• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Подводная охота в жару

Тейковский под

Заблокирован
Сообщения
708
Реакции
1,652
Баллы
0
пьявки

Вчера 6 часов охотился в густой траве...
Больших кровососов не наблюдал , да и следов на теле не было (если подумать, что они присасывались, наедались и отваливались).
Много было мелкой пьявки (около см в длину), но понял что это не страшно...если конечно за время охоты они не заползают в трубку и (или) дальше..:shok:
 

rroman1973

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,612
Реакции
16,414
Баллы
135
был в сб на охоте на всем известной реке, прозрак нашел 2м - жара на улице днем 40 к вечеру попрохладнее,
был шокирован наличием рыбы :shok:, взял пару судачков кила по три с лишком, и шучку на пятерку, - все на протяжении 50м реки - в прямой видимости машины. судчок первый стоял на полутора метрах рядом с травой, другого взял метрах на 4х тоже носом в траве - когда увидел немножко прифигел тк в прошлом году видел щучку в тех местах не болльше полкило ( видимо все подвыбили) щучку взял в русловой канавке выходящей на меляк к берегу - бревно стояло поперек канавки и было совершенно несопоставимых с моим оружием размеров...:shok:,
мля думал не возьму... но пятизуб и тут не подкачал... вошел на пару сантиметров в загривок....

но самое интересное началось потом....

через пару часов по приезду домой судаки невообразимо воняли!!!!!!!!! причем какойто непонятной копченой вонью - ( видимо сказываюстя надоевшие пожары)... и еще какой то там тухляцой не тухляцой хрен поймешь вообщем...
пришлось вырезать развороченное мясо и промывать водой... а с водой то перебои + еще оказалось что в холодильнике +18!!!!!! :shok: - но это выяснилось только утром...

короче вырезал место попадания пятизубца пожарили часть - судак.... мля кто нибудь помнит на своем веку чтобы мясо его воняло тиной???? :shok:

и главное щука застреленая последней - ни тебе вони ни признаков несъедобности....
 

kitoboy

Шеф Албанской разведки
Зарегистрирован
Сообщения
2,680
Реакции
7,467
Баллы
135
А я одеваю шорты 3мм. и майку 3мм. это если на не глубоких местах, а так вместо майки куртку 5мм. Отлично себя чувствую. А с пиявками вообще ни разу проблем не было - может слишком мало на месте стою??? Да и по камышам или траве на мелкоте почти не лазаю.
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,736
Реакции
11,312
Баллы
135
В летний зной не успеешь наныряться,а первые экземпляры уже вздуваться начинают.
Есть у меня один ценный напарник.Пока охочусь,он рыбу чистит,потрошит и крапивой перекладывает.
И перерыв с бутербродами мне организовывает.Вот это,скажу вам сервис!Жара пофигу.
 

Ил-62

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
724
Реакции
2,436
Баллы
93
ни разу я от жары не маялся в воде .ныряю летом в полусухой 5-ке. А вообще у нас универсально 7-ка вкатывает,от жары ни кто не помер:pardon:
Конечно регионы у всех разные:mosking:
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
ни разу я от жары не маялся в воде .ныряю летом в полусухой 5-ке. А вообще у нас универсально 7-ка вкатывает,от жары ни кто не помер:pardon:
Конечно регионы у всех разные:mosking:
Это как всеми виденный и перевиденный сюжет в г. Сочи:
- Приезжайте к нам на Колыму.
- Да нет уж, лучше вы к нам...
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Днём не ныряю, а ночью жары нет... Так что проблема надуманная))))
 

nordseal

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
226
Реакции
880
Баллы
93
Re: пьявки...

Читаю-добавить нечего...Всё один в один аналогично!!! И про траву и про заросли...Меня только один вопрос интересует: как быть с пьявками, когда лезешь по дремучему лесу??? На последней нырялке подцепил большущую гадину в начале охоты... и не заметил! Так она падла (извиняюсь) из меня всю кровь выпила и когда стал снимать футболку- отвалилась как грецкий орех... На бицепсе синячина с красной точкой...
Есть противоятие к этой нечисти?
только не надо говорить, что это полезно...

Сам, когда нырял на озере с большим количеством пьявок одевал верх костюма, но очень жарко...Лицо обильно мазал кремом от комаров-укусов избежал...Но может просто случайность?
Кто что делает , что бы не кусались и не прилеплялись?
Пиявки это сила))). У меня на них была какая то аллергическая реакция- если два-три укуса, то вечером температура под сорок и опухоль вокруг каждого укуса со спичечный коробок, но адаптировался за пять лет, сейчас почти пох. Спасался так- от гидрика только штаны на верх синтетический гольф в облипку (это очень радовало жену, что я пионерю её шмотки))) и фонтамаска з колготок 60 или больше ден. На руки 2 пары ХБ перчаток- одни под вторые на рукав заправлял. Помогало. Знакомый приехал на охоту и как парень гидрик целиком напялил. пару часиков и начал варится, подпустил водички зашиворот, а водичка ведь не простая, а БИОнасыщенная))) короче когда он гидрик снял выглядело это как будто у него месячные)))
 
Последнее редактирование:

Джони

Ты скажешь я мечтатель
Зарегистрирован
Сообщения
6,348
Реакции
18,528
Баллы
135
Re: пьявки...

Пиявки это сила))). У меня на них была какая то аллергическая реакция- если два-три укуса, то вечером температура под сорок и опухоль вокруг каждого укуса со спичечный коробок, но адаптировался за пять лет, сейчас почти пох. Спасался так- от гидрика только штаны на верх синтетический гольф в облипку (это очень радовало жену, что я пионерю её шмотки))) и фонтамаска з колготок 60 или больше ден. На руки 2 пары ХБ перчаток- одни под вторые на рукав заправлял. Помогало. Знакомый приехал на охоту и как парень гидрик целиком напялил. пару часиков и начал варится, подпустил водички зашиворот, а водичка ведь не простая, а БИОнасыщенная))) короче когда он гидрик снял выглядело это как будто у него месячные)))
Но пиявки помогают и от укусов комаров, значит есть с чем посылать спортсменов в Рио
 

Вадимище

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
738
Баллы
93
Была ситуация такая.Отплавал день и костюм в травке мокрый бросил.Ночью поплыл-ощущение в ноге такое,будто волос защемил.Я и так и эдак костюм двигал на ноге-не помогает.А когда снимал-вот она,сцуко,висит пиявка.И,главное кровь не сворачивается.Пришлось повязку делать(((
 

Топаз

Стрелец
Зарегистрирован
Сообщения
2,119
Реакции
8,452
Баллы
135
чАвО???
Где жара?)))))
Думаю, скоро узнаешь....)))))))

Сейчас жары нигде нет.На территории РФ(Уточнение)
Крым показали на днях, + 28, корреспонденту в шортах жарко....)))

В летний зной не успеешь наныряться,а первые экземпляры уже вздуваться начинают.
Есть у меня один ценный напарник.Пока охочусь,он рыбу чистит,потрошит и крапивой перекладывает.
И перерыв с бутербродами мне организовывает.Вот это,скажу вам сервис!Жара пофигу.
Нам крапива не поможет, да и мало ее. И напарников таких еще меньше. Думаю о надувнушке с холодильником, в котором пиво....)))))
 

Night Crawler

Spearo-brainfuсker
Зарегистрирован
Сообщения
11,565
Реакции
36,736
Баллы
135
Полез бы он в водичку,охолонул)))Да я писАл -то когда..Сейчас и у нас жара,-30 всего.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
В жару задержка падает в разы, тяжело востонасливаться, хз может из-за влажности
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
В жару вообще лень в воду в гидрике лезть...
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Да, если вода более 25гр я в лайаре ныряю, пару часов легко. Меньше 25 уже не лезу, для этого есть семерка омеровская, она уж мм 2, )))))
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Да, если вода более 25гр я в лайаре ныряю, пару часов легко. Меньше 25 уже не лезу, для этого есть семерка омеровская, она уж мм 2, )))))
Когда вода +25 я по полтора часа в плавках фридайверю и не замерзаю...:pardon:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Мне в летнюю жару очень нравятся камуфляжные костюмы. Особенно те, которые расцветкой посветлее. Ну гораздо менее жарко в таком гидрике за счет меньшего "притягивания" солнечного тепла, чем в черной нейлоновой пятерке. Камуфляж в наших водах не совсем уж бесполезен)))

Сезон в Хамелеоне отплавал. До намокания этот костюм очень светлого оттенка.



Поэтому когда переодеваешься днем и бегаешь по берегу перед заходом вводу, его расцветка помогает меньше перегреваться. И пешие переходы легче даются.

Но и после намокания он выглядит не слишком уж темным. Фотка для визуального сравнения с "классикой":



Так что дневные сплавы под прямыми солнечными лучами тоже весьма хорошо переносятся. Проверено при +40 воздуха)))

Если когда-либо буду брать себе летние костюмы, то первым делом стану смотреть именно в сторону схожих светлых расцветок...
 
Сверху