Побер из Мордора. Подводная охота.

388

Побег из Мордора.
——
автор Максим Рыбаков
Пока форумчане-соратники по северным да восточным рубежам крабов и камбалу гоняют, решили мы с Каспером ударить автопробегом по западным границам. В пятницу рано, пока Мордор спит и на дачи народ еще не собирается, стартанули в две машины. Дороги пустые, 500 км намотались незаметно. Встретились с Юрой, старым знакомым Каспера, перекидали барахлишко в одну машину и ломанулись в сторону границы….
Белорусская сторона встретила нас хорошей погодой. В одной из деревенек был подсажен проводник Серега, который и стал нашим гидом по заповедным местам Батьковщины.
Природа этих краев радует глаз каждый раз, когда удается тут побывать, поля бескрайние, сосны пушистые, реки извилистые и прозрачные. Предвкушая охоту не успел замечтаться, как машина, глотая овраги, привезла нас к небольшой реке, которая через километр впадает в бОльшую реку, в которую впадает недалече еще одна. В общем этот Гордиев узел нам и предстояло разрубить, применив все возможные навыки и умения.
Юра, как выяснилось, взял всю снарягу из дома, кроме…. гидрика. Мы в 80-ти километрах от границы, в полях далеко, о возврате нет и речи. Каспер взялся тестить свой новый прибор для поиска кладов, Юрка влез в его старенький гидрик и погнали. В полной выгрузке забросились в самые перди, преодолев пешком по жаре с полтора километра пересеченки. Жарко, в воду хочется залезть без гидрика. Прозрак не радует, полторашка. Решаем прочесать устье речушки, течение сильное, практически не пускает вверх. Плотва и густерка нас не интересует, возвращаемся обратно. Юрка спугнул то ли сомика, то ли бобра под завалом – это несомненно хороший знак))
Прозрачность слабя, течение сильное, дыхалка периодически сбивается. Спустя пол часа пересекаемся с Юркой, «Есть чего стоящее??» — спрашиваю. «Неа»; –« а у тебя коптильня есть?» – «И холодного и горячего» – отвечает. Тогда душим окушка – давно свежекопченого разбойника не кушал.
Из воды торчит пень, ныряю, глубина около двух, струя, в корнях гуляет плотва товарного размера, грамм по 200-300. Окуньки стоят забившись в самые корчи, буквально плечо к плечу. Стреляю двоих дуплетом, снова залезаю, нахожу товарного грамм на 400, но перед ним стоит поменьше, стрелять мешает. Придется брать двоих одним ударом. На стреле висит тот, что поменьше, а товарный с раной стоит на месте. Хватаю рукой, не удерживаю, рыба скрывается в мути. Искал, не нашел. Захожу с другой стороны пня – красивый до чего, раскидистые корни такие и весь живой, рыбы валом, пусть и не крупной. Стреляю окушка, заодно пробиваю плотвичку. Намутил порядочно, да и окушки более менее крупные уже подзакончились. Под завал очередной залезаю, массивный такой, метра на два плотного мусора из веток и травы в глубину. У самого дна струя мощная, по диагонали лежит бревно, с нижней части замыто песком а изнутри, со стороны течения должно быть подмыто, протискиваюсь сквозь корчи, свечу фонарем – стоит красавец клыкастенький, как и должен быть, классическое место. Меня увидеть судачок точно не ожидал, за что и поплатился. Пяток окушков есть, судачек, рыбку покоптим – настроение отличное! Юрка шарит по травке, взял пару щучек. Выхожу на песчаную косу, скидываю ласты, отдыхаю, жду Юрку. Серега с берега мне кричит «смотри, рыба плывет, оглушенная как будто». Накидываю маску и без ласт бросаюсь в пучину.
Подлещик помятый, хватаю руками, выскакивает, снова нахожу, скользкий. Прыгаю без ласт на течении как медведь сахалинский. Рыба выныривает в трех метрах от меня, прыгаю и зажимаю. Подлещик с пол кило, следы зубов на теле говорят о зубастой кил на 5, не меньше. Куканю беднягу и отправляюсь вдоль травы на поиски его обидчика. Прочесали с Юрой полтора километра вверх по течению но ничего достойного больше не добыли.

