• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Всевозможные ухищрения для подводной охоты в мутняке (настройка фонарей, зрения и тд)

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
можно подрегулировать боковой ореол который нужен в мутной воде но не сильно нужен в прозрачной так как в прозрачной света и от центра будет много.
Сильный Ореол не нужен как в прозрачной воде (если не фотографировать), так уж и тем более в мутной. Боитесь веточку не увидеть? Может проще, что то со зрением:pardon: подправить?:drinks:
 

Артем_8

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
47
Реакции
23
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Сильный Ореол не нужен как в прозрачной воде (если не фотографировать), так уж и тем более в мутной. Боитесь веточку не увидеть? Может проще, что то со зрением:pardon: подправить?:drinks:
Работаю пожарным- спасателем думаю зрение стандартное:drinks:
Сейчас видео съемка очень популярна и многие хотят и видео поснимать и поохотится.
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Работаю пожарным- спасателем думаю зрение стандартное:drinks:
Сейчас видео съемка очень популярна и многие хотят и видео поснимать и поохотится.
Дело не в остроте самого зрения, но в умении им пользоваться. Вопрос куда смотреть и как смотреть.:scratch_one-s_head: В мутняке снимать по моему нет ни какого смысла.
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Дело не в остроте самого зрения, но в умении им пользоваться. Вопрос куда смотреть и как смотреть.:scratch_one-s_head: В мутняке снимать по моему нет ни какого смысла.
Не ну мы смотрим НЕ ТАК объясните КАК НАДО... И тогда нах нам все фонари...:lol:
 

швед 177

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,001
Реакции
33,681
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Не ну мы смотрим НЕ ТАК объясните КАК НАДО... И тогда нах нам все фонари...:lol:
пересадка одного глаза от орла, второго от кота...:scratch_one-s_head: но, как писали в одной из тем-обсуждение переростает в троллинг....:scratch_one-s_head:
 

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Мне 2 режима и отключаемый ореол нужно ...
..поставь съёмную бленду на мутняк..
..реально помогает - отсечёшь половину ореола и паразитной засветки..

 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

..поставь съёмную бленду на мутняк..
..реально помогает - отсечёшь половину ореола и паразитной засветки..

Кстати да... Спасибо! И зрение настраивать не надо...:drinks:
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Не ну мы смотрим НЕ ТАК объясните КАК НАДО... И тогда нах нам все фонари...:lol:
Вам смешно? А если подумать?:scratch_one-s_head: Вы, я думаю смотрите, как и многие, в центр пятна:mosking:. Что при этом происходит? Зрачок глаза подстраиваясь к данной освещённости, сужается и перекрывает чуствительность перифирийного (бокового) зрения. Вы интуитивно хотите добавить света и в ореоле, желая лучше видеть, что и в нём происходит, но при этом свет многократно отражаясь от взвесей ещё больше "слепит" вас, ещё больше сужая зрачок, уменьшая чуствительность вашего зрения.
А вы попробуйте научится не смотреть в центр светового пятна, но при этом видеть и то, что в нём находится и то, что за его пределами.
Вот это я и называю умением пользоваться своим зрением.:drinks:
Тогда вам и не понадобится мощный свет фонаря, (его электронная регулировка под внешние условия и всевозможные ухищрения типа бленда и красно-жёлтый спектр). Ваше зрение само всё отрегулирует. Я знаю, что это не просто.... пробуйте, учитесь.
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Кстати да... Спасибо! И зрение настраивать не надо...:drinks:
Я понимаю, легче засветить всё вокруг себя, как новогоднюю ёлку, чем напрягаться самому. Бленда это конечно хорошо, но при этом вы сильно сужаете угол освещённого пространства вашим фонарём.:pardon:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Вам смешно? А если подумать?:scratch_one-s_head: Вы, я думаю смотрите, как и многие, в центр пятна:mosking:. Что при этом происходит? Зрачок глаза подстраиваясь к данной освещённости, сужается и перекрывает чуствительность перифирийного (бокового) зрения. Вы интуитивно хотите добавить света и в ореоле, желая лучше видеть, что и в нём происходит, но при этом свет многократно отражаясь от взвесей ещё больше "слепит" вас, ещё больше сужая зрачок, уменьшая чуствительность вашего зрения.
А вы попробуйте научится не смотреть в центр светового пятна, но при этом видеть и то, что в нём находится и то, что за его пределами.
Вот это я и называю умением пользоваться своим зрением.:drinks:
Тогда вам и не понадобится мощный свет фонаря, (его электронная регулировка под внешние условия и всевозможные ухищрения типа бленда и красно-жёлтый спектр). Ваше зрение само всё отрегулирует. Я знаю, что это не просто.... пробуйте, учитесь.
Логика понятна. Шире зрачок - больше света проникает в глаза. А даст ли это что-нибудь в метровом мутняке? Я не стебусь и не троллю... Неужели с более широким зрачком будет дальше видно? Очень сомнительно, т.к. пелену мутной воды еще попробуй просвети...

