня радуют люди в моностропе и крыле. - для меня меня это четкий и ясный признак - что развели человека на бабло.( если новичек. или не представляет опасностей погружений соло в наших водах и взял снарягу под море.) в условиях погружений в наших пресных водах. трех утопленников уже видел в таком.:pardon:тапками кидаться лень.:scratch_one-s_head:
---
по инструкторам согласен. на данный момент в рф лишь несколько человек реальных инструкторов.
Я знаю массу случаев утонувших в обычных bcd в пресной воде, и что? Снаряжение виновато?
Нужно четко отдавать себе отчет, что одев спинку с моностропой человек не становится технодайвером. У нас почему то именно так народ и думает и сразу начинает стремиться делать сложные дайвы.
К большому сожалению очень многие люди использующие жесткую спинку с моностропой не понимают почему это нужно и как это должно быть. Конфигурации народ "выкручивает" какие кому взбрендит. Масса народа не понимает чем плечевые Д-кольца отличаются от поясных и где они должны находится. Стоит просто не той стороной поставить плечевое Д-кольцо и заклинить в нем карабин бэкапного фонаря "как здрасьте".
Не понимаю в чем развод на деньги с жесткой спинкой? Стропа если новая в наборе со всем навесным 50$+спинка 50$, крыло конечно стоит взять конкретно под свои задачи сразу хорошее, но можно от 100$ взять в отличном состоянии. В чем развод? В том что можно какой то конченный аквалунг Wave вытянуть с ebay за сотку? Нет уж спасибо.
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
Нужно четко отдавать себе отчет, что одев спинку с моностропой человек не становится технодайвером. .
да лаадно:shok: че.. не ...так?:blush:а 99.9 именно так и думают.:scratch_one-s_head:иносранец с 5-7 тыс дайвов будет в жилете и пластиковых ластах. а наш опенок с 5ю дайвами будет в моностропе. джетах и в двухинфляторном крыле 100 пудофф.:mosking:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
меня радуют люди в моностропе и крыле. - для меня меня это четкий и ясный признак - что развели человека на бабло.( если новичек. или не представляет опасностей погружений соло в наших водах и взял снарягу под море.) в условиях погружений в наших пресных водах. трех утопленников уже видел в таком.:pardon:тапками кидаться лень.:scratch_one-s_head:
---
по инструкторам согласен. на данный момент в рф лишь несколько человек реальных инструкторов.
И что,Володь....есть таки прямая зависимость утопления от использования спинки-стропы ???? Типа жилет на поверхности не переворачивает лицом вниз,когда всплыл в безсознанке?
Я например ,когда брал себе.то мог выбирать-и цена не была определяющим фактором-просто понимал.что будет спарка с раздельными регулями т.к имелось в виду ТОЛЬКО СОЛО... и какой уж тут жилет в таком случае???
А по инструкторам-А вы попробуйте в уездном городке найти больше чем полтора -два... типа ИНСТРУКТОРА на всю область???:scratch_one-s_head: Не до жиру-быть бы живым!
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
И что,Володь....есть таки прямая зависимость утопления от использования спинки-стропы ????
писал - лень писать:pardon:дело не инструкторе - а в возможности усваивать инфу. и отсекать ненужное.не вестись на развод ЛЮБЫХ инструкторов и тд.и если инструктор втюхтвает опеночному лошаре моностропу и крыло для наших условий - это лишь говорит о том. что инструктор мошенник и пиздабол. и куй кто меня убедит в обратном.:pardon:спорить лень. каждый сам себе злобный буратинка.авторитетов у меня давно нет. и мне монописуально на мнение иструкторов:pardon:
 

Mitriy

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
579
Реакции
1,564
Баллы
93
ну в таком разрезе -конечно соглашусь! но что делать людЯм,кто хочет реально подготовиться и заняться??? Искать РЕАЛЬНОГО инструкторА НА ПРОСТОРАХ СТРАНЫ???? того, кто бы и снарягу ПРАВИЛЬНУЮ предложил и обучение грамотно провел??? не вариант ИМХО...будем всетаки у вас тут по крупицам собирать опыт....так что внимательнее со словами!!!!!!))))))))))))))
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
В помощь дайверу: Избегать акул довольно просто. Вылезайте из воды, если слышите зловещую музыку.
 
Сверху