• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
наше дело - не перестать бояться. а перевернуть страх на собственную безопасность.
Это дорогого стоит, не каждый сможет сделать ЭТО. В первую очередь надо слушать внутренний голос, и иметь собственное мнение, озвучивать его всенародно не обязательно, (мало ли, может кому стыдно) И повторюсь уже в который раз, нет такой рыбы, которая дороже человеческой жизни!
Сорри, процитировал Вовкину фразу 2-летней давности... Но безопасность не имеет сроков давности и хранения.
 
Последнее редактирование:

olginec

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,081
Реакции
3,920
Баллы
135
У меня такой вопрос, как себя вести ечли попадаешь в сеть??
На днях поехали с новым другом на Десну (на старицу)
Прозрачность 10-20см, проплыв метров 10 я втыкаюсь в сетку.
И меня сразу охватила паника, хорошо что просто ружьем ткнулся(хотя чуть его не потерял)порвал пару метров сетки))))
Может быть просто я так испугался, потому что это была моя первая охота?? Тем более в ночную смену), или просто я очкую сильно)
Подскажите пожалуйста, как приучить себя хотя бы чуть-чуть быть поуверенее)??
Или это придет с опытом??
Бросать не собираюсь, чувствую что быть подвохом это мое)
Все можете закидывать тапками)
При 10-20см прозрачности нех..й там вообще делать. хорошо сетка китайка, рвётся, а если дедовская капроновая трёхстенка? кроме сетей возможно. что угодно, арматура, другой охотник......
 

ром

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,130
Реакции
7,478
Баллы
135
Недавно было...
....Стоим с Володей Абыром разговариваем,тут подошли наши охотники,поговорили и отошли,а я Володе говорю: " Вон тот дядька наряет в полном мутняке почти на двадцатку,а у него пятеро детей"
Абыр подумав пару секунд изрёк:" Мля ,если б у меня было ПЯТЕРО детей,я б тоже наверно так нырял":ROFL:
 

Jek@

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
713
Реакции
777
Баллы
0
При 10-20см прозрачности нех..й там вообще делать. хорошо сетка китайка, рвётся, а если дедовская капроновая трёхстенка? кроме сетей возможно. что угодно, арматура, другой охотник......
+1000 :drinks:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
да можно охотиться и с видимостью 10-20см)) реально.. свидетели есть)) и удачно.. учитывая. что только я полез))) правда пришлось немного изменить тактику)) нырять бестолку. поэтому бродил на коленях по грудь в воде. ружье - по правилам - в воде. а вот фонарь сверху и лицо сверху.. и стрелял)) .. но это все от безысходности.. а вот если нырять - то и при 30см ,в коряжнике стоишь лицом к морде сазана и распознаешь его только если он пасть откроет и засветит белесые губы:scratch_one-s_head:
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
и чего парня пугать.. тут знакомый на форуме.. когда начал - катался со мной.. видимости полгода не видел))постоянно метр максимум и ночью... долго не понимал - в чем же кайф))считал - что ПО - это грязь. ночь. мутняк и холодно)) а потом приехали на реку как то - а там метра 4 прозрак.. так он без ружья нырял до вечера - все в себя прийти не мог от красоты))
 

Juri66

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,590
Реакции
7,793
Баллы
0
доброго времени суток.ага-я недавно тоже столкнулся с таким прозраком в 20 см от маски-так потом на озере прозрак в метр от наконечника-абалденным показался:mosking:
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
У меня в провинции 0.5м уже хорошо.Правда по весне,по новым корягам проблемно.
К лету всё изучу,уберу "цеплялки",и как у себя дома.
Начитавшись про охоту сплавом,решил попробовать экстрим: прозрак 0.6,течняк нехилый.
За 5 минут стукнулся ухом,и порвал на плече новый Сарган.Больше не сплавляюсь.:dash1:
 

НЕМО 61регион

НасТупитЗимаИлиЖара
Зарегистрирован
Сообщения
3,001
Реакции
9,677
Баллы
0
Уважаю твоё мнение и оно правильное :smile:
Это дорогого стоит, не каждый сможет сделать ЭТО. В первую очередь надо слушать внутренний голос,
Внутр. голос услышишь после определёного опыта и посте определённого прибывания в той или иной ситуации.А так ты чувствуеш человеческий страх от неизвестной ситуации.
и иметь собственное мнение,
Вот только после преодоления того или иного рубежа может появиться своё мнение. А на сколько оно будит верным и безопасным вот это вопрос.
озвучивать его всенародно не обязательно,
Вот и надо его озвучить тому кому ты доверяешь вместе охотишся, общаешься и обсудить.Прислушиваться или нет это дело личное
(мало ли, может кому стыдно)
нечего стыдного тут не должно быть по моему мнению . Недавно разговаривал с одним подвохом по поводу кукана обмотанного вокруг его тела .Он сказал это дело вкуса. потом про петлю на рукояди ружа под руку.он тоже сказал это дело вкуса. Я ему сказал что мы не в ресторане.Это касается твоей безопасности .он сказал нет ,дело вкуса:mosking:Но таких твердолобых не много поэтому и надо прислушиваться и к своему вн.голосу и .............................
И повторюсь уже в который раз, нет такой рыбы, которая дороже человеческой жизни!
Да
Сорри, процитировал Вовкину фразу 2-летней давности... Но безопасность не имеет сроков давности и хранения.
Да.
ну вот как то так я постарался тебя дополнить и своим мнением.:drinks:
Наличие осторожности и чуть страха это нормально.:wink:
"Под пули только мёртвому не страшно ложиться!"
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
У меня такой вопрос, как себя вести ечли попадаешь в сеть??
На днях поехали с новым другом на Десну (на старицу)
Прозрачность 10-20см, проплыв метров 10 я втыкаюсь в сетку.
И меня сразу охватила паника, хорошо что просто ружьем ткнулся(хотя чуть его не потерял)порвал пару метров сетки))))
Может быть просто я так испугался, потому что это была моя первая охота?? Тем более в ночную смену), или просто я очкую сильно)
Подскажите пожалуйста, как приучить себя хотя бы чуть-чуть быть поуверенее)??
Или это придет с опытом??
Бросать не собираюсь, чувствую что быть подвохом это мое)
Все можете закидывать тапками)
Конечно придёт с опытом,главное до него дожить...
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
да можно охотиться и с видимостью 10-20см)) реально.. свидетели есть)) и удачно.. учитывая. что только я полез))) правда пришлось немного изменить тактику)) нырять бестолку. поэтому бродил на коленях по грудь в воде. ружье - по правилам - в воде. а вот фонарь сверху и лицо сверху.. и стрелял)) .. но это все от безысходности.. а вот если нырять - то и при 30см ,в коряжнике стоишь лицом к морде сазана и распознаешь его только если он пасть откроет и засветит белесые губы:scratch_one-s_head:
от безысходности...наслышаны,наслышаны:mosking:

Был случай...один тоже полез от безысходности...подъезжаем к водоёму светим а там караси под кило у берега в дагонялки играют...прозрак 20-30см...но с берега сверху всё видать...один не будем говорить кто ...))) переодевается и в воду...невидно говорит не к...я ну мы давай ему пеленговать вправо влево...стоп,спрашиваю видишь в 5 см от кончика гарпуна у тебя карась...он нет...ну тагды огонь:mosking: точное попадание:drinks:
так что можно и так когда совсем в невмоготу...
 

Prohor

Скромняга
Зарегистрирован
Сообщения
1,390
Реакции
3,401
Баллы
0
У меня такой вопрос, как себя вести ечли попадаешь в сеть??
На днях поехали с новым другом на Десну (на старицу)
Прозрачность 10-20см, проплыв метров 10 я втыкаюсь в сетку.
И меня сразу охватила паника, хорошо что просто ружьем ткнулся(хотя чуть его не потерял)порвал пару метров сетки))))
Может быть просто я так испугался, потому что это была моя первая охота?? Тем более в ночную смену), или просто я очкую сильно)
Подскажите пожалуйста, как приучить себя хотя бы чуть-чуть быть поуверенее)??
Или это придет с опытом??
Бросать не собираюсь, чувствую что быть подвохом это мое)
Все можете закидывать тапками)
Это нормальная реакция.
Просто нужно психологически себя воспитать, это придет с опытом.
Лучше начинать в прозраке что бы наработать опыт "общения" с сетями, да же может если увидишь где на меляке попробуй с ней "пообщаться"
 

Rechnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
98
Баллы
0
На прошлой неделе докупил не хватающее снаряжение и решил совершить самую первую погружение. Про то, что буду охотиться, я и не думал, хотелось просто испытать, а как поведу себя в гидрике и с грузами. Одно дело, когда ныряешь "сам в себе", а другое, когда на тебе вторая кожа..Прикинул, сколько навешать грузов и нырнул....Видимость была не больше 30 см и меня такая жуть взяла, что даже подумалось:- А не переоценил ли я себя?! Не поторопился ли я с приобретением снаряжения. На земной охоте никогда и ничего не шарахался, а тут..как-то не по себе стало.Но почитав откровения опытных товарищей, как-то немного отпустило...Что же, будем дальше пробовать, слушать советы бывалых и..."впитывать" дельные советы...
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
На прошлой неделе докупил не хватающее снаряжение и решил совершить самую первую погружение. Про то, что буду охотиться, я и не думал, хотелось просто испытать, а как поведу себя в гидрике и с грузами. Одно дело, когда ныряешь "сам в себе", а другое, когда на тебе вторая кожа..Прикинул, сколько навешать грузов и нырнул....Видимость была не больше 30 см и меня такая жуть взяла, что даже подумалось:- А не переоценил ли я себя?! Не поторопился ли я с приобретением снаряжения. На земной охоте никогда и ничего не шарахался, а тут..как-то не по себе стало.Но почитав откровения опытных товарищей, как-то немного отпустило...Что же, будем дальше пробовать, слушать советы бывалых и..."впитывать" дельные советы...
Скажу ,что не лучший вариант начала ,но все же:drinks: Не бросай !!!!!!!!!!!!! Они будут тебя Обманывать и отговаривать !!!!!!! Если не поверишь и выдержищь ,то .................. Тебя ждут ветки сисек и попок :pardon::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL: Ну а отчеты о мега-трофеях после того, как ты освоишь предыдущие ветки :drinks:
 

Rechnik

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
24
Реакции
98
Баллы
0
Скажу ,что не лучший вариант начала ,но все же:drinks: Не бросай !!!!!!!!!!!!! Они будут тебя Обманывать и отговаривать !!!!!!! Если не поверишь и выдержищь ,то .................. Тебя ждут ветки сисек и попок :pardon::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL: Ну а отчеты о мега-трофеях после того, как ты освоишь предыдущие ветки :drinks:
Никогда не отступал от намеченного...в любом случае- только вперёд. А по сему мне остаётся- учиться, преодолевать трудности и полная Победа:bayan:
 

Nik nikols71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,647
Баллы
0
В пятницу поехал с товарищем третий раз в жизни ночью опять на знакомое озеро, опущу момент, как мы "вперлись" на его Субарике на шосейной резине на середине горы по глине. Подошли к воде прозрак улучьшилсясо вторничного на два бала (машину бросили) желание нырнуть было огромное (предыдущее получение адреналина переполняло все), быстро переоделись, заМырнули, сразу стрельнул щучку на кило с небольшим, восторг неописуемый. Смотрю друг, ныряет в коряжнике в центре озера, глубина 4-5 метров, "очко" жим-жим, но желание увидеть достойный экз. пересилило все. Ныряю глубина 4-5 коряжник, и чуть ли не носом, фонарем и наконечником стрелы упираюсь в щуку, ну таких крокодилов не видел давно, все в одно мгновение переметнулось в голове, душе и всех остальных точках. Стреляю, попадаю, но стрела цепанулась в коряжнике. Пипец, щука забилась, стрела ее насквозь не пробила, а вошла в дерево. Я на поверхность, на таком стрессе, охочусь без катушки линя 1,5 метра (т.к. всегда в лесных реках в коряжнике), всплываю, линь не дает, до поверхности не хватает каких то сантиметров. Вообщем еле выдернул стрелу, полный "П", внутренне успакаивало, то, что где то рядом (далеко) плавает друг (но если, что он не помошник ночью). В оканцовке щуку не взял, вышли на берег эмоций, адреналина, жути через край! Обсудили с другом ситуацию, разобрали ошибки. Совет, чаще выезжайте на ночьную охоту с опытными товарищами, и никогда не теряйте головы, самообладания и не поддавайтесь панике. А рыба не, то из-за чего надо безрассудно рисковать, завтра поедем опять, а машину все таки вытолкали на адреналине.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
Скажу ,что не лучший вариант начала ,но все же:drinks: Не бросай !!!!!!!!!!!!! Они будут тебя Обманывать и отговаривать !!!!!!! Если не поверишь и выдержищь ,то .................. Тебя ждут ветки сисек и попок :pardon::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL::ROFL: Ну а отчеты о мега-трофеях после того, как ты освоишь предыдущие ветки :drinks:
дак я не понял - Сиськи и Попки - доступны тем кто ныряет в мутняк и под крыши??? остальным - ни-ни чтоли? не показывают, пока нырять не научишься???
 

Алекс33

999 612 сорок шесть 86
Зарегистрирован
Сообщения
2,243
Реакции
15,163
Баллы
135
В пятницу поехал с товарищем третий раз в жизни ночью опять на знакомое озеро, опущу момент, как мы "вперлись" на его Субарике на шосейной резине на середине горы по глине. Подошли к воде прозрак улучьшилсясо вторничного на два бала (машину бросили) желание нырнуть было огромное (предыдущее получение адреналина переполняло все), быстро переоделись, заМырнули, сразу стрельнул щучку на кило с небольшим, восторг неописуемый. Смотрю друг, ныряет в коряжнике в центре озера, глубина 4-5 метров, "очко" жим-жим, но желание увидеть достойный экз. пересилило все. Ныряю глубина 4-5 коряжник, и чуть ли не носом, фонарем и наконечником стрелы упираюсь в щуку, ну таких крокодилов не видел давно, все в одно мгновение переметнулось в голове, душе и всех остальных точках. Стреляю, попадаю, но стрела цепанулась в коряжнике. Пипец, щука забилась, стрела ее насквозь не пробила, а вошла в дерево. Я на поверхность, на таком стрессе, охочусь без катушки линя 1,5 метра (т.к. всегда в лесных реках в коряжнике), всплываю, линь не дает, до поверхности не хватает каких то сантиметров. Вообщем еле выдернул стрелу, полный "П", внутренне успакаивало, то, что где то рядом (далеко) плавает друг (но если, что он не помошник ночью). В оканцовке щуку не взял, вышли на берег эмоций, адреналина, жути через край! Обсудили с другом ситуацию, разобрали ошибки. Совет, чаще выезжайте на ночьную охоту с опытными товарищами, и никогда не теряйте головы, самообладания и не поддавайтесь панике. А рыба не, то из-за чего надо безрассудно рисковать, завтра поедем опять, а машину все таки вытолкали на адреналине.
Ставь скорее катушку с карабином (1,5-2 м основного линя (желательно дайнема яркого цвета) +амортизатор с карабином - снимать рыбу не откручивая наконечника+линь на катушке) и будет тебе комфортно!:drinks:
 
Сверху