• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Куканы и проблемы.

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Кстати, а никто никогда не думал совмещать запасной наконечник с куканом?...то бишь, при потере/порче наконечника можно оперативно заменить его, кукан при этом менее удобен становиться, но если используется шланговый глоприемник, рабочий...
Или даже просто накручивающийся наконечник, можно ставить и полусферу и острый и с лепестками при крутить...
ЗЫ патентую!!!

Почему никто, только с такими и плаваю, причем есть астраханский вариант, но геморно сделать без станков. Если есть большой интерес могу выложить фото, может идея (не моя правда) пойдет на пользу будущего колхоза?:smile::drinks:

P.S. Только на практике очень редко цеплял наконечник на иглу, наверно небыло прецидента:pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Без наконечника не продашь, а с наконечником хорошим - дороговато получится... :pardon: По этому - ...:smile:
А набором неее?...кукан+3/4 наконечника...или совсем дорого получается?...хз на мой взгляд если в 1,5-2,0 тыс продажная будет цена за набор, нормально
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0
Кстати, а никто никогда не думал совмещать запасной наконечник с куканом?...то бишь, при потере/порче наконечника можно оперативно заменить его, кукан при этом менее удобен становиться, но если используется шланговый глоприемник, рабочий...
Или даже просто накручивающийся наконечник, можно ставить и полусферу и острый и с лепестками при крутить...
ЗЫ патентую!!!
Дим, ты имеешь в виду, что на оголовке иглы вместо острия сделать резьбу М7? Или укоротить иглу (ну пускай на70мм) также установить оголовок с М7?
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Дим, данная идея стара и практикуется во всю, самодельщиками многих областей. для себя сваргагил подобные, лежат в запасе, ждут свой черед - участь. просто перестал терять и гробить наконечники, вот и пользую любимый кукан, простейший, самый удобный по домашним условиям. а фотки куканов в теме, тут же.
 

Иваныч53

Заблокирован
Сообщения
1,120
Реакции
3,672
Баллы
0
А набором неее?...кукан+3/4 наконечника...или совсем дорого получается?...хз на мой взгляд если в 1,5-2,0 тыс продажная будет цена за набор, нормально
И с какой стороны мне прикажешь наконечник отпиливать ??? :mosking::mosking::mosking:
Только целый есть смысл ставить. он и использовался, как запасной. А специально "окурки" для этого кто станет делать ?
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
На фото (с цветным шнуром) мой первый самодельный кукан под наконечник, сделал из того что было:pardon:

Фото с "аксельбантами" под два наконечника, можно куда-нибудь прицепить (жилетка, карман и т.д.) - не прижился, ни разу с собой не брал:pardon: А идею и исполнение получил от Гены (KrokodilG)

Фото с куканом на подвижном концевике. Идею получил от Валеры (Vik.)

Потом нашел нормального токаря и заказал более кашерное исполнение...:mosking: Фото пока не делал, но будет потребность сделаю. Там и кстати и астраханская версия присутствует т.е. кукан с подвижным концевиком и доп.кукан для сбрасывания с рабочего кукана на доп. кукан очередной тонны сазана, чтобы потом это дело оставить на приметной коряге и дальнейшей загрузке в лодку... Есть еще заготовка иглы из 10-ки титана. На конце иглы проточка под седьмую резьбу т.е. под наконечник, но пользуя (даже в астрахани) не увидел смысла продолжать проект исполнения кукана из 10мм трубки:pardon:
 

Вложения

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
И с какой стороны мне прикажешь наконечник отпиливать ??? :mosking::mosking::mosking:
Только целый есть смысл ставить. он и использовался, как запасной. А специально "окурки" для этого кто станет делать ?
Резьбу имел ввиду М7...
Многие же пользуют сменные бойки на наконечниках...так и тут...и нарастить иглу можно и наконечник какой надо влепить, или если условия специфические, запаску прикрутить...
ЗЫ у меня всегда проблема сомов куканить ( шоб из лодки не выпрыгнули), длинная игла нужна и толстая, думал из половины лыжной палки сварганить и канатика попрочнее...а носимый на себе кукан, там вечно длины веревки не хватает...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
У Игоря как все на фотках, что я имел ввиду...спасибо, попрошу местных умельцев спецзаказик мне сделать по эти фоткам если не возражаешь
 
  • Спасибо
Реакции: Vik.

