• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Хочу сам сделать арбалет. Есть вопросы.

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
Так вот задался я целью к лету соорудить себе пробный арбалетик.
Вопросы есть следующие:
Какое дерево выбрать в условиях Сибири? (береза, кедр, сосна, пихта, осина, лиственница)
Какой длины делать? (прозрак 2-3 метра)
И самый главный вопрос, как сделать спусковой механизм? (может есть у кого нить чертеж)
В арбалетостроении я как в балете, то есть никак абсолютно.
Заранее спасибо за советы :smile:
 

Dmitry moscow

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,001
Реакции
5,286
Баллы
0
Может лучше тады не надо.....:))
в смысле мучить лиственницу :) ?
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Из перечисленных деревьев ничо не катит вроде. Тригер проще всего купить у Берга через колхоз очередной. На прозрак 2-3 метра арба будет 75-ая... Может правда купить готовый евроарбалет? Поскольку делать деревяшку есть смысл только ради самого процесса изготовления)))
 

Iv.

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,621
Реакции
5,184
Баллы
135
Да.... парень нехилую ты себе тему выбрал!!! если осилишь то полная тебе Уважуха! хотя в твоем случае это равносильно-"как самому откапиталить мотор, по професии я скрипач..."!
 

Она

Кошка-краснопёрка
Зарегистрирован
Сообщения
9,869
Реакции
23,033
Баллы
0
Поскольку делать деревяшку есть смысл только ради самого процесса изготовления)))
Судя по всему именно так.

Поддерживаю творческое начинание ;):drinks:
 

АлександрД

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,093
Реакции
7,516
Баллы
0
Последнее редактирование:

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
делаю не потому что не могу купить, а просто хочется именно сделать, может чего улучшить под себя, в каких то аспектах разобраться.
в субботу начну пробничек стругать
если вдруг у кого есть чертежи или пожелания\наставления, с удовольствием выслушаю
 

TAT

Заблокирован
Сообщения
2,353
Реакции
5,627
Баллы
135
Хорошая статья на Рунде Виктора Волколакова http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/28.shtml от А до Я... причем на некоторые операции привлекались сторонние спецы... К чему это говорю, если нет некоторых станков и опыта работы с определенным деревом, то вполне можно, и даже нужно, дать материал и точные чертежи мастеру - сделает заготовку... Т.е. можно свести для себя к некому конструктору и лепить любых форм и размеров, коль есть интерес... А в процессе и опыт появится и понимание...

Еще его и других интересные опусы на http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=106.0

там и про всё...
 
Последнее редактирование:

gost

рептилия
Зарегистрирован
Сообщения
929
Реакции
931
Баллы
0
кто из вас собирал рогатки и самострелы на резинках ?

все шо надо ето резину хучь из камеры камаза, штырь на гарпун хорошии, и деревяху любую без всяких там склеек и красных деревьев ,кусок даинемы на 1.5-2мм, СМ нафег не уперся ногнем с гвоздя намана пуляет
прооолифить тока барель или закузбасить , можно тупо обжечь
учитесь у папуасов делать настоящее оружие
youtube.com/watch?v=88H-RdhlQQE
 
Последнее редактирование:

МихСаныч

Особый статус
Зарегистрирован
Сообщения
1,480
Реакции
2,993
Баллы
0

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
сегодня порылся в кладовке, нашел нижнюю часть от пневматики ижовской, она пластиковая, вобщем со столяром местным решили делать гибрид пластиково-деревянный)))) посмотрим к чему эксперименты приведут, а триггер действительно лучше закажу у Берга, ибо безопасность заводского механизма выше того что смогу сделать сам. только вот не пойму в чем техническая разница в этих триггерах http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p331_--1058---1088---1080---1075---1075---1077---1088--Ermes-Sub-Back.html и http://www.spearfishing.de/product_info.php?info=p332_--1058---1088---1080---1075---1075---1077---1088--Ermes-Sub-Ocean.html
как только будет какой нибудь результат выложу фотки
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
Хотя-бы потому парню уважуха,что в субботу не сидит и не пялится в телек.Руки чешутся,голова работает,на месте не сидится(ну прям как я).А если ещё и ружо смастерит-воще реальный пацан,хоть оно сначала и стрелять через раз будет.Зато-САМ.
 

Алекс11

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
93
Реакции
345
Баллы
0
Если уж делать арбалет то всё самому , так сказать руку набивать .
Триггер у Берга за 2 тыра конечно хороший , но можно и попотеть за 2 тыра денёк . Тиски , наждак , ножёвка , напильники и что нибудь получится , а безопасность зависит от точности расположения деталей и хорошей пружинки.
Попробуй , не пожалеешь.
Линесброс как здесь делать не стоит , будет мешать в перчатке и защиту курка не поставить.
 

Вложения

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
за чертеж спасибо, буду мучить тиски)))
2к конечно жалко.... тем более щас расчитываться за колхозный "Батиаль"....
лан посмотрим, буду ваять...
а завтра на реку, лунки бурить и рыбу удить)))
 

Spirifer

каракатиц
Зарегистрирован
Сообщения
390
Реакции
416
Баллы
63
после поста с арбалетами Суркова стыдно свои начинания выкладывать)))
вобщем строгал-строгал и............ сломан нах заготовку))))
посоветовался с Сашкой-столяром, грит завязывай дрочить и едь обратно в город (пилил в деревне родной), пообещал подумать, я ему показал посты с арбалетами, показал заводские, вобщем будем вдвоем ваять)))
фотки того что я делал))) тока сильно не ржите))
 

Вложения

  • Спасибо
Реакции: Iv.
Сверху