• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Включение подствольника

Прохор

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,108
Реакции
3,624
Баллы
135
Давняя задумка , чтобы подствольник включался с курка ружья. Разбор переделки кнопки в соседней теме немного подстегнул. Пока сделал черновой вариант. Грубо. Чтобы убедиться что работает и на скорую руку. Буквально за полчаса перед поездкой на ПО.


Работает отлично. Сегодня ночь отплавал. Включение-выключение как указательным, так и средним пальцем. Теперь , чуть появится времени, буду переносить ось кнопки вплотную к рессиверу , а движение магнита осуществлять через небольшой рычажок внутри компенсатора. Вместо загнутого крючка под палец поставлю конус (от зацепов).
Фонарь при этом не пострадал. Включение производится дополнительным магнитом на конце оси внутри поплавка.
 
Последнее редактирование:

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Есть китайский фонарик поворотом головы включается. Пользоваться невозможно, но если вывести проводок и сделать выносную кнопку на ружье будет счастье. В электронике я профи от слова профан. Понял тока что нужен геркон и магнитик. Кнопку с магнитиком сооружу как нибудь, вопрос по геркону. Подскажите пж какой брать. Вот что-то из этих пойдет?
http://m.chipdip.ru/catalog-show/reed-switch/
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Фонарик на 1 18650 если это важно
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Смысл этих кнопок? Возможно кому-то это актуально, но не в моих случаях, я устанавливаю фонарь под ствол только если ныряю под крышу, перпд нырком включил ( это днем, ночью под крышу не лезу, глупо) в других вариантах он мне мешает. Устанавливаю на резинках, чтобы можно было достаточно легко снять его в воде, в случае если рыбка линь увязал в карягах, ружье при этом закрепляется возле крыши, фонарь снял и вперёд.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Смысл этих кнопок? Возможно кому-то это актуально, но не в моих случаях, я устанавливаю фонарь под ствол только если ныряю под крышу, перпд нырком включил ( это днем, ночью под крышу не лезу, глупо) в других вариантах он мне мешает. Устанавливаю на резинках, чтобы можно было достаточно легко снять его в воде, в случае если рыбка линь увязал в карягах, ружье при этом закрепляется возле крыши, фонарь снял и вперёд.
Смысл есть)))) 2 фонарика пропадает, взял неподумав, и руки чешутся переделать шоб работали, вопрос тока в характеристиках этого геркона. Не шарю:sorry:
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Смысл есть)))) 2 фонарика пропадает, взял неподумав, и руки чешутся переделать шоб работали, вопрос тока в характеристиках этого геркона. Не шарю:sorry:
:smile: ну если чтобы не скучать:lol:
Вариант с тягой в принципе не плохо. В других случаях придется гермоввод мастырить, а геркон там мощный ненужен, так как он только сигнал на мозги подает, а сам диод "ключ" зажигает
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Есть китайский фонарик поворотом головы включается. Пользоваться невозможно, но если вывести проводок и сделать выносную кнопку на ружье будет счастье. В электронике я профи от слова профан. Понял тока что нужен геркон и магнитик. Кнопку с магнитиком сооружу как нибудь, вопрос по геркону. Подскажите пж какой брать. Вот что-то из этих пойдет?
http://m.chipdip.ru/catalog-show/reed-switch/
Геркон уже в фонаре должен быть, в драйвере... Зачем внешний геркон тебе??? Или ты через корпус фонаря к драйверу подключаться хочешь??? :shok:
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
МКА-07101 гр. А, Геркон замыкающий 0,1А/24В 7...35 А такой пойдет?
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Геркон уже в фонаре должен быть, в драйвере... Зачем внешний геркон тебе??? Или ты через корпус фонаря к драйверу подключаться хочешь??? :shok:
Да. Там механическое соединение. Поворотом головы контакты сближаются
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Надо просто цепь размыкать смыкать. Но герметично
 

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
МКА-07101 гр. А, Геркон замыкающий 0,1А/24В 7...35 А такой пойдет?
Нет,такой геркон не подойдёт,нужен на ток не менее 1А(в десять раз больше).Имею такой китайский коротышку,
тоже задался вопросом включения герконом.Подходящий негде разместить,разве что снаружи,залитый герметиком.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Нет,такой геркон не подойдёт,нужен на ток не менее 1А(в десять раз больше).Имею такой китайский коротышку,
тоже задался вопросом включения герконом.Подходящий негде разместить,разве что снаружи,залитый герметиком.
Блин, уже заказал 3 таких и 2 на 0.5 А. :scratch_one-s_head: точно не менее 1? Почему 1?
 
Последнее редактирование:

Slavich-54

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,712
Реакции
11,189
Баллы
135
Блин, уже заказал 3 таких и 2 на 0.5 А. :scratch_one-s_head: точно не менее 1? Почему 1?
Потому что во всех фонарях коммутируют в схеме драйвера,а здесь надо весь ток диода включать.А он не менее 0,8 А.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,945
Реакции
49,789
Баллы
135
Потому что во всех фонарях коммутируют в схеме драйвера,а здесь надо весь ток диода включать.А он не менее 0,8 А.
:scratch_one-s_head: интересно, по всей логике должно быть замыкается геркон, идет сигнал на драйвер а он в свою очередь дает ток на диод, :pardon: тоесть на драйвер от акумов идет два толстых провода, а на геркон тоненькие :wink:, ибо это управление. И из драйвера уже идет ток на питание диода. Вроде так должно быть.
Или я не прав?
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
:scratch_one-s_head: интересно, по всей логике должно быть замыкается геркон, идет сигнал на драйвер а он в свою очередь дает ток на диод, :pardon: тоесть на драйвер от акумов идет два толстых провода, а на геркон тоненькие :wink:, ибо это управление. И из драйвера уже идет ток на питание диода. Вроде так должно быть.
Или я не прав?
Славич правильно пишет, в этом фонарике весь ток. Не успел изменить заказ, отправили. 0.5А перегорят, да?:sorry:
 

OxotNic

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
15,155
Реакции
55,234
Баллы
135
Славич правильно пишет, в этом фонарике весь ток. Не успел изменить заказ, отправили. 0.5А перегорят, да?:sorry:
Они не перегорят, а залипнут под большим током... :pardon: через геркон нельзя коммутировать ток, которым питается драйвер и диод. Геркон ставят в схему ключа хотя бы на транзисторе.
 

Mr.Grey

Герой пруда
Зарегистрирован
Сообщения
997
Реакции
3,115
Баллы
135
Они не перегорят, а залипнут под большим током... :pardon: через геркон нельзя коммутировать ток, которым питается драйвер и диод. Геркон ставят в схему ключа хотя бы на транзисторе.
Не ну что тут не ясного. Конечно ключ на транзисторе. Короче вооружусь паяльником и проверю. Наипнется геркон закажу на 5А:king:
 
Сверху