• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Зачем Герасим утопил Муму? не стёб

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Ребенку задали читать "Муму". Через слёзы мы-таки это сделали. Последние странички пришлось читать мне, так как его очи залиты солёными и горькими слезами...

Прочитала и начала успокаивать дитя, разбирая текст. И тут упёрлась в простой вопрос - ЗАЧЕМ он утопил Муму?? (представляю, сколько вариантов ответов уже готов предложить Яндекс с Гуглом)

Собака мешала барыне. Барыня приказала избавиться от собаки. Герасим пообещал выполнить приказ. Выполнил и.. И просто ушел!
Но почему сразу не уйти???

Народ, помогите понять:scratch_one-s_head:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
исполнительность. далее несогласие с политикой и покидание компании.
думаешь аналогия с трудовой деятельностью отражает вопрос?
ну, может быть, конечно...
 

alfy

Балтийская кибер Амазонка
Команда форума
Сообщения
14,498
Реакции
43,087
Баллы
135
Эдакий акт благородства и милосердия по отношения к безвинному существу, которого барыня все равно нашла бы способ умертвить. Не стала писать барыня с большой буквы - у меня к ней с детства неприязнь и личные счеты за мои пролитые слезы))))))))
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
а вообще он лошара. она ему преданно гав-гав... а он.. а она ему.. "А поговорить.."
 

Dmitriy

9О5-7ОО-8I-З7
Зарегистрирован
Сообщения
627
Реакции
1,474
Баллы
93
Лена, ты была крепостной? Тогда тебе не понять. (не сочти за грубость)))) Подумай как он и поймёшь его.
 

АлександрВ

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,994
Реакции
5,198
Баллы
0
Вообше этот расказ если убрать излишндюю эмоциональность, про то что человек
рождается в определеном месте, в определеной социальной среде, которая накладывает отпечаток на все поступки его личности А имено:

Определяет что хорошо а что плохо,и что из двух одинково плохих вешей хуже или лучше.

Герасим утопил му -му потомучто он был слугой, рожден слугой, жил слугой и умрет слугой, НО!! это ему не нравилось!!

но сделать он ничего не мог. Поскольку родился крепостным слугой. А единственым избавлением является смерть.

Надо учитывать, что в годы написания романа, утопление шенков и котят считалось гуманым методом прекратить страдания.

Примеры истории страшные, с высот нашего времени. Например в Армии Александра Великого раненых добивали " гуманным" методом,
перебивая шейный позвонок А с современых позиций это метод варварский,жуткий такой метод, поскольку жертва просто задыхается потеряв способность управлять легкими, Но тогда этого не знали итд итд итд


Герасим утопил му му потомучто
Ему было плохо жить , но он считал что это правильно, что одни князи а другие в грязи. [LINE] А вот как правильно каждый решает для себя сам[/LINE] он принимал действитеьность, как неизменую, и не зависяшую от человека. А му - му ему было жалко.
поскольку сам он был человек стараюшийся быть в рамках поведения своего времени .=== хороший человек
это человек который живет в согласиии и по правилам поведения принятым в его окружении .

Книжка эта про то, что плохо жить когда от тебя в этой жизни мало что зависит.


***********************************************


Когда человек по долгу службы вынужден попирать права другого человека то он поначалу
часто испытывает чуство неловкости и сочуствия к подчинем. Но со временем это проходит и он становиться винтиком в системе управления.
и принимет решения на основе корпоративных внутрених правил. крепостных, демократических, юридических, но правил ==по сути догматов. Можно говорить о вне личностном управлении поведением человека.

Из литературы, образ Герасима только с другой стороны, это образ Прохора из романа Угрюм Река автор В.Шишков. Разная подача материала расчитанная на разную аудиторию но суть одна.

Речь идет о Свободе выбора личности. и о цене такого выбора.

Человек не свободен в своем выборе , И от этого ему плохо. Но свободный выбор предполагает и полноту ответсвености , А нести эту ответсвеность могут только сильные духом люди ,а некоторым легче утопить МуМу и свалить все на злую судьбу злодейку.

Роман актуален для всех времен поскольку люди эгоистичны и забывают что за удобный хлеб и кров надо платить и иногда
большую цену.
НО это выбор людей.
Я вам приведу пример очень страшный но показательный ,
Как вы думаете каков процент самоубийсв был в лагерях смери у нацистов. Страшно то что он был не очень большой,
люди предпочитали сгореть или быть отравленым газом злодеем ,ожидая участи и возможного освобождения от героя
но не кидались на вышки с пулеметами что бы погибнуть в бою или стать свободными.

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
если молодые люди переживают, за Му Му== читая роман- то у России есть шанс,
и надеюсь у таких молодых людей хватит сил и упорства достичь своих целей
поскольку Россия очень нуждается в тех кто сохранил нравственость.
 
Последнее редактирование:

vild_val_59

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,842
Реакции
4,360
Баллы
135
ИМХО, Герасиму не оставили выхода. :) И если бы он не утопил МуМу, утопили бы его, Герасима.
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
праобраз литературного герасима никуда от барыни не ушёл.
в жизни всё гораздо прозаичней- утопил друга и иди дальше метлой махать.
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Лена, ты была крепостной? Тогда тебе не понять. (не сочти за грубость)))) Подумай как он и поймёшь его.
Вообше этот расказ если убрать излишндюю эмоциональность, про то что человек
рождается в определеном месте, в определеной социальной среде, которая накладывает отпечаток на все поступки его личности итд итд
именно с этой позиции я и начала ребенку объяснять, что Герасим был ВЫНУЖДЕН утопить любимицу.
НО! Ведь после этого акта он все-таки ушел?? А уйти от хозяина , по-моему, куда бОльший проступок, нежели просто ослушание.

