• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Берёзовый Сок, как добыть березовый сок, хранение сока

ну не кипятить конечно здорово - но поговаривают, что витаминчики и полезности всякие - убиваются и нихрена не остается в гретом соке.. так что как говориться пить только с березы - ну или не больше 3х дней в холодильнике...
ну естественно, как и при любом консервировании часть полезных веществ улетучивается.. ну уж точно не Все.. Например мочегонный эффект продолжает радовать.. от воды такого не дождесся:mosking:
Ну и всяко лучше пить летом свойско заготовленный Сок.. нежели ту химию, что в магах продают..
Вот и делаю часть в виде Кваса, на поджаренном Ячмене с Изюмом, а часть закатываю по банкам.. В охлажденном виде весчь!!!
Посчитайте сколько денюх отдаете за магазинные соки.. и сколько в реале процентов реального сока (причем восстановленного)..
 
Согласен - свое и с душой приготовленное - завсегда вкуснее и полезнее!
 
пипец че я опоздал ???:shok::shok:

На открытых и солнечных местах лист расцвел
Ищи северные участки.. лес еловый, где преобладают Березы.. там обычно снег долго сгоняет.. соответственно и соковыделение с запозданием.. думаю в таких местах.. дней пять еще можно что-то надоить).. с моим методом, это литров 500-800 можно черпануть.. при сверлении 15 берез.
 
Впечатляет...
l-pics.livejournal.com__0.jpg
1151.jpg
6.jpg
 
Что-то подобное видел в Башкирии , там вдоль трассы пацаны бегают, полторашки сока продают. А квас из сока отменный. У нас сок заливают в фляги и в погреб. На поверхности образуется толстая пленка плесени. А под ней прекрасный напиток, хранящийся до следующего сезона.
 
У нас сок заливают в фляги и в погреб. На поверхности образуется толстая пленка плесени. А под ней прекрасный напиток, хранящийся до следующего сезона.

Шоб не образововалась плесень некоторые добавляют корень хрена (растение))
Но самый лучший на сегодня способ, разведанный мной у местных старожил далеких деревень..
Нужно добавлять сушеные ягоды (заготовленные в сезон) красной и черной Рябины, тогда у кваса и вкус отменный и плесени как правило нет.
 
Не так давно открыл для себя вот такой способ...
berez.jpg


находишь на ветке рогатульку делаешь косой срез с обоих веточек потом засовываешь их в горлышко...что когда их распирает то они сами бутылку держат....и всё...:drinks:
 
идёт ещё сочёк?не отошёл?
 
Когда-то в детстве жил в Белгороде, там много берез и помню как отец учил сок березовый собирать- делаешь глубокий ,немного наклонный надрез коры до твердого дерева(как-бы желобок), в нижней части разреза немного отделяешь кору и вставляешь туда лучинку или щепочку, опять-же с наклоном и по ней стекает сок ,в подставленную тобой посуду - много не будет, но напиться и утолить жажду хватит и березка не болеет ,кора затягивается быстро....эхе..когда-ж это было-то...:drinks:
 
Re: Берёзовый Сок

Шоб не образововалась плесень некоторые добавляют корень хрена (растение))
Но самый лучший на сегодня способ, разведанный мной у местных старожил далеких деревень..
Нужно добавлять сушеные ягоды (заготовленные в сезон) красной и черной Рябины, тогда у кваса и вкус отменный и плесени как правило нет.

а подробнее? )) Рецепт кваса, если несложно)) :sorry:
 
Re: Берёзовый Сок

я делал в прошлом году пивной, и с изюмом, ну и винишко тоже ставил на березовом соке..., по квасу понравился больше с изюмом - 4-5 изюмок и столовая чтоли ложка сахара - на 2л сока или на литр (над уточнить ) если переборшишь может рвануть - ну и все ингредиенты в баклажку полиэтеленовую и в погреб холодный - через пару месяцев все готово ... можно в летнюю жару пить...

пивной на литр сока тож не помню - 100гр пива - но пиво пиву рознь одно бродило другое нет - тоже пиво с соком в баклажку и в погреб... сок не портится в этих условиях... даж щас одна баклажка заваляласььь в погребе.
 
Re: Берёзовый Сок

вчерась 25л взял - чет течет не очень - толи холодно то ли надо больше ковырять...
 
Re: Берёзовый Сок

вчерась 25л взял - чет течет не очень - толи холодно то ли надо больше ковырять...

Холодно...по крайней мере у нас. К вечеру правда прогревается до +10 но в общем только 4 градуса, да и земля холодная. Бежит очень медленно. Ветки резать не стоит, а вот отверстие можно удлинить. С пня так конечно фонтан не забьёт :pardon:, но исходя из размера сечения - объём "струи" будет больше.
 
Назад
Сверху