• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
привет, тренировался и в пятницу и в субботу. трудно переломить псих барьер того что не видно куда ныряешь. и ошибочное ощущение глубины. надо тренироваться
Я тоже в воскресенье плавал в Ладоге,прозрак чуть больше метра,для меня-салаги маловато,да ещё и на открытом не знакомом водоеме. В общем и задержка никакая и на глубину стремновато уходить. 😥
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Уходить на 8-10 метров,с прозраком 1м и менее,это безрассудство.
Ну разве что в разведанных точках,где годами наработано по чистой воде.
В моей речке рабочий прозрак 0,5-1 метр,но там всё с закрытыми глазами знаю.И глубины 1,5-3 метра.
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Уходить на 8-10 метров,с прозраком 1м и менее,это безрассудство.
Ну разве что в разведанных точках,где годами наработано по чистой воде.
В моей речке рабочий прозрак 0,5-1 метр,но там всё с закрытыми глазами знаю.И глубины 1,5-3 метра.
Я и на 5 не смог уйти,т.к. на глубине было ещё мутнее,хотя обычно наоборот. Плавал 2-4м.
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
согласен, что знакомый водоем много значит. я же пытался сразу и не в знакомом месте, и ночью (думал легче просветить будет). к сожалению ничего толкового не вышло. и меня все время сбивало невозможность определить глубину. и сразу мысль, а вдруг не хватит воздуха. решил попробовать на следующий день и именно днем. конечно как то легче, но страх нашел себя в другом - арматура (мысль что тут когда то была деревня - меня преследовала), сеть и еще один летающий на скутере. чувствовал что он так и хочет спереть мой плотик с белой полосой. но, днем я уже более спокойно зависал и медленно опускался вниз, что позволяло смотреть на просвет в ожидании рыбы. короче, надо пробовать еще
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Как думаете,если попривыкать к мутняку в знакомом водоеме,то потом в новом месте будет легче адаптироваться,при плохом прозраке?
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Точнее сказать,есть ли смысл потренироваться в мутняке в знакомом водоеме (в котором потом не собираешься плавать) для того,чтобы привыкнуть к мутняку в принципе?
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Точнее сказать,есть ли смысл потренироваться в мутняке в знакомом водоеме (в котором потом не собираешься плавать) для того,чтобы привыкнуть к мутняку в принципе?
Мысль вполне здравая, и рабочая... Но интервал между нырялками должен быть минимальный... В свое время на каскаде водоемов одной ГрЭС так и поступал, там были озера мутные, и очень мутные... Сначала залезал в очень мутное, с час там нырял, охотился, потом переходил на просто мутное и там уже нырялке была намного комфортнее...
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,334
Баллы
135
Точнее сказать,есть ли смысл потренироваться в мутняке в знакомом водоеме (в котором потом не собираешься плавать) для того,чтобы привыкнуть к мутняку в принципе?
Да именно так иногда и делаем :drinks:
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Мысль вполне здравая, и рабочая... Но интервал между нырялками должен быть минимальный... В свое время на каскаде водоемов одной ГрЭС так и поступал, там были озера мутные, и очень мутные... Сначала залезал в очень мутное, с час там нырял, охотился, потом переходил на просто мутное и там уже нырялке была намного комфортнее...
Ну а если периодически такой водоем посещать,в виде тренировки? У меня пруд в ста метрах от дома,могу туда заныривать частенько.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Ну а если периодически такой водоем посещать,в виде тренировки? У меня пруд в ста метрах от дома,могу туда заныривать частенько.
Тренироваться нужно в водоеме, где реальные трофеи есть... Сначала привыкаешь к мутняка, потом учишься в нем находить рыбу, потом учишься ее добывать...
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Уже упоминал ранее,что тоже ходил и ждал прозрака,как манны небесной.А его всё нет и нет.
При этом другой подвох ныряет,и неплохую рыбу ухитряется брать.
Ну и начал и я тихонько нырять и учиться.Первым делом пришлось отложить ружьё 60см,и купить "среднерукую" 40см.
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
примерно тк и есть
если место новое или малознакомое
то только(!!) вертикальными стежками
ищем бровку или что то
где рыба может зацепиться - коряжки , бревна и тд
тогда там и проверяем все - рыба с такого места не уйдет в мутной воде
хотя и чует боковой линией и начинает волноваться и шевелиться
ну или поздно уходит:mosking:
иногда сазана определяешь по беловатым губам, когда он открывает рот или по отблеску чешуи
чаще в таких условиях использую атаку 50см с рукоятью 50х50
и то - иногда отводишь руку - чтобы гарпун был немного впереди маски лишь
когда место знакомое и точно знаешь
где бровка или коряги - то там можно и проныривать вдоль
15 строк и все 30 страниц темы в топку.:lol:
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
...
Из сказанного получается - , нырнул - обследовал точку в малом радиусе, сместился по поверхности на новую.
ГЫЫЫ нихуасе "никакого активного поиска", а найди ты в таком прозраке ту (пусть и знакомую) точку. Тут не просто активный поиск, тут гиперактивный. Ошибся на метр и всё тю-тю пошёл в сторону.
То понять не мог КАК? то всё просто.:lol:
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
Ничего страшного,что точка не найдена,либо неправильно зашёл и распугал.
Ухожу вперёд и обследую очередные...А после,тихонько сплавившись,делаю повтор.
В малых реках,рыба сначала уходит вперёд,а после возвращается,обходя подвоха.
Вот на второй,а то и на третий-четвёртый заход рыба уже не так бежит вперёд,затаиваясь в завалах.
Если хорошие крепи,то на третий-четвёртый заходы пристёгиваю фонарь.Жёлтый свет здорово выручает.
 
