• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

А нужен ли подводному охотнику нож?

Нужен ли нож на охоте?

  • Без ножа даже в ванную не полезу

    Голосов: 29 23.6%
  • Чем больше ножей - тем лучше

    Голосов: 16 13.0%
  • Смотря где охочусь

    Голосов: 14 11.4%
  • Плаваю без ножа

    Голосов: 6 4.9%
  • Рву сети руками, самоловы грызу зубами

    Голосов: 2 1.6%
  • Мне пофиг, я охочусь на диване

    Голосов: 7 5.7%
  • Нож это мой самый надежный "напарник"

    Голосов: 49 39.8%

  • Всего проголосовало
    123

Делфи

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
0
Может и не в тему,-купил в Добрострое еще весной нож строительный в пластиковых ножнах-365 рупий цена вопроса,выбирал из россыпи,что бы легко из ножен не вытряхивался,висит на разгрузке на правой стороне груди-достаю левой рукой,куски старых сеток,что рукой не мог порвать-режет хорошо,рукоять обрезинена,в трехпалой перчатке держать нормально,по камышу,через траву и тину лезть нормально, USP называется,сталь нержа,не точил еще ни разу,хотя собственно и не резал практически ничего,мне для моих скромных нужд хватает,а потеряешь,не жалко особо,на запас еще один такой же куплен. :)
По-моему пофиг, какой нож, лишь бы он у тебя был,. Как говорится, в тысячи случаях он тебе не потребуется, а в тысячу первый спасёт твою жизнь. Ну это все лирика,.. Мне лично за 50 лет он не разу не понадобился. Это любителям полазать в чужие сети он нужен или безбашенным экстремалам, которые лезут, не надо. Жизнь дороже любой рыбы.:smile::
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

По-моему пофиг, какой нож, лишь бы он у тебя был,. Как говорится, в тысячи случаях он тебе не потребуется, а в тысячу первый спасёт твою жизнь. :
и на нужный раз он выскользнет - ибо неудобен в хвате
или не вытащится - тк неправильное крепление
выбор ножа - это не жениться
тут думать надо:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Мне лично за 50 лет он не разу не понадобился.
а нырять пробовали?:scratch_one-s_head:неплохо б
если б вы познакомились в теме знакомств
ну и показали свою добычу обычную
а то
больше смахивает на виноградова
много слов - но мало дела
соррри
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

По-моему пофиг, какой нож, лишь бы он у тебя был,. Как говорится, в тысячи случаях он тебе не потребуется, а в тысячу первый спасёт твою жизнь. Ну это все лирика,.. Мне лично за 50 лет он не разу не понадобился. Это любителям полазать в чужие сети он нужен или безбашенным экстремалам, которые лезут, не надо. Жизнь дороже любой рыбы.:smile::
Ставить "отстой" не хочется, не люблю это дело... Но категорически не согласен с этим постом. Здесь добрая половина форума охотится в тех самых безбашенно-экстремальных пресноводных условиях - мутная вода, сильное течение, новые и старые сети, различные опасности (переметы и т.п.), завалы, коряги и многое другое во всевозможных комбинациях. И это не от хорошей жизни, просто выбора другого нет. Думаю, что мало кто променяет отличную прозрачность на мутняк, к тому же если и по рыбе будет одинаково (может только Санька? :drinks:).

Я постоянно "впарываюсь" в сети просто потому, что они сейчас везде. Свежие, старые, обрывки, куски, косынки, телевизоры... За*бали, если честно! Во всех реках, прудах, озерах и водохранилищах. Брошенных столько, что иногда вытаскивать устаешь, пропускаешь потом... Плюс оторванные блесны, сомовьи поставушки и т.п. И никакого желания в них попадать не имею.

"Пофиг какой нож" вполне может означать элементарные "плохой", "неудобный", "не режущий", "тупой". Лучше тогда вообще без ножа, чем с таким подходом. Сразу будешь нацелен на самостоятельное выпутывание, а не терять драгоценные секунды впустую.

Нож подводного охотника должен быть максимально приспособлен к таким непростым условиям. По всем показателям - удобство и интуитивное доставание, острота и рез за один проход любой стороной, грамотные ножны. Быть самым лучшим из возможного/доступного, учитывать все по-максимуму. И за ним еще и следить очень желательно - не использовать в быту, смотреть за заточкой, креплением и т.п. Это скорее "друг и спасатель подвоха", чем "лишь бы был". Да и небольшой дубляж для перестраховки не повредит, вдруг основной выпадет, еще и в какой-либо возникшей ситуации...

