• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сеня_163

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
553
Реакции
3,659
Баллы
93
Удачи пилот. Завтра постараюсь приехать, главное с домашними договорится.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
А фото, что в них за радость? Я делаю фото, если есть возможность, и/или это действительно трофей.
Нашёл я случайно твоё фото у самарских на сайте, где с сомом в казанке, а вокруг удивлённая толпа. Сомина мощный, надеюсь мои стремления приведут меня к такому же трофею, буду стремиться и готовиться.
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Её величество ТРОФЕЙНОСТЬ - живёт не в весе рыбы, отнюдь.
не с чем мне это сравнивать, не было ещё таких подвигов с усатыми, не так богат мой опыт по ним)))
наверно охотимся не там, а именно просто где их нету,,, быстрей всего найду либо лобастика, либо амура... Увы, охота на сома всего лишь удаётся один или два раза в год, по случаю.....:hi:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Нашёл я случайно твоё фото у самарских на сайте, где с сомом в казанке, а вокруг удивлённая толпа. Сомина мощный, надеюсь мои стремления приведут меня к такому же трофею, буду стремиться и готовиться.
Ты этого имел ввиду?
 

Вложения

  • 188.3 KB Просмотры: 218

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
а за что провинился маленький головастик?
который рядом с большим:smile:
Да вы шо, сговорились?! ))) На другом сайте точно такой вопрос прозвучал (там я фото выложил совершенно по другой теме, а не рыбой хвастать). :lol:
Можно я просто скопирую ответ? ))


"Привет. Тут есть два момента. Первый - этот внучек был не так уж мал, не меньше 8кг. А при наличии отсутствия - от 5кг жабёнка могу и стрельнуть. )) Особенно, когда на берегу большой коллектив, жаждущий не трофеев, а ухи. Не раз выслушивал, чтобы я пошел в задницу со своими взглядами, и взял-бы хоть что-то в котелок ))) Хотя, при любых раскладах котелок будет пустым, если этот сомик менее 5кг, и я в этом уверен. А вот последние слова - ключевые ко второму моменту. Не всегда можно быть уверенным в размере/весе. Это сом был взят в период ОЧЕНЬ мутной воды (и тот и другой). До 0,5м видимости, под здоровеным плавуном. В этих местах ТАКАЯ задница по переплетению рогоза, камыша, травы, поднявшейся шапке, мути, нередко поднятой "хозяином", что определить реальные размеры и положение тела рыбы - часто просто нереальны. Сколько раз было - всё, всмотрелся, ну, точно шибздик. Гарпуном ТЫЦ - и тебя вынесло из-под плавуна, наружу, волной ))) Или кусочек тела увидел, проходящий перед тобой, масенький фрагмент в облаках мути - нужно стрелять немедля, поняв где самое крепкое из того, что ты видишь. Чаще опыт подсказывает верное направление и вес. Но бывает всякое. Кто пишет на форумах, начитавшись - "я стреляю ТОЛЬКО в хвост" или "я стреляю сомов только строго от 22,55кг" - это пизд...болы, чистой воды )))) Ошибаемся все. Не стесняясь могу сказать - бил, бывало - и вообще малышей. Хотя присягнул бы в секунду выстрела, что "О! Ну, ща будет!". Но! Я НИКОГДА не стесняюсь вытащить такого, даже пусть 2-3кг - на берег. Кто настоящий охотник, в моём понимании - тот знает - случилось так, что он был взят, и не специально. А выбрасывать - грех, западло. Живое существо погибло зря. Какой бы он ни был - пусть пойдёт в пищу, а не на выброс. А вот кто средненачинающий, ищущий понтов или боящийся осуждения - малышей могут сбросить. И очень зря. Я не знаю ни одного охотника, который не стрелял случайно недомерка. Ничего плохого тут нет, ИМХО. Если это не специально. С этим сомиком, без стеснений скажу - было не так. Я видел и знал что беру. И взял, так как оставалось охоты немного, а котелок шипел пустой.
Может в сравнении так кажется, учитывая что "папа", скорее "пра-пра-пра-пра-пра-пра-пра-...дедушка" был под 100кг? )))"
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Живое существо погибло зря. Какой бы он ни был - пусть пойдёт в пищу)))"
в воде не чего не проподает за зря, для всех пища найдётся:drinks:там всегда кто то кого то сжирает, не в зависимости живая добыча или мёртвая)):wink:
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
Виталь,
а вот вопросик,
если сравнивать губищу этого большого усача по отношению с твоим кулаком, что больше? твой кулак или его губа?
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Виталь,
а вот вопросик,
если сравнивать губищу этого большого усача по отношению с твоим кулаком, что больше? твой кулак или его губа?
Когда я его стрельнул, подтянул к ногам постепенно, стоя у камыша. Чувствую - башка упёрлась в ноги, и он уже не двигается. Я руку вниз опустил, чтобы он прихватил руку. Сначла он не хотел, я начал прихватывать за нижнюю губу. Сом весом 50-70кг достаточно спокойно берётся за нижнюю губу, типа как за ручку. Лучше прихватывать у кисти второй рукой - чтобы крутясь он не вывихнул руку. В таком случае он ничего не сделает уже, чтобы там в страшилках не писали. И то, смотря как крутится - можно и удержать, плавно сопротивляясь. Короче, я ЗНАЮ неплохо - как наощупь тактильно "выглядит" нижняя губа сомиков. Тут сначал хватанул, подумал что всю башку пытаюсь схватить. Губа некислая, схватить я хорошо не смог. Если это перевести в диаметр, миллиметры, если это так интересно...нууу...около 10-12см сам "валок" нижней губы, примерно. Кисть у меня средняя, губа в диаметре больше...так, по памяти. А что?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
достаточно спокойно берётся за нижнюю губу, типа как за ручку. Лучше прихватывать у кисти второй рукой - чтобы крутясь он не вывихнул руку. В таком случае он ничего не сделает уже, чтобы там в страшилках не писали.
:scratch_one-s_head:сенкс:drinks:чуть не вывивхул мне ка то раз один хад. кил на 30..но по собственной дурости - я ружье не хотел бросать и потом распутывать..хотел кавалеристом - все и сразу))
 

