• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Кладоискатели СЮДЫ!!! отчеты с полей.... Начало.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
Всем доброй ночи! Любитель! Вопрос впервую очередь к тебе (т.к. по твоим постам решил для себя брать мд фирмы АКА), да и вообще советы "бывалых" очень интересуют... Проблема слущая: Хочу примерно в марте брать МД... вроде решил взять АКА(ну хоть как-то наших поддержать) и начал штудировать форум ревью детектор)... ну и совсем запутался. Хотел взять Сигнум 7272М в новом корпусе да вроде не успевают его к началу сезона запустить... Решил для начала тогда взять Сорекс 7280М... и все бы ничего еслибы вчера АКА не анонсировала Сорекс 7281.... тот который на одной сомнительной батарейке... зато многочастотный... и я понял что совсем запутался. Помогите с моделью! Хочу копать в первую очередь по Наполеону (дача на калужском ш., каждую кочку знаю) Места поиска: лес, поля и максимум полметра в воде.
7281 - совсем новая модель с сомнительными преимуществами перед 7280М. Легче - всего на 200 гр., а развесовка все такая же фиговая. Мультичастотность - в зависимости какую по частоте катушку повесишь, а не одна катушка работает на всех частотах. По моему, лучше брать 7280М с прошивкой 1.09 и начинать с ним. Если будет нужда прикупить к стандартному прибору (7кГц) катушек - 3 кГЦ и 14 кГц (но надо будит прошиваться до версии 1.10 - за деньги). А если совсем припрет, то апгрейдить до версии ПРО. Но если брать прибор, то с катушкой 10". Катушка 10"х6" - хороша по мусору, но сильно проигрывает по глубине именно в земле (тесты по воздуху - это от лукавого).
 

Алекс119

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
14
Баллы
0
Спасибо Денисыч! Впринципе к этому и склонялся. Правда думаю брать катушку не 10", а их новинку 9,5х12,5 (вроде хвалили). А вообще уже голова пухнет... Сам понимаю что теория это все хорошо, но до конца понимание придет только с опытом. Еще бы до конца понять смысл разных частот :)
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
Спасибо Денисыч! Впринципе к этому и склонялся. Правда думаю брать катушку не 10", а их новинку 9,5х12,5 (вроде хвалили). А вообще уже голова пухнет... Сам понимаю что теория это все хорошо, но до конца понимание придет только с опытом. Еще бы до конца понять смысл разных частот :)
10" или 9"х12" - это как понравится. По частотам - на 14 кГц пока кажись есть только 6х10 - а это слишком маленькая при поискам на полях. 3 кГц - 15" руль - с ним вообще "по ходу" развесовка прибора "швах" будет - рука отсохнет через полчаса и нужен он, по большому счету, только для поиска крупняка. Так что не мучаемся, берем сток пока есть, а потом решает нужны ли все эти частоты и т.д. Мы по Калужке лазили по осени - нормально по полям с 10" и 7 кГц. У 7280 основная беда с развесовкой - очень несбалансированный прибор. Весь вес приходится на катушку, а плюс плечо штанги - отсюда адская усталость рабочей руки уже через 1-1,5 часа махания клюшкой. Сейчас АКА борются с этим недостатком, но я сам пока никаких новинок из этой области не пробовал.
 

Алекс119

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
17
Реакции
14
Баллы
0
Денисыч! От всей души спасибо! А то этот момент с выбором изматывает очень. А теперь со спокойной душой буду ждать потепления :)
 

Денисыч

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,293
Реакции
2,516
Баллы
135
Денисыч! От всей души спасибо! А то этот момент с выбором изматывает очень. А теперь со спокойной душой буду ждать потепления :)
Да не за что. Теперь главное прибор купить, а то их в сезон "днем с огнем не сыщешь". Если есть возможность - лучше брать сейчас. А потом в поля, понимать прибор и лопатить грунт. С местами для поиска большой напряг - все очень сильно выбито, но Калужская область щедрая на находки:drinks:
 

Wadюша

киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
207
Реакции
24
Баллы
0
Пять- очень мало, ищите еще, чтоб к сезону хотябы штук 50 было...
Удачи
Выискал 17 пустошей в максимум 20 минутах медленной езды друг от друга, почти все лесные, теперь надолго хвати :blush:
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
мы в брянске колесо от колесного трактора выкапывали, метр в диаметре, полтора метра в земле- ацкая жесть, я ненавижу сельхозтехнику
 

GDI

последний из БУФФАЛО
Зарегистрирован
Сообщения
2,392
Реакции
5,700
Баллы
135
......колесо - все это ребячество, вы вон у Кузьмича поспрошайте по опыту поднятия целого тракта от железного коня.:ROFL::ROFL:
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
витя, это было колесо от трактора 20 годов, в нем веса кил 200
 

Хулиганка

трактористка
Зарегистрирован
Сообщения
9,091
Реакции
9,909
Баллы
135
жесть, когда копаешь внутри обруча от бочки))))))) и такое бывает у народа
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
раз пять было))))
какая падла туда их закопала)))))
 

DENIS10

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,529
Реакции
4,263
Баллы
135
ты вспгмни,как мы у меня в саду окоп вырыли...тоже бочку с пятаками откапывали)))
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
блин Денис, а сколько было надежд)))) уже и яхту присмотрели, и остров)))))
 

Buran

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,846
Реакции
6,053
Баллы
135
Вопрос к искателям :moil: - на неразорвавшиеся боеприпасы времён ВОВ часто ли нарываетесь :bomb:., если да то какова доля риска?
 

Любитель

без статуса
Зарегистрирован
Сообщения
8,035
Реакции
12,027
Баллы
0
пару раз за все время, мы не ищем фактически в таких местах.
вероятность подрыва есть, но небольшая. как правило риск повышается если в снаряде использована пикриновая кислота. очень нестабильна от времени, на таком боеприпасе всегда есть налет желтого цвета.
на самом деле как правило копаются мелкие цели, это легко видно по прибору
 

Wangog

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
408
Реакции
241
Баллы
0
Вопрос к искателям :moil: - на неразорвавшиеся боеприпасы времён ВОВ часто ли нарываетесь :bomb:., если да то какова доля риска?
Ну тот кто по войне копает тот часто встречает, копаю ,смотрю артиллерийский снаряд , встаю и нах ухожу, надо подорвать в ямке, или в глубокую его нах сунуть , лучше МЧС но им почти пофигу на всякую жбонь взрывчатую.
Особо опасны мины. противопехотные в лесах брянска. до сих пор рвутся грибники.


Почему я спрашивал кто копает по войне мож просто кто то в отрядах поисковых работает а ?
 

Прохожий

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
13
Реакции
18
Баллы
0
Я копаю сам и только по войне. Все вырытые ВОПы оставляю на поверхности,как правило в развилке деревьев.Не трогаю только мины на боевом взводе.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху