• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Психология подводной охоты в мутняке или под крыши..

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Так я и говорю.... читаю тему и чем больше читаю, тем больше вопросов и пока вывод один такой: либо на авось кто из рыб сам наткнется на гарпун либо все-таки по заранее известным местам нырять.
а говорить о том, что "если не понял с первого раза - прочитай еще раз" - уровень педагога начальных классов
примерно тк и есть
если место новое или малознакомое
то только(!!) вертикальными стежками
ищем бровку или что то
где рыба может зацепиться - коряжки , бревна и тд
тогда там и проверяем все - рыба с такого места не уйдет в мутной воде
хотя и чует боковой линией и начинает волноваться и шевелиться
ну или поздно уходит:mosking:
иногда сазана определяешь по беловатым губам, когда он открывает рот или по отблеску чешуи
чаще в таких условиях использую атаку 50см с рукоятью 50х50
и то - иногда отводишь руку - чтобы гарпун был немного впереди маски лишь
когда место знакомое и точно знаешь
где бровка или коряги - то там можно и проныривать вдоль
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,334
Баллы
135
Так я и говорю.... читаю тему и чем больше читаю, тем больше вопросов и пока вывод один такой: либо на авось кто из рыб сам наткнется на гарпун либо все-таки по заранее известным местам нырять.
а говорить о том, что "если не понял с первого раза - прочитай еще раз" - уровень педагога начальных классов
1. Скорость погружения и движений в 2-3 раза ниже
2. Правильные источники света под конкретные условия (минимизация отблесков и засветки, направленное распределение светового потока, цвет света и тд)
3. Перед нырком 20-30 секунд с закрытыми глазами висишь чтобы глаза лучше воспринимали в темноте от мути
4. Обычно вертикальные нырки в то место с которого вынырнул и движение вперёд после того как упёрся в дно, в идеале каждый раз привязка нырка к любому ориентиру на дне, реже от берега
5. Психологическая подготовленность.
6. Обязательно наличие некоторого количества еб@нутости и пох@узма.:drinks::drinks::drinks:
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
Так, вот подвохо-терминаторы стали понятнее внушать, подкрепляя опыт наличием еб@нутости и пох@узма)))). про короткое ружье и закрытые глаза, - отдельное спасибо.
Если не ошибаюсь, Виталик М, как раз по этому поводу говорил, что можно заякорить буй и это поможет обнырять место.
Из сказанного получается - никакого активного поиска, нырнул - обследовал точку в малом радиусе, сместился по поверхности на новую. Если не за что зацепиться (коряга, бревно), то и не х...й тратить время, можно сразу подниматься?
еще в догонку, при таких условиях сидеть в засаде бесполезно, я правильно понял?
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,732
Баллы
135
Т
1 Из сказанного получается - никакого активного поиска, нырнул - обследовал точку в малом радиусе, сместился по поверхности на новую. Если не за что зацепиться (коряга, бревно), то и не х...й тратить время, можно сразу подниматься?
2 еще в догонку, при таких условиях сидеть в засаде бесполезно, я правильно понял?
1 тут от степени покуизма только))
есть знакомые, которым покуй и они пронырами идут в таких условиях
мне так боязно что то
но тут уж как кому))
есть еще одно но
иногда
редко
но бывает
когда падаешь на дно и видишь муть от схода, а не просто обычную муть и мутняк
можно попробовать падать без света и включать его только в метре и быть готовым сразу стрелять
так берем амура
народ берет лобика
это работает от 4 метров и до - по возможностям подвоха
цель основная охоты в мутняке - найти место стоянки рыбы
2 тут ничего не скажу
можно посидеть у коряги
откуда идет муть
но так я чуть не высидел германа
а он меня))
ныряли по разные стороны коряг
еще - на третий четвертый выезд в такие условия и один водоем - почему то ныряется намного легче)
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
еще в догонку, при таких условиях сидеть в засаде бесполезно, я правильно понял?
Ещё как полезно.Лежишь за брёвнышком в тени и на просвет смотришь.Через 20-40 сек. появляется рыбина,и тут же уходит.Успевай стрельнуть.
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
В мутняке только по точкам проверенным, изученным ходить, сом не будет сидеть абы где, если он есть на точке-возьмёшь. Я сетей боюсь, мне это очень мешает, если их точно нет, то ныряется легко и боюсь полностью залазить в комнаты и гроты-нештатная ситуация, намутишь, потолок над башкой и выход хер найдёшь, залажу только по пояс
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
ну и снаряга должна быть заточена, отгузка, фонарь под ствол и тд, чтоб вообще ничего не напрягало
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
цель основная охоты в мутняке - найти место стоянки рыбы

