• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Контрольная панель

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Ну нет пока такого прибора в природе, и делать не будут, потому что нужна надежность, а когда жизнь человека и все параметры погружения будут зависеть от одного прибора, от одной батарейки, от одного протекания, это неправильно.
Ну не совсем верное суждение. Пока, да ТАКОГО прибора ни кто не сделал, но это не потому, что нельзя сделать или он будет ненадежен.

Есть куча декокомпьютеров с интегрированными компасами. Как правило температуру они то же меряют.

Современные электронные ребризеры имеют в своем контролере встроенный декокомпьютер и электронные манометры. Они так же, естественно, имеют термометры и часы. Единственно что у них еще нет, так это компаса. В основном потому, что нет смысле его туда приляпывать.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А при чем здесь ребризер, если человек решил заменить два манометра высокого давления, компьютер, компас, еще всунуть туда счетчик парциалки и некий термостик в один прибор.?
Вот пожалуйста Посейдон Цис-Лунар Мк6 Дискавери:


Два манометра высокого давления, компьютер, датчик парциалки, датчик температур, куча разной другой электронный приблуды, например подробный лог (с интервалов несколько секунд) всех погружений за несколько лет по двум десяткам параметров.



Компаса и термостика правда нет...
Термостик на Инспире-Вижен стоит, компас на куче разных компьютеров.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Видишь тебе надо хотя бы почитать о простых приборах для дайвинга, не говоря о том, что нужно поплавать, иметь представление о предмете спора.
А то получилась не тема,а флудилка для новичков мечтающих изобрести чудо прибор, до того как пойти на курсы дайвинга.
Только вот, выходит, что ты сам не "в курсе" о существовании и использовании в дайвинге электронных манометров БЕЗ ультрозвуковой связи - тупо по проводам.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валерий во втором посте приводил пример панели с графическим диплеем от Cis-Lunar Mk5.
Только он не графический, а с готовыми сегментами в виде соответствующих символов.
Настоящий графический дисплей для Цис-Лунара был бы лучше - сейчас бы не было проблем с переходом на новую версию электроники. Но похоже в свое время что-то не до конца додумали. Ну или денег не было до конца додумать.
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Есть поговорка: если ты такой умный-почему такой бедный? Без обид, но подумай.
Можно я как модератор, сделаю тебе замечание за не этичное поведение.
Это во-первых.

А во-вторых, у всех людей разная жизнь. Есть, например, такое направление как "дауншифтинг" - сознательный отказ от зарабатывания большого количества денег в угоду получения большего удовольствия от жизни.
И это еще большой вопрос, кто умнее, тот кто посвятил свое время "заколачиванию рубля" или тот кто получил наслаждение от творчества, путешествий или потратил время на любимые занятия.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Вау!!! А как организован учет времени осуществления считывания температуры?
Пока никак. Прибор пишет лог с интервалом 5 секунд. И кнопка "старт/стоп". Основные проблемы начнуться при подключении остальных датчиков...

Честно говоря, не думаю, что это первостепенная задача, но интересно будет посмотреть.
Пока голову эти не забивал. Делал для производства на обычном манометрическом датчике с пределом 80МПа. Работает как часы. Думаю его можно и на ребризер приспособить, только датчик подобрать подходящий. Никаких ультразвуковых датчиков применять не собираюсь. Есть большой выбор проводных датчиков.

Декопрессиметру еще нужны данные о глубине - он же производит расчеты по парциалке АЗОТА, которую рассчитывает как разность внешнего давления и парциалки кислорода.
Кроме того, учитывай, что самое сложное в декопрессиметре это алгоритм расчета декомпрессии. В открытом доступе такие вещи не лежат, а для того, что бы отладить программу расчета потребуется куча времени. Нужно помнить что цена ошибки может быть - смерть.
Да я думаю не буду декомпрессиметр делать. У меня все погружения бездекомпрессионные. Ну если кто-то поделиться хорошим алгоритмом расчета "на лету"- то почему бы и не добавить!

....тот кто получил наслаждение от творчества, путешествий или потратил время на любимые занятия.
Это про меня. Я и на работе провожу ежедневно по 15-16 часов только из-за того что меня она устраивает и я занят любимым делом. А деньги... Мне столько не платят.... Да и не нужно мне это. Если купить оборудование - это же скучно! Где полет мысли? Где творчество? Вот создать что-то уникальное и полезное - это совсем другое дело! Но мало создать - поделиться этим со всеми желающими! Не делая из этого секретов! И не зарабатывая на этом денег!
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Только вот, выходит, что ты сам не "в курсе" о существовании и использовании в дайвинге электронных манометров БЕЗ ультрозвуковой связи - тупо по проводам.
Я то в курсе, только речь идет о бюджетном варианте, плюс человек спрашивал " а разве в ультразвуковых датчиках сигнал идет не по проводам?
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Можно я как модератор, сделаю тебе замечание за не этичное поведение.
Это во-первых.

