• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Битюг река подводная охота

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Битюг - река в Тамбовской, Липецкой и Воронежской обл, левый приток Дона. Дина - 379 км, площадь бассейна 8840км. Среднегодовой расход H20 18,2 м/с.

Зимой сдесь почти вся рыба сдохла, но я иногда ныряю тут , чтобы снарягу испытывать и дыхалку держать в тонусе. В субботу уже на берегу выяснилось, что забыл штаны от пятёрки. Пришлось возвращаться за ними в Воронеж. 250 км в оба конца-и вчера вечером снова на реке. Впервые опробовал новую саргановскую пятёрку, доволен в целом, удобная, вода + 18.2, но в ней тепло, даже жарко. По рыбе всё пока печально- только единичные небольшие рыбёхи, но малёк есть. Ночью щучата с палец довольно часто встречаются. Я в Варваринке живу, прямо над лугом, к воде подъезда особо нет, а своим ходом минут 40 до воды, это самое близкое место, где и без замора рыбы не было. До места, где было она, раза в два дольше. Ну и назад в гору подниматься это отдельный квест. Несколько лет назад я всю снарягу к реке на строительной тачке таскал, а для девятки одних грузов там 20 кг было, ну, и остальное всё . А в гору все это поднимать около полутора километров, не в высоту, а в длину. Но тоже не просто. . Вчера отгузка всего 8 кг была, на себе нести, по сравнению с теми временами, вообще лафа. Если бы ещё утром на работу не надо было, а так пол ночи на охоту уходит, утром 3 часа на дорогу, поэтому чаще, чем через день, охотиться и не получается
 
Последнее редактирование:

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Это все понятно, но не бьётся с логикой. Зачем столько страданий, если по рыбе грустно? 😉
Как говорил великий политик Вини пух - это "жжжж" не спроста.😁
Так запрет же нерестовый. Там, где до воды добраться легче, свидетелей больше. А практика нужна. Так же по причине нереста не хочется раньше времени раздербанивать привычные места. Меньше недели осталось, тогда жить будет чуть легче
 
Последнее редактирование:

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,129
Реакции
5,313
Баллы
135
Это все понятно, но не бьётся с логикой. Зачем столько страданий, если по рыбе грустно? 😉
Как говорил великий политик Вини пух - это "жжжж" не спроста.😁
Сержик привет братанец🤝
Как житуха молодая?
Звоню пишу тебе а ты не але🤦🏻‍♂️
Извеняюсь шо не в тему…
Переживаю за тебя дружище…
Все ли у тебя хорошо?
Не болеешь?
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Сегодня бобрил в Лосяше. По сравнению с прошлыми охотами стало гораздо лучше, вернулась вся привычная рыба, кроме судака. Видел прям очень большую щуку, таких в Битюге не встречал раньше. Шансов она не оставила- вышла из- за спины и мгновенно укрылась в лопухах. Ушёл от нуля карасямбой. Уровень пока высокий, текуха, прозрак не очень. А может, прицел сбился и реакция хромает. Так или иначе, было ещё 5 промахов. По ещё 1 карасямбе покрупнее, и во время сплава по щуке поменьше, язю, голавлю и лещу.
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
РПП походу виновато в промахах
РПП покупался для борьбы с рыбнадзором. Когда и если будет надо нырнуть под носом у них в запретное время (сроки), тогда возьму. В субботу ныр тоже был ещё в запрет, поэтому с "осой"
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,608
Реакции
16,400
Баллы
135
РПП покупался для борьбы с рыбнадзором. Когда и если будет надо нырнуть под носом у них в запретное время (сроки), тогда возьму. В субботу ныр тоже был ещё в запрет, поэтому с "осой"
ты это .... не надейся..... что отберут РПП,--- в придачу еще отберут гидрик, пояс, ласты, ну и машину... ;) так что домой пешком придется топать кады поймают.... а ты говоришь РПП......:D
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
ты это .... не надейся..... что отберут РПП,--- в придачу еще отберут гидрик, пояс, ласты, ну и машину... ;) так что домой пешком придется топать кады поймают.... а ты говоришь РПП......:D
А я и не надеюсь. Я его выброшу и превращусь в фридайвера. А машину надо парковать по правилам, вне пределов водоохранной зоны.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
А я и не надеюсь. Я его выброшу и превращусь в фридайвера. А машину надо парковать по правилам, вне пределов водоохранной зоны.
Рыбу тоже? ))))
Помнится случай, как кукан со стерлядью сбросили, вместе с поясом. Но бля засада, прозрак оказался больше полутора метров, инспектора с лодки в воду светанули, и парня приняли, с распостертыми обьятиями.
Со мной случай был: в запрет, жахнул сомика кил на 20, днем. А мимо инспектора, увидели. И я их увидел, пока они через траву кусты продирались, я успел к берегу, а машина рядом стояла и не запертая. Выскакиваю, багажник открываю сома ласты ружье туда и сразу за руль, в зеркало смотрю эти черти за машиной бегут. Не догнали)))) отехал метров 500, посреди поля переоделся. Те мне кулаком помахали, но почему-то бежать за машиной больше не захотели, жарко наверное было.😁
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,129
Реакции
5,313
Баллы
135
Рыбу тоже? ))))
Помнится случай, как кукан со стерлядью сбросили, вместе с поясом. Но бля засада, прозрак оказался больше полутора метров, инспектора с лодки в воду светанули, и парня приняли, с распостертыми обьятиями.
Со мной случай был: в запрет, жахнул сомика кил на 20, днем. А мимо инспектора, увидели. И я их увидел, пока они через траву кусты продирались, я успел к берегу, а машина рядом стояла и не запертая. Выскакиваю, багажник открываю сома ласты ружье туда и сразу за руль, в зеркало смотрю эти черти за машиной бегут. Не догнали)))) отехал метров 500, посреди поля переоделся. Те мне кулаком помахали, но почему-то бежать за машиной больше не захотели, жарко наверное было.😁
Кули профи🤣🤣🤣😎
За тобой хер угонишься и хер тебя вычислишь🤣🤣🤣😎
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
20240629_012334.jpg
Однажды прочитал заметку о том, что, когда переводили библию для эскимосов, в молитве "Отче наш" слово "хлеб"(наш насущный) заменили на "тюлень" - что такое хлеб, эскимосы не знали. Но разве эскимосы и мы не близки по духу? Несколько раз перед заходом в воду, мысленно произнося слова молитвы, вместо тюленя я просил сома. И трижды за месяц это сработало. Сегодня решил попросить судака, и перед самым выходом из воды, на исходе 4 часа охоты, я встретил небольшую стайку этих рыб. Несколько сходов, досадный промах, и наконец зубастый красавец бьется на лине. Удачное закрытие сезона. Символично, что в ближайшее время мне предстоит перелёт на несколько тысяч километров как раз по направлению к месту жительства народов крайнего Севера
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
Сегодня приехали в Лосево. Пока ставили палатки, малому скушно было и он раньше времени дрова пожёг. Когда готовить начали, опять скучно стало и он на яму нырнул с фонариком и спугнул сома. Говорит, что был кг 20-30. Я всю яму обнырял, но без толку. Потом во время сплава я по облакам мути вышел на сазана, вернее, то, что это сазан, стало для меня приятной неожиданностью- раньше тут голавли стояли. Уже думал вылезти и отнести к костру для жарки, как неожиданно вылетел на огромную рыбину в просвете между подводных кустов. Выстрел- попадание- рыба начинает движение. Однако катушка, сделав пару оборотов, замирает. Иду по линю и нахожу гарпун, торчащий из травы. Всё, что осталось от рыбы- чешуйка, нанизанная на боёк. Похоже, это был Амур. 10+ это как минимум, а там х.з.. Я был с 55 "зелинкой". Может, если бы 70-ку взял, сейчас бы был с трофеем. Попал я где-то в районе зребта, может, чуть в сторону. Выживет или нет, не знаю, но, на всякий случай, если вдруг соберётся сдыхать, сообщил координаты места двум проплывачшим мимо подвохам. Один вылез через час расстроенн ый- он так же пролюбил околодесяточного сазана ( стрелял из Мареса). Второй своего напарника долго искал, потом вылез, 4-5 хвостов- язь, пара щук, одна из которых вроде неплоха,, и сазанчик на полторашку. У меня по итогу сегодня всего один хвост, 4 кил
20240718_001157.jpg
С трудом, но зашашлычить его получилось, дров хватило
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,207
Реакции
91,302
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,207
Реакции
91,302
Баллы
135
Точки он щупает млин, массажист
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,133
Реакции
3,697
Баллы
135
20240722_175204.jpg
Только что вылез. Сегодня нырялка получилась проходная, ничего "нащупать" не получилось. От нуля ушёл карасямбой, видел ещё толи мелкосазана, толи карася покрупнее, и всё. Возможно, после предыдущей охоты сдесь река ещё не восстановилась, но в прошлый раз всё было так драматично, что я сюда не вернуться не мог, как только это стало возможным. В траве видел кончик хвоста какой- то непонятной рыбы, похоже, большой, да в одном месте из-под берега шла сильная муть, но когда в прошлый раз там посветлу с сыном шли, видели поваленное дерево и хатку бобра. Поэтому задерживаться в этом месте я не стал. Может, полнолунье на отсутствие рыбы влияет ещё?
 
Сверху