Knaxs

HOMODELPHINUS
Зарегистрирован
Сообщения
1,493
Реакции
3,615
Баллы
0
да просто не как не отпускает история с ушедшим подранком, у напарника кулачище поболее моего, наверно ещё на одну половину моего, и по сравнению с губищей усача они по толщине равнялись, а улыбка его была когда он гавкал примерно от плеча до кончиков палец, вот и пытаюсь прикинуть, на сколько он тянул???))))
 

LovetzJechuga

Обитатель Дона
Зарегистрирован
Сообщения
182
Реакции
2,405
Баллы
93
А выбрасывать - грех, западло. Живое существо погибло зря. Какой бы он ни был - пусть пойдёт в пищу, а не на выброс. А вот кто средненачинающий, ищущий понтов или боящийся осуждения - малышей могут сбросить. И очень зря.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
да просто не как не отпускает история с ушедшим подранком, у напарника кулачище поболее моего, наверно ещё на одну половину моего, и по сравнению с губищей усача они по толщине равнялись, а улыбка его была когда он гавкал примерно от плеча до кончиков палец, вот и пытаюсь прикинуть, на сколько он тянул???))))
Не понял....Ширина "улыбки" от плчеа до кончика пальцев!? У меня это 75-80см. Если это РЕАЛЬНО так - то это ДААААЛЕКОООО за 50кг, и даже 70кг там не пахнет, даже если это "качок" - то есть с широкой башкой. Но тут такое - часто его "улыбка" в ореоле света, да чуть если мутнячок - кажется горазо больше, раздутее что-ли...вся как нимб светится иногда. Когда вышла на меня раз морда под 100кг - то она РЕАЛЬНО была шире чем мои плечи, раза в полтора наверное, я это сразу оценил )))
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
))))
Вот такой "нимб" я раз принял за выход))). Залез, свечу, и думаю: - так хорошо тут выход есть. Иду дальше, бля, СТОП, что-то выход ужбольно белый, недалеко окно желтые а это белое)))) Посветил, присмотрелся по лучше - сомик, а то лазил бы пока дышать незахотелось. Я ведь и решил что вылазить тудой буду, вобы удивился)))
 
Последнее редактирование:

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
ВиталикМ.. может тупой вопрос и все ж:drinks: вот ты зашел в воду и пошел.. есть какая то интуиция - что мол вот вот встретишь его?:scratch_one-s_head: или все спокойно работается.. встретишь - так встретишь..?
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Когда я его стрельнул, подтянул к ногам постепенно, стоя у камыша. Чувствую - башка упёрлась в ноги, и он уже не двигается. Я руку вниз опустил, чтобы он прихватил руку.
Да кстати, а действительно, если монстр, подтянул, а что дальше делаешь. Руки в рот и прокалываешь губу, или как. А чуйка у меня иногда бывает, в голове сама собой появляется мысль, где то он здесь, размеры пока скромные.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Ошибаемся все. Не стесняясь могу сказать - бил, бывало - и вообще малышей.
полностью согласен.

да и по правде говоря, иногда и специально таких беру.. :blush:есть у меня одно старое суеверие..

несколько лет назад это было, летом, приехали как обычно на охоту.. и только я было спрыгнул с лодки, как сразу увидел хороший плавень, заглядываю под него, а там..... знакомый силуэт....но, после выстрела, на лине оказался небольшой сомик, кила на 3-4... а попал я ему в самый кончик хвоста, то есть, жизненно важные органы не задел... ну и решил я его ни кому не показывать, (типа, перед пацанами неудобно:smile:) да и жалко как то стало, молодой еще совсем, светлокоричневый такой, и еще мне почему то подумалось, раз уж сразу так в начале охоты поперло, то будут и еще сомы.. отпустил..... но, в тот день у меня был только один обрыв линя, и затем на всех последующих охотах, были только сходы, обрывы и гнутые гарпуны, прям проклятие какое то, ни одного сома - несколько месяцев...
с тех пор так больше не поступаю, и всегда считаю, что первого встретившегося (не меньше 5кг. конечно) сома надо брать, если Бог или Водяной или не знаю кто, его дает, значит так надо... от стрельбы могу отказаться только в том случае, когда на кукане или в лодке уже есть несколько штук.... в подтверждение этому - мое видео, "охота на сомов 1 и 2 части...
а бывало, что и специально ищешь маленького сомика, особенно, когда живешь на острове летом в жару, просто смысла нет, стрелять большого, который 100% пропадет...

ну и еще есть одно суеверие, пойманную рыбу ни в коем случае нельзя просто так раздавать, (родные не в счет) только продавать, ну или есть самому..:pardon:
 
Последнее редактирование:

