• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота на сома

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

endrius

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
36
Реакции
26
Баллы
0
привет. не заморачивайся:drinks:
скажи.. почему не стал стрелять..????просто что то похожее было у меня давно - так я испугался.. а тепеь жалею.. так как пока такие больше не попадались..
Стрельнуть то не проблема, вот что дальше делать это вопрос.:scratch_one-s_head:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Стрельнуть то не проблема, вот что дальше делать это вопрос.:scratch_one-s_head:
Бушмен косультирует охотника:
- что бы поймать льва, нужно на их тропе вырыть глубокую яму. Накрыть ее ветками, и залесть туда. На расвете лев проснется первый, пойдет к водопою, и провалится. Растеряется, а вы тем временем хватайте его за яйца и начинайте их крутить. Понятно?
- Понятно. А если первой проснется львица?
- крутите свои, они вам больше не понадобятся.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Бушмен косультирует охотника:
- что бы поймать льва, нужно на их тропе вырыть глубокую яму. Накрыть ее ветками, и залесть туда. На расвете лев проснется первый, пойдет к водопою, и провалится. Растеряется, а вы тем временем .
А это наподобие, а потом вы берёте гавно и замазываете ему глаза.
Вопрос из толпы- а откуда говно брать.
Ответ гуру- поверьте мне будет лев, будет и говно.
 

DDen

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
409
Реакции
822
Баллы
93
Был в деревне, поохотился на Бузулуке. Впринципе охота прошла в штатном режиме, но был один интересный случай. Обныриваю одну ямку со стоящими в воде старыми стволами, очередной нырок ко дну, поближе к дереву чтобы посмотреть под корнями. Заглядываю, пустота, начинаю подниматься потихоньку вдоль дерева, до места где ветки начинают расходиться и вдруг нос к носу сталкиваюсь с усатой улыбающейся мордой. Сом лежал свернувшись калачиком в этом гнездышке. Секундное замешательство, смотрим друг на друга в упор, я туплю, сом проводит усами по маске я начинаю наводить ружье, но чет усатому не понравилось и он резко развернувшись стартует, прямо во время выстрела, гарпун в дерево, я матюкаюсь в трубку, усатый делает вокруг меня победный круг и вальяжно растворяется в мутнячке. Выкорчевав гарпун, передохнув, перебрав все в голове даже порадовался что все так вышло, а вдруг он бы стартанул прямо, тогда наверное был бы нокаут. Жуть. Поплыл дальше, потихоньку поныривая. И на очередном нырке под листьями кувшинок вижу какую то тусню, интересно, подплываю поближе, ба, да этож целый сомовий детский сад! Сомятки с ладонь тусят под листьями, штук пятнадцать, никогда такого не видел, очень пожалел что нет подводного фотика, такое зрелище интересное. Ну я полюбовался, потихоньку отчалил, и поплыл на берег. Вот такая вот была охота. Сом ушел, но сомячий детсад очень поднял настроение и не дал заскучать от потери трофея.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Брызги слюней, одышка, внезапные испуганные взгляды по сторонам итог ночной вылазки на Волгу, четыре года шёл так сказать к цели, достиг почти и облом. Нашёл я сегодня своего сомяру ночью, видел только хвост и его ширина меня сразу ошеломила, за доли секунды в голове промелькнула мысль чо делать, детский сад, школа и т.д. Решение стрелять и бороться, ослабляю катушку выцеливаю примерно в середину хвоста по вертикали и стреляю, мгновенный рывок в сторону с катушки вытягивается не более полуметра, потом ка мне показалось были пируэты и всё, я подтягиваю за линь, и херас два, наконечник в грязи, трава, ну потом соответственно сопли, слюни всё брызгало в маску. Вот сижу горюю и ломаю голову, то ли лепестки не раскрылись, то ли он порвал себя. Наконечник поменял, и молюсь что б паренёк вернулся обратно, ведь рядом был его дом. Угол лепестков в сложенном состоянии по отношению к гарпуну не верно сделан им трудно раскрываться, короче я ну точно не виноват. Вес трудно определить, с вашего позволения около 40( примерял по сравнению с божьими коровками) Стрелял этим-
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Бывает.
Но этот запомнится на всю жизнь.

пс.
Кампох как то писал что на сома предпочтительней передняя привязка.
 

Димон_33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
317
Баллы
0
[/QUOTE]

Не точное попадание, мое мнение наконечник на айс,
слишком толстатая голова относительно гарпуна
и флажки не фантан.

Сильно не пинайте, сугубо личное мнение.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
..да, эти воронежские с проточкой под флажки гнутся, слабоватые...
Нет, это не воронежские. Это сальви мартин. У Берга брал. Наконечник мне нравится. Металл качественный. В другом раскладе в той ситуации сом себя порвалбы, и ушел.
:drinks:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,445
Реакции
7,984
Баллы
135
Нет, это не воронежские. Это сальви мартин. У Берга брал. Наконечник мне нравится. Металл качественный. В другом раскладе в той ситуации сом себя порвалбы, и ушел.
:drinks:
..да, точно..присмотрелся повнимательнее - это мартин, на флажках штампованное ребро жёсткости... (на воронежских авиазаводах аналоги шлёпают)
...всё равно странно - у сальви нержа качественная обычно, жёсткая... видимо вот эта проточка и ослабляет..
 
Последнее редактирование:

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Не хочу спорить.
повторю еще раз: если б наконечник не погнулся то он бы или сломался, или сом себя порвал.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
..да, точно..присмотрелся повнимательнее - на флажках штампованное ребро жёсткости... (на воронежских авиазаводах аналоги шлёпают)
...всё равно странно - у сальви нержа качественная обычно, жёсткая... видимо вот эта проточка и ослабляет..
на трофейного сома нужен всегда не каленый гарпун и не очень закаленный наконечник, иначе сломается.
Наконечник неплохой, поэтому и сом был взят.
 

Димон_33

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
66
Реакции
317
Баллы
0
Похожая ситуация, сом стоял в норе и стрелять возможно было только в боковую линию, гарпун 8мм МАРИС пополам согнут, наконечник ПУЛЯ короткий с большим (1)
шлажком неубиваемый 8мм, гарпуны тоньше 7мм и если ещё и с 60-ки и длиньше ломает попалам на раз.
Сам процес вываживания, где то на сайте выкладывали ранеше (не нашёл)
http://www.deepsport.ru/news5.html
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Брызги слюней, одышка, внезапные испуганные взгляды по сторонам итог ночной вылазки на Волгу, четыре года шёл так сказать к цели, достиг почти и облом. Нашёл я сегодня своего сомяру ночью, видел только хвост и его ширина меня сразу ошеломила, за доли секунды в голове промелькнула мысль чо делать, детский сад, школа и т.д. Решение стрелять и бороться, ослабляю катушку выцеливаю примерно в середину хвоста по вертикали и стреляю, мгновенный рывок в сторону с катушки вытягивается не более полуметра, потом ка мне показалось были пируэты и всё, я подтягиваю за линь, и херас два, наконечник в грязи, трава, ну потом соответственно сопли, слюни всё брызгало в маску. Вот сижу горюю и ломаю голову, то ли лепестки не раскрылись, то ли он порвал себя. Наконечник поменял, и молюсь что б паренёк вернулся обратно, ведь рядом был его дом. Угол лепестков в сложенном состоянии по отношению к гарпуну не верно сделан им трудно раскрываться, короче я ну точно не виноват. Вес трудно определить, с вашего позволения около 40( примерял по сравнению с божьими коровками) Стрелял этим-
Лепестки очень сильно раскрываются. Угол открытия лепестков должен быть острым, тогда он работает как крючок. В этом варианте лепестков сход крупного сома был запрограмирован.
 

Subamir

Reasonable Neanderthal
Зарегистрирован
Сообщения
3,185
Реакции
8,070
Баллы
135
Да наконечник хиленький и что у вас все рвется от пули...я каюковскими вилами прекрасно беру сомиков и на 20 кг ,дружбаны и побольше,просто стреляем чуть ниже верхнего плавника под углом,даже если и не на вылет,то тройничок хорошо держится за хребет,ну и на лине нужно обязательно дать погулять.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Нда. Я зачастую вижу только хвост, или там какой небуть фрагмент сома. А в открытую чтоб лежал попадается редко.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Катушка, у меня обычно чуть прижата и играет роль амортизатора, когда увидел слона сразу расслабил её до предела, стрелял я в часть за анальным плавникои, думаю гдето ближе к середине хвоста, точнее не могу видел часть хвоста. а вот точку прицеливания я выбрал наверное не верно, так как попал примерно в середину, наверное надо было выше. Намотаться ему было не за что, рывка ни какого не было, чтоб он себя порвал. Меня смутило то что наконечник был в грязи, к то му же грязь была на внутренней части лепестков, наверное он всё же расскрылся, наконечник я заменил, на круглый с широкими стальными лепистками. У меня всёже вопрос на который может скорее ответить только сом, если рядом большая коряга и как я понимаю его жилище он вернётся?.
 

Ub1udoktor

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
116
Реакции
239
Баллы
0
Нда. Я зачастую вижу только хвост, или там какой небуть фрагмент сома. А в открытую чтоб лежал попадается редко.
Причем хвост лениво уплывающий за корягу или в муть,резко стартующих мало видел.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху