• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Моя лодка

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Транец сильно похож на Стингрей.На таком транце у меня ни разу не ослабивало крепление движка,а вот на Казанке,когда был прикручен к алюминеваему транцу от вибрации алюмминий сжался,и движок чуть не ушел на дно Волги.Движок тоже лучше не фиксировать,но при заднем ходе надо не забыть надавить на мотор сверху и газу сильно не давать,а то движок будет выпрыгивать из воды.Но самое главное не забывать фиксировать ключ на руке,а то в случае чего первые два пункта покажутся детским лепетом.Года 4 назад на Оке парень выпал из лодки,но сумел уцепиться за леера.Лодка начала нарезать круги,он пытается залезть в нее,народ на берегу ржет.Они же не поймут,что если он отпустит леер,то может получить винтом по ногам(движок 40л.с.)Короче каким то чудом он сумел забраться в лодку.Вот так бывает.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
У меня такие же проушины, но не с завода, а сам делал. И я через них пропускаю стальной в пластиковой оплетке тросик с замком (велосипедными их еще называют). Получаю 2 в 1 - и мотор с транца не соскочит и мотор не снимут случайные проплывающие. рассказывал знакомый парняга, как они с другом ныряли-лодка заякорена неподалёку, в зоне видимости. Подлетели на катере два ухаря, барашки открутили, новую Ямаху 9.9 к себе перекинули и ходу. пока пацаны доластали до лодки их уже и след простыл....:pardon: на Волге в прошлом году было... С тех пор мотор под замком, а "чеку" снимаю вообще...на всякий случай....:blush::pardon:
страховать мотор нужно всегда, НО это именно для того что-бы его не потерять в экстренном случае, а не от варюг, эти пидорги наверняка с инструментом режущим ездят и перекусить тросик или даже цепь - пара секунд...:pardon:
а вот по поводу пристегивания мотора к транцу, я бы поспорил и подумал...:scratch_one-s_head:
в случае налета на бревно или на другую гадость, вес удар получает транец и его может поидеи вырвать, ну это в самом худшем случае...
лично я страховал мотор толстым фалом и крепил его к боковому лееру или к ручке для переноса лодки...
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,184
Реакции
7,343
Баллы
135
У меня такие же проушины, но не с завода, а сам делал. И я через них пропускаю стальной в пластиковой оплетке тросик с замком (велосипедными их еще называют). Получаю 2 в 1 - и мотор с транца не соскочит и мотор не снимут случайные проплывающие. рассказывал знакомый парняга, как они с другом ныряли-лодка заякорена неподалёку, в зоне видимости. Подлетели на катере два ухаря, барашки открутили, новую Ямаху 9.9 к себе перекинули и ходу. пока пацаны доластали до лодки их уже и след простыл....:pardon: на Волге в прошлом году было... С тех пор мотор под замком, а "чеку" снимаю вообще...на всякий случай....:blush::pardon:
Транец на РИБе сам сверлил? Я пока мотор привязываю к ручке толстой веревкой, но в планах засверлить транец (рука все ни как не поднимается :) )
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,184
Реакции
7,343
Баллы
135
эти пидорги наверняка с инструментом режущим ездят и перекусить тросик или даже цепь - пара секунд...
Истина...., хоть и печальная, врят ли тросик, а тем более веревка здесь помогут. Они нужны только как страховка, если вдруг мотор слетит. Я вот думаю вообще мотор болтами прикрутить к транцу.
 

PROFFI

Заблокирован
Сообщения
6,514
Реакции
24,586
Баллы
135
Истина...., хоть и печальная, врят ли тросик, а тем более веревка здесь помогут. Они нужны только как страховка, если вдруг мотор слетит. Я вот думаю вообще мотор болтами прикрутить к транцу.
ну следуя вашей логике, если уж бокорезы у них есть, то гаечных ключей ваще набор!:pardon::mosking:
Панацея- оставлять в лодке "рулевого"... иных вариантов не вижу.
а пристегивать мотор к транцу все равно считаю необходимым!:drinks:

Транец сверлил сам, проблемы в этом не вижу... Причем раньше на нем еще колеса стояли-снял, а отверстия залил серым автогерметиком ABRO. Проблем нет!
 

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,184
Реакции
7,343
Баллы
135
Панацея- оставлять в лодке "рулевого"... иных вариантов не вижу.
а пристегивать мотор к транцу все равно считаю необходимым!
Привычнее было бы на "Ты":drinks:
Панацея действительно похоже, что одна единственная, ну а пристегивать конечно необходимо, если мотор на струбцинах весит, я просто свой хочу намертво прикрутить к транцу (как на кастрюлях), т.к. РИБа вожу на телеге в собранном состоянии, да и рулевка вся навешана.
 

ipat65

Заблокирован
Сообщения
1,434
Реакции
5,206
Баллы
0
Истина...., хоть и печальная, врят ли тросик, а тем более веревка здесь помогут. Они нужны только как страховка, если вдруг мотор слетит. Я вот думаю вообще мотор болтами прикрутить к транцу.
Вырежут вместе с транцем.У меня друг на Волге постоянно становится на Никольском острове.Купил сигнализацию и трос 80метров.Две лодки.Казанка5 с нулевой хондой 20л.с. и ПВХ390 с 15 Ямаха,на ночь привязали тросом с сигнализацией к движкам, и на берегу к дереву.Ночью сигналка запищала,встали прошли, никого,легли.Через 15минут снова,опять никого,и так три раза.Решили сигналка заглючила.Отключили,решили с утра посмотреть,что с ней.Дальше думаю понятно,те пидоры(скорее всего калмыки)перекусили трос,перекинули Ямаху в Казанку и адью.Для справки, в тот год в том районе за сезон ушло порядка 15ти движков.
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,737
Баллы
135

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Я пристегиваю не к транцу, а к проушинам на углах казанки...транец у меня уже отрывало, а вот проушины пока целы...:)...
Парни, а кто фотки обещал, как привязывать (крепить, чтоб не проипать) мотор к лодке? Кто как ?
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
У меня предыдущий мотор (Яма 30) как-то с транца слетел, на нижней Волге, километрах в 20 от базы... С тех пор вот так мотор креплю, стальным тросиком к проушине.

 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135

konofeev

8-926-3три3-10-69 Алексей
Зарегистрирован
Сообщения
2,958
Реакции
8,911
Баллы
113
У меня предыдущий мотор (Яма 30) как-то с транца слетел, на нижней Волге, километрах в 20 от базы... С тех пор вот так мотор креплю, стальным тросиком к проушине.

Лодка Ротан ????
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Ротан 420М, который со сдвоенными скегами.
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Дак он же по моему под 30-ку???:shok: На 40-ке вообще наверно самолет?
В стандартном исполнении - на шильдике написано 30 сил. Но производители для гонок ставят и 50-ку.
Я заказывал с усиленным транцем (большей толщины и с усиленным креплением к баллонам), на шльдике и в инструкции написали максимум 40 сил, так и зарегистрировал.
А ездит-то да, быстро...:wink:

 
Последнее редактирование:

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Коллеги, а правильно понимаю, суть крепления мотора к лодке - типа, хотя бы тупо привязать его, чтоб даже если сорвет с транца, не проипать двигло в типа бездонной пучине?
 

Sergun

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
448
Реакции
1,523
Баллы
93
Коллеги, а правильно понимаю, суть крепления мотора к лодке - типа, хотя бы тупо привязать его, чтоб даже если сорвет с транца, не проипать двигло в типа бездонной пучине?
Все правильно. Отлететь он далеко может. Мой мотор, когда слетел, нашли метрах в 10-ти от предполагаемого места падения, при том, что глубина была метра 3 всего, и нырнули за ним сразу же.

И еще причина - чтобы слетевший мотор беды не наделал. Но для этого крепить его надо грамотно.
На мотолодке тема была, как сорвавшийся мотор в лодку залетел (крепежная пластина мотора сломалась, т.е. дополнительные болты в транце не помогли бы). Результат - мужику ногу отрезало, ну и кокпит весь в щепки. Фотки тоже там были, но зрелище не очень приятное, ссылку даже искать не хочется. Да и давно это было, года полтора назад, наверное.

Лучше я вот ролик с потерей своего мотора покажу :wink:
На базе Лазурь были, уехали тогда далеко, за границу с Калмыкией.
После купания мотор завести не смогли, сначала на веслах шли, потом, когда помельче стало - лодку толкали. Ну а когда телефон ловить начал - с базы буксир вызвали :mosking:

За качество монтажа - извиняюсь, это мой первый самостоятельно смонтированный ролик. И последний, наверное :blush:

[MEDIA]https://www.youtube.com/watch?v=8piuCWfFQzI[/MEDIA]
 
Последнее редактирование:

герыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,184
Реакции
7,343
Баллы
135
В связи с отъездом в отпуск в эту пятницу, пришлось лодко-водко-моторный сезон закончить пораньше, лодочку загнал помыться и в гараж на "зимовку" :(
 

Вложения

cawardac

он же ХДВ
Зарегистрирован
Сообщения
397
Реакции
932
Баллы
93
Слушайте, друзья, есть еще один вопросик: в один из немногочисленных за это лето выходов на воду, налетел на песчанную косу. Вроде, без особых потерь... Но, после этого случая на транце появились вмятины от ... э-ээ ... винтов-барашков, которыми мотор крепится к транцу.
Как считаете - криминал? Стоит обмазать какой-нить хренью, типа, прогереметизировать? или забить?
Транец стандратный - вроде фанера (очень похоже, как на фотке у Serguna)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху