• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
По охоте в мутняке, да и по любому не чистому месту. Всегда придерживаюсь одного правила- "прежде чем лезть хорошо продумай, как будешь вылазить"
Да, при охоте под крышами, любой просвет в ней виден как прожектор. Всегда можно оценить возможность прохода и направление к этому просвету.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
чего у меня все от настроения что ль..
раньше только по крышам работал..найти крышу - щасте))и в тверской области на реках хватает крыш и сомов.. пусть и не сомищщщщ))
было дело - практически разбирал завалы на составляющие)) то бишь вставлял сверху крыши меж бревен клинья для отдыха и только потом чесал..
а потом стало бывать так - приезжаешь.. пошел в воду.. подходишь к завалу и что то говорит - нах.. ну и идешь нах.:pardon: а бывало ничего не говорит.. молчит и работаешь крышу..легко.. как в космосе:scratch_one-s_head:. мне кажется тут такая вещь.. если начал работать по крышам - то через несколько охот приходит прояснение и понимание - как проходить.заходить. часто в несколько приемов запоминая практически руками точки прохода... если после крыш несколько охот прошли в других условиях - то практически все опять сначала начинаешь.. в крайнее время пробило на охоту в полном мутняке - но в стоячке.. вроде прет..:scratch_one-s_head: но к текухе теперь опять привыкать надо. вот примерно так. видать очень сложно(для меня) быть именно универсальным охотником. к условиям и воде надо привыкнуть и они к вам привыкнут))
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Мы часто слушаемся своего внутреннего голоса, уверенны в своем опыте и знаниях. И раз мы тут еще пишем значит не ошибались (вернее нам прощали ошибки). Но ошибка такая вещь приходит рано или поздно ко всем. И потому начинаешь задумываться : А может ну его на...? Каждый раз вылазя из очередной жопы (сети, неожиданные коряги в мутняке. различные конструкции.........) даешь себе слово: что в следующий раз низа что!!
И вот следующий раз и ты спокойно лезешь ( все продумав и с уверенностью на 100%) Но стихия не твоя и ........................
..................... Только в другой ветке.
Есть и свой негативный опыт, после которого залажу под крышу не дальше длинны своего корпуса. А в мутняке ,глубоко, стараюсь лезть только в знакомых местах. Или если и лезу, то нырки практически вертикальные без длинных проходов вдоль дна
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Все бы хорошо, и голоса можно послушаться, когда вокруг тебя полно водоемов с видимостью, ну хотя бы 2м и более. Вот что делать когда на ближайшие 200 верст 300 дней в году полутора метровый прозрак это уже кайф. Вот тут и будешь проводить психо подготовку:pardon:
 

kafir

Чатланин
Зарегистрирован
Сообщения
468
Реакции
1,125
Баллы
93
почитал ....однако !!!!мутняк это мутняк !ночная охота это ночная охота!-кстати у нас сегодня ночью одного доставал ПААСТЕАМЕТ-по вашему МЧС "ОТНЫРЯЛСЯ" 38 лет было !!(((ПОДРОБНОСТИ ПОКА НЕ ИЗВЕСТНЫ ночью в море ныряли ,кстати у нас так называемая ночная по закону запрещена !)
 

Евгений Кравченко

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,758
Реакции
4,850
Баллы
0
Вот что делать когда на ближайшие 200 верст 300 дней в году полутора метровый прозрак это уже кайф.
То, что и все делают !!!! Нырять !!!!:smile: Только потихонечку :wink::drinks::biggrin:
Когда полтора- разведывать новые места ,а когда меньше -нырять на точках ранее отработанных. Мне кажется ,что все так и делают, по крайней мере большинство из тех кого знаю.
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Всязи с обстоятельствами приходится осваивать охоту в особо мутной воде,консультировался по этому вопросу у Виталика-м,по его просьбе процитирую его ответы,думаю многие почерпнут для себя в них кой чего интересного и полезного:Опыт охот по такой жопе - конечно имеется. Но тут всё настолько непросто, и привязано к водоёму, что советовать что-либо - очень сложно. Тем более в такой..."мутной "теме ))) Есть много техник и тактик, позволяющих сдвигать точку страха и комфортной глубины и задержки. Буй и буйреп, сдвигаемый каждый нырок чуть глубже и чуть дальше, и строгое всплытие по нему. Но это если есть струя до определённой, не ставящей шнур под 30градусов от дна ))) Изучать место - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Подходы к завалу и стрёмному место - ТОЛЬКО против течения. Шнуры по мутняку - ТОЛЬКО очень жесткие и потолще, грубее. Далеко стрелять нахер не нужно. А вот маркаме навяжешь, да в мутняке, да с петлями - хоть сам в них лезь, или шнур режь. Гарпун лучше потоньше - для гораздо более резкого выстрела (дистанции то ближние). Днём да - лучше лёжки и полулёжки. Полулёжки - вообще обязательно, даже если вроде рядом неинтересные места. ВАо-первых осматриваешься, спокойнее дальше идёшь, во-вторых рыба сама может выйти. Ночью - я люблю сныры на русло. Идёшь по меляку, начиная нырок, потом всё глубже, вдоль по свалам уходя. И психологически проще тоже так работать, и рыба сама ходит, выходя со стрёмнеых мест, питается, нередко реальные трофеи сами выходят под выстрел.
 

Женик

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
343
Реакции
2,650
Баллы
93
Особенно понравилась интересная хитрость про приспособу на буй-от непрошенных особо любопытных лодочников- "Рад, что смог хоть что-то подсказать. Буй доделай так - посредине отверстие, я заделывал туда трубку металл-ую. Выламываешь сухостой-корчик на берегу- и плотно вставляешь в эту трубку. Что имеешь? А имеешь то, что сбросив буй на волнах - ты всегда его без напряга видишь с воды, НАМНОГО лечге, чем обычно. А рябь и волна вообще скрывает хорошо плоские вещи на просторах воды. И САМОЕ главное - ни одно ебанутое создание не захочет менять винт или редуктор, подлетев....к корчу, плывущему на воде. А именно так оно будет выглядеть для всех остальных. Оранжевое - привлечёт, флажки, окраски. А вот коряжка покустистее (только не переборщи, чтобы паруса не было, и ветку без листьеф лучше) - ой как работает. И на море, и на пресняке. И на воде ночью светанул - за километр буй найти можно, но нужно на ветку цепануть хоть светоотражающей ленты кусочек, или что-то светлое. Сам лично, как ездящий на лодке - стопятой дорогой обойду такую хрень. Что бы в голове не было, а своего-то жаль. Винт+редуктор по капусте выходят на средних моторах под 1000у.е - очень хорошо лечит нахер ненужное любопытство )))
По поводу сома - это такая рыба, сцуко - может быть тупо везде. Рыбаки доброжелательные вечно пытаются угодить: "ото плыви туда, там яма, отам сомы, шо тыт тута лазишь!?". А на самом деле сом часто верхушкой воздух задевает. ВОт как по весне, например. Смотри просто - есть там ему чё пожрать? Если есть - он там будет. В какой период - скорее ночью, сумерки. Но бывает что и днём сопит себе в кувшинках, под крышами, на глубине по колено...главное - он любит течение. Не сдувающее с ног, а такое, вальяжное. И чтобы рыбка суетилась вокруг - ему такие места очень по нраву. В общем - дерзай, всё может быть. На расстоянии очень тяжело понимать, очень много нюансов. Но сильную струю и когда не за что зацепится - жаба не жалует..."
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Жень, спасибо. А то так случилось - в личке одновременно от нескольких людей вопрос об охоте мути, и как мы с этим боремся. Времени так мало, блин...спасибо что выложил мои писаки. Если, как ты говорил есть ещё вопросы - задавай, можно тут. К сожалению, не все советы можно применять к своим условиям охот. Иногда они очень разняться.
 

Негодяй

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
308
Реакции
1,336
Баллы
0
Поехал как-то, на 2-е недели в Шарм. Прозрак-разнырялся без акваланга на 25 метров (по прибору). Т,е. преодолел псих-рубеж 20 метров, а в чистой воде это сделать проще. Поехал на любимый водоём с мутной водой (до 1,5 м )-преодолел 13 метров сразу (глубже просто не нашёл до сих пор). До этого нырял на 8-9 максимум. Считаю, что чистая вода нужна именно для того, чтобы почувствовать уверенность в своих силах.
 

dryanik86

Я из Брянска
Зарегистрирован
Сообщения
41
Реакции
169
Баллы
0
У меня такой вопрос, как себя вести ечли попадаешь в сеть??
На днях поехали с новым другом на Десну (на старицу)
Прозрачность 10-20см, проплыв метров 10 я втыкаюсь в сетку.
И меня сразу охватила паника, хорошо что просто ружьем ткнулся(хотя чуть его не потерял)порвал пару метров сетки))))
Может быть просто я так испугался, потому что это была моя первая охота?? Тем более в ночную смену), или просто я очкую сильно)
Подскажите пожалуйста, как приучить себя хотя бы чуть-чуть быть поуверенее)??
Или это придет с опытом??
Бросать не собираюсь, чувствую что быть подвохом это мое)
Все можете закидывать тапками)
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
У меня такой вопрос, как себя вести ечли попадаешь в сеть??
На днях поехали с новым другом на Десну (на старицу)
Прозрачность 10-20см, проплыв метров 10 я втыкаюсь в сетку.
И меня сразу охватила паника, хорошо что просто ружьем ткнулся(хотя чуть его не потерял)порвал пару метров сетки))))
Может быть просто я так испугался, потому что это была моя первая охота?? Тем более в ночную смену), или просто я очкую сильно)
Подскажите пожалуйста, как приучить себя хотя бы чуть-чуть быть поуверенее)??
Или это придет с опытом??
Бросать не собираюсь, чувствую что быть подвохом это мое)
Все можете закидывать тапками)
Эт нормально - прикинь что будет если попасть в сетку в прозраке метр- полтора на текухе эдак на 8-10м...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
все придет с опытом. снизь скорость передвижения под водой. попал в сеть - не паникуй. спокойно проверь - тянется ли она и рвется ли.. рвется - спокойно рви.. нет - спокойно режь. ну и правило основное - никогда не сиди под водой до предела.. выходи всегда с запасом воздуха примерно одну треть от своего.. это твоя страховка на такие случаи. найдешь сеть на меляке - попробуй и потренируйся. как и работать ножом ..
 

dryanik86

Я из Брянска
Зарегистрирован
Сообщения
41
Реакции
169
Баллы
0
все придет с опытом. снизь скорость передвижения под водой. попал в сеть - не паникуй. спокойно проверь - тянется ли она и рвется ли.. рвется - спокойно рви.. нет - спокойно режь. ну и правило основное - никогда не сиди под водой до предела.. выходи всегда с запасом воздуха примерно одну треть от своего.. это твоя страховка на такие случаи. найдешь сеть на меляке - попробуй и потренируйся. как и работать ножом ..
Спасибо за совет, извините за флуд))
Ща был по работе в магазине строй материалов, выхожу сетки висят, промелькнула мысля купить, поставить и потренироваться))
как то не очень хочется опять в чужую попадать)) (во всяком случае пока):mosking:
 

