• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
Откручивать наконечник для снятия рыбы - это простительно разве что новичку, который первые разы в воде, и не попал пока ни на один вменяемый форум. Почему - я думаю даже рассказывать не нужно, настоклько это очевидно. К слову я и сам прошел этот этап, благо потерянный гарпун и наконечник мигом вылечили от этого.
А зачем гарпун с вольфрамом? Ну, то что он утяжелит гарпун - это ясно. Но одно дело утяжелить гарпун на семисотке зелине или гидраче с его запасом дури, они его шатнут как нужно. А если это итальянец 500-ка, и так находящийся одной ногой на грани возможности пойти на трофейную охоту....то всё будет только хуже. В мутной воде, при выстреле в упор - более перспективен наоборот - более лёгкий гарпун. Весной по плавням с мутнияком и возможно крупнйо рыбой в упор - я перехожу сразу на 7мм, а хочу попробовать вообще 6,5мм.
виталик опыта в п.о у меня никак не менее твоего, как минимум трое на этом форуме это знают, и мне не геморно наконечник открутить,просто лишний раз лабуду из трешки линя и пром.карабина не таскаю.гарпун с вольфрамом 8 идет к тайменям с коими охочусь,ну не дорос наверно до зелинки.да и еще,:drinks: больше не одном форуме не бываю так что пишу что и как по собственному опыту
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
виталик опыта в п.о у меня никак не менее твоего, как минимум трое на этом форуме это знают, и мне не геморно наконечник открутить,просто лишний раз лабуду из трешки линя и пром.карабина не таскаю.гарпун с вольфрамом 8 идет к тайменям с коими охочусь,ну не дорос наверно до зелинки.да и еще, больше не одном форуме не бываю так что пишу что и как по собственному опыту.
Ребята давайте жить дружно, а не меряться опытом или стажем, кому как удобнее. Не вижу ничего снижающего безопасность охоты, если посадив рыбу на кукан откручу наконечник и выдерну гарпун, или продерну гарпун в обратку, или линь. Сам делаю это регулярно, в зависимости от условий охоты.:drinks: :pardon:
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Про варианты я уже написал. Слова "нужно только", в подобном контексте - свойственны только новичкам и/или тем, кто никогда или почти никогда не стрелял сома. Да не только сома, а вообще крупную рыбу.
Во первых - в голову - вообще нефиг стрелять. В любом случае, разве что край, уходит, другого места не показал, ружьё мощное - стреляем. А так - что ты в голове хочешь у него поразить!? Мозг находится в её основании, всё остальное - жральник. Вальнуть просто в голову, не попав в мозг - это почти сразу попрощаться с гарпуном, особенно если башка не просажена на шнурок (а тут нужно мощная пушка). Причём погнёт он его просто о грунт, даже о пучок травы. К тому-же обычно с тем с чем плавают - при попадании в башку - прошита она навылет не будет, а значит - будет торчащий из нё заточенный стальной кол. Который моментально усложнит взятие.
Это действительно так, подпишусь под каждым словом, проверенно на собственном опыте, когда только начинал охотится, а точнее на второй своей охоте столкнулся с соменком около 18 кг, из за азарта в руках и полного отсутствия опыта и вальнул ему сверху в голову, дальше как под копирку как писал Виталик, гарпун полностью не прошил, рыба начала крутится, два рывка и погнутый гарпун в руках....и рыбу жалко и задуматься тогда этот случай о многом заставил, кстати (о вопросах про арбалет) как раз и был арбалет 65 ка, растояние 1-1,5 метра...сейчас стыдно конечно за этот случай и подранка, но все мы когда то начинали:pardon: лучше учится на чужом опыте, чем на своих ошибках.
сейчас если позиция сверху позволяет стараюсь стрелять в эту область..
 

Вложения

nason39

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,875
Реакции
3,689
Баллы
135
Это действительно так, подпишусь под каждым словом, проверенно на собственном опыте, когда только начинал охотится, а точнее на второй своей охоте столкнулся с соменком около 18 кг, из за азарта в руках и полного отсутствия опыта и вальнул ему сверху в голову, дальше как под копирку как писал Виталик, гарпун полностью не прошил, рыба начала крутится, два рывка и погнутый гарпун в руках....и рыбу жалко и задуматься тогда этот случай о многом заставил, кстати (о вопросах про арбалет) как раз и был арбалет 65 ка, растояние 1-1,5 метра...сейчас стыдно конечно за этот случай и подранка, но все мы когда то начинали:pardon: лучше учится на чужом опыте, чем на своих ошибках.
сейчас если позиция сверху позволяет стараюсь стрелять в эту область..

