• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ НА ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

Рыжик

Заблокирован
Сообщения
211
Реакции
25,228
Баллы
0

alvisub

Как поставить подпись???
Зарегистрирован
Сообщения
1,448
Реакции
6,266
Баллы
135
и ночное ПО без напарника в лодке суицид
А что он сможет сделать, напарник в лодке ?
Плавать будет над подвохом, держать за верёвку привязанную и смотреть сквозь воду на него ?
Нет ! Плавать однозначно будет в стороне и если ночью, то не дай бог что случиться с подвохом и стоит погаснуть фонарю или ткнуть его в ил, всё, хрен найдёш точно место где только что был свет. Есть правда 2-3 минуты летом, зимой 3-4 чтоб найти, достать, вывезти на берег и провести цикл реанимационных мероприятий. Сомневаюсь что-то.
Правда потом, человек в лодке, будет всё оставшуюся жизнь винить себя что не смог помочь.
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
А что он сможет сделать, напарник в лодке ?
страховочная тактика как на море нечего выдумывать лисапеды
описана даже на этом форуме в топике про БЛЭКАУТ

а то сначаля полное нарушение разума а потом а как бы нам придумать сигнальныи буи с гпс и компасом для поиска и спасения покоиников
если мы бухие ночью по заданию босса в каких то гомнах заблудились по скалам и бухтам с пушками самострелками на оживленном фарватере без буиков и лодки

(зы почти дословно из недавнеи темы и это про море где тоже умудрились наити грязь)

а бестолковкои прикинуть что спасательного круга от дурака не бывает не получается все на злои рок списывают

пс у нас ночная ПО и с фонарем вообще запрещена и я смотрю вовсе не патамушо таг захотелось
а без буя через 30 мин тебя из воды с воем сирен погранцы за зад вытащят и на берег отправят ибо нефег
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Разные места охоты, море и реки, озера, болота. В малых реках редко нырять глубоко приходится, да и блеку подвержены подготовленные, тренированные охотники. Так и лодка, она на малых по большому счету и лишний гемор, ну тд, одного средсва нет, и не найдем чегото уневерсального.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
добавлю свои "пять копеек" по результатам одного ночного ныра:
НИКОГДА НЕ СЛЕЗАЙТЕ С ЛОДКИ В ВОДУ огруженные НО БЕЗ ЛАСТ...ПОПЫТКИ ОДЕТЬ ЛАСТЫ В МЕСТАХ, ГДЕ ГЛУБИНА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВАШ РОСТ МОГУТ ЗАКОНЧИТСЯ ВЕСЬМА ПЛАЧЕВНО...
далее копипаст с дружественного форума того, кто прочуствовал это на своей шкуре:
"....Соскочил с лодки без ласт.. лодка не на якоре- её уносит... Хотел одеть ласту в воде. но в 7 мм трёх палых это очень трудно.. к тому же волна накрыла.. воды начал пить.. верхний клапан у трубки подклинило.. рыба на поясе вниз тянет, а грести нечем. Началась паника, сначала кинул ласту, тока потом скинул груз.. догадались заякорится наконец и через 15 минут поисков в одной ласте и без пояса плавания по поверхности был найден пояс и там же ласта на дне.. повезло что глубина 2.5 метра.. Ах да всё это было ночью в километре от берега посреди водосранки в 3 ночи((( ...Спасибо Дима помог забраться в лодку...
...Адреналину хапнул.. 10 минут в лодке просто лежал и дышал слушал как сердце бьётся очень часто.. размышлял о жизни. Почему сразу не скинул пояс х.з всё надеялся натянуть ласту.. и волны эти которые накрывают..."
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,230
Реакции
91,407
Баллы
135
ну и еще до кучи, глядишь кому пригодится:
...в крайнее воскресенье тоже не обошлось без приключений...выгрузились на берег, выкинули снарягу, обмыли лодку...Алексей пошел к машине...уж не знаю как у него это получилось, но результат - ключи внутри в машине, ключи от моей машины там же...двери захлопнуты, машина закрыта...подробности того как вскрывали опущу, ....пока вскрывали ветер оторвал от берега лодку и начал уносить на открытую воду...благо был в снаряге, ласты с собой, разгрузку скинул и за ней...500 метров без маски, когда волны в лицо, а если плыть на спине, то почему -то тоже ...:)-))...плюс ветер, температура воздуха +1...короче когда мы с лодкой были у берега я уже был без сил, лицо обветрено...это же после 3-4 часов нырялки...у самого берега "каша" из острых осколков льда...пока через нее пробирался порвал костюм в 2-х местах...
резюме - лодку при любом раскладе надо привязывать....
 