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
У Игоря как все на фотках, что я имел ввиду...спасибо, попрошу местных умельцев спецзаказик мне сделать по эти фоткам если не возражаешь
Дима, ну не спеши тогда. Сделаю фото того же самого, но из под нормальных рук хорошего токаря. А вобще лучше чем G.e.s.s.e.r.k эту идею наврядли кто воплотит. Если только Дмитрий_74 займется:scratch_one-s_head:
 

дядя сережа

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
158
Реакции
446
Баллы
0

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
.... с куканом на подвижном концевике. Идею получил от Валеры (Vik.) ....

Первый раз такой вижу. Для чего, какие преимущества? Очень интересно.
Сделаю нормальные фото, отпишусь:wink: На пальцах не все поймут, да впрочем не всем это и надо. Обычно хватает рабочего варианта, без подвижного концевика, а с подвижным беру только в астрахань
 

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
У Игоря как все на фотках, что я имел ввиду...спасибо, попрошу местных умельцев спецзаказик мне сделать по эти фоткам если не возражаешь
Дима, ну не спеши тогда. Сделаю фото того же самого, но из под нормальных рук хорошего токаря. А вобще лучше чем G.e.s.s.e.r.k эту идею наврядли кто воплотит. Если только Дмитрий_74 займется:scratch_one-s_head:
Если что не понятно на фото, готов пояснить...
 

Вложения

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
... с куканом на подвижном концевике. Идею получил от Валеры (Vik.)
Первый раз такой вижу. Для чего, какие преимущества? Очень интересно.
Преимущества навеяны вполне конктретной ситуацией.
Первая и достаточно удачная (по рыбе) поездка в Астрахань имела определенную специфику в выездах.
Ранняя весна 2010 года, только сошел лед, прозрак 0,5-1м, вода 2-4 градуса, воздух такой же (впрочем как и всегда в это время). Хозяин частного домика первый раз принимает подвохов (т.е. нас:mosking: - 5 человк) и естественно усердно пытаясь вникнуть в особенности подводной охоты (коряжник, ямы и т.д.) лично садится на свой катер и летим на поиски рыбы. Законный вариант т.е. по дозволенным протокам результата не дает - ну нет рыбы:pardon: Попытка выйти на раскаты тоже не увенчалась успехом - уровень воды не позволил:pardon: И мы невольно стали бурлаками на наскатах:smile:

В итоге отмотав около 100 км по разным протокам мы в этот день так и не нашли рыбы:sorry:

Принимаюящая сторона (т.е. хозяин) понимает, что попадает в глупую ситуацию и предлагает нам чисто брекерский вариант охоты:shok::shok::shok:
Он закидывает нас часика на 3 в заказник или как местные их называют "теплушки", а сам сматывается чтобы не спалиться. И его предположения сработали, рыба там была, хотя сказать что была - эт ничего не сказать... Мы не знали куда ее складывать, ведь у каждого был только рабочий кукан:pardon:


На следующий день, нам ничего не оставалось делать как нарезать каждому, штук по пять веревок (1,5-2м) и примотав изолентой, к одному концу проволку для жесткости, при насаживании сазана, а на другом банальная петля. Идею вы наверно поняли. Набиваешь один импровизированный кукан сазаном и вяжешь его на определенную корягу (пытаясь оставить метку и запомнить ее) и дальше в таком же духе. Даже если бы кто из нас и попал на инспекцию, импровизированную веревку бросить не жалко, а основная масса рыбы уже подвязана на определенных корягах. Т.е. по легенде, каждый из нас пустой и заплутав в бесчисленных протоках, совершенно случайно оказался в заказнике:pardon:
 

Вложения

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
Вобщем сильно намаявшись протыканием бесчисленных голов сазана веревкой с примотанной к концу куска ал.проволки, описанным в предыдущем посте и радилась идея какана с подвижным концевиком. На следующий год, в тех же местах, каждый из нас имел с собой, основной кукан (стандартной длинны) с подвижным концевиком и два помошника (я их так буду называть) но уже метра по 2!
 

Вложения

Последнее редактирование:

IGOR

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,924
Реакции
5,015
Баллы
135
С куканом имеющим подвижной концевик (желательно с накаткой) и несколькими "помошниками" вышеописанная ситуация сильно упращается. Возникает ряд полезностей. Охотишься с куканом стандатной длинны и привычной иголой. Так как лодки рядом нет а голова сазана от 8 кг достаточно широка очень удобно накрутить запасной наконечник. Заполнив кукан, достаем помошник и скрутив подвижный концевик с пояса, вкручиваем в него короткую иглу "помошника"... Очень удобно сваливаем с основного кукана на кукан-помошник порцию сазана, отправляемся за очередной добычей. Так как "помошник" у нас два метра, его можно заправить два или три раза. Удобство "помошника" еще в том, что на загруженном "помошнике" не надо вязать узлов. У него тоже нарезана резьба и есть подвижной концевик! Поэтому оба конца обнимают любую приглянувшуюся корягу и скручиваются...
В своем случае я очень удобно размещаю два "помошника" по боковым карманам жилетки.
Данный тандем - кукан и один или несколько "помошников" имеют и другие вариации... Например скрутить 2 помошника, помошник и кукан и ну и т.д. т.п. Но честно скажу я их на своей практике пока не применял:smile::drinks:

Вобщем данная версия кукана и "помошника" лично у меня только для астрахани. Так как местная охота и аппетит по кол-ву рыбы, у меня сильно отличается от астраханского варианта. И дома я охочусь без подвижного концевика:pardon: Но все зависит от специфики охоты. Вариантов в данном тандеме "основной кукан и помошник" может быть много, и не обязательно "помошника" иметь 2м, любая комфортная для вас длинна. Например банальный сплав и машина ушла на нижнюю точку (4-5км) а вы в начале сплва берете увесистый трофей и испытываете большой дискомфорт в изменившейся отгрузке и той же маневренности... Или предпологаете что можете встретить краснокнижную и данном случае можно на пояс повесить и основной и кукан-помошник со скручивающимся концевиком. И в данном случае, лучше расстаться только с носатой плотвой, чем с единственным куканом на котором уже достаточно рыбы акромя носатой... А практика добровольного сбрасывания куканов при встрече на воде с инспекцией, у моих знакомых уже была
 

Вложения

Последнее редактирование:

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Ну Игорян, вертел в руках данные произведения... Восхищают! а описание использования- все случаи жизни браконьера-трофейщика!
Игорь, мне б концевичок, а остальное уже смастерю сам!? по возможности, в очереди)))
На мой взгляд, ваши куканы- победители в редких браконьерских рядах, самопальных куканов!!!! Молодцы!!!
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
а где глянуть исполнение?:blush:
Скорее всего данное решение реализовано по такому принципу...



Как по мне, проще вырезать на лазере и формовать защелку из листа:pardon:

Кстати, а никто никогда не думал совмещать запасной наконечник с куканом?
На сколько я знаю такая конструкция кукана реализована у "Мурены" и "Атаки"...



Причем по задумке наконечник с кукана при необходимости снимается, никакого контрагента там не остается, за счет чего там не слетает рыба не понятно, так же не понятно чем ее прокалывать без наконечника :pardon:

Есть конечно более удачные исполнения этой задумки, но сменный наконечник заставил задуматься над иглоприемником и скорее всего он превратиться в кусок шланга, который опять же будет держать не все наконечники. В общем порочный круг:scratch_one-s_head:

А вобще лучше чем G.e.s.s.e.r.k эту идею на вряд ли кто воплотит. Если только Дмитрий_74 займется:scratch_one-s_head:
Сказанул так сказанул, боже упаси если у меня местные увидят двух метровый кукан с функцией быстрой перезарядки:vava::mosking:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,159
Реакции
91,187
Баллы
135
Ну Игорян, вертел в руках данные произведения... Восхищают! а описание использования- все случаи жизни браконьера-трофейщика!
Игорь, мне б концевичок, а остальное уже смастерю сам!? по возможности, в очереди)))
На мой взгляд, ваши куканы- победители в редких браконьерских рядах, самопальных куканов!!!! Молодцы!!!
Мишань, присоединяюсь...мы обычно с лодкой впрристежку ( помощник всегда на лодке рядом) без куканов, пока под край не заполнишь проблем нет...а сегодня без лодки и пришлось пару раз к машине бегать :shok:
 

G.e.s.s.e.r.k

vk.com/Gesserk
Зарегистрирован
Сообщения
1,505
Реакции
5,746
Баллы
135
В общем как это обычно и бывает начали за здравие, закончили за упокой...:mosking:

Если толкаться от изначально предлагаемых вариантов, то мысли следующие;

Делать на стандартном кукане все эти заморочки с резьбами и разъемами просто нет смысла, подобающему большинству это ни к чему. Иглоприемник наверное добавить стоит, так как судя по комментариям большинство пользуют.

Что касается более серьезных решений под крупную и рыбу и некую специфику то тут скорее всего нужен индивидуальный подход.

Все из того что было выше описано, да и вообще из того что в принципе видел из куканов легко можем изготовить, единственный вопрос это то что будет какой то минимальный объем.:drinks:
 

stregav

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
165
Реакции
505
Баллы
93
Последнее редактирование модератором:
Сверху