Последнее редактирование:

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Ничего страшного,что точка не найдена,либо неправильно зашёл и распугал.
Ухожу вперёд и обследую очередные...А после,тихонько сплавившись,делаю повтор.
В малых реках,рыба сначала уходит вперёд,а после возвращается,обходя подвоха.
Вот на второй,а то и на третий-четвёртый заход рыба уже не так бежит вперёд,затаиваясь в завалах.
Если хорошие крепи,то на третий-четвёртый заходы пристёгиваю фонарь.Жёлтый свет здорово выручает.
таки да. а если не речка, а водохранилище как у меня, что и берег не всегда виден?7?
 

RUIN

Заблокирован
Сообщения
517
Реакции
956
Баллы
0
мне кажется по ночам плотики и буйки, вообще не нужны! рыбу на них повесить....
а если ты не легальном режиме, то это вообще не разумно! вся эта болтающаяся утварь хороша только далеко от берега и при вертикальной нырялке, ну, и чтоб тебя хищник лишний раз не беспокоил... и с рыбой вверх - вниз не мотаться, особенно если глубины больше 15-18 метров...
А у берега в корягах... с течением, в моём случае болтанкой между скал, только притягивает всякие неприятности.... в том числе пьяные дебилы могут камнями по этому "плотику" прислать.
А вообще мутняк --вещь жуткая, там надо каску с рогами, и бодать рыбу как "бычина"....хотя каска и в прозраке бывает не лишняя но без рогов.....лично Я меньше чем 2,5м прозрака стараюсь не лазать, не знаю какие "ковришки" могут меня загнать в более худшие условия, разве что белуга там будет валяться на дне, ныряешь --- вцепляешься ей в сопатку, с одной только мыслью : "моя! моя! бля, Я поймал..." в мутняке ведь не видно что больше тебя в три раза...
такая вот истерика....

ПС. интересно бы создать раздел //Психология и технология Браконьера// Ну.... в нашем деле разумеется.
 
Последнее редактирование:

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
...лично Я меньше чем 2,5м прозрака стараюсь не лазать, не знаю какие "ковришки" могут меня загнать в более худшие условия...
Напомнило- "У них в 21 пить разрешают, а наши в это время уже кодируются."
По мне так прозрак больше1,5 метра это зло- конкуренты и рыба нервная становится. имхо.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,334
Баллы
135
Напомнило- "У них в 21 пить разрешают, а наши в это время уже кодируются."
По мне так прозрак больше1,5 метра это зло- конкуренты и рыба нервная становится. имхо.
А у меня чем лучше прозрак тем больше рыбы и она крупнее :pardon:
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,334
Баллы
135
Сверху