Попал сверху в голову? Да пусть после этого он (18кг)гарпун хоть в узел бы завязал, но хрен бы когда сошел! Пока не ослаб, хлопот бы доставил, но сойти с пробитой башкой!..:shok: Не реально.Скорее всего просто промазал, попал по касательной...
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
Попал сверху в голову? Да пусть после этого он (18кг)гарпун хоть в узел бы завязал, но хрен бы когда сошел! Пока не ослаб, хлопот бы доставил, но сойти с пробитой башкой!..:shok: Не реально.Скорее всего просто промазал, попал по касательной...
поверь, не промазал, было все так как описал..щас фото поищу, если найду....
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
по поводу " нереально"..
вот этого сома я стрельнул возвращаясь( весь в слезах . тк прое..л огромного. под сотку..(( этого стрельнул влет.. с пары метров насквозь.. вроде и выстрел правильный довольно..И!!! ружье с ПЕРЕДНЕЙ привязкой.. гарпун навылет через сомика и пошел дальше еще на пару метров.( рабочий линь был длинным - метров 5 наверно. ружье 70ка.).. стал подходить к сомику и.. он ушел??КАК?? а хз.. ведь нереально!!!..видео потом сняла "нетургеневская" - я вылез и сказал ей - что в 50 метрах 2 сома..от одного убегай - маленького стреляй.. стрелять она не стала.. рана видна..вот вам и нереально..(((
http://www.youtube.com/watch?v=BGaCqe1LZLk
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,735
Баллы
135
по карабинам - задумался..( про булавки))..рвать пока не рвало - но путала рыба их безбожно.. а резать жаль.. так что выползал на берег и матерясь распутывал..благо была возможность выползти или на берег или на плавучий островок..
блин.. смотрел на строительные - но..как то грубо казалось.:blush:. попробую теперь их поставить..:scratch_one-s_head:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
поверь, не промазал, было все так как описал..щас фото поищу, если найду....
У нас случай был: Сначала напарник сома упустил, он ему в загривок пульнул, потом я, того же, через километр от того места где его первый раз стреляли. Мля, ну чисто на инстинкте пульнул ему в дырку (как точка прицела была), сом крутанулся, и свалил по быстрому:shok:, а наконечник у меня стоял реальный. правильный.
))) Я потом к напарнику, метров через 300 пересеклись:
- ну хвались Вань, как ты сома проипал:biggrin:
- да я пипипипи, да ему пипипи, а он сука пипипипип.. а ты от куда знаешь?
- да я сам его проипал, и дырка там свежая, а больше некого тут и нет охотников.
я это к чему, всегда есть риск что рыбина уйдет. И не поверю не кому что у мастеравых 100 процент добора:pardon:. Бля, один сом и два раза с умел сибаться. правда он, я уверен что здох, ибо попал я ему с верху, в загривок, 100 пудов был пробит до кишок.
 

renegade

змий
Зарегистрирован
Сообщения
720
Реакции
1,428
Баллы
0
я вот такой карабин от амортизатора омеровского приспособил, не очень удобен при снятии, бывало что рыба и путала, но показался понадежней класических....проволока достаточно мощная,
 

Вложения

ВиталикМ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,369
Реакции
8,903
Баллы
0
виталик опыта в п.о у меня никак не менее твоего, как минимум трое на этом форуме это знают, и мне не геморно наконечник открутить,просто лишний раз лабуду из трешки линя и пром.карабина не таскаю.гарпун с вольфрамом 8 идет к тайменям с коими охочусь,ну не дорос наверно до зелинки.да и еще,:drinks: больше не одном форуме не бываю так что пишу что и как по собственному опыту
Ребята давайте жить дружно, а не меряться опытом или стажем, кому как удобнее. Не вижу ничего снижающего безопасность охоты, если посадив рыбу на кукан откручу наконечник и выдерну гарпун, или продерну гарпун в обратку, или линь. Сам делаю это регулярно, в зависимости от условий охоты.:drinks: :pardon:
Мужики, прошу не путать диаметрально разны понятия - сраться на ровном месте с ничего и ни о чём, и дискутировать, рассуждать и спорить о тактике и снаряжении. Казах, я не знаю твой охотничий уровень, равно как и ты мой. Больше он, меньше - давай оставим тем, кто любит мериться пиписьками. Это, как раз чаще свойственно новичкам. Так что всё нормально. Если бы я хотел обосрать чьи-то способности или умения - то это выглядело бы не так. Гавнище всегда прёт без аргументов, и не слышит их в ответ. Я же как раз максимально подробно стараюсь изложить свою позицию, особенно когда это касается серьёзных вещей. Так что, прошу не думать про даже намёки на ссоры. Мы взрослые дядьки, и просто общаемся и ведём, пусть иногда и жаркие - дискуссии на тему снаряжения и тактики охот. :drinks:
По поводу гарпуна с вольфрамом понял. Для ближнего боя совершенно негодное приспособление. На дальняк -- самое то. Ну, с этим понятно. Теперь по поводу откручивания наконечника. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с вами двумя, и считаю что это:
1. Неудобно
2. Долго
3. Сопряжено с конкретным риском потери части снаряжения
4. Чревато уходами трофеев (причём риск повышен мнокократно).
5. И САМОЕ главное, самое - это то, что это....опансо. О-П-А-С-Н-О. Да да да, именно так. И мне странно, что например Казах, считающий себя опытным - не видит этого. Поэтому и возникло моё предложение о новичке.
Почему я так считаю? - если это интересно - я совершено спокойно могу разложить по пунктам. Просто это лично для меня (и всех кого я знаю за опытных охотников, лично в этом убедившись) - настолько очевидно, что я даже не придал значения, не подумал, что это нужно обосновывать.

я вот такой карабин от амортизатора омеровского приспособил, не очень удобен при снятии, бывало что рыба и путала, но показался понадежней класических....проволока достаточно мощная,
+1! Сам хотел написать об этом карабине. Реально очень неплохой, надёжный, хороший вариант, хорошо работающий буквально в любых условиях.

По поводу невозможности схода сома при попадании в голову. Во первых - слова "невозможно" при выстрелах нет. Сходит часто так и в таких условиях, что просто потом недоумеваешь. А при попадании в голову - как раз очень просто может сойти. Это хорошо знает тот, кто стрелял достаточно крупных жабок в башню. Дело в том, что кости головы сома таковыми не являются, это больше полуокостеневшие хрящи. Да что говорить - рубаните при разделке, ковырните в стороны, в ране - увидите. Как и выстрел по жаберным крышкам - выстрел в голову, если флажки не показались с той стороны (хотя-бы) - очень часто заканчивается разворачиванием половины головы, и сходом сома. Эти кости хрупковаты как бы, быстро ломаются, толком нихрена не держат. Жаберная крышка - вообще в один рывок разлетается пополам. Лучше зарядить в хвост, за шкуру, чем в голову не навылет. Хорошая жаба при малейшей толковой опоре вырвет гарпун так, что даже не заметишь. И, как правило гарпун восстановлению не подлежит. ))
 
Последнее редактирование:

казах

Свой человек
Сообщения
1,002
Реакции
3,586
Баллы
135
виталик да не кто сраться и не собирается нормальный разговор.с пром. карабинами тоже не все гладко.сам с промышленным альпинизмом связан и доступ к очень качественным карабинам есть,все наверно действительно от условий охоты зависит.прожимные без резьбового фиксатора при накрутке вокруг травы пучком бывает продавливат а резьбовые чуть забьются хрен с места здернеш.поэтому и приходится по траве с наконечником еб...
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Заводишь гарпун в рану с другой стороны и вытаскиваешь - делов то
Ночью пробовал?, Когда висишь в воде, а если ещё течняк, вообще замечательно, нет уж ребята я проактик не теорэтик. Я лучше карабин другой куплю или сделаю.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Виталик М "По поводу гарпуна с вольфрамом понял. Для ближнего боя совершенно негодное приспособление. На дальняк -- самое то. Ну, с этим понятно. Теперь по поводу откручивания наконечника. Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен с вами двумя, и считаю что это:
1. Неудобно
2. Долго
3. Сопряжено с конкретным риском потери части снаряжения
4. Чревато уходами трофеев (причём риск повышен мнокократно).
5. И САМОЕ главное, самое - это то, что это....опансо. О-П-А-С-Н-О. Да да да, именно так. И мне странно, что например Казах, считающий себя опытным - не видит этого. Поэтому и возникло моё предложение о новичке.
Почему я так считаю? - если это интересно - я совершено спокойно могу разложить по пунктам. Просто это лично для меня (и всех кого я знаю за опытных охотников, лично в этом убедившись) - настолько очевидно, что я даже не придал значения, не подумал, что это нужно обосновывать.