Спасибо Вов, вот теперь мне понятно становится тактика.
что касается охоты на просвет, это несколько иное и мне уже известное времяпрепровождение, а вот мутняк, и как собрат сказал, - сети, то что смущало в мутняке. со среды, к выхам, начну ебашить алкоголь, чтобы дойти до уровня терминаторов (похуиз..ма), все одно жена выипит мозг- и в пятницу попробую, отпишусь, что вы мне тут насоветовали.
Всем добра и удачи
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,334
Баллы
135
Ещё как полезно.Лежишь за брёвнышком в тени и на просвет смотришь.Через 20-40 сек. появляется рыбина,и тут же уходит.Успевай стрельнуть.
Фсеееее верно....у меня товарищ так в 20-30 см прозраке недавно сазанов стрелял...на у него задержка в лёжке под 5 минут...
Мне терпелки не хватает, скучно...
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Фсеееее верно....у меня товарищ так в 20-30 см прозраке недавно сазанов стрелял...на у него задержка в лёжке под 5 минут...
Мне терпелки не хватает, скучно...
Интересно,ваш товарищ соблюдает правило: отдых,в два раза дольше проныра?
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,223
Реакции
91,334
Баллы
135
Интересно,ваш товарищ соблюдает правило: отдых,в два раза дольше проныра?
Да соблюдает...меня лично бесит...мы в противофазе с ним из за этого...у меня при активном формат 1/1-1.5/1...а у него 1.5/3.0-2.0/4.0
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
И ещё,при отсутствии нормального прозрака нужна абсолютная тишина нырков.
В идеале самое громкое,это стук твоего сердца.Соблюдать это условие сложно,учусь не один десяток лет.
При входе в воду удаляю из под костюма гуляющие пузыри воздуха,поправляю пряжки что бы не щёлкали и не скрипели.
После часа охоты костюм начинает поскрипывать на плечах.Выхожу на берег и добавляю шампунь под горловину шлема.
 

стич

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
379
Реакции
1,538
Баллы
0
привет, тренировался и в пятницу и в субботу. трудно переломить псих барьер того что не видно куда ныряешь. и ошибочное ощущение глубины. надо тренироваться
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
привет, тренировался и в пятницу и в субботу. трудно переломить псих барьер того что не видно куда ныряешь. и ошибочное ощущение глубины. надо тренироваться
С бутылками облазь места, осмотрись.
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
С бутылками облазь места, осмотрись.
не, не очень поможет.... проходили и этот метод:pardon:
если есть возможность дождаться на этом водоеме прозрака приличного, и уже по нему изучать рельеф... тут нужно представлять себе досконально, что ты при нырке обнаружишь на дне, план нырка в голове держать... :pardon:
бутылка не позволит привязать точку на дне к точке на поверхности:pardon:, если только локальное очень глубокое, и сложное место в виде завала, техногена... но в такое место на задержке в мутняке лучше вообще не нырять:pardon:
 

Андроунд

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,140
Реакции
7,275
Баллы
135
Что значит с бутылками? Просвятите пожалуйста.
Берёшь водки и корешей, напиваетесь вместе :drinks: на берегу для безззстрашного ныряния в муть, а они тебя с берега подбадривают :mosking:. Бутылка-это баллон для дайвинга :pardon:
 

Вано

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
138
Реакции
254
Баллы
63
Берёшь водки и корешей, напиваетесь вместе :drinks: на берегу для безззстрашного ныряния в муть, а они тебя с берега подбадривают :mosking:. Бутылка-это баллон для дайвинга :pardon:
А,спасибо,это мы умеем 😀
 
Сверху