Кошка с широким зрачком хорошо видит "ночью". В кавычках, потому что хотя бы минимальный свет все равно глазу/сетчатке нужен. Но на суше нет взвеси, "молока" и прочих прелестей плохой прозрачности воды, которые находятся между глазом и объектом, который необходимо видеть. Воздух практически идеально прозрачен.

Эту теорию достаточно легко проверить на практике. У офтальмологов есть большой список препаратов, расширяющих зрачок (не давающих ему сужаться даже при очень ярком свете). Атропина сульфат и т.п. Можно подобрать даже со сравнительно небольшим временем действия... Закапал в глаза перед охотой, и видишь словно кошка))) Но очень сомнительно... В прозрачной воде это не нужно, а в любимом мутняке вряд ли сработает... Попробовать что ли ради интереса, все равно только по ночам и плаваем? А вдруг и правда панацея...
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Re: Всевозможные ухищрения для подводной охоты в мутняке (настройка фонарей, зрения и

А мне кажется наши глаза сами подстраиваются к условиям охоты, бывает только зайдешь в воду невидно ничего муть, взвесь, темень, а проохотив минут 40 и тем более если были "веселые старты" то оно как-то потом виднее становится вернее видимость увеличивается
 

valer

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
835
Реакции
2,397
Баллы
93
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Вам смешно? А если подумать?:scratch_one-s_head: Вы, я думаю смотрите, как и многие, в центр пятна:mosking:. Что при этом происходит? Зрачок глаза подстраиваясь к данной освещённости, сужается и перекрывает чуствительность перифирийного (бокового) зрения. Вы интуитивно хотите добавить света и в ореоле, желая лучше видеть, что и в нём происходит, но при этом свет многократно отражаясь от взвесей ещё больше "слепит" вас, ещё больше сужая зрачок, уменьшая чуствительность вашего зрения.
А вы попробуйте научится не смотреть в центр светового пятна, но при этом видеть и то, что в нём находится и то, что за его пределами.
Вот это я и называю умением пользоваться своим зрением.:drinks:
Тогда вам и не понадобится мощный свет фонаря, (его электронная регулировка под внешние условия и всевозможные ухищрения типа бленда и красно-жёлтый спектр). Ваше зрение само всё отрегулирует. Я знаю, что это не просто.... пробуйте, учитесь.
Тогда по вашей теории нужен просто широкий луч со слабой засветкой и широкий зрачек...
,
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

А даст ли это что-нибудь в метровом мутняке? Неужели с более широким зрачком будет дальше видно? Очень сомнительно, т.к. пелену мутной воды еще попробуй просвети...
Логика такова...
Для того, чтобы лучше пробить муть с видимостью (скажем) не более 1.5 метра, необходим, как можно более паралельный пучок света оптимального диаметра пятна на расстоянии 1 метр (200-250мм), с освещённостью по центру не менее 12000-14000 Lx. Почему именно паралельный? Отвечаю...
Для того, чтобы создать более чёткие контуры "обьекта". Это, как в фотографии, есть рассеянный свет, он создаёт мягкие тени, есть жёсткий (фронтальный) свет, он создаёт резкие тени и как бы "отрывает обьект" от общего фона... + к этому лучше виден отблиск от чешуи.
Для того, чтобы видеть в ореоле, он не должен быть излишне сильным. Иначе вы его же и получите в "обратку" и перекроете зрительную чуствительность. + к этому держите источник света, как можно под большим углом от линии зрения.
Теперь практика...
Попробуйте у себя дома, выключите свет в комнате. Дайте глазам адаптироваться в темноте(~ 10-15 минут). Вы начнёте различать предметы и их контуры и чем дальше, тем более отчёливей. Теперь включите свой фонарь на минимум, но направьте луч в сторону от себя. Не глядите в его св. пятно. И только боковым зрением отмечайте, что в него попадает и при этом разглядывайте, то, что находится в темноте.
Теперь попробуйте сравнить полученный эффект с вариантом, когда вы будете разглядывать предметы прямым взглядом в св. пятне. То, что попадает в луч вы разглядите более отчётливо, а вот, то что в сумраке вряд ли..
Сравните и попробуйте снова.:drinks:
Если вы водитель, то тот же эффект вы получите, когда ночью на трассе со встречным авто, заранее перенесёте свой взгляд на правую по ходу движения, обочину и только боковым зрением будете отмечать движение встречного авто с включенными фарами даже дальнего света, а прямым взглядом будете видеть всё, что находится на плохо освещённой обочине.:wink:
 
Последнее редактирование:

Медветь

Ассирийский
Зарегистрирован
Сообщения
2,434
Реакции
7,946
Баллы
135
Re: Всевозможные ухищрения для подводной охоты в мутняке (настройка фонарей, зрения и

..странно, что про "колбочки" и "палочки" никто не вспомнил.. :)
..т.е. при какой освещённости, и при каких условиях, те или иные включаются..
..вот где настоящее раздолье для диванных теоретиков..
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Всевозможные ухищрения для подводной охоты в мутняке (настройка фонарей, зрения и

..странно, что про "колбочки" и "палочки" никто не вспомнил.. :)
..т.е. при какой освещённости, и при каких условиях, те или иные включаются..
..вот где настоящее раздолье для диванных теоретиков..
Диванные теоретики отличатся от практиков с теоретическим багажом тем, что не просто рассуждают, но и практикуют эти приёмы и получают нужные результаты.:drinks:\А про палочки и колбочки не вспомнил, потому, что у некоторых индивидов они вызывают изжогу. Уж лучше простым, для них языком..
 
