• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Ремонт подводных фонарей, ремонт фонарей для подводной охоты

Vurdalak

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
82
Реакции
385
Баллы
53
Может кому пригодится.
Есть у меня фонарь - Yupard, честно купленный у китайцев.
Плавал с ним по меляку - проблем не было. Но в связи с теплой зимой - частенько проводил время на Оке. И заметил за этим фонарем одну неприятную особенность: на глубине 3-4 метра он выключался. Непередаваемые ощущения на ночной охоте. При всплытии фонарь снова включался.
Долго ломал голову над причиной этого. И один раз дома случайно нажал пальцами на стекло фонаря, когда он был включен. И... он погас. Убрал давление со стекла - фонарь включился.
Начал искать в инете пути решения этой проблемы. Где-то прочитал, что, возможно, давление на стекло передается на отражатель, а он, в свою очередь, начинает давить на площадку (или как там она называется) со светодиодом. В результате что-то где-то перестает контачить и фонарь выключается.
Разобрал я фонарь. Как оказалось, на отражателе есть буртик. А в корпусе фонаря - уступ под этот буртик. И в идеале, отражатель опирается своим буртиком на уступ в корпусе, а сверху отражатель поджат уплотнительной резинкой, которая так же герметизирует фонарь в районе стекла. И в этом (идеальном) случае, отражатель никуда не может двинутся - уступ на корпусе не дает.
А в фонаре, мной купленном, какой-то китаец видимо накосячил с размерами и уступ на корпусе был выполнен чуть ниже, чем нужно, что давало возможность отражателю опускаться ниже и давить на светодиод.
Решение было такое - нашел проволоку подходящей толщины (в моем случае - около миллиметра), сделал из нее кольцо и уложил его на уступ. А уже сверху - отражатель. То есть, теперь эта миллиметровая проставка из проволоки не дает опустится отражателю. Фонарь собрал, включил - работает. Надавил на стекло - всё отлично, фонарь не выключается.
Надеюсь, понятно написал )) Фоток нет, фонарь собран. Разбирать уже не буду ))
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Медветь подскажи какой драйвер заказать на Береледе для диода 70.2?

Фонарь Пархом эконом - стоял МТЖ и сзади включается поворотной кнопкой
Поставил 70.2 как на ссылке - а вот какой теперь драйвер ставить не знаю
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
Медветь подскажи какой драйвер заказать на Береледе для диода 70.2?

Фонарь Пархом эконом - стоял МТЖ и сзади включается поворотной кнопкой
Поставил 70.2 как на ссылке - а вот какой теперь драйвер ставить не знаю
А есть ли вообще смысл в замене драйвера?
И MT-G2 стоковый, и XHP70.2 - шестивольтовые, ток с драйвера фонаря примерно 2.4-2.8 А макс.
Просто, при одной и той же мощности, световой поток на 70.2 будет больше.

К примеру, на 2.5 А на матыге будет ~1500лм, а на 70.2 - около 2200лм.
Куда больше?
Вдобавок, хотспот на 70.2 уже, освещённость в центре больше.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
на 8 стр этой темы есть начало - на диоде образовалась точка -фонарь стал светить тускло -заказал на биреледе 70.2 ,так как МТЖ -2 днем с огнем не сыскать
нарезал в стакане отверстия ,просверлил резьбу ,через тонкий-тонкий слой термопасты притянул диод к корпусу - включил фонарь он выдал максималку на долю секунды а потом опять стал тускло светить - причем иногда поворотом кнопки режимы перебираются а иногда нет - и все это на очень тусклом свете - раза два еще максималка проскакивала и все
короче надо драйвер менять - по ходу он тоже накрылся
сейчас с Д 170 ныряю , а тот в полке валяется - хочу востановить
а вот какой драйвер теперь подойдет - не знаю - они ведь все разные - один на магнит реагирует - понятно мне не подойдет , НА ДРУГИХ фонарях там кнопку туда -сюда дрюкнул - там меняются режимы - опять не мой вариант - у меня при повороте кнопки стержень давит на встроенную маленькую кнопочку которая замыкает контакты
а теперь вопрос - какой драйвер нужен именно для моего типа фонаря и под этот диод
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
lamantin70, понятно.
Старых бериледовских драйверов (как в стоке), вот таких:
наверное, сейчас уже не найти (хотя попробуй, напиши им).

Если диаметр платы драйвера 24мм (замерь старый), то подойдёт вот этот:
Если диаметр стокового драйвера 26мм - то можно впаять этот драйвер в латунное или медное тонкое колечко, а затем уже аккуратно впрессовать эту сборку в голову фонаря.
 

lamantin70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,475
Реакции
3,785
Баллы
135
Спасибо , домой попаду только через неделю - замерю и буду что нибудь мутить
 

Aleks175

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
480
Реакции
889
Баллы
93
Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто в теме, фонарик Fenix tk41 может работать на 4АА по 1.5V получается 6 вольт. А если поставить два литий-ионные 3.7 V то будет 7.4V. Возможна ли такая замена, выдержит ли драйвер? Спасибо.
 

podvoh48

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
120
Реакции
283
Баллы
63
Всем доброго времени, парни подскажите пожалуйста кто знает, проблема такая, протек фонарь D170, с разборкой затянул из за праздников, в общем отражатель стал медного цвета, пробовал отмыть, ни чего не берет, может кто сталкивался с такой проблемой, чем отчистить его или где можно купить новый?

1611657884777-1140982248.md.jpg
 

Twilighter

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
50
Реакции
40
Баллы
18
Всем привет! Может кто порекомендует актуальную инфу по умельцам для переборки фонаря? Спасибо!
 

LEGKIY VETEROK

Киберохотник
Зарегистрирован
Сообщения
1,045
Реакции
5,182
Баллы
135
Такая же хрень....
Мужики знает кто в Москве мастера который может отремонтировать фонарик?
 

слон

Свой человек
Сообщения
1,863
Реакции
5,844
Баллы
135
Отдавал свой фонарь на переделку в Мытищах , диод и драйвер менял
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,720
Баллы
135

tolan885

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
22
Баллы
3
Доброго времени суток . Подскажите Пожалуйста купил вот такой
Фонарик XHP70
на Али . Но вот такая особенность . при работе на максимум работает ровно . а если чють убавить то есть . еле заметное Мерцание ! ( если поставить вставку под третий аккум - то тоже самое . но Мерцание более вырожаное ! Фонарь новый ещё не нырял . даже и не знаю Брак это или такая Особеность ?
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
Доброго времени суток . Подскажите Пожалуйста купил вот такой
Фонарик XHP70
на Али . Но вот такая особенность . при работе на максимум работает ровно . а если чють убавить то есть . еле заметное Мерцание ! ( если поставить вставку под третий аккум - то тоже самое . но Мерцание более вырожаное ! Фонарь новый ещё не нырял . даже и не знаю Брак это или такая Особеность ?
У меня тож так было с нова.котакт был плохой между головой и телом.разобрал,собрал и пропало...
 

tolan885

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
22
Баллы
3
У меня тож так было с нова.котакт был плохой между головой и телом.разобрал,собрал и пропало...
Выходит нужно разобрать . снять голову вытащить стакан с драйвером . Проверить и собрать ? Если так . то попробую !
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,430
Реакции
7,938
Баллы
135
tolan885, скорее всего, это низкочастотный ШИМ (PWM) дешевого драйвера. При уменьшении мощности меняется скважность и частота мерцания светодиода становится заметной глазу и камере. Или сменить драйвер на менее кЕтайский (с более высокочастотным ШИМом), или, увеличив сопротивление шунта (токозадающего резистора), снизить мощность (ток на светик) и пользовать на новом приемлемом максимуме.
 

Белаз

920 сто57 5три два6
Зарегистрирован
Сообщения
3,064
Реакции
10,167
Баллы
135
@Медветь,в фонаре роение Вы разбираетесь судя по всему не плохо,а вот в человеках не очень,похоже.такие фонари покупают,чтоб за минимум денег,получить максимум(того что может выдать этот фонарь) света.а не для того,чтоб потом отдавать его мастеру и взваливать в него ещё денег.
Сори за флуд.и это,обидеть никого не хотел,просто размышления...
 

tolan885

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
27
Реакции
22
Баллы
3
tolan885, скорее всего, это низкочастотный ШИМ (PWM) дешевого драйвера. При уменьшении мощности меняется скважность и частота мерцания светодиода становится заметной глазу и камере. Или сменить драйвер на менее кЕтайский (с более высокочастотным ШИМом), или, увеличив сопротивление шунта (токозадающего резистора), снизить мощность (ток на светик) и пользовать на новом приемлемом максимуме.
Мне главное чтобы . Он не сгорел в самый неподходящий момент . А так пусть мерцает . Я все равно не разбираюсь в драйверах ( какой куда . и откуда ) Но поять умею . Там насколько Я знаю чтобы купить на замену драйвер . Нужно знать есть ли там прижимная гайка . или нет .Драйвера разные вроде как ?
 
Сверху