• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Куканы и проблемы.

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
не нашел тему про куканы, напишу тут..

на позапрошлой охоте порвался кукан, :shok:стальной трос, от пеленгаса..
причем лопнул не на стыке, а сам трос..

стрельнул небольшого сомика (на 33кило), а так как лодка находилась примерно в километре от меня, то решил посадить его на кукан, втыкаю ему его в нижнюю губу и тут бац..:shok: он и рвется, вроде и усилий то особых не прилагал... а на кукане сидели еще два сомика чуть поменьше.. один сомик слетает, я еле успеваю ухватить его второй рукой, затем начинаю пытаться привязать остаток кукана за грузовой пояс, вроде даже уже получилось и тут вспоминаю А РУЖЬЯ ТО УЖЕ В РУКАХ НЕТУ, как и сома на 33.. в голове уже пронеслось: вот лошара, упустил сома с ружьем.. начинаю шарить фонарем по поверхности и вот оно метрах в пяти, благо ручка у тайменя белая, удаляется от меня и при этом постоянно дергается как поплавок, спасло то, что сом запутался в коряжнике...

блин... да что так не везет то мне на наконечники и на куканы, из чего же их тогда делать то????

завтра если не забуду сфотаю..
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
только самому делать видать. из крепкой веревки и иглы...
самому делать лень, некогда да и не умею..:pardon::mosking: а веревки, ХЗ, :scratch_one-s_head: а какие крепкие? после того, как при выходе на берег, порвался веревочный кукан и я потерял половину улова (сазаны), их просто унесло течением, решил в ущерб безопасности перейти на стальной трос, но блин и тут не все гладко... может как то из дайнемы сплести?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
а порвался именно трос или в местах крепления?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135
вроде сам трос, миллиметров пять от крепления к самой игле..
:scratch_one-s_head:
[LINE]жаденннн[/LINE] не повезло:scratch_one-s_head: блин.. найду если кукан. мне миха рыбобой подогнал.. жесткобрековскийпромысловый)):biggrin:страшный - но крепкий..
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
много экспериментировал. в моих условиях прижился такого типа.

игла 1,5 миллиметровая полоса нержавейки загнутая уголком.

такой формы сазана, да и любую крупную рыбу дырявит легко. веревку в карабин продел, два узла, и к поясному кольцу.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
сами вы жадины...:biggrin::drinks: я думаю, что тросик просто переломился от частых прегибов туда сюда...,

но за веревочными тоже надо следить - перетираются..

купил позавчера, на скорую руку, кукан нашего местного мастера, тоже тросик, но как то хитро скручен спиралью в местах стыка, а самое главное втулка с защелкой ( ну куда игла втыкается) из титана..:pardon: стоит 1050р.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
самому делать лень, некогда да и не умею..:pardon::mosking: а веревки, ХЗ, :scratch_one-s_head: а какие крепкие? после того, как при выходе на берег, порвался веревочный кукан и я потерял половину улова (сазаны), их просто унесло течением, решил в ущерб безопасности перейти на стальной трос, но блин и тут не все гладко... может как то из дайнемы сплести?
для своего кукана брал 10 мм шнур для морской яхтенной оснастки... особо стойкий к ультрафиолету и агрессивным средам... уже много лет служит - очень удобный, за счет большой толщины не режет рыбу совершенно!
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
так это и есть пеленгасовский, вот он у меня и порвался..
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
так это и есть пеленгасовский, вот он у меня и порвался..
чтоб не рвался - забудь про тросик... трос в месте заделки при переменных изгибающих нагрузках разрушается... переламываются проволочки...
так что только хороший щнур и капитальная его заделка в иглу
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Вов, тот что дарил....староват он и недолговечен, пробный-так скажем....Много времени прошло, много что перепробовал...Ладно, соберу по квартирам свои деяния, сфоткаю и выложу:scratch_one-s_head:каких там только нет:mosking:
Расчитывал даже такие-чтоб вдвоем продев ломы с двух сторон, волоком рыб вытягивать на берег. Хорошо на работе дружище есть под 120 кил весом и понимающий что от него я прошу при испытаниях очередного кукана:blush:
Поэтому расчитываю только на свои, хотя тоже были огрехи.(Сазан пилкою своей, что на спине, перерезал двойной кевларовый шнур)
Помню глаза Виноградова и его слова когда он их у меня увидел:shok::training1::nea:
 
Последнее редактирование:

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,149
Реакции
91,161
Баллы
135
...у меня с куканами давние счеты...то пролюблю...то забуду дома (частенько рыбу на кукане в пакет и домой)...за прошлый год 3 кукана "ушли", все самым мистическим образом (соскакивало сразу 2 карабина с пояса, висело 2 щуки 3+5 кг, второй ушел с целой связкой - сомики-караси-щуки...к лодке был пристегнут, третий порвался-порепался весь...рыбу половину растерял)...все с рыбой были...не иначе Водяной отбирал...видать много я из рек забираю...
...сейчас у меня 4 кукана, три из них одинаковых - один в лодке, второй в машине...третий на поясе...все виноградовской системы, шнур -плетенка тряпошная...и один "суровый" самодельный из металлический шнура и арматурины голой гнутой...в лодке для крупняка...
 

Кирилл Горяков

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,362
Реакции
7,033
Баллы
135
Сейчас пользую пеленгасовским(спаисбо Чуме и Прохору:drinks:)...а вот первый у меня был вот такой=))Самодельный, с ним можно смело идти на кита...надежный трос плетеный...внутри с какими то разными плетениями...ну и сама игла мощнее пеленгасовской намного...Старый шас беру с собой, сую к карман жилетки...малоли какой интересный рыб попадется..а я его раз и на второй кукан и все, ничего не видел ничего не знаю...:pardon:
 

Моснортанс

8903*два41*7три*33
Зарегистрирован
Сообщения
136
Реакции
246
Баллы
0
А у меня кукан:good:
обычная леска с железкой, Выдерживает нагрузку в 80 кг В ПРЫЖКЕ :shok::shok::shok::shok::shok::shok: с пирса!!
Хорошо ремень не очень, а то так бы и повис между морем и пирсом:biggrin::training1:
 

GIG

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
121
Реакции
272
Баллы
63
завтра если не забуду сфотаю..
Сфотай,интересно посмотреть как нержавеющий трос порвался,только если это на самом деле нержавейка,а не цинкаванный,у меня лет 10 трос из нержавейки почти как новый,а вот до этого был из оцинкованной стали(его часто выдают за нержу)нитки ржавели и рвались,заменил его через 2года.
Можно для кукана взять верёвку,которую используют альпинисты,только она жёсткая,сразу не порвётся от твоих сомов:mosking:
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Олег (ЗПО) сейчас звонил, у него тоже кукан порвался, а ведь только вчера надо мной прикалывался...
правильно.. нехрен столько сомов херачить... приедет может сам отпишет.
 
Сверху