Это никакая не лирика, а острая необходимость, которая может сохранить здоровье и спасти жизнь охотнику.

То что ни разу не понадобился - это очень хорошо! Но тут не угадаешь... Лучше человеку плохое (только не самострельное) ружье насоветовать, чем нож...

Все ИМХО, но к таким вещам отношусь очень серьезно. Без ножа или с плохим клинком я просто не полезу в воду (и напарника отговорю от такого)...
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

по сетям могу сказать немного
если снаряжение нормальное и подогнано - то хорошая сеть находка для подвоха))
при некотором опыте сеть не представляет опасности
а только как источник быстрой добычи))
хотя не отношусь к гринпису и любителям резать чужие сети
по неопытности баловался этим и гордился даже))
а вот в корчах самоловы и обрывки сетей могут доставить проблем
к сожалению - рыба сейчас (хорошая) доступна тем - кто реально работает у черта в жопе
хотя влететь в реальное гавно можно и на переплюйке
и нож из кустовского( понадобится на тысячный раз) стал реально необходимым элементом снаряжения
кусто жил в море и полвека назад
а мы живем сейчас и в пресняке( в основном)
так что брать за основу догмы кусто - это жить прошлым веком
в сложных условиях ножа и по два
а то и три
для скептиков - попробуйте достать свой нож любой рукой
из любого положения
и попрубуйте им что то порезать
в летних и зимних перчатках и варежках
и тогда весь бред старцев кусто и виноградовщина уйдет из головы мигом
равняйтесь на современную подводную охоту
а не на паровозы и мамонтов
и те и те давно вымерли
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

По сетям еще китайцам большое спасибо, что своим рвущимся хламом "дедовские" мощные капронки вытеснили...

Хотя иногда цеплялся ну казалось бы совершенно на пустом месте - ластами... Оказывается, клипсами тоже можно сеть, которая стоит на течении вдоль берега, поймать случайно. Потом герметиком их замазывал...

Реальная история месячной давности. Прозрак 1-1,5м, крупная река, хорошее течение. Мы с напарником идем вверх по разным берегам. Искали сомов. У него сторона попалась более глубокая и сильнее закоряженная. И друг совершенно незаметно попался на старую сомовью поставушку. Просто почувствовал, что его что-то держит и вперед не пускает. Хорошо это было не на нырке (а ведь мы там пусть и не глубоко, но на 3-4м постоянно подныривали возле завалов...), а на поверхности, поэтому напарник спокойно и без ножа смог отцепить от гидрика большой крючок на прочной леске... Был бы под водой, то нож вполне мог и понадобиться, ведь на глубине соображать и отцеплять некогда...
 

Делфи

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

а нырять пробовали?:scratch_one-s_head:неплохо б
если б вы познакомились в теме знакомств
ну и показали свою добычу обычную
а то
больше смахивает на виноградова
много слов - но мало дела
соррри
Хвастатся добычей , не тот возраст и не то воспитание...По молодости, да залезал во всякие тяжкие приключения на свою задницу, на такие случаи изготовил себе нож из титанового сплава. Потом как то само собой перестал его с собой брать, но и уже понял, что эта экстремальщина не по мне...как то пожить ещё хочется:drinks:
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

По-моему пофиг, какой нож, лишь бы он у тебя был,.
.............................
Это любителям полазать в чужие сети он нужен или безбашенным экстремалам, которые лезут, не надо.
Так если вы никуда не лезете - зачем вам вообще нож? "Лишь бы был"?)))

Другими словами: я приобрел пистолет для самообороны; завернул его в промасленную тряпку и закопал в погребе на даче. Там он все время и хранится.
Но зато я знаю - у меня ЕСТЬ оружие - и я теперь могу без опаски ходить по темным переулкам кварталов, где полно отморозков, маргиналов и всяких наркоманов.. Типо, могу за себя постоять)).
А, не! - жизнь дороже! Я в таких местах не хожу!
Так накуа вам вообще это оружие???
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Потом как то само собой перестал его с собой брать,
Ну, понятно)). А зачем "чтобы был"? Так и пишите: мол, считаю, что нож подвоху не нужен).. Ибо нех в воду лазить (там сети бывают)
 
Последнее редактирование:

