• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Лопасти XXONE Anax - карбон

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Эко ты Андрейка ахнул....., бережное отношение не предусматривает - бросать ласты и на них груза.....Однако при эксплуатации тоже нужно помнить, что стоять на торце лопастей не очень полезно....
 

Андрей К.

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
594
Реакции
813
Баллы
0
Эко ты Андрейка ахнул....., бережное отношение не предусматривает - бросать ласты и на них груза.....Однако при эксплуатации тоже нужно помнить, что стоять на торце лопастей не очень полезно....
да не, я про пленку , заворачивать лопасти в пленку перед охотой чтобы они не поцарапались - это имхо перебор:pardon:, про груза и торца согласен полностью, но за это и речь не шла.
Просто у меня напарник, свой первый костюм, буша 7мм., хранил в шкафу рядом со свадебным, прослужил он ему конечно долго, ещё и продал потом он его лет через 7 за нормальные деньги, вот я за сервант то и вспомнил:biggrin:
 

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
... да, и сервант , чтобы их туда ставить:lol::wink:
100%. Вообще, оклеивать лопасти чем либо, для защиты - это всё равно что купить Роллс Ройс, снять с него сидушки (чтобы не протирались), кондиционер не включать (расход большой, да и нех. компрессор изнашивать), фары сменить на Жигулёвские (не дай Бог камешек - что потом - пять тысячь евро за фра уплатить!?), не...не...не...
Тогда вопрос. Нахрена покупать Роллс Ройс? Чтобы по итогу ездить на Жиуглях. ))) Кто считает, что это перебор я описал - то ошибается. Покупать одни из самых дорогих в мире пластин, и наклеить на них плёнку!? Ребята, плёнка не просто наклеится. Она грохнет работу пластины. Есть уже в истории лопастестроения случаи, когда наклейками сильно калечили строй пластины, таким художествами, - и сами производители. Мужики, мы клеим всякое говно - поверх верхних слоёв карбона. Люди тужаться изо всех сил, продумывают строй, закладывают массу слоёв с хитрыми переходами, в карбоновый мат, ставят дорогие высокомодульные сорта карбона, например Т700 из Японии, всё с большим модулем упругости, КПД пластины....а мы всё это покрывает "толстым слоем шеколада". Который находится снаружи. А как известно из сопромата - наружные слои и испытывают основные нагрузки, напряжения. По сути - они и работают. Внутренние слои - почти не учавствуют в работе пластины (в этом определённый смысл сендвичей, или использование карбонов Т700+Т300, как у фирмы С4 в более бюджетных лопастях). Даже очень тонкая плёнка - не сомневайтесь - повлияет на работу. Насколько? Кто-то скажет "незначительно". А я не согласен. Уж покупая ТАКИЕ лопасти, мы как раз платим за так тяжело дающийся прирост КПД, чуть более лучшую работу, эффективность. и тут же сами загрубляем их работу.
Поэтому, кстати - выбор калош - не менее важная часть сборки ласт под себя. XXOne рекомендуют Патос калоши. Я их заказывал, они у меня есть. Несмотря на ДОЛБЁЖКУ КУВАЛДОЙ ПО ГОЛОВЕ - что, мол, вышлите Патосы с мягкими усами, такими как в фильме с Ляденко, когда он к ним с командой приезжал (давал ссылку на ролик) - они высылали калоши...с усами - по твёрдости как дерево. И доблестоные хохлы сидели, и на коленях спиливали эти куски дров - наждачкой. Потому что, только тогда раскрывались пластины, и начинали работать. Некоторые ставили Аннаксы в Пикассо БТ, с усами - тоже, как два швеллера. Усы, кторые просто прирезали пластину, она работала только по кончании, там где выходила из них. Смешно наблюдать, как люди трудятся, произвоядт, показывают работу, КПД своих пластин, как они "выстреливают" при отпускании....а потом кончают их, закрепостив в куски дров. Или мы сами, потом. Или оклеив, или поставив их в негодящие калоши.

Лично мне Аннаксы не показались чем то таким разрывным, даже суперсофт мне был жестковат, например....что тоже не дало их опробовать в должной мере. Сравнивать есть с чем, слава Богу. Они очень капризны к калоше - тоже нюанс.
 
Последнее редактирование:

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
ВиталикМ, плёнку предлагает Bluetec, который производит и карбоновые лопасти (соседи XXOne)!
Т700+Т300 - это уже в другой главе, лопасти "Скорпио" , Спеттон карбон "Юбилейные, 10лет" ,ну и т.д.
 
Последнее редактирование:

staf

Улыбка состояние души
Зарегистрирован
Сообщения
2,317
Реакции
9,093
Баллы
0
Эко ты Андрейка ахнул....., бережное отношение не предусматривает - бросать ласты и на них груза.....Однако при эксплуатации тоже нужно помнить, что стоять на торце лопастей не очень полезно....
Не знаю как чистый карбон. но мои лидерфины валяются в багажнике вместе с грузами и прочим, да и по камням я в них хожу (иногда по другому ни как) все поцарапаные но ни намека чтоб поломатся :biggrin::drinks:
 

djonik

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
7,563
Реакции
26,606
Баллы
135
:scratch_one-s_head:а можно про это место поподробнее.....:scratch_one-s_head:
в соответствующей теме,а то Ежик ругается....

ВиталикМ, плёнку предлагает Bluetec, который производит и карбоновые лопасти (соседи XXOne )!
Т700+Т300 - это уже в другой главе, лопасти "Скорпио" , Спеттон карбон "Юбилейные, 10лет" ,ну и т.д.
ага,Дима,сообразил....здесь только про пленку и про соседей XXOne....:biggrin:
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Ёжик не ругается и он не злой, но порядок нужно удерживать, зачем путать темы и обсуждать всё в одной колонке???

Нельзя по плацу налегке, привольным шагом перейти,
порядок в армии таков, что либо - нужно там бегом
или красиво - строевым, с отмашкой рук, его пройти!
 
Последнее редактирование:

zaokrab

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,623
Реакции
2,921
Баллы
0
"Они очень капризны к калоше - тоже нюанс. "

Получается что предпочтительней в сборе покупать?
И именно у производителя? Он наверное не даст хорошие лопасти не подходящей калошей испортить?
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
"Они очень капризны к калоше - тоже нюанс. "

Получается что предпочтительней в сборе покупать?
И именно у производителя? Он наверное не даст хорошие лопасти не подходящей калошей испортить?
Каждый выбирает сам, что для него лучше..... Если есть сомнения в том, что собственных навыков не хватит для установки лопастей, то лучше купить в собранном виде, если имеются уже калоши свои и ручки способные, то установить не сложно(для себя будешь стараться делать аккуратно)! Лопасти подходят к общераспространённым калошам - Марес/Омер/Патос/ и т.д.!
 
  • Спасибо
Реакции: Che

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Получил сегодня ласты с калошей Патос(для товарища).
Калоши мягкие, приятные на ощупь(даже мне такие захотелось), по сравнению с Маресовскими чувствуется значительная разница в материале.....
Лопасть - жесткость "М" медиум! Продаются в мешке, тонюсеньком(от повреждений не спасет). Всё ост. на картинках....


 

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Ёжик, а по размеру они как? не мерял? соответствуют 42?
 

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Ёжик, а по размеру они как? не мерял? соответствуют 42?


Для определения: На фото калоши Pathos размер 42-44 (для меня размер нужно больший чем этот), размер стопы у меня 9UK(43 EU) + носки 3мм Scubapro! На простой носочек или босую ногу - великолепно! Внутри калоши, есть какая-то вставочка из какого-то пластика и по бокам ступни(визуально не видно, но тактильно пальцами прощупывается присутствие чего-то чуть более твёрдого, чем остальная резина калоши! Выделил красным на фото места вставок жесткости в калошах.



Калоши мне лично понравились!
Так, что калоша соответствует указанным цифрам р42-44, однако нужно помнить, что вам нужно ещё добавлять толщину носков, а это как минимум (носки 3мм - 5мм на два размера от вашего размера стопы, на носок 7мм - 9мм - четыре размера больше вашего размера стопы) - это моё личное мнение!
 
Последнее редактирование:

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Калоша должна сидеть чуть свободней, чем если бы вы подбирали себе обувь... может даже возникать чувство, что она чутка болтается...

Дим, а ты с 5, 7мм их надевал... у тебя 43, а калоша 42-44... не сдавливает, нет дискомфорта через 3-5 часов нырялки...

хотя зачем тебе 7мм... у вас там тепло....
 
Последнее редактирование:

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
а лопасти - чистый карбон или сенгвич (карбон + стекло), как лидеры ?
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
Калоша должна сидеть чуть свободней, чем если бы вы подбирали себе обувь... может даже возникать чувство, что она чутка болтается...
имхо от температуры воды зависит. я предпочитаю чтобы плотно сидело для плавания в тропиках. иначе этот люфт сильно портит работу ласты как и "велосипед"
 
Последнее редактирование:

yozhik2004

В скайпе yozhik2004
Зарегистрирован
Сообщения
873
Реакции
1,164
Баллы
93
Калоша должна сидеть чуть свободней, чем если бы вы подбирали себе обувь... может даже возникать чувство, что она чутка болтается...

Дим, а ты с 5, 7мм их надевал... у тебя 43, а калоша 42-44... не сдавливает, нет дискомфорта через 3-5 часов нырялки...

хотя зачем тебе 7мм... у вас там тепло....
Давид, с тобой полностью согласен, ласты не для меня, но от любопытства натянул на свою ногу 43размера с носочком 3мм(для меня размер нужно больший)!!! А носочки у нас нужны 5мм или даже 7мм, но это лично для меня, а так каждый выбирает по своему самочувствию!
Ездил вчера осмотреть перспективные места на побережье http://yozhik2004.blogspot.com/2012/04/blog-post.html , было солнышко, темп.+15, но ветер ледяной, прямо жуть.... видео http://video.mail.ru/mail/d.grek/251/261.html http://video.mail.ru/mail/d.grek/251/262.html и кусочек Ирландского прозрака http://video.mail.ru/mail/d.grek/251/263.html А сегодня, мне шею скрутило....мама дорогая, при движении - боль сумасшедшая....
 
Последнее редактирование:

extremble

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
564
Реакции
914
Баллы
93
Ёжик, большое человеческое спасибо)
 

PitZ

*Ж8-)
Зарегистрирован
Сообщения
3,658
Реакции
4,433
Баллы
135
имхо от температуры воды зависит. я предпочитаю чтобы плотно сидело для плавания в тропиках. иначе этот люфт сильно портит работу ласты как и "велосипед"
вот чем хороши калоши С4. можно полюфтить одну калошу от босы ноги до носка 3мм.

еще некоторые фришники вообще одевают калоши на размер меньше чтоб кпд было максимальное. но они не маслают часами на текухе. :scratch_one-s_head:
 
Сверху