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
тоже был случай со мной.. сел фонарь.. пришлось до машины шлепать по берегу.. дошел.. машина на другой стороне.. так как на слиянии двух рек стояла и по берегу на катором стояла машина понту идти не было.. да и лес там.. не удобно было.. стою напротив машины... знаю что в этом месте начинается перекат.. пока шел пояс снял и на плечо повесил.. ласты естественно в руках.. рыба на кукане на поясе.. маска задрана на голове.. трубка на маске.. ну думаю перекат мелко.. перейду сейчас, надел пояс что бы с плеча не слетал.. ласты естественно в руке держу.. мелко же.. ружье и фонарь в другой руке, делаю шаг и проваливаюсь с головой, ногами двигать , понта никогого, груза тянут вниз.. плюс течка..вода холодная в лицо.. были мысли бросить все.. жалко в метре от берега все терять.. знаю что ночью без фонаря не найду.. вобщем выбрался на берег.. но андреналина хапнул.... перкат в десяти метрах правее был.... после этого в воду без ласт не захожу..
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
делаю шаг и проваливаюсь с головой
знаю 2 случаев чюваки прыгали в воду... пузом на камыш долгая болезная смерть
по ночам лазать такие риски пропадают ? да ещо в одиночку да ещо подо льдом без фала и зимои,а топляки. а сети итд итп

читаю как охотится народ и х.....ю
толи каста самураев толи .....
нифига не поиму зачем такие риски ?
 
Последнее редактирование:

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
в чем риск? элиментарная ошибка...
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
в чем риск? элиментарная ошибка...
это не элементарная ошибка - а закономерная как неизбежнось следствие- вероятнось которых катастрофически резко увеличивается в условиях......(см выше)
 
Последнее редактирование:

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
я так понимаю ты все у себя предусмотрел в жизни.. ладно.. разговор не о чем.. передача раньше на тв была.. очевидное невероятное называлась.. она начиналась всегда стихами пушкина " о сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух.. и опыт - сын ошибок трудных.. и гений парадоксов друг" мы люди, а людям свойственно ошибаться..
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
людям свойственно ошибаться..
наверно это национальная черта ибо такое количество лихачеи и ДТП есть тока в России и некоторых других славянских странах
неужели трудно понять что есть условия в которых априори риск за рамками допустимого и может буть оправдан лиш боевыми деиствиями ?
или это по молодости всем по барабану и главное медальки ?
помню в молодости я и сам тот ещо был ..... (цензура):blush::sorry:
там где старые не научили уму разуму портачил мама даи дорогу, ссыкатно даже вспомнить
 
Последнее редактирование:

пилот

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,291
Реакции
5,685
Баллы
135
в моем случае риска не было.. была ошибка.. но не риск.. я это место кучу раз проплывал.. и в этот раз бы поплыл без проблем.. если одел ласты..
 

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
в моем случае риска не было.. была ошибка.. но не риск.. я это место кучу раз проплывал.. и в этот раз бы поплыл без проблем.. если одел ласты..
да при чем тут ласты или не ласты ? брод или не брод ? это деревья за которыми надо видеть лес
ночное.подледное,ледоставное,зимнее ПО как и ПО в захламленных водоемах
усугубленные отсутсвием страхующего напарника и страхующего еквипмента итд итп
все это фатально увеличивает частоту и амплитуду кеисов (см статистику за неделю)

а что это будет конкретно у вас это уже детали там где вы провалились могла торчать арматурина или рогозина или коряжина в которои могло на легке заклинить ноги итд итп
днем бы вероятнось такои ошибки была в пределах разумного еслиб не там зашли так хоть арматурину обошли :wink:

обходить надо не многочисленные следствия и их комбинации а не допускать причины
 
Последнее редактирование:
Сверху