Гребли почти три часа, Кас тем временем откопал несколько гильз от самолетного пулемета и одну побольше, аля от Тунгуски современной. Искупались в речке прохладной и домой, аппетит разгулялся нешуточный.

Вечером от коллег Юры поступило предложение поохотить утку, сезон на которую уже открылся но, уставшие к вечеру, мы не поднялись бы к четырем утра на новые подвиги. Рыбку закоптили и легли спать, нас ждали новые приключения.

По утру сгоняли в церковь на службу, постояли немного и отправились уже на российскую территорию искать впечатлений.

/

По навигатору нашли точку, я забросился через кустарник метров 500 пешком, парни остались копать клады. Договорились встретится у кладбища в деревеньке, ниже по течению спустя три часа… Прозрак до двух, река узкая, метров до 15, глубины до 4-х. Ищу леща и линя, они тут, по слухам, водятся. Проплыв метров 300 вижу пень большой, торчащий из воды, подгребаю, обследую – пусто. Чуть в сторонке завальчик на дне из бревен и на глубину уходит. Захожу с нижней стороны, на глубине около трех небольшая галерея среди корней и веток, подсвечиваю.. Баааа… голавлиное племя, навеской около 700 – 1000 грамм, штук двадцать, стоят в струе играя боками светом от фонаря. Я не мог стрелять, нырял раз 10 и просто наблюдал, пока хватало воздуха, заходил с разных сторон, держался за корень и просто любовался ими. На очередном нырке заметил средь коряг спину щуки, прицелил ее, чтоб сразу позвоночник перебить и обездвижить, вытащил аккуратно без треска и мути, снова нырнул, голавли подразбежались все равно, взял одного крайнего, сказал спасибо завальчику и поплыл дальше, в поисках леща и линьков..
Они мне так и не попались, прогнал километра три, кладбища не видать. Вылез на высокий берег, скинув снарягу, осмотрелся, вроде бы впереди что-то есть похожее, закинул в топку пару яблок с дикой яблони и поплыл дальше. Голавлики меня больше не интересовали, как и плотва в прочем. Все больше посещала мысль о точке выхода, которую я (а зря) в живую не видел. Искал по описаниям высокий берег и кладбище, которое должно было быть видно с воды. Спустя километра полтора я понял что проплыл точку, вышел на чьем то участке, мужики сидят употребляют водочку, рядом уазик местный, дискавери с московскими номерами – охотники, подумал. Подхожу к ним, они в шоке, глушь вокруг а тут я… Спросил у них где кладбище, а они в ответ: «Твои чтоль на патфайндере ждут?» — Ага! – «Тут полем метров пятьсот, водой пару километров». Выбор очевиден, иду пешком. Деревня кончилась, поле, снова деревня, с километр уже прошел, упрел весь, заглядываю через забор, бабулька. Я ей: «Бабуль, где тут у Вас кладбище!?» Бабуля в ужасе «Ты откуда такой взялся?» «Из речки» — отвечаю. Потом уж только подумал, что вид мой и вопрос мог ввергнуть бабулю в непоправимое состояние… «Через пару оврагов бери правее, там кладбище»..
В общем носки истерлись до дыр, упрел, ноги гудят, но бодрость присутствует еще. Дохожу к машине, парней нет. Давай кричать, а Каспер в ответ, «Мы на другом берегу лодку чиним», Какую нахрен лодку???, подумал я. Они взяли отвязали самодельную плоскодонку с дырявым дном и уже меня ищут.. Жаль не сфоткал, картина маслом, борта лодки на пять сантиметров над водой возвышаются, Каспер с Юркой одним веслом подгребают!!

Парни отрыли пару монет не сильно старых и тоже порядком подустали. Добрались до Юркиного дома, перекусили и по домам, пока спать не потянуло. Кас в Брянск, я в Мордор.

Прошло полтора суток, а впечатлений как за неделю!