• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Вопрос очкарикам. Маска с диоптриями течет!

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
Всем привет!
У меня близорукость, поэтому купил маску TUSA PLATINA M20 с прицелом на то, что поставлю линзы с диоптриями. Приобрел нужные линзы, вставил. Посадочное место предварительно протер тряпочкой со спиртом. Попробовал нырять. Маска течет, причем левая часть и только на глубине начиная с 2-х метров. Капец!!! Первая мысль - что-то попало на посадочное место между линзой и маской. Попробовал пересобрать. Действительно, когда посадочное протираешь посадочное место всегда остаются пусть даже малые, но какие-то волокна или волоски. Обработал посадочное место со спиртом зубной щеткой. Никаких волосков не осталось. Собрал. Результат тот же.
Проконсультировался с одним дайвером - сказал, что его жена долго не могла подобрать маску - всегда текла. Оказалось, что не могла держать мускулы лица в статике. Как научилась течь перестала. Могу ошибаться, но когда только купил маску и все прочее сразу отправился нырять без диоптрий, никакой течи не было. Может под первым впечатлением не заметил.
Маску подбирал с подвохом по всем известным правилам.
Кто сталкивался? Кто как решал?
 

messsir

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
124
Реакции
302
Баллы
0
У меня уже вторая Туса,на обоих линзы менял сам,что называется "на коленке",проблем с протеканием не наблюдалось...
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113
Преамбула: сам не очкарик, но помогал в подборах несколько раз. Фабула: Не до конца понял - вставленные линзы и протекание маски каким образом могут быть связаны? Протекание маски - это в 90% случаев особенности лица/ небритости/ и пыр. Сам сталкивался с этим - сменил пару масок и остановился на определенной модели, с которой и ныряю 15-й год))) Очищение внутренней стороны стекла, опять же, влияет только на видимость и запотевание, а вот с протеканием не вяжется... И еще - линзы сажали на какую основу?
 

Добрый Э-эх

Шокодилер
Зарегистрирован
Сообщения
6,731
Реакции
25,655
Баллы
113

дед Кутузыч

underwater Stakhanovite
Зарегистрирован
Сообщения
1,025
Реакции
7,937
Баллы
0
Привет братве!!!
Я тоже очкарик,минус 4,5 диоптрии на оба глаза. Долгое время нырял с линзами. Херовое это дело,как я потом для себя сделал вывод. Как ни старался,всё равно не получалось быстро и правильно их одеть,глаза резало,пекло порой,тем более стала с возрастом развиваться дальнозоркость,т.е.с одетыми линзами близко плохо стал видеть. Линь,допустим в воде спутался- в линзах уже хреново видно,а снять их нет ни смысла ни возможности.
Поехав в очередной раз в магазин "НЕОПРО" в Краснодаре,задал вопрос продавцу-консультанту,мол,есть возможность у вас заказать линзы на маску?
Продавец кивнул,спросил диоптрии,и свалил в склад-подсобку. Через пять-семь минут он оттуда вышел с маской и линзами.Простые стёкла были сняты и заменены линзами буквально не более,чем за 15-20 мин.
ТРЕТИЙ год маска мне служит верой-правдой,не течёт.Резинку только менял которая на башку натягивается. Теперь,когда в воде нужно что-то близко рассмотреть(узел там,или ещё что) просто сдвигаю маску на лоб и делаю своё дело. Красота!!!
А про линзы забыл! Правда,есть конечно и у маски свой минус- когда выходишь из воды вдалеке,скажем,от места заныра(машины) приходится маску не снимать,использовать её,как очки, а она,сучка,иногда потеет на суше,что создаёт некоторые неудобства. Но это мелочи по-сравнению с её плюсами.
Удачной охоты,собратья и очкастые и глазастые!!!
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,838
Баллы
135
как правило если течёт из-под линз, то при втягивании носом из под линз будет пузырить
 

Stolz

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
518
Реакции
1,747
Баллы
0
Пользуюсь Тусой платиной давно и когда резина подсохла и маска стала подтекать -купил такую же, только прозрачную и линзы(-2,5) использовал старые...Меняли при покупке прямо в магазине и просиликонили от души- ...может тоже по периметру промазать силиконом....
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Пользуюсь Тусой платиной давно и когда резина подсохла ....
Силикон не может подсохнуть, скорее всего попала грязь или иное говно...
И топикстартеру, надо понять где именно течет, из под обтюрации или из под линз. Может быть такой момент, если это линзы, немного не совместили по меткам линзу(ы), они как правило есть на всех моделях масок. Если бы они были круглые, то вставляй как хочешь, а они неправильной формы, поэтому надо строго соблюсти соосность.
 

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
Я был бы рад знать где течь. Течь для меня проявляется тогда когда ныряю на глубину. На поверхности все хорошо. Начиная с двух метров вижу как на левую линзу собирается вода. Откуда она там берётся не знаю.
Может есть какие-нибудь приёмы выявления места течи?
Кто бы как и в какой последовательности поступил на моём месте?
 

Тортилл

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
654
Баллы
93
Кто бы как и в какой последовательности поступил на моём месте?
Разобрал бы заново и собрал, посади на герметик (силикон).
У меня несколько масок с линзами, но всех лучше подходит именно туса м20, их две у меня. Сразу, при замене стекол, я использовал автомобильный чёрный герметик, промазав место посадки стекол.
Это гарантирует отсутствие протечек на 99%, и если будет протекать, то с такой вероятностью можно и будет сказать, что дело не в стёклах.
 

Лось

Водоплавающий Лось
Зарегистрирован
Сообщения
3,206
Реакции
9,095
Баллы
135
Если часто повторять операцию по замени стёкол то по любому может протекать...не рекомендуется делать больше пары раз....
Можно попробовать намазать мыльным раствором вокруг стёкол,встать перед зеркалом прижать маску и сделать выдох через нос...возможно можно увидеть где будет пузырить...
 

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
Разобрал бы заново и собрал, посади на герметик (силикон).
У меня несколько масок с линзами, но всех лучше подходит именно туса м20, их две у меня. Сразу, при замене стекол, я использовал автомобильный чёрный герметик, промазав место посадки стекол.
Это гарантирует отсутствие протечек на 99%, и если будет протекать, то с такой вероятностью можно и будет сказать, что дело не в стёклах.
Что за марка силикона? Удалить силикон потом можно будет?
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Силикон для смазки , продается в любом дайверском магазине.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А ты сам то где обитаешь, если рядом, подъехал бы?
 

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
Живу в г. Ковров, Владимирская обл. Дайверские магазины от меня далеко. Буду заказывать по почте. Но для начала хотелось бы удостовериться - через линзы течет или нет. Неохота многократно разбирать и собирать маску - раздолбаю её.
Пробовал частично наполнять пространство над линзами в маске водой, прикладывать её к лицу и вдыхать. Пузырей нет. Вероятно силы моих легких не хватает для того, чтобы создать тоже давление что возникает на глубине, когда моя маска течёт.
Чтобы такое придумать, чтобы наверняка знать?

Если часто повторять операцию по замени стёкол то по любому может протекать...не рекомендуется делать больше пары раз....
Можно попробовать намазать мыльным раствором вокруг стёкол,встать перед зеркалом прижать маску и сделать выдох через нос...возможно можно увидеть где будет пузырить...
Классная идея. Попробую. Как Лосю спасибо ставить?
И как подпись себе к сообщениям сделать не найду.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Классная идея. Попробую. Как Лосю спасибо ставить?
И как подпись себе к сообщениям сделать не найду.
У тебя пока мало сообщений на форуме, скоро появится кнопка "спасибо"!
А все подписи, войди в "мой кабинет" , левый верхний угол, далее "редактировать данные".
 
Последнее редактирование:

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
Наконец-то я добрался до своей маски. Еще раз решил попробовать наполнить над линзовое пространство небольшим количеством воды. Напялил маску, держа её в горизонтальном положении. Положил под собой зеркало и офигительно вдохнул. Зеркало помогло увидеть предательские пузырьки в той самой левой линзе.
Это эксперимент после второй сборки. Вероятно, когда я делал после первой сборки щель была меньше, и меня не хватило на то, чтобы в зеркальце смотреться. Без зеркала видать куда хужее.
Как я понимаю течь происходит из-за того, что толщина линз в месте течи меньше, чем по периметру. Вариантов два:
1. Найти линзы, у которых с геометрией всё в порядке. Это долго и не понятно где такие достать. Хотя этот вариант самый путный.
2. Замазать. Кто чем мазал? Кто что посоветует? Промазать обе линзы? Течёт только одна. Если одну намазать может быть будет перекос и опять потечёт.
 

Тортилл

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
242
Реакции
654
Баллы
93
2. Замазать. Кто чем мазал? Кто что посоветует?
Я использовал автомобильный герметик ABRO чёрного цвета, в цвет маски. Удаляется как сразу, так и потом, после просушки, с подрезкой по краю лезвием канцелярского ножа.
 

fedushok

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
0
Каким слоем мазать? Мазал обе линзы?
 
Сверху