Попробую обосновать свое мнение по поводу наконечника Сразу обговариваю, что это не касается трофейных размеров.
1. Неудобно - в 7-мм. варежках да, в перчатках нормально.
2. Долго- наверно, хотя торопится вроде не куда, а глухая снасть при любом раскладе прочнее составной.
3. Потеря -за несколько десятков лет пока не терял, хотя предпосылки были:blush:
4. Уход трофея - не совсем понятно, все операции по освобождению снасти делаю только после того, как рыба на кукане.
5. Опасность -если можно поясни пожалуйста в чем опасность? С моей точки зрения опасность в том, что рыба в момент окручивания может дернуться и поранить охотника, но 1-е она на кукане, 2-е в момент откручивания руки держат гарпун, т.е. еще один сдерживающий фактор.
Опять же этот вариант не касается трофейных размеров. С трофеем, а тем более сомом, должен включаться "СРАМ" (сведение риска к абсолютному минимуму).
Если в чем не прав поправьте - целее будем. Ведь все когда нибудь случается в первый раз.:drinks:
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Попробую обосновать свое мнение по поводу наконечника Сразу обговариваю, что это не касается трофейных размеров.
1. Неудобно - в 7-мм. варежках да, в перчатках нормально.
2. Долго- наверно, хотя торопится вроде не куда, а глухая снасть при любом раскладе прочнее составной.
3. Потеря -за несколько десятков лет пока не терял, хотя предпосылки были:blush:
4. Уход трофея - не совсем понятно, все операции по освобождению снасти делаю только после того, как рыба на кукане.
5. Опасность -если можно поясни пожалуйста в чем опасность? С моей точки зрения опасность в том, что рыба в момент окручивания может дернуться и поранить охотника, но 1-е она на кукане, 2-е в момент откручивания руки держат гарпун, т.е. еще один сдерживающий фактор.
Опять же этот вариант не касается трофейных размеров. С трофеем, а тем более сомом, должен включаться "СРАМ" (сведение риска к абсолютному минимуму).
Если в чем не прав поправьте - целее будем. Ведь все когда нибудь случается в первый раз.:drinks:
Ты отчасти подтверждаешь то что писал Виталик. Зачем трудности, что бы их преодолевать? И наконечник я накручиваю всегда на фумку и очень жостко.
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
Ты отчасти подтверждаешь то что писал Виталик. Зачем трудности, что бы их преодолевать? И наконечник я накручиваю всегда на фумку и очень жостко.
на сомов не помню когда и охотился...а сазана нормально снять и так - ну до 10ки... карабинами не пользуюсь а наконечник сидит так что его руками не скрутить просто так. - сажаю на канифоль. продеваю просто в рану обратно и все.
 

wwo09

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,285
Реакции
10,264
Баллы
0
Попробую обосновать свое мнение по поводу наконечника Сразу обговариваю, что это не касается трофейных размеров.

3. Потеря -за несколько десятков лет пока не терял, хотя предпосылки были:blush:
рано или поздно это произойдет...:pardon:

не раз видел, как у людей, кто пользуется такой-же техникой (скручивать наконечник), сама рыба скручивала наконечники на раз, несколько раз крутанется во круг своей оси и привет...

так-же сами охотники просто роняли скрученные наконечники - одно неловкое движение и придется выходить и брать другой, если он есть, а если забыл ? все охота закончена...:sad:

сам, наконечник прикручиваю накрепко с помощью пасатиж и ни как иначе...
 

Олег.Д

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
373
Реакции
1,521
Баллы
93
Я так вообще не понимаю зачем трофейного сома 50 - 100кг снимать с гарпуна и вешать на кукан держась на воде. Это всё можна сделать подплыв на мель ну и у берега произвести процедуры по освобождению с гарпуна. Я так вообще пока с воды не выйду не снимаю с гарпуна. С большим трофеем далее продолжать нырять тоже не айс. По любому оставить на берегу нужно. Сам тоже откручиваю гарпун мне так легче даже в трёхпалых. До 20кг стреляю только в голову. Да насквозь не пролетает гарпун, а мне этого и не нужно. Будет торчать часть гарпуна погнёт, проходили это. Пробив верхнюю чать головы флажок приходится складывать через отрытую пасть что бы вытащить гарпун, застревает он там хорошо. Либо проткнуть его на сквозь чтобы протащить линь , но опять же всё это наберегу уже. Нету возможности стрельнуть в голову в хвост не стреляю. Для меня это место кажется не надёжным, так как порвать свою плоть ему как нефиг делать. Повторюсь это касается только до 20 кг трофея. С други не связываюсь.
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Наконечник у меня посажен или на фум или изолента ПВХ. Пользую все варианты и продергиваю гарпун наоборот и линь протягиваю через рыбу и откручиваю наконечник. В кармашке на поясе всегда лежит запасной. Все зависит непосредственно от условий. С учетом того что в последнее время трофеи не очень попадаются то пользуюсь обратной прошивкой
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Я так вообще не понимаю зачем трофейного сома 50 - 100кг снимать с гарпуна и вешать на кукан держась на воде.
:ROFL::ROFL::ROFL: Это всё равно, что к автобусу на остановке привязаться.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху