• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота, подводная охота отчеты и рассказы

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,121
Реакции
10,299
Баллы
135
В субботу полазил по техногену в городе.прозрак не осенний,совсем не осенний.тёк,ветрина сдувал лодку с якоря против течения,качало как на море:sick:.по рыбе совсем грустно.за три часа увидел только один судачий хвост,на пределе видимости,уже уходящий.догнать не получилось.отвык я в полуметре нырять,надо восстанавливаться:confused:
 
Последнее редактирование:

Макс50

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
486
Баллы
53
Ночью поохотился пару часов не небольшой речушке. Прозрак наладился, метра полтора точно есть. Травы очень много, хотел плюнуть и выходить, но потом приноровился. В итоге на жареху взял. Лещ на 2 кг, язь и две щучки.
 

Вложения

alex-168

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
127
Реакции
3,313
Баллы
93
Глубинный сом
🐋


Среди недели стартуем на Волгу, погода на загляденье: не сильный ветер, прохладная ночь. На берегу пустынно – пара машин и все. Небольшая волна бьет в галечный берег, вдалеке мигает огонек проходящей моторки, заходит на посадку в аэропорт самолет. Надуваем лодку, ставим мотор, натягиваем гидрокостюмы и стартуем на первое место. Вдоль берега идет стеной камыш, чуть дальше идут длинные пряди водорослей по дну целые россыпи скорлупы ракушек и дальше дно уходит в глубину резкими уступами, в виде глиняных балконов.

Товарищ уходит шерстить отмель вдоль камыша, привязав к себе лодку. А я ухожу на свал и уступы, искать судака, который любит выходить сюда на охоту в поисках зазевавшейся мелкой рыбы. Начинаю разныриваться, долгий отдых на поверхности, нырок сплав вдоль дна, когда подхватывает течение и тебя несет, а ты корректируешь полет своими ластами. Постепенно нырки становятся все более длинными. Начинает попадаться рыба – сначала небольшие подлещики, мельтешащие в луче фонаря. Облака мути отмечают места кормежки лещей. На каждом нырке буквально через скопление мелких серебристых рыбок – излюбленный корм судака. Встречаю первых небольших судаков, снимаю их на камеру. Самое интересное и продуктивное место резкий свал метрах на шести – семи, поэтому стараюсь идти вдоль него, иногда уходя глубже. Время летит, получаю удовольствие просто от созерцания рыбы.

Очередной нырок, плыву вдоль свала глубина метров семь, луч фонаря шарит по дну в поисках зачетного судака. Замечаю сбоку от себя плывущего сома, сначала длинные усы и мясистое белоснежное брюха выделяется в полумраке ночных глубин, дальше мой взгляд выхватывает высокое пятнистое тело, оканчивающее махалкой хвоста. Вспоминаю, что я здесь не просто ныряю, а охочусь и в руке у меня вектор. Навожу ружье в основание хвоста и нажимаю спуск, даже не успеваю разглядеть куда попал. Мощный рывок катушка свистит, отдавая метр за метром линя, несколько секунд и у меня пустая катушка и здоровая рыба на той стороне линя.

Экстренно всплываю, сильно работая ластами и тяну линь с ружьем на себя. Сом в очередной раз начинает тянуть меня вниз, а там свал с уступами уходящий очень глубоко и туда мне точно не хочется. Гребу сильнее, чтобы вздохнуть воздуха. Некоторое время играем в перетягивание каната, то сом меня притапливает, то я отвоевываю у здоровенный рыбы несколько метров линя. Среди ночной тишины над Волгой раздается мой крик, зову товарища на помощь.

Вижу метрах в двухстах блик его фонаря и лодку. Во время борьбы пару раз приходит мысль, а зачем мне это надо и может ну его – бросить ружье. Но тут сом меняет направление и идет ближе к берегу, туда – куда мне нужно. Тут у меня уходит душа в пятки, линь просто провис, я начинаю его перебирать руками, и он свободно выходит. В голове сумбурные мысли, упустил трофей, как он смог сойти, столько вопросов - на которые нет ответов.

Оказалось сом встал подо мной, и вытравив слабину линя, я чувствую что на той стороне мощную потяжку сома. Здесь уже не такие глубины, поэтому решаю нырнуть посмотреть на рыбу и как попал гарпуном, на всякий случай. Ныряю и получаю пару петель линя на ружье и руку, решаю не рисковать и сразу всплывать, распутываюсь в те моменты, когда сом делает передышки и не тянет, как паровоз.

Делаю второй нырок, и вот в свете фонаря длинная темная туша, у которой с одной стороны торчит сантиметров десять хвостовика, а с другой наконечник и часть гарпуна. Хватаюсь за хвостовик, сому это явно не по нраву получаю вскользь торчащим гарпуном по колену, на гидрокостюме образуется небольшая дырка и сразу чувствуется окружающая вода.

Начинаю всплывать без паники, осматриваю коленку – крови нет, задел вскользь, возможно флажком. Ныряю третий раз, выбираю момент, когда сом перестает плыть и получается проткнуть хищника насквозь, и здоровенная рыбина начинает ходить на лине. Меня начинает потряхивать от эмоций и адреналина, понимания, что трофей ни куда не уйдет.

Наконец подходит лодка, передаю ружье и гарпун товарищу, предупреждаю чтобы держал очень крепко иначе его может и выдернуть из лодки. Залезаю в лодку, сердце учащенно бьется от мощного выброса адреналина в кровь. Решаем пересадить сома на веревку от якоря, чтобы буксировать его к берегу, в лодку затаскивать не удобно и не вариант.

Товарищ подносит веревку ко рту, мощный удар хвоста и сом кусает за руку, напарник вскрикивает от неожиданности. Сижу в лодке, приходя в себя рассказывая товарищу, свою занятную и веселую историю. Решаем плыть к машине, и там засовываем нашего пассажира в одну известную всем сумку.

Товарищ бьет копытом – хочет найти свой трофей, а я решаю в этот вечер побыть матросом и остаться в лодке. Приходим на место выход с больших глубин и плато с водорослями. Вытянувшись в лодке во весь рост, любуюсь звездным небом, сон не идет. Через минут сорок вылезает напарник и говорит рыбы нет, меняем место.

Почти напротив Усовки длинная коса с кувшинками, напарник прочесывает в поисках рыбы, интересно наблюдать как луч фонаря уходят в глубину и пропадает, а потом на всплытии он появляется. Товарищ нашел в итоге судака и пару щук, говорит был шанс взять хорошую щуку, но к сожалению она не подпустила и уплыла … Плывет к лодке, быстрые сборы и стартуем домой !

IMG_7972.JPG
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,121
Реакции
10,299
Баллы
135
Сгоняли, постреляли, настреляли немножко
Посмотреть вложение 132684
Привет,Паш.
Не корысти ради,для понимания-где Вы прозрак находите?!
Меня сегодня на полтора часа хватило:Волга,Тверца,Тьмака,ТЬМА!!!
70 см максимум...рыпов стрелябельных не нашел...старею или ленюсь...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,279
Реакции
91,674
Баллы
135
Привет,Паш.
Не корысти ради,для понимания-где Вы прозрак находите?!
Меня сегодня на полтора часа хватило:Волга,Тверца,Тьмака,ТЬМА!!!
70 см максимум...рыпов стрелябельных не нашел...старею или ленюсь...
Ну так то 70 см это уже рабочий прозрак
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,121
Реакции
10,299
Баллы
135

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,177
Реакции
9,651
Баллы
135
Привет,Паш.
Не корысти ради,для понимания-где Вы прозрак находите?!
Меня сегодня на полтора часа хватило:Волга,Тверца,Тьмака,ТЬМА!!!
70 см максимум...рыпов стрелябельных не нашел...старею или ленюсь...
Км за 150-400 от города прозрак вроде есть)
 

Бобёр-людоед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,177
Реакции
3,916
Баллы
135
Я наслушался рассказов о сомах на полтонны напротив варваринской психухи, залез под опоры, но там прозрак падает с 4 метров до как раз примерно сантиметров 70. Может, и рабочий, но обследовать в таком большую площадь на глубине проблематично. Потом прошёл по кувшинкам, плыву дальше вдоль берега, и вижу, как камыши освещает фара, затем начинает скользить по воде. Я сначала чуть затаился, потом тоже свечу навстречу. Похоже, тоже подв, . - как с рыбой? Что, карася нет? Несколько карасей я видел, но не нужны. Потом продолжил сплав и доплыл до места с запрещёнкой, ок. А что у них, не знаю, я, когда шёл обратно, то 2 машины увидел в разных местах, кто там и где, непонятно, потом уехали. Рыбаки рассказывают, что обычно коллеги по увл ныряют по кувшинкам, вверх по течению, и стреляют тут сазанов кил до 4, даже и в ноябре. Я таких там не увидел, а ниже по течению с. ловится, хотя и мелкая
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,279
Реакции
91,674
Баллы
135
Дим,70 было на воде где 2м уже считается жёстким мутняком.вообще непонятка в этом году с водой у нас.я имею ввиду Волгу,Тверцу.
Попробуй днем залезть после обеда
 