Nik nikols71

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
586
Реакции
1,647
Баллы
0
Расскажу большую тайну, занимаюсь ПО очень долго, года с 86, нырял еще в тельняшке и плавательной шапочке, но в сноряге и по серьезному начал с 94 и по с.д. Слышал про ночные нырялки, но сам честно говоря "очковал". И вот познакомился с одним охотником, он сам из Ярославля, живет в Н.Новгороде, и всю жизнь ныряет ночью и зимой и летом. Ну, вобщем попал я под его дурное влияние, и на той неделе я нырнул первый раз ночью в озере, прозрак 50-70см, для меня промышляющего в лесных реках где прозрак 2-3м это полный Пэпэц, Приехав на озеро, отступать было некуда. Нырнул..... думал меня двинит инфаркт микарда, проплавал час, рыба в луче мельтишит, когда мальки стали тыкаться в меня, а может и покрупней рыба, я чуть с ума не сошол. А вчера поехали на это же озеро опять в ночное, прозрак 2-3 метра, ощчущение КЛАСС непередаваемо, адреналину ВАГОН, отплавали 2 часа, в оконцовке взяли трех окуней по 600-1000 гр, 3 щучки по 1.5, радости неописать. Вобщем буду краток, я заболел ночьными делами на всю жизнь. Завтра собираемся опять, только на другое озеро......
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,217
Реакции
91,331
Баллы
135
....Вобщем буду краток, я заболел ночьными делами на всю жизнь. Завтра собираемся опять, только на другое озеро......
...знакомые впечатления...я так лет 5 назад ночью начинал...сам на меляке, глубина метр, в руке ВЕГА...от каждого шороха и тычка хотелось вылезти и бежать из воды...почуть-почуть...сейчас за уши не отташишь...
...попробуй чуть позднее, когда привыкнешь на глубину - на мой взгляд ночью на ямы лезть на порядок комфортнее....и видно лучше...
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
Охотиться в мутняке можно.Но, не интересно, неприятно, некрасиво и еще десять раз всяких не...Но, самое главное, при такой охоте нет выстрела - нет тех самых волнующих моментов, от замеченной вдалеке рыбы до наводки ружья, выстрела, полета гарпуна...
А так да, смотришь рыбе в глаза, заводишь ружье за ухо, а гарпун весь из ствола не выходит после спуска - в рыбу упирается.
Очень волнительно встретить в мутняке "правильную"корягу. Я к такой однажды крался и убил.
Очень хорошо убил, - подумал, -даже не дернулась. Наверное прямо в хребет.
Потом полчаса выковыривал наконечник.Не выковырял - обломал.Но поохотился же - стрелял ведь.)
Игра в жмурки увлекательна только в детстве, потом хочется чего-то большего.
В детстве хочется принести домой и самый большой гриб, но потом начинаешь понимать, что лучше десяток поменьше.
Тебе скажут, что они еще не отнерестились, а ты не слушай, и собирай грибы в чистом бору.Где свежий воздух, где простор, где можно упасть на хвою и ничего не делать...И в тебя не въедет тупая коряга.


Гонишься по мутняку за гигантской щукой по следу- догоняешь бобра, и с такой же скоростью ластаешь в обратку.
-Видел чего? -спрашиваешь товарища.
-Тени.
-Большие?
-Мутные.

Вышел ежик из тумана...А лошадка там осталась.

Как охотиться в мутняке? Некрасиво,неприятно, непродуктивно...
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Как охотиться в мутняке? Некрасиво,неприятно, непродуктивно...
и это правильно!:drinks: если вы еще не начали охотиться в мутняке - не начинайте!:smile: а то из-за конкурентов уже в некоторых местах очереди на берегу выстраиваются, что б в воду войти:blush:
 

kirpi1

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
385
Реакции
5,719
Баллы
93
и это правильно!:drinks: если вы еще не начали охотиться в мутняке - не начинайте!:smile: а то из-за конкурентов уже в некоторых местах очереди на берегу выстраиваются, что б в воду войти:blush:
Сначала выбьем рыбу в чистой воде, потом в мутной, а потом на берегу?)))

Очередей не видел, с "конкурентом" подвохом один раз столкнулся в Смоленской обл - и то по звонку договорились встретиться).

Знаю маленькое-маленькое озерцо, до семи глубиной с таким же прозраком, но с крышами изо мха. есть редкая, но крупная щука - не решаюсь...загнал раз мод мох утку - так и не вынырнула.

Как встречу в реале подвоха-подкрышника, обязательно туда свезу. Интересно ведь...)))
 

LoVец

кто кроме нас!
Зарегистрирован
Сообщения
837
Реакции
2,182
Баллы
0
Очень актуальная тема. Вот ещё бы сенсеи подсказали как в мутняке себя переломить или настроиться правильно на нырок... а то, когда дно с поверхности видишь, ныряется нормально, можно на десятке полежать, под камнями полазить, в кораллы заглянуть... если прозрака нет, то глубже семерки затолкать себя никак не получается и кислорода сразу не хватает и наверх очень хочется:pardon: к солнышку
Дмитрий, при нырках в мутняке, особенно когда камнем падаешь (утрирую) на дно здорово помогают подводные часы с функцией зума. Преодолевая указанное в часах расстояние прибор дает характеный сигнал. После чего охотник сам решает стоит ему возвращаться на поверхность или погружаться далее. Не мало важным и актуальным при всплытии остается ориентация с поправкой на течение и оринтиру по дну и поверхности водоема. В таком случае помогают пузырьки воздуха выпущенные охотником.
 
Сверху