Сомневаюсь, что он утопил потому, что боялся наказания.

То есть вокруг этой цепочки и вертятся мысли - был слугой, должен исполнить указания, был слугой, не исполнил своего назначения - быть слугой....

Либо в нём бродила искорка горделивой принципиальности "Ну, хорошо! Я сделаю то, что говорите мне, но больше ноги моей не будет в этом доме!"

Так это и есть по сути бунт. Образно - хлопнул дверью. Пожертвовал собакой ради собственных амбиций (не слишком слово вписывается, так как формально карьерного роста не было), но именно его гордыня подтолкнула к такому поступку....

хм.. теперь, помимо барыни-самодурки, я и Герасима не люблю:biggrin:
 

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
Кстати,сейчас задумалась.. А ведь когда я в школе читала,у меня почему-то не было такой реакции. Для меня утопление несчастной животины было таким художественным вымыслом,и в реальности ни одна животинка не пострадала. Видать,детский мозг такую защитную реакцию быстренько организовал...
А утопил он её,да потому что он слуга и крепостной,тут полностью согласна. Этот приказ барыни он выполнить выполнил,но сам поступок подтолкнул его к осознанию некоторой неправильности своего положения и поэтому он ушел. То есть му-му стала таким катализатором для Герасима.. имхо)
п.с. последний раз я анализировала лит.произведение на выпусных экзаменах в 11 классе))))
 

Grower

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
13,656
Реакции
22,983
Баллы
0
А "му-му 2: приключения Герасима" читали? Так вот там он когда от бабы этой вздорной ушел, подобрал еще одну му-му и гуляли они с ней по свету и жили долго и счастливо и умерли в один день! Так что не парьтесь, кто то теряет а кто то находит, где то убыло а где то прибыло... Все у Герасима было хорошо! )))))
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Кстати,сейчас задумалась.. А ведь когда я в школе читала,у меня почему-то не было такой реакции. Для меня утопление несчастной животины было таким художественным вымыслом,и в реальности ни одна животинка не пострадала.
Я наоборот все школьные годы ненавидел падлу Герасима и самому туго было, так он ещё и собачку убил, всё думал да она бы прокормилась бы.:lol:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
А "му-му 2: приключения Герасима" читали? Так вот там он когда от бабы этой вздорной ушел, подобрал еще одну му-му и гуляли они с ней по свету и жили долго и счастливо и умерли в один день! Так что не парьтесь, кто то теряет а кто то находит, где то убыло а где то прибыло... Все у Герасима было хорошо! )))))
ты не прав)))

Тургенев неосмотрительно уже ляпнул , что ни баб, ни собак у Герасима больше не было))


Саш, мысль про катализатор мне понравилась...
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,722
Баллы
135

Mechanic15

старый пацак
Зарегистрирован
Сообщения
2,025
Реакции
5,963
Баллы
135
Я наоборот все школьные годы ненавидел падлу Герасима и самому туго было, так он ещё и собачку убил, всё думал да она бы прокормилась бы.:lol:
Всё зависит от окружения. Мне, вот, довелось родиться в такое время и в таком окружении, где жизнь животного не воспринималась так близко к сердцу. Обычное дело, когда топили и щенят и котят, да и жизнь человеческая мало чего стоила. Тем не менее, могу сказать, что суровое детство не сделало мою душу черствее. Более того, считаю, что сейчас жестокости к ближним своим среди молодых куда как больше стало:sorry: Но это здорово, если дети так близко к сердцу воспринимают Тургеневское МУ-МУ
 
Последнее редактирование:

Morya Salt

Zanoza
Зарегистрирован
Сообщения
2,778
Реакции
4,117
Баллы
135
ты не прав)))

Тургенев неосмотрительно уже ляпнул , что ни баб, ни собак у Герасима больше не было))


Саш, мысль про катализатор мне понравилась...
Лен,зато теперь придется объяснять детям что такое катализатор:biggrin:
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Я наоборот все школьные годы ненавидел падлу Герасима и самому туго было, так он ещё и собачку убил, всё думал да она бы прокормилась бы.:lol:

так в том и дело!
Он куда там вверх по москве-реке попёрся? в сторону речного вокзала? Так и выпустил бы там собачку, а сам умотал по реке обратно, чтобы собака за ним не погнала....нет, блин, надо утопить....
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
Только заметил...вообще-то цинично, но в тегах этой темы "Литература о подводном мире,..."..вообщем можно писать Муму-2
 

dm72

sniper
Модератор
Сообщения
9,651
Реакции
34,456
Баллы
135
Ребенку задали читать "Муму". Через слёзы мы-таки это сделали. Последние странички пришлось читать мне, так как его очи залиты солёными и горькими слезами...

Прочитала и начала успокаивать дитя, разбирая текст. И тут упёрлась в простой вопрос - ЗАЧЕМ он утопил Муму?? (представляю, сколько вариантов ответов уже готов предложить Яндекс с Гуглом)

Собака мешала барыне. Барыня приказала избавиться от собаки. Герасим пообещал выполнить приказ. Выполнил и.. И просто ушел!
Но почему сразу не уйти???

Народ, помогите понять:scratch_one-s_head:
Чужая душа а тем более Герасима потемки!!! Думаю автор хотел так донести свою любовь к животным и остановить ТЕХ кто издевается над животными и что бы дети не топили кошечек и собачек и не лишали их "Смысла жизни"
 
Сверху