Pavlentiy

Тверской козёл
Зарегистрирован
Сообщения
2,177
Реакции
9,651
Баллы
135
Вчера пришел с работы, какой то за@баный. Жене сказал, что завтра на работу не пойду, потому что нужно срочно кого то убить), и поэтому срочно нужно ехать на охоту. Жена сказала, я тоже тогда не пойду на работу и поеду с тобой. Дочери сказали, что ты завтра в школу не идешь, потому что тебя некому везти и мы уезжаем рано на охоту. Дочь посмотрела на нас как на идиотов и радостная ушла к себе в комнату.
Рано, рано утром мы поехали).
Это был первый такой выезд с женой. Я нырял, а жена наблюдала с крутого берега сидя в кресле за мной. Облажаться было нельзя)...
И я герой)))
IMG_20241011_221439.jpg
IMG_20241011_224453.jpg
Глубины 4-6, Вода 10°, костюм 10, перчи 7, Носки один 10, второй 7. (и такое бывает😂)
Всем добра!
 
Последнее редактирование:

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,121
Реакции
10,299
Баллы
135
Пашка,красавчик!моя только один раз со мной ездила.Напарники сома добыли,я с с сазанчиками вышел-сказала:"больше не поеду.холодно,переживательно и долго!"а дома оказалось,что сазаны невкусные :ROFLMAO: ,а шашлык из сома вкусный.больше не беру...
 

Макс50

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
486
Баллы
53
Вчера пришел с работы, какой то за@баный. Жене сказал, что завтра на работу не пойду, потому что нужно срочно кого то убить), и поэтому срочно нужно ехать на охоту. Жена сказала, я тоже тогда не пойду на работу и поеду с тобой. Дочери сказали, что ты завтра в школу не идешь, потому что тебя некому везти и мы уезжаем рано на охоту. Дочь посмотрела на нас как на идиотов и радостная ушла к себе в комнату.
Рано, рано утром мы поехали).
Это был первый такой выезд с женой. Я нырял, а жена наблюдала с крутого берега сидя в кресле за мной. Облажаться было нельзя)...
И я герой)))
Посмотреть вложение 132713
Посмотреть вложение 132714
Глубины 4-6, Вода 10°, костюм 10, перчи 7, Носки один 10, второй 7. (и такое бывает😂)
Всем добра!
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,156
Реакции
5,353
Баллы
135
Вчера пришел с работы, какой то за@баный. Жене сказал, что завтра на работу не пойду, потому что нужно срочно кого то убить), и поэтому срочно нужно ехать на охоту. Жена сказала, я тоже тогда не пойду на работу и поеду с тобой. Дочери сказали, что ты завтра в школу не идешь, потому что тебя некому везти и мы уезжаем рано на охоту. Дочь посмотрела на нас как на идиотов и радостная ушла к себе в комнату.
Рано, рано утром мы поехали).
Это был первый такой выезд с женой. Я нырял, а жена наблюдала с крутого берега сидя в кресле за мной. Облажаться было нельзя)...
И я герой)))
Посмотреть вложение 132713
Посмотреть вложение 132714
Глубины 4-6, Вода 10°, костюм 10, перчи 7, Носки один 10, второй 7. (и такое бывает😂)
Всем добра!
Красава 🤝👍💪
 

Макс50

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
486
Баллы
53
Спасибо! У меня хохляцкий Хантерпролайт уже 11 лет. Но он с белым светом, 5000К.
Для мутняка не подходит. Хочу такого же размера подствол с желтым светом.
 

Макс50

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
58
Реакции
486
Баллы
53
Только из воды. Ветер нагнал волну, прозрак в траве возле берега около метра, дальше 30см. Взял пару судачков, чуть более кг каждый.
 

Вложения

Сверху