Делфи

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
12
Реакции
35
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Ну, понятно)). А зачем "чтобы был"? Так и пишите: мол, считаю, что нож подвоху не нужен).. Ибо нех в воду лазить (там сети бывают)
Ну уж если утрировать, то...
"Сейчас такие условия для охоты, чтобы найти приличную рыбу, то охотнику нужно нырять в мутной, как молоко, реке с сильным течением , в ямы с завалами, сетями, переметами, мотками проволоки, кусками железобетонных изделий с торчащими арматурами. Обязательное условие при этом, чтобы в близи техногенных сооружений (платины) и обязательно, чтобы по этой реке шёл лед"!
Поэтому тут уже простым ножичком не обойтись, может ещё стоит с собой и другой слесарный инструмент прихватить:pardon::wink:
Сколько должно погибнуть в таких условиях охотников, чтобы родные и близкие наконец то остальным обьяснили, что ни какая рыба не стоит их жизни!
Так что не в рыбе дело, её сейчас купить не проблема, вам не рыба нужна, а адреналин. Поэтому и лезите в полную жопу...испытывая свою судьбу. А выход всегда есть.. Не забывайте, это же должно быть удовольствием, а не борьбой за выживание! ИМХО:drinks:
А по поводу ножа, да он должен быть, и острый и удобный, но эта не панацея, просто не лезьте сами на рожон, живите, охотьтесь и радуйтесь жизни, она у вас одна!
 

Adept6

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
943
Реакции
5,536
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Ну уж если утрировать, то...
"Сейчас такие условия для охоты, чтобы найти приличную рыбу, то охотнику нужно нырять в мутной, как молоко, реке с сильным течением , в ямы с завалами, сетями, переметами..................................................
не в рыбе дело, её сейчас купить не проблема, вам не рыба нужна, а адреналин. Поэтому и лезите в полную жопу...испытывая свою судьбу. А выход всегда есть.. Не забывайте, это же должно быть удовольствием, а не борьбой за выживание!
Увы, сегодняшние реалии таковы, что Вы вовсе не утрируете - это так и есть. Чтобы взять что-то достойное - все чаще приходится нырять в сложных условиях.
Вы правы, охотимся мы не ради забить морозилку (проще купить), а именно ради адреналина охоты - и поимки трофея. "Борьба за выживание" - тоже своего рода удовольствие и адреналин.
Кто-то находит удовольствие, прыгая с парашютом, кто-то прыгает с "тарзанок", кто-то ныряет на запредельные глубины и т.д. Бывает, что и гибнут... Но для них это означает, что парашют (или иное снаряжение) должен быть надежным, для ныряния надо правильная техника выполнения...
А для Вас - означает, что лучше не летать, не прыгать, сидеть дома и "не лезть в жопу". Жизнь, мол, того не стоит...
Я не говорю, что Ваша позиция не имеет права на жизнь, но всякая правота субъективна и относительна. И Ваша - плохо согласуется с отношением к ПО множества других охотников.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Хвастатся добычей , не тот возраст и не то воспитание..
стандартная отговорка тех
кто не стреляет приличную рыбу
не вы первый:drinks:
на слово верить вашему опыту никто не будет
возраст - не синоним опыта далеко
а чаще и наоборот
есть люди по 50 лет ныряют и кроме плотвы ничего не видят
поэтому или учите с высот опыта
или лучше не учите
а то у вас несостыковки:drinks:


По-моему пофиг, какой нож, лишь бы он у тебя был,. :
А по поводу ножа, да он должен быть, и острый и удобный!
ну и почитайте название темы
" выбор грамотного ножа из заводских":drinks: а не мнение о необходимости или наоборот
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Выбор грамотного ножа из заводских моделей

Ну уж если утрировать, то...
"Сейчас такие условия для охоты, чтобы найти приличную рыбу, то охотнику нужно нырять в мутной, как молоко, реке с сильным течением , в ямы с завалами, сетями, переметами, мотками проволоки, кусками железобетонных изделий с торчащими арматурами. Обязательное условие при этом, чтобы в близи техногенных сооружений (платины) и обязательно, чтобы по этой реке шёл лед"!
Если честно, то никакого утрирования в этом предложении нет. Вообще.

Это прямо идеальное руководство по поиску мест стояния трофейной рыбы в сегодняшнее время... Отличная выдержка! :drinks:

Желающим взять именно трофей (не случайно вышедший на мель и т.п., а на постоянной основе) читать обязательно и готовиться к такому соответствующим образом! Краткие описания условий взятия крупняка из "Отчетов..." и посты уважаемых форумчан только лишний раз подтверждают написанное. Сам раньше тоже сомневался, но увы... Реалии, действительно, таковы. Рыба прячется от постоянного прессинга туда, где ее еще пока не достают настырные люди.

Вот и как тут обойдешься без хороших режиков :pardon:
 

egoist

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
490
Реакции
2,772
Баллы
0
Полностью не поддерживаю точку зрения комрада Делфи . Как можно погружаться столько лет и писать для всех, что нож ,это не обязательная часть снаряжения подводного охотника ? Может условия позволяют так писать,но по мне, это не оправдывает такое мнение.Сам плаваю минимум с двумя ножами,одним ещё могу усыпить рыбу,а второй" девственный" ,только для спасения моей жизни.Слава Богу,что до сих пор не пригодился и пусть не пригодиться в будущем,но он есть...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Вечереет, но в воде еще видно метрах на четырех. Так вот: лежат как-то несколько сазанчиков тем вечером под коряжкой. А тут я. "эх нефуя себе"- думаю я. И вот реально весь в растеряности, какого бахнуть, думал думал, и придумал взять двоих. Прицелился и шмальнул. Рыба закружилась, и лихо уматала линь вокруг бревен. Все попытки распутать без вариантов. Тут я тоже начал думать... думал думал ))))) и придумал: снимаю кукан, куканю по череди рыбов, и режу линь, ну и к берегу. Приэтом ничего не потерял. И вот ответьте - а что было-бы если я был бы без ножа? А было-бы все тоже самое, ибо без ножа я не ныряю.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Добавлен опрос,
Должен быть. Цепляю всегда на автомате, так же проверяю всегда как достаётся. Но есть исключение - если лезешь в колку на раскатах (или аналог), нах не нужен, а возможность пройопа велика. 2 оставил, больше на такую охоту не беру.
Пригождался 3 раза. 2 утилитарно (гарпун из стенки выковырять там..), 1 раз было стремновато. И без него скорее всего вылез бы, но хорошо что был. Лучше пусть будет.
 

main_killer

Модератор
Команда форума
Сообщения
4,211
Реакции
15,026
Баллы
135
Хотел отшутиться, но тема серьёзная слишком для этого - всё таки живые люди читают форум, причём многие и не ныряли, а только задумываются на эту тему, подбирают свою первую снарягу... при этом, как обычно, где-то пытаются сэкономить. Экономить это конечно хорошо, но только не на безопасности! Поэтому просто напишу, что нужен нож обязательно, а если не пригодился ещё ни разу, так просто спасибо скажите и радуйтесь, но не расслабляйтесь :drinks:
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
Я житель прозрачной воды, в основе море или озера с морским прозраком...в мутняк лезу крайне редко, и судя по рассказам о прозраке 0,5-1 метр мой самый мутный это 2,5-3 метра покажется для многих родниковой водой!
про нож, ножом докалывать рыбу считаю не рационально, так как для этой цели идеально подходит кукан! нацепил её и потом через глаз
этим самым куканом, чик и отправил на небо.
ножом колоть её в башку костяную при условии что она еще сопротивляется, очень трудная задача, особенно в ночное время.
Нож только для безопасности, и какой он, большого значения не имеет... важно только несколько факторов: чтобы можно было его взять любой рукой, чтобы плотно вставлялся в ножны без запоров, удобная ручка и острое лезвие (нержа)
по описанию подходит строительный нож, стоит пять евро! отличная штучка!
раньше использовал фирменный КРЕССИ.... после полгода он весь заржавел! причем запорный механизм (пружина) из обычной стали с первых дней вызывала сомнение на устойчивость к морской воде и через восемь месяцев просто отвалилась!
Возвращаясь с очередной охоты нашел на дне нож КРЕССИ! вот это удача! подумал Я, а когда вылез на берег, оказалось что это мой нож....просто вывалился из ножен.
запорная пружина растворилась в морской воде!
причем конфигурация ножа тоже не имеет значения, есть на ней пила или нет. проволоку в 1мм все ровно не перепилить!
А еще на начальном этапе моих морских ночных странствий у меня был не нож, прям сабля, и Я представлял как буду ей рубить напавших на меня акул....кроме неудобства эта "сабля" ничего не давала, акулы не нападали и нужда в "сабле" отпала сама собой....так что не стремитесь таскать с собой что очень большое.
главное чтобы он всегда был под рукой и Вы не забыли что он у вас есть, такое тоже случается! зубами рвут сеть или что то такое, а потом когда вылез на берег вспомнил что у него есть нож.
 
Последнее редактирование:
Сверху