• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

А нужен ли подводному охотнику нож?

Нужен ли нож на охоте?

  • Без ножа даже в ванную не полезу

    Голосов: 29 23.6%
  • Чем больше ножей - тем лучше

    Голосов: 16 13.0%
  • Смотря где охочусь

    Голосов: 14 11.4%
  • Плаваю без ножа

    Голосов: 6 4.9%
  • Рву сети руками, самоловы грызу зубами

    Голосов: 2 1.6%
  • Мне пофиг, я охочусь на диване

    Голосов: 7 5.7%
  • Нож это мой самый надежный "напарник"

    Голосов: 49 39.8%

  • Всего проголосовало
    123

Seva67

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
600
Реакции
3,192
Баллы
93
Последние 3 года не понадобился ни разу. Не потому что не нужен, наверное стал осмотрительней и спокойней. Но приколоть рыбку закуканеную приходится иногда.
Так что полюбому нужен. Может не модный и с наворотами, но удобный и всегда доступный.
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Мне вспомнился случай. Иду ночью сплавом - течение на том перекате очень быстрое. Вроде, ничего опасного - неглубоко, сетей нет, но случайно цепяю ногой леску. Видимо, фидер на ночь кто-то оставил. Не хочу портить снасть рыбаку - пытаюсь затормозить, удержаться на месте и сбросить эту леску с ноги - не сбрасывается - меня несет течением - леска скользит по ноге - уже вижу как к ноге быстро приближается грузило, перед которым поводки с наживкой. За долю секунды перерезал эту леску ножом.
Иначе еще секунда - впились бы крючки в ногу. Понятное дело - не смертельно, но очень неприятно - охота была бы испорчена. Мало хорошего - извлекать из своей плоти крупные рыболовные крючки.
Это только один из рядовых случаев, которые могут приключиться на ровном месте - без залезания в "полную жопу". А их таких "не смертельных" можно вспомнить множество. Что говорить о реально опасных ситуациях - когда от ножа вполне может зависеть жизнь.
Нож должен быть! - острый, в доступном месте, удобно и быстро извлекаемый любой рукой.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Ну уж если утрировать, то...
"Сейчас такие условия для охоты, чтобы найти приличную рыбу, то охотнику нужно нырять в мутной, как молоко, реке с сильным течением , в ямы с завалами, сетями, переметами, мотками проволоки, кусками железобетонных изделий с торчащими арматурами. Обязательное условие при этом, чтобы в близи техногенных сооружений (платины) и обязательно, чтобы по этой реке шёл лед"!
Поэтому тут уже простым ножичком не обойтись, может ещё стоит с собой и другой слесарный инструмент прихватить:pardon::wink:
Сколько должно погибнуть в таких условиях охотников, чтобы родные и близкие наконец то остальным обьяснили, что ни какая рыба не стоит их жизни!
Так что не в рыбе дело, её сейчас купить не проблема, вам не рыба нужна, а адреналин. Поэтому и лезите в полную жопу...испытывая свою судьбу. А выход всегда есть.. Не забывайте, это же должно быть удовольствием, а не борьбой за выживание! ИМХО:drinks:
А по поводу ножа, да он должен быть, и острый и удобный, но эта не панацея, просто не лезьте сами на рожон, живите, охотьтесь и радуйтесь жизни, она у вас одна!
Про рыбнадзор и браконьеров забыли, которые спят и видят как бы поймать или задавить лодкой простого подвоха...
Но в целом-да...да нужен адреналин...да это наркотик...да дозу надо повышать...:pardon:...но нож нужен...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,148
Реакции
91,159
Баллы
135
Первый нож я себе сам сделал...из кухонного переделывал...маленький-как омер минилазер...тогда без вариантов было-1992 год, ...
Бывали ситуации потом - забывал нож...лез конечно в воду но ооооочень осторожен был и очень дискомфортно нырять...
В прошлом году пару раз точно использовал...в лесках рыбацких путался разгрузкой-обрезал...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Сегодня забыл нож на ногу повесить... Заметил только, когда вылез и уже к машине подошел - нож в ножнах сиротливо лежал на траве... Неприятно, хотя дублирующий на лямке жилетки постоянно висит - но привык с двумя...
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Четвертый вариант ответа прочитал -ХОЧУ СТАТЬ ГЕРОЕМ , забыли в скобках приписать (ПОСМЕРТНО) - исправьте пожалуйста , может тогда дойдет наконец до тех кто без ножа в воду лезет
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
вроде и не пользуюсь, но по привычке-извлёк вложил, а потом уже про фонарь думаешь, наверное опыт сказывается, я из дома без ствола выхожу голым себя чуствую....... а как в воде без ножа..........
 

maiumi

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
646
Реакции
920
Баллы
93
без ласт в воду не полезет никто. без маски лезть в воду абсурд. а с ножом что не так . нахрена эти обсуждения с лохопедами. он женщину не пробовал и зачем эти бессмысленные телодвижения.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Нож всегда беру хоть в лес, хоть в воду.За все время нож не пригодился ни разу и слава Богу.Может и не пригодился по тому, что всегда был со мной ???))))
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
Один раз пригодился. Очканул тогда мама не горюй. На десногорском водохранилище. Друг на фидер ловил я плавал. Уже уставший подплываю к нему, он говорит пойди глянь там зацеп, снасть жалко. Я без проблем!!! Ныряю вдоль плетенки. Метра 4 где-то глубина и влетаю в клубок из сеток, огромных тройников от косарей, еще там много всякого хлама. Вроде увидел и на верх, а хрена. На ногу что то намоталось и на арбалет. Воздух вижу а вылезти не могу. См 20 примерно. Рвался рвался в надежде. Время драгоценное терял!!! Хорошо сообразил ногу освободил ножем. А арбалет бросил. Потом еле на берег вылез обессиленный. Арбалет днем достал.
Словом такая х... была.
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Странный вопрос, кому нужен, тот его и берёт..
Но я бы больше обратил внимание, не забывать голову в погоне за "экземплярами", нож то сам не режет, к нему ещё ":shok::mosking:мозги" полагаются.
 