А во-вторых, у всех людей разная жизнь. Есть, например, такое направление как "дауншифтинг" - сознательный отказ от зарабатывания большого количества денег в угоду получения большего удовольствия от жизни.
И это еще большой вопрос, кто умнее, тот кто посвятил свое время "заколачиванию рубля" или тот кто получил наслаждение от творчества, путешествий или потратил время на любимые занятия.
На то и модератор, чтоб делать замечания за написание всем известной поговорки, хоть я написал, что без обид, просто может надо что то пересмотреть в жизни, а не жаловаться постоянно.

А во вторых я тоже не озабочен зарабатыванием денег и не живу чтоб работать, а работаю (иногда) чтобы жить, в этом году был 5 раз на работе Это все в угоду любимому занятию и путешествиям.
В этом году отказался от предложения открыть магазин снаряжения для подводной охоты от места директора от одной большой и известной в Москве фирмы занимающейся пока только дайвингом, в угоду, как ты говоришь "дауншифтингу"
Какая бы разная жизнь не была, я считаю не по мужски как то в каждом третьем послании напоминать, что нет денег, а чуть раньше просто подпись была такая, хочу костюм, но не имею денег. Их нет у многих,но зачем это повторять постоянно. Все и так знают, что одним на хлеб не хватает, а у других бриллианты мелкие. Это и девушке однажды скажешь, я бы тебе подарил цветы , но не имею денег.
Извините если кого обидел, не хотел. Высказал свою точку зрения.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Вот пожалуйста Посейдон Цис-Лунар Мк6 Дискавери:




Два манометра высокого давления, компьютер, датчик парциалки, датчик температур, куча разной другой электронный приблуды, например подробный лог (с интервалов несколько секунд) всех погружений за несколько лет по двум десяткам параметров.



Компаса и термостика правда нет...
Термостик на Инспире-Вижен стоит, компас на куче разных компьютеров.
Валера ты бы лучше цену всему этому написал, я то её слышал на ЗД из твоих уст. ЭТО дома на коленке не сделать,если сделать будет стоить еще дороже. А второе зачем ЭТО на пожарном кислороднике?
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Валера ты бы лучше цену всему этому написал, я то её слышал на ЗД из твоих уст.
Ув. AGA уже сделал мне коммерческое предложение по первому прибору. Более чем скромная цена... Я направил предложение руководству - скорее всего одобрят.
Вся эта электроника строится по единой схеме датчик->АЦП->ЦПУ->дисплей. Проблем с элементной базой похоже особых не наблюдается...

ЭТО дома на коленке не сделать,если сделать будет стоить еще дороже.
Что ЭТО? Печатную плату с микросхемами и готовый графический дисплей из магазина?

А второе зачем ЭТО на пожарном кислороднике?
Ну для AGA это такой путь осмысления ребризеров - через знакомую и понятную для него область цифровой электроники.
Почему сразу пожарный кислородник? Наличие датчика кислорода с HUD-ом сразу дает возможность делать mCCR и не только его...
Можно например регенеративный ребризер с контролем парциаки залудить. Да и простой полузамкнутый аппарат с переменной подачей гораздо легче делать, при наличие кислородных датчиков.

Термостик, вещь весьма полезная - позволяет рационально расходовать поглотитель. По моим оценкам экономия до двух раз.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
Ув. AGA уже сделал мне коммерческое предложение по первому прибору. Более чем скромная цена... Я направил предложение руководству - скорее всего одобрят.
Вся эта электроника строится по единой схеме датчик->АЦП->ЦПУ->дисплей. Проблем с элементной базой похоже особых не наблюдается...
Я очень рад если все получится.
 

Игорь_99

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,571
Реакции
10,225
Баллы
0
..
Что ЭТО? Печатную плату с микросхемами и готовый графический дисплей из магазина?
Я не понимаю, комп это печатная плата из чип и дип? А алгоритм типа RGBM на микрухе в продаже?
А корпус водонепроницаемый. Объясните чайнику ...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
А алгоритм типа RGBM на микрухе в продаже?
Уже несколько раз озвучивалось, что встроенного декомпрессиметра не будет.

А корпус водонепроницаемый. Объясните чайнику ...
А что такого ужасного в герметичном корпусе?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
На самом деле графический дисплей проще купить готовый. Он поставляется со встроенным контроллером и стоит не очень дорого. Далее потребуется микрокотроллер. Это микросхема, которая несет на борту кучу устройств, в том числе АЦП, ЦАП, аппаратную поддержку протоколов связи и много чего еще, о чем ты даже не догадываешься. Остается заставить эту микросхему работать по нужному нам алгоритму. Т.е. на каждое описанное нами условие адекватно реагировать. Это делается с помощью любого доступного языка программирования (обычно Си) и программной среды разработки. Далее остается присоединить к этой микросхеме контроллера датчики и дисплей. Подаем питание и если нет косяков в программе получаем работающий девайс. Делаем печатную плату (а печатные платы я научился делать лет 15 назад), все туда переносим и запихиваем в герметичный корпус. Девайс готов к испытаниям.
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: Pit

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Циолковскому тоже говорили что ракета не полетит, а если и полетит то пределов атмосферы не покинет. И тем не менее летает! И корпус герметичный, и электроники на борту полно! И летает! И построили её тоже люди и рукам!

И вопрос финансовой стороны тоже давайте пока закроем. Да, у меня нет ЛИШНИХ денег и я пытаюсь хоть что-то из снаряги делать СВОИМИ руками. Когда будет готовое и рабочее устройство тогда и оценим его стоимость. А заодно и посмотрим будет ли оно конкурентно промышленный устройствам. А "что" и "кому" и "для чего нужно" вообще оставим философам...
 
Последнее редактирование:

4xwd

Заблокирован
Сообщения
3,833
Реакции
5,017
Баллы
0
Я учту мнение о подсветке и сделаю плавную регулировку от 0 до 100 процентов.
Лучше подумай о времени свечения, после нажатия на кнопку.
У моего компа можно установить параметр 10, 20, 60 сек.

5 секунд слишком часто, может 10 секунд поставить и время для опроса датчиков появиться.


Игорь99, компьютеры в форм-факторе часов очень неудобны в эксплуатации, особенно кнопки... Они маленькие и расположены с боку.
Хотя на руке здорово выглядят.

Параметыр моего компа:
температура воды, время, глубина, текущее время, день недели, компас(отдельно запускается по кнопке), подсветка (отдельно по кнопке(независимо от толщины перчаток)), точка в логе(отдельно по кнопке), скорость всплытия, дип. стопы, остановка безопасности. Ещё вариант установки 2-х смесей(от 21% до 99%) и переключение подводой, парциалка от 1.2 до 1.6.

Печатная плата - это основа для размещения элементной базы. Купить водонепроницаемый корпус, дисплей проблема? Нет!

RGBM - это уже серъёзно, его надо зашивать будет в микруху и смотреть с учётом вычислений процессор и сам алгоритм достать сложно.
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Я то в курсе, только речь идет о бюджетном варианте, плюс человек спрашивал " а разве в ультразвуковых датчиках сигнал идет не по проводам?
Он имел в виду датчики, которые имеют ультразвуковой принцип измерения давления. Более чем уверен что ты о таких даже и не слышал. В частности такие датчики применяют в глубиномерах подводных лодок. А ты говорил о тех, которые общаются с блоком посредством ультразвука, это обычные мембранные датчики. Вы просто говорили о разных вещах...
 

Валерий Мухин

Заблокирован
Сообщения
1,918
Реакции
3,892
Баллы
0
Лучше подумай о времени свечения, после нажатия на кнопку.
У моего компа можно установить параметр 10, 20, 60 сек.
Вот только не время свечения! Компьютер должен светить постоянно без нажатия идиотских кнопок! Под водой и так есть чем заняться кроме как кнопки нажимать.

Кроме того если кто забыл мы сейчас обсуждает индикаторы на клапанную коробку, которые постоянно будут перед глазами. Зачем там еще какие-то кнопки?
 

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
RGBM .... Дайте мне алгоритм и я дам вам процессор! Да нет ничего сложного в этих вычислениях! Самый медленный 8 битный процессор справиться с ними на ура!
 
  • Спасибо
Реакции: Pit

AGA

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
876
Реакции
899
Баллы
0
Да! Кнопок не будет. Единственное управление - регулировка яркости. Да и не кнопками она будет выполняться....

Попробовал приспособить индикаторы на коробку КИП-8! Отлично смотриться!
 
Сверху