Последнее редактирование:

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Тогда по вашей теории нужен просто широкий луч со слабой засветкой и широкий зрачек...
,
Широкий, но слабый луч не пробьёт муть. Нужно и то и другое вместе:drinks:
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Всевозможные ухищрения для подводной охоты в мутняке (настройка фонарей, зрения и

..странно, что про "колбочки" и "палочки" никто не вспомнил..
Я помнил, честное слово!))) Но решил, что это будет уже совсем перебор)))
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Логика такова............. Попробуйте у себя дома, выключите свет в комнате....
"Когда твои надежды разбиваются о суровую реальность бытия..." (С)

Есть теория, которая вполне возможно что и сработает в комнате на диване, а есть практика, когда ты находишься в мутной реке с кучей опасностей вокруг... Сомневаюсь, что на реальной охоте получится постоянно "водить взглядом" вне хотспота фонаря. Это самоконтроль уровня индийского йога, не меньше... Да и по моему мнению незачем это, если все равно максимально далеко "пробивает" муть именно центр, а не ореол... Видно то дальше в хотспоте? А мне для мутняка скорее "дальше" нужно, а не насколько-то "шире"...

... + к этому держите источник света, как можно под большим углом от линии зрения...
Этим способом пользуюсь. Пришел интуитивно. Стараюсь убирать руку с фонарем как можно ниже. Видимость по ощущениям прилично увеличивается, но смотрю все равно больше в хотспот, а не в ореол. Один из напарников тоже допетрил сам, но он руку вбок убирает. Способ действительно работает и уже обсуждался на форуме... Некоторые охотники даже фонари на "швабрах" используют (или хотели использовать...).

Если вы водитель, то тот же эффект вы получите, когда ночью на трассе со встречным авто, заранее перенесёте свой взгляд на правую по ходу движения, обочину и только боковым зрением будете отмечать движение встречного авто с включенными фарами даже дальнего света, а прямым взглядом будете видеть всё, что находится на плохо освещённой обочине.:wink:
Не, вот так точно не надо делать... Можно ведь и пропустить какую-нибудь "резкую подачу". Во время ночного вождения, особенно в ситуациях с приближающимся навстречу автомобилем, шутки особенно плохи... :pardon:
 
Последнее редактирование:

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Есть теория, которая вполне возможно что и сработает в комнате на диване, а есть практика, когда ты находишься в мутной реке с кучей опасностей вокруг... Сомневаюсь, что на реальной охоте получится постоянно "водить взглядом" вне хотспота фонаря. Это самоконтроль уровня индийского йога, не меньше... Да и по моему мнению незачем это, если все равно максимально далеко "пробивает" муть именно центр, а не ореол... Видно то дальше в хотспоте? А мне для мутняка скорее "дальше" нужно, а не насколько-то "шире"...
Данный способ работает, как на диване, так и в реальной обстановке не один десяток лет.
Для того, чтобы ни какие опасности неожиданно не возникли и нужен относительно широкий, но не сильный ореол. Ширина ореола оптимальна ~ 80-90 гр. Слишком широкий ореол (как у Днепра в 120 гр.) вас будет демаскировать. Более узкий (в 60-40 гр.) сильно сужает обзорность, всё что будет за пределами этого угла, будет восприниматся, как чернота.
Сильный по интенсивности ореол будет вас только засвечивать.
Мне при видимости 1,5-2 метра хватает менее 200-250 Lx. При такой интенсивности ореола он не засвечивает глаза, но позволяет вовремя заметить и "опасности" и "обьект" охоты, попавшие в поле зрения.:pardon:
Так что есть зачем!
То, что касается самоконтроля индийского йога.
Да это нужно тренировать, но это того стоит.:wink:
 

invisible

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
241
Реакции
196
Баллы
0
Re: Фонарь для подводной охоты "Днепр"

Этим способом пользуюсь. Пришел интуитивно. Стараюсь убирать руку с фонарем как можно ниже. Видимость по ощущениям прилично увеличивается, но смотрю все равно больше в хотспот, а не в ореол.
Точно также пришёл интуитивно и к способу видеть центральный луч боковым зрением. Заинтересовался этим феноменом и нашёл подтверждение в теории.:shok:
От не результативыных привычек, можно и нужно уходить....:pardon:
Вот вы, когда обнаружили "обьект", надеюсь не плывёте к нему на расстояние выстрела, светя ему прямо в глаза? А сразу же убираете центральный луч, как можно дальше от него и подплываете только на краю ореола, а иногда (если работает сумеречное зрение) то и в относительной темноте.!
 
Сверху