Molinari

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
208
Реакции
723
Баллы
0
Наличие обсуждаемого на охоте лично для меня на столько безоговорочно, что единственный вопрос который возник, это как тема о неободимости его использовании могла вообще появиться. Внимательно прочитал все сообщения, убедился в том что для тех кто охотится, нож как часть аммуниции - это также естественно как дышать над водой, а не под ней
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Как и гидрокостюм и ружье нож совершенно бесполезная и ненужная вещь. Так что не нужен:pardon:
Это точно...на фиг не нужно, мы мальчишками охотились голышом, без ласт, только маска и с гавайским типа копьём...а о ноже даже не мечтали..:pardon::lol::drinks:
 

Чудовище

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
55
Баллы
18
Какие-то вы категоричные все, как тот Чак Норрис- никаких оттенков серого! Вот с ножом пацан без ножа- удак. Даже голосовалка издевательская, ладно хоть посмертно к герою не прописали. Да, плаваю без ножа, да хочу стать героем. Одно с другим не связано. Можно удариться в категоричность другого рода типа "нож не нужен, нож должен быть в голове", а смысл? Есть условия нырялки и уровень безбашенности, этим все и регулируется. Вот когда летишь после работы, с паром из ушей, час-другой жопу помакать, мечешься как сраный бык в кукурузе, все ж надо быстро, завт на работу, и понеслось-гидра, сбруя, кукан, питомза, батарейка в подствольник, основной свет, все это на себя накрячил впопыхах, плюхнулся побарахтаться в болотину по яйца, и вот тут вот только ножа мне не хватает, для полного то счастья, а лучше двух. А рыба, она и куканом хорошо, а главное безопасно, обездвиживается.
 

Санек1981

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
706
Реакции
1,743
Баллы
93
В таких режимах и без сетей и зацепов опасно!!!! Смотри аккуратнее...здоровье не подорви. Все в меру хорошо. А на охоте лудьше отдохнувшим быть. Как бы чего не приключилось. Тут люди пишут свои истории и мироощущение. А если все и сам, то и смысл тему создавать.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Какие-то вы категоричные все, как тот Чак Норрис- никаких оттенков серого! Вот с ножом пацан без ножа- удак. Даже голосовалка издевательская, ладно хоть посмертно к герою не прописали. Да, плаваю без ножа, да хочу стать героем. Одно с другим не связано. Можно удариться в категоричность другого рода типа "нож не нужен, нож должен быть в голове", а смысл? Есть условия нырялки и уровень безбашенности, этим все и регулируется. Вот когда летишь после работы, с паром из ушей, час-другой жопу помакать, мечешься как сраный бык в кукурузе, все ж надо быстро, завт на работу, и понеслось-гидра, сбруя, кукан, питомза, батарейка в подствольник, основной свет, все это на себя накрячил впопыхах, плюхнулся побарахтаться в болотину по яйца, и вот тут вот только ножа мне не хватает, для полного то счастья, а лучше двух. А рыба, она и куканом хорошо, а главное безопасно, обездвиживается.
Отредактировали опрос, убрали "героя" нестали добовлять "посмертно". Давайте и так посмотрим, может перевес изменится, пока для подавляющего большенства нож необходимость. Некоторые даже спят с ним:shok: :mosking:
 

Rapans

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
741
Реакции
3,066
Баллы
93
Ну зачем в крайности кидаться 0,3 :scratch_one-s_head:
В прошлом увлечении толще 0,14 не пользовал, но когда зацеп легче обрезать чем порвать:diablo:, плетенка хуже сетки только резать.
Два ножа! Как то забыл один, так ощущения как без одной ласты. Пусть будут, мне так спокойнее.
 

Чудовище

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
34
Реакции
55
Баллы
18
Ну зачем в крайности кидаться 0,3 :scratch_one-s_head:
Два ножа! Как то забыл один, так ощущения как без одной ласты. Пусть будут, мне так спокойнее.
Ну два- то явный перебор! Маньяк вы батенька. Разве что как утяжелители для ног, для симметрии. Я так наоборот один не нашел куда пристроить (он таки у меня есть, в лодке валяется)- так как тот Никулин с пистолетом- в авоськ... питомзу нелепо пристроил.
 

Мимо проплывал

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
698
Реакции
894
Баллы
93
незнаю , может кому то и не нужен, но мне точно нужен, каждый раз когда на нырке внезапно вижу около себя какие нибудь сетки и веревки испытываю очень неприятное чувство, перехватываю ружье и рука сама тянется к ножику...
 
Сверху