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
Да кстати, а действительно, если монстр, подтянул, а что дальше делаешь. Руки в рот и прокалываешь губу, или как.
Честно говоря - тут всё очень неоднозначно. Ситуаций СТОЛЬКО разных, что это тема отдельной статьи или главы книги. На эту тему я писал как-то пост, пашти шта министатья вышла ))) "Абордаж сома" - как-то так. Там что-то было на эту тему. Многое зависит от того как пробил, какое место. Навылет, или железо торчит из него. Это мелководье, или подо мной глубина. Охота с буйком или без него (по крышам, плавням, камышу, норам). Рядом лодка/берег - или нет (чаще они далеко, почти всегда). Сом агресивен или спокоен. Он на глубине примотал себя, или в толще воды надо взять, но тоже нырять, или рыба на поверхности. Ситуаций разных столько, вперемешку обстоятельства одно с другим в таких комбинациях, что сказать чётко можно привязав совет к конкретному месту, ситуации. Губы я почти никогда не прокалываю, я так сома не сажаю на кукан. Разве только мне нужно его быстро приторочить на глубине к чему-либо, чтобы потом распутывать узлы. Иногда даю в рот...руку ))))) Вывихнуть - не сможет ни один, если понимать как это делать, а если пошел "крокодилом" - руку нужно просто сбросить, или прихватить у основания кисти - второй рукой. Вывихнуть руку в таком варинте - НЕРЕАЛЬНО (кто занимался бовеыми - тот знает такое противодействие болевоум на кисть - ложишь свою руку на его кисть - всё, приём не проходит, в противодействие включен весь корпус). Но делать это можно и нужно тоже не всегда и везде. А лучше - на заметку - дать в пасть всю руку, и взять изнутри за жабры. Сом торопеет, я иногда рву жабры, когда нужно быстрее обездвжить, вырубить. Если он прихватит руку по локоть - всё, уже не вывихнет 100%. Но опять таки...дать ему так прихватить руку на глубине 10м в мутняке, примотанному к дровам...и дальше что!? Иногда клоуны начитаются, и однозначно типа "стрелять ТОЛЬКО в хвост" или "да всегда руку в рот надо давать"....таким "советчикам" самим бы в рот надавать, шобы не пиз...ли, потому что их слушают, не всегда поопытнее поправят - и всё, пишите письма мелким почерком. Такие советчики встречаются, сами знаете, мужики. Так что, всё - по ситуации. Так сложно ответить. Это всё равно что ответит на вопрос "вот подошли двое, нападают, шо делать? Сразу бить туда-то и туда?". Иногда можно ударить - и второй раз стукнут по крышке гроба, лучше убежать...как-то так ))) Если спросишь точнее, применительно к конкретной ситуации - я отвечу точнее, как смогу. Но есть пару моментов, которым я следую ВСЕГДА.
1. Правило выстрел-сразу наверх. Похер что там, кто там, как там, как мне его охота, или ему - меня. Наверх, отдыхать, раздуплятся, гарпун-добивалку кинуть в ружжо (если охота с буем). И МАКСИМАЛЬНО стараться работать на своих условиях - будучи на поверхности. Хапать рыбу на нырке - это когда-нибудь хапануть свою смерть. Меня "наказал" по этой теме - совсем небольшой судачок. Показав, что жизнь может закончится на глубине 4метра, днём, при шикарной видимости, в штиль и солнышко....просто не верилось что смерть может прийти так нелепо. Не хватайте рыбу после выстрела, если в этом месте нельзя просто встать на ноги и подышать.
2. Всегда думать прежде всего не о рыбе, а о личной безопасности. Тогда и рыба будет.
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
ВиталикМ.. может тупой вопрос и все ж:drinks: вот ты зашел в воду и пошел.. есть какая то интуиция - что мол вот вот встретишь его?:scratch_one-s_head: или все спокойно работается.. встретишь - так встретишь..?
Вова, не стесняясь - признаюсь. Я, заходя в воду и выходя из неё - всегда её благодарю, и общаюсь с ней. Но не с водой, с Водой. Живое, мыслящее существо. До которого нам срать и срать. Это мы одни тут такие, на Земле, охуевшие муравьи. Бегаем, деловые, себя осознаем, думаем, что чиста-риальна-канкретна обосновались. А на самом деле - срань от срани, пыль от пыли. Не уважаем дом, в который приходим, берём то, что туда не клали, ещё и ждём чего-то. Цари в себе. С некоторых пор, событий - я пробую хоть иногда вносить что-то туда, откуда беру. Ну, раз это во мне живёт, не могу себя остановить, охотники мы по природе своей....но хоть частично восполнять - я могу. Убрать на водоёме, хоть изредка собрать деньги на зарыбление – это не так сложно. И не важны масштабы этого. Также я так подумал, понял что это в моих силах - поблагодарить дом в который вхожу, не важно дадут мне что-то в этот раз или - нет. Разговариваю как с живым существом (водоёмы таковыми и являются). Ничего не прошу. Говорю "спасибо" за то, что пока жив, за уроки, прошу сильно не бить. Если будет на то воля Воды - готов буду принять шанс. Не будет - спасибо за полученное удовольствие. Ухаживание - тоже возбуждает. Как-то так.
