Клифф-дайвинг с “айсберга”: как прошла выставка прыжков в Осло — Red Bull

441
Клифф-<b>дайвинг</b>-с-“айсберга”:-как-прошла-выставка-прыжков-в-Осло-—-red-bull

Cliff Diving LogoCliff Diving Logo

Константин Попович готовится к прыжку с платформы в Осло

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Норвежский оперный театр, напоминающий по форме айсберг, стал оплотом искусства прыжков в воду с именитыми клифф-дайверами в главных ролях.

Прыжки в воду на фоне живописного залива Осло-фьорд с высоты здания норвежской Национальной оперы – это первая в истории выставка Мировой серии Red Bull Cliff Diving. Изначально запланированное как вторая остановка соревнований по клифф-дайвингу, спортивное событие вынужденно получило статус выставки из-за ограничений на поездки.

Именитые хайдайверы показывали лучшие прыжки и трюки, даже несмотря на то, что рейтинговые очки не начислялись к общему зачету. Благодаря профессионализму спортсменов, живописной локации и мощной поддержке фанатов норвежская выставка клифф-дайвинга получилась не менее захватывающей и эффектной, как и соревнования Мировой серии.

Смотри хайлайты с выставки в Осло и читай ниже, чем именно запомнится норвежская выставка клифф-дайвинга:

Выставка Red Bull Cliff Diving в Осло

День выступления, 14 августа, можно смело назвать “румынским триумфом” – Константин Попович вместе с Каталином Преда поочередно демонстрировали наивысший уровень в клифф-дайвинге. Соревнуясь друг с другом в технике выполнения прыжков с 27-метровой высоты, румынские хайдайверы не раз заставляли норвежских зрителей ахнуть от удивления.

После медленного старта первого раунда в пятницу Преда ожил в субботу днем и включился в соревнования. Он продемонстрировал те же акробатическую ловкость и безошибочную точность, которые привели его к победе на первой остановке Мировой серии Red Bull Cliff Diving в июне в Сен-Рафаэле.

“В пятницу не повезло с погодой, но сегодня я очень доволен выступлением, – резюмировал 30-летний спортсмен свой уик-энд в Осло. – И это, безусловно, придает мне уверенности!”

Каталин Преда прыгает с 27-метровой высоты в Осло

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Румынский коллега Преда – Константин Попович – не уступал своему соотечественнику, демонстрируя прекрасную форму и не менее захватывающие прыжки в воду. А благодаря финальному погружению Попович смог обойти и Преда, и Ханта, поразив судей своим выступлением и заняв первое место на выставке клифф-дайвинга в Осло.

“Это было соревнование между Каталином, Гэри и мной. И, честно сказать, я рад, что вышел победителем. Более того, я действительно впечатлен поддержкой зрителей и столь живописной локацией. Вид с высоты открывается просто потрясающий! Теперь это точно одно из моих любимых мест”.

Попович расправляет “крылья” для полета вниз

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Легендарный клифф-дайвер и действующий чемпион Гэри Хант, представляющий Францию с этого года, был поражен гигантской платформой длиной 30 метров. Норвежская платформа – самая длинная в истории клифф-дайвинга, которая к тому же простирается с крыши оперного театра Осло, что делает ее еще более уникальной.

“Это не платформа. Это настоящая взлетно-посадочная полоса! И она действительно поражает! Только посмотрите на нее – ее видно издалека, – делится эмоциями Хант, занявший третье место на выставке в Норвегии. – Это было фантастическое место для выступления. И я не ожидал, что придет так много людей. Надеюсь, мы сюда еще вернемся!”

Попович, Преда и Хант празднуют победу на призовых местах

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Зрителям запомнились и другие спортсмены на выставке клифф-дайвинга в Осло. Так, испанец Карлос Химено показал норвежским фанатам свою фирменную стойку на руках, которой он уже поразил французских зрителей и судей в Сен-Рафаэле. Так же, как и во Франции, Химено занял четвертое место.

Другие спортсмены, такие как швейцарский дуэт Маттиас Аппенцеллер и Жан-Давид Дюваль вместе с немцем Мануэлем Халбишем, наоборот, оттачивали мастерство и получили бесценный опыт прыжков с высоты 27 метров. А некоторые из спортсменов решили немного повеселить зрителей и устроили целое супергеройское шоу! Для этого Михал Навратил надел красный плащ и после прыжка устремился рукой вперед, изображая Супермена.

Михал Навратил совершает свое фирменное погружение “Супермен”

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Кроме девяти спортсменов-мужчин, в Осло также выступила испанка Селия Фернандес, которая была единственной женщиной-дайвером на выставке. Фернандес открывала каждый раунд прыжком с 20-метровой платформы.

Селия Фернандес – единственная женщина-дайвер на выставке в Осло

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Поклонники наблюдают за выступлениями с земли и воды

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Мануэль Халбиш совершает сальто в воздухе

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Гэри Хант прыгает с рекордно длинной платформы

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

«Супермен» совершает сальто

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Некоторые фанаты наблюдали за прыжками прямо с крыши оперного театра

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Маттиас Аппенцеллер готовится к прыжку

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Дебют Жан-Давида Дюваля в дайвинге

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Карлос Химено и Мануэль Халбиш показывают синхронное погружение

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Румынские победители – Попович и Преда

© Romina Amato/Red Bull Bellow material Pool

Но время возвращаться на настоящие соревнования! Уже 28 августа 12 женщин и 12 мужчин вернутся к чемпионату Мировой серии Red Bull Cliff Diving. Соревнования пройдут в Боснии и Герцеговине шестой сезон подряд на историческом Старом мосте в Мостар.

Скачивай бесплатное приложение Red Bull TV и следи за мировыми соревнованиями на всех своих устройствах.

Результаты выставки Red Bull Cliff Diving в Осло:

  1. Константин Попович (Румыния) – 406,00 баллов.

  2. Каталин Преда (Румыния) – 403,70.

  3. Гэри Хант (Франция) – 376,55.

  4. Карлос Химено (Испания) – 339,20.

  5. Михал Навратил (Чехия) – 297,05.

  6. Маттиас Аппенцеллер (Швейцария) – 296,50.

  7. Ален Коль (Люксембург) – 266,60.

  8. Мануэль Халбиш (Германия) – 247,45.

  9. Жан-Давид Дюваль (Швейцария) – 203,90.