• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Буй на подводной охоте

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
Вриклеить всякие резинки и липучки...
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
На соседнем форуме в архивах прочитал вопрос по бую от начинающего подвоха из Торонто:
"А можно я буду пока желтой полиэтиленовой банкой ВМЕСТО БУЯ пользоваться?"
И уважаемый товарищ правильно ответил МОНА.
Так как был предвещун о малых средствах подвоха.
А еще читал о пятилитровых бутылках от воды в чехле из зеленого материала...
Мне пришлось использовать подушку надувную.
Спер у сестры два красных банта (хранит для внучек). Ими зафиксировал всю веревочную арматуру для подвеса снаряги. То есть приклеил только ленты, чтобы веревки не разъехались и пользовался 2 сезона до его утопления пляжниками. Они решили наехать на него катамараном. Как-то быстро он танул, а эти ...нехорошие люди еще Варяга исполнили.
Так как я на втором русском языке не только говорю, но и думаю,
неправоту они поняли быстро.
А через сутки на меня практически наехал гидроцикл.
Так что ради собственной безопасности сразу купил Атолл. И не жалею. Главное его надо после сезона стирать, отмачиванием, а то соль делает его белесым
_________________________
Командирской удачи во всем.
 
Последнее редактирование:

frantsus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
0
Да в Ростове появился в "Аква-Дон" вот такой плотик.
Если у кого впечатления от его использования?
Читал, что это накладно по объему снаряги в машине.
А более ничего...
У нас в Эстонии много кто их использует впечатление у всех вполне положительное, правда его сильно подтапливает если вес за 80 кг, его лутше покупать без такелажа дешевле и серавно заменять на что-то своё. Имерсион уже перестал их выпускать, и для себя я уже изготавливал из стеклопластика http://abirvalg.net/forum/showthread.php?t=322
 

frantsus

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
14
Баллы
0
Вместо буйрепа используют многие трубку из пвх 6мм, запаивают концы сдвух сторон, она имеет достаточный запас прочности и положительную плавучесть.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Grower!
Прошу прощения за столь долгий процесс "показа" фото по креплению буйрепа.
1. На мотовиле две дырки. Через них мона продеть буйреп и зафиксировать как показано на первом снимке
2. Оставив часть буйрепа для крепления к плотику, бую (как я уже писал), зафиксировать петлей, продетой через ручку мотовила.
намотать оставшуюся часть буйрепа на мотовило. На конце крепим через петлю (использую крабью петлю) карабин.
3. Карабин застегиваем на карабине груза - рис 3
Карабин груза застегиваем на петлю тренчика пояса.
4. При необходимости буения места охоты отстегиваем и оставляем груз на дне. рис 4
5 если нужно пристегнуть ружье застегиваем на петле рукоятки.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Grower!
Прошу прощения за столь долгий процесс "показа" фото по креплению буйрепа.
Джони, спасибо за фотки. Я примерно так же и закрепил:wink: А из чего грузик делал?
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Была такая королевская ракета с которой старшие товарищи на Кубу ходили. Взял 12 см топливной трубы (от жидкого кислорода) вставил в заготовку проволоку для крепления карабинов. Залью свинцом. Когда обрезал на токарном станке использовал пластичность материала труб и завел заусеницы вовнутрь, так что считаю свинец из трубы не выскочит.
Толстой проволоки не достал, сделал скрутку из нескольких 1,2 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: osn

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Во, блин:scratch_one-s_head: мне трубу от ракеты достать негде, буду искать от чего нибудь другого:smile:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Мастеровые на кафедре улюлюкали на этот вычурный каприз - из нержавейки: "Легче сделать из вороненой трубы и применять обыкновенную 2,5 мм вороненую проволоку".
Но до станка допустили и материалы дали, уважили старшинство. А трубу я еще с Украины вожу за собой, ее как штангу использовал малолетний сын, а так бы выбросил. Кто ж знал! Пригодилось в хозяйстве - мне так еще дед Фома Сергеевич говорил. Кнопа что-то упоминала о Коробочке...:mosking:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
К стати о буйке и о тренировке по апное.
Последнее время использую для сокращения биологического времени, когда секундомер уходит за минуту, представление о махах ласт, сброса груза, выстреле, попытке вытащить стрелу из-под камня и тп.
Статьи по апное даже думать не рекомендуют, а мне помогает отвлечься от мысли о тянущимся времени.
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
Плотик нужен, чтоб привлечь внимание, но иногда лучше этого не делать:smile:
И я сварганил себе вот такой вот чехольчик...
 

Вложения

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
По Омеровскому Атолу...
Флаг на выкид или переделывать крепление иначе есть риск его потерять. На море он у меня два раза сомопроизвольно спадал на дно, благо успевал заметить и прозрачность, глубина позволяли его найти.
Крепление ружей не самое удобное, на волнении ковыряться под плотом крепить их несколько неудобно, да еще если пневмат, гарпун отдельно и т.д. Имеет смысл перенести крепежи наверх, споров и перешив липучки.
При сильном ветре из-за высокого штока с флагом он у меня даже умудрился перевернуться, и это с закрепленным на нем пневматом...!
Мотвило можно и заменить на более компактное.
А в остальном плот удобный и разумный по деньгам... был вернее разумный.. Сейчас он неприлично подорожал...
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
надо бы на хаки написать еще че нить:scratch_one-s_head:!! Типа атомный подводный флот России приветствует вас!!!:wink:
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Ну про камуфляж на Атолл это круто.
Я брал его для то чтобы второй раз не переехали.
Но вот по поводу флага. Знакомый его вообще второй год не применяет.
До этого у него был другой плотик (право не помню чья фирма), а красный спартаковский стяг так и лежал в машине.
А в интернете увидел, что его цепляют без удлинителя.

Да вспомнил!
1979 год Капустин Яр
Учебно-боевой пуск
Через сутки на площадку притащили использованный контейнер. Ну и воняло, я еще только кэпа получил, дурной был по части прихватизации.
Зачем, спрашиваю, контейнер? Для лодок...
Контейнер был из клееной стеклоткани. Клей эпоксидный тогда хоть ж...й ешь было. Вот тогда я и понял, зачем его завозят на склад вооружения, а старые майоры его получают...
Так что стеклоткань, эпоксидка и вперед, не имеющие плотика.
Форма!
Ей-ей не я придумал, а туристы идею когда-то подбросили: туесок...
Ну конечно из стеклоткани проклееной, а внутри что нужно в воде, крышка герметичная. Основание из прессованного пенопласта. Тогда он не только запас будет держать, но пловца с рыбой.
За то переход по берегу отличный. Туесок по ихнему латинскому ранец. Идешь и в ус не дуешь.
Но это только идея!!!
 

bumer76

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
152
Реакции
43
Баллы
0
как вариант можно еще наверное использовать маленькие лодки кит. поизводства (сам не пробовал) . Они вон в магазинах рублей по 800-900 продаются.
 

Rusya

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,745
Реакции
18,188
Баллы
0
как вариант можно еще наверное использовать маленькие лодки кит. поизводства (сам не пробовал) . Они вон в магазинах рублей по 800-900 продаются.
У нас даже дешевле, но мне кажется, больно слабенький там ПВЦ или из чего он сделан, ткнул случайно гарпуном, например. Кто-то где-то писал про матрацы типа старых советских, типа прорезинненой ткани. Те в этом смысле гораздо крепче. И у нас сейчас такие стоят всего 270 руб., а два года назад брал их по 570??? Кризис, наверное. Так на них и спать можно на природе и в пародию на шезлонг складываются. Типа универсальный получается, да и расцветка не детская, содной стороны синий, с другой красный.
 

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
А затем как у Питона его материал можно использовать для сумки.
И вообще, у матраса есть три части, среднюю из которых можно использовать для мешка, оборудовав герметичную крышку,а остальное как плотик, собрав конструкцию в виде треугольника. Т.О. не нужна база на берегу, но увеличивается парусность...
Крепость материала однозначно подтверждаю.
В детстве на таком матрасе катался всю зиму с горки, был прокол средней части, которую отец заклеил сырой резиной, но в морской воде клейка отошла.
Так что к клею особые требования...
 
Сверху