В воде, Володь, после такого захода - я как в бою - уже спокоен. Стараюсь отключить мысли, внутренний диалог...чем отчасти и люблю охоту - она сама, и вода - его отключают. Поэтому за охоту отдыхаю от дел, как будто месяц на работе не был. Мозг АБСОЛЮТНО переключается на иной мир. Но "незримый бой" идёт...на заднем плане сознания. Плавая - я визуализирую соперника и хорошие места. Чтобы притянуть их к себе. Это всё происходит без утомления и участия своего "я". Которое, ИМХО - нужно максимально растворить в воде. Сами собой, не напрягая мозг - проходят картинки бывших встреч, рисуются морды, вышедшие белёсые мясистые улыбки, заставившие замереть сердце встречи, картинки-воспоминания. Да, бывает иногда я чувствую, знаю, что будет ВСТРЕЧА. Иногда -ещё до входа в воду. Это странное ощущение. Как будто я знаю, уверен...но и ещё ничего может не быть. Как дежавю. Вроде переживал это уже, знеашь всё навперёд....но ведь этого не было в твоей жизни!? Однозначно есть охоты, когда даже вначале приходит...какая-то спокойная уверенность – что-то будет. Не всегда это оправдано, но кто знает? - может быть, поверни я голову вправо на ещё 1градус - и всё могло быть? Иногда, ни с того ни с сего я начинаю кружить на одном месте, нырять, делать лёжки, руководствуясь тихими ощущениями, подсказками чего-то. Порой, просто не знаю, что это такое…но я опять ЗНАЮ, что - ХВАТИТ. Я просто плыву назад. И желания нет больше нырять...как будто оттрубил уже 10часов. Как будто получил кайф, рыбу. Просто что-то поворачивает стопы назад. Хорошо отличаю это чувство от лени. Просто как животное - не думаешь, а просто делаешь....потому-то...так надо, и всё. Это же чувство иногда и поворачивает туда, куда нужно. Шел вроде прямо...тут с какого-то перепуга нырнул пару раз в сторону....что туда толкнуло - пытай - не скажешь. Два нырка - и вот ОН...как будто ждал.
Реже, но было так, как на одной охоте, ехали с женой, ночью. Место мне известно так, что напои, вырви половину мозга - на автомате добреду. Что дорога, что местность охоты – записаны уже в подкорку. Короче, только съехал с трассы - жахнул туман. На въезде в лес - вижу - стоит коза...или собака здоровая, в лесу. Только подъехав в упор – вижу, что это ель так хитро упала. Но как так!? Я ведь видел глаза, уши, хвост…ОНО БЫЛО ЖИВОЕ! Мурашки по коже прошли, хотя внешне ничего такого. Могу ночь сидеть в дремучем лесу, на кабана, хоть волки, хоть вурдалаки - пох. Половину детства на старом кладбище, ничего не осознавая провели, в войнушки проиграли, могу и сейчас заснуть на кладбище. Короче, психика вполне устойчивая. А тут, сидя в машине - аж передёрнуло, холодком пошевелило в загривке. Но это ещё хрень. Так и забыл бы этот случай. Но ко всему - я умудрился....ЗАБЛУДИТЬСЯ! Я по сей день не понимаю - КАК!? Даже разговаривая по телефону (обычное состояние бытия), в полном ауте - я там доеду просто на автомате. Тыркался, блукал, но таки доехал. Приехал на берег, лунная ночь, штиль полнейший, вода шепчет, видимость – знаю, что шикарная. Вышли на берег. Я подошел к воде, поздоровался, попрощался и....уехал. Жена даже вопросов не задавала. Я сказал "ну что, садись, поехали". Она села, и поехали. Не сказать, чтобы я перепуганный сидел, гавном в машине не воняло…нырял в ураганы, молнии валили так, что на 10-12метрах видно как днём было, а на следующий день узнали - на этом водоёме убило двух раколовов, переломало половину старых тополей в округе...а я спокойно нырял, и так много раз на разных водоёмах. Потому как откуда-то знал, что со мной ничего не будет. А тут просто сел - и уехал. Когда проезжали мимо собако-козы, жена как-то неестественно начала "ты тоже....", я прервал и сказал "да, тоже...". Оба крякнули и поехали дальше. Страха не было абсолютно. Но под шкурой холодок ходил. Как будто кто-то подсрачника дал, на кого и обидеться нельзя. Вот так, примерно, Володь. Иногда, со стороны - я выгляжу тупо безбашенным, на некоторых охотах. Но внутри сам - спокоен, и несмотря на ужасную погоду, видимость, другой стрём - просто балдею, как у Христа за пазухой. А порой внешне всё хорошо, а "шото я очкую". Знаю ли я, иногда, что будет встреча? Да, определённо знаю. Иногда встречи нет, хотя ощущения были. Но кто знает их причину, этих ощущений? И кто знает, почему встречи таки не было? Лично я привык считать себя ответственным за всё что имею и/или чего не имею в жизни и вообще. А значит, я так понимаю - мне шанс дали, или я себе его дал, заслужил...и я его же и профукал. Бывает, "радио" молчит, по своим причинам. Но я когда плаваю - всегда жду. Каждый нырок должен быть таким, как будто он будет очень серьезным. Как будто именно на нём, в самых сложных условиях выйдет рыба, или будет "попадалово". Только так можно обеспечить свою безопасность по-настоящему, и не прозевать потом свой шанс уже по рыбе. Кто не верит - попробуйте. Не стесняйтесь, откиньте свои жизненные понты. Скажите "привет/спасибо/пожалуйста" обычной воде. Не просите за свою подачку - награды. Просто привыкните это делать не за колбасу, а просто так. Плевать на то, кто и что думает по этому поводу. Говорите с Водой. Увидите - пройдёт время, и вы начнёте слышать тихий шепот внутри вас. И иногда даже понимать его. Тогда всё будет. Даже ответы на ваши жизненные вопросы, которые мы иногда получаем во сне, наконец отключив своё эго, своё "я". Забивающее своим фоном всё вокруг. Когда мы научимся спрашивать и слушать ответы - нам и ответы будут давать, и подсказывать....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху