• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Весенний гусь

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
Верю.. и прекрасно осознаю, что все эти самоделки - херня и есть.. но честно говоря, пока как то не готов покупать чучела, отдав при этом 6-8 тысяч - за десяток, даже не разу не побывав при этом на гусиной охоте, да и прежде, чем что то покупать, мне надо сначала понять, что мне вообще нужно, интернет конечно хорошая вещь, но в реале оно ведь может быть все совсем по другому…
Как я уже писал, для изготовления этих профилей, я не потрачу ни копейки, выкройку мне ребята с форума уже подогнали (за что им большое спасибо), двп на работе предостаточно, краски-грунтовки тоже, художник-малярша вообще ас.. ( как раз вот только принесла один профиль после покраски, на согласование, получилось очень даже ничего, даже перышки раскрасила…):shok:
Съездим, посмотрим, попробуем, не понравиться -так и выкинуть их при этом не жалко будет, за то хоть поймем что к чему..
Весенний сезон он ведь короткий, на охоту получится сгонять ну максимум 2-3 раза, а то и вообще всего один(( тут за 10 лет, в отпуске то всего два раза был, первый - 7 дней, второй - 10, поэтому особо не разгуляешься..
Знакомых (близких) гусятников тоже нету, а ехать с малознакомыми как то не совсем правильно, да и кто нас возьмет, по себе знаю кому нах. нужен такой балласт))))… так что придется пробовать и познавать все самим..:scratch_one-s_head:

Прошлой весной выезжали с детьми на рыбалку, так пока сидели, над нами постоянно пролетали гусиные стаи, причем низко… смотрим, а одна метров за 500 стала кружить и садиться, товарищ не выдержал, побежал посмотреть что к чему, пока бежал, провалился в болото по грудь, пришел весь мокрый и грязный, но за то, говорит удалось подойти к стае метров на 70-100, так после того как он их спугнул, минут через 40, смотрим опять стая кружит над этим же местом…
А место это представляет собой полуостров, вокруг которого болото или что то типа этого, образовавшиеся от разлива озер.. есть камыши, где можно спрятаться, вот там наверное и попробуем, мне только не понятно, что их (гусей) там привлекает, там обычный луг с травкой, ни какой тебе пашни, ни соломы…
ну и есть конечно еще несколько кукурузных полей на примете, тоже неоднократно видел там гусей, можно и там посмотреть, ближе к весне определимся..
всё правильно. Гусиной чего то не заболел, может небыл на нормальной такой охоте, если уж охотится, то подход серьезный нужен, манки, скрадки, чучела (лет 10-15 назад профилей было достаточно, батя стрелял постоянно). Дорого для меня лично всё это. в одного тяжело - одной снаряги экипировки кузов нужен. Я один люблю на охоту, по этому весна для меня - это глухарь, тетерев, ну и после работы выйти за околицу шальдшнепа постоять, пострелять поучится
 

sitnikov

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,102
Реакции
4,035
Баллы
135
у нас с 1 мая открытие, глухарей пока не нашел, погода только два дня как нормальная, ну месяц еще есть, поищем
 

клыкастый

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
1
Реакции
5
Баллы
0
Верю.. и прекрасно осознаю, что все эти самоделки - херня и есть.. но честно говоря, пока как то не готов покупать чучела, отдав при этом 6-8 тысяч - за десяток, даже не разу не побывав при этом на гусиной охоте, да и прежде, чем что то покупать, мне надо сначала понять, что мне вообще нужно, интернет конечно хорошая вещь, но в реале оно ведь может быть все совсем по другому…
Как я уже писал, для изготовления этих профилей, я не потрачу ни копейки, выкройку мне ребята с форума уже подогнали (за что им большое спасибо), двп на работе предостаточно, краски-грунтовки тоже, художник-малярша вообще ас.. ( как раз вот только принесла один профиль после покраски, на согласование, получилось очень даже ничего, даже перышки раскрасила…):shok:
Съездим, посмотрим, попробуем, не понравиться -так и выкинуть их при этом не жалко будет, за то хоть поймем что к чему..
Весенний сезон он ведь короткий, на охоту получится сгонять ну максимум 2-3 раза, а то и вообще всего один(( тут за 10 лет, в отпуске то всего два раза был, первый - 7 дней, второй - 10, поэтому особо не разгуляешься..
Знакомых (близких) гусятников тоже нету, а ехать с малознакомыми как то не совсем правильно, да и кто нас возьмет, по себе знаю кому нах. нужен такой балласт))))… так что придется пробовать и познавать все самим..:scratch_one-s_head:

Прошлой весной выезжали с детьми на рыбалку, так пока сидели, над нами постоянно пролетали гусиные стаи, причем низко… смотрим, а одна метров за 500 стала кружить и садиться, товарищ не выдержал, побежал посмотреть что к чему, пока бежал, провалился в болото по грудь, пришел весь мокрый и грязный, но за то, говорит удалось подойти к стае метров на 70-100, так после того как он их спугнул, минут через 40, смотрим опять стая кружит над этим же местом…
А место это представляет собой полуостров, вокруг которого болото или что то типа этого, образовавшиеся от разлива озер.. есть камыши, где можно спрятаться, вот там наверное и попробуем, мне только не понятно, что их (гусей) там привлекает, там обычный луг с травкой, ни какой тебе пашни, ни соломы…
ну и есть конечно еще несколько кукурузных полей на примете, тоже неоднократно видел там гусей, можно и там посмотреть, ближе к весне определимся..
Ну самоделки Это конечно не плохо, но скорлупка всетаки кажется получше! В принципе и не очень дорогая охота получается, а удовольствия конечно немеренно:hunter:. конечно если найдешь кормовое поле, даже манок уходит на второй план, а когда налетает стая штук в 30, а у тебя двухстволка-раньше была, теперь МР, коленки то тресуться. Рекорд стая за около 100 шт. тут и пятизарядки мало показалось. По скарлупкам честно покупал и друзья брали в Казани 13 шт.-3500р., манок за 300р. (правда из дешевых приходиться выбирать из 20-30шт. один только рабочий. Да и птичка серьезная, один раз в окопу упал еле увернулся-снаряд под 5 кг. -с таким домой приехать не стыдно особо если шт. 5-6 сразу, не то что селезни или тетеревишки, ну глухарь вне конкуренции конечно, но один-больше не дают. А маскировка-лучше окопы нет-дешево и сердито, гусь небоиться, нужна только лопата.
 
Последнее редактирование:

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
у нас вроде с 20.04 открывают...:hunter::yahoo:

только вот снега сегодня навалило.. полетит ли??:scratch_one-s_head:
 

Игорь 69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
60
Баллы
18
Доброго здоровья! Я тоже хочу поделиться своим опытом охоты на гуся. В наших краях гусь только перелётный, и только весной. Осенью идёт где-то по другой дороге. Вот в чём заключается охота: как только слышно крики вечерние, значит пришла пора! Перед рассветом мотоцикл между ног, бинокль с собой и в перёд. Объезжаем все перспективные поля ," где в прошлом году росла кукуруза, а если свиньи дикие её положили, и комбаин её не взял, так это стратегический объект." Но есть ещё вариант- это озимые. До часиков 10-11 утра гуси ещё отдыхают. С местом определились. Вот дальше дело техники. Патронтаж патронов заряженых дробью №3-1, я других на гуся не использовал, разве что в контейнере, для кучности боя на большем растоянии. Приезжаю на место за час до заката и немного маскируюсь, дальше жду. Прилетают гуси. Бъю только в лёт и угонных, чтобы дробь заходила под перья. Навстречу бить не советую, ничего хорошого из этого не будет. Если кому пригодится- пользуйтесь пожалуйста.С уважением Игорь.
 

Cat007

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
12,271
Реакции
116,184
Баллы
135
У нас тоже открытие 20.04., но снегу много...
А какую навеску пороха и дроби делаете?
 

Игорь 69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
60
Баллы
18
Вес дроби я всегда заряжаю под ружье. 12 калибр, ружье весом 3,3кг ТОЗ-34Р. Исходя из этого, чтобы пыж не зазбивал заряд, 33грамма дроби. Я это нашел когдато в журнале "Охота и охотничье хозяйство". Порох покупаю 5-6 банок с одной партии. И пристреливаю. После всего этого, если я нажал на курок, и никто не упал, значит я смазал, Что бывает очень редко. Начинал охоту со стрельбы на стенде.И 25 лет охотничего стажа- это тоже кое-что. С уважением Игорь.
 

kampox

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,257
Реакции
11,993
Баллы
135
Патронтаж патронов заряженых дробью №3-1, я других на гуся не использовал,
а не мало? :scratch_one-s_head: а то мне тут посоветовали набрать 00, 000 и 0000 и только магнум... взял всех, по две пачки..
 

krezipraktik

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
432
Реакции
609
Баллы
0
А я плюнул сам заряжать.Покупаю на гуся ОО.
 

Игорь 69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
60
Баллы
18
Доброго здоровья! У дроби №1 самый кучный бой и это самый весомый фактор. И гусиное перо тоже серьёзное припятствие, и чем крупнее дробь тем у неё больше шансов не пробить перья.
Покупными патронами не пользуюсь лет 20. Сам заряжаю, знаю чего от него ожидать,в следсвии того и удача на охоте.С уважением Игорь.
 

Рубль

лысый котик
Зарегистрирован
Сообщения
3,271
Реакции
8,030
Баллы
135
Сам заряжаю, знаю чего от него ожидать,в следсвии того и удача на охоте..
Начинаю склоняться к этому,ибо покупные как лотерея.Повезет,будут закуплены патроны на год(весна,осень)из хорошей партии,не повезет и будешь только слышать как отскакивает заряд от гуся.
Вот только знакомых таких нет,кто научить бы мог.
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
Начинаю склоняться к этому,ибо покупные как лотерея.Повезет,будут закуплены патроны на год(весна,осень)из хорошей партии,не повезет и будешь только слышать как отскакивает заряд от гуся.
Вот только знакомых таких нет,кто научить бы мог.
тоже от этого страдаю!!..
всё есть и желание имеется!... ну где же вы общительные ГУРУ сухопутки..?..
а тои ствол продам, чё пылиться лежать!..:blush:
 

denryazan@

я люблю жизнь...
Зарегистрирован
Сообщения
2,733
Реакции
6,972
Баллы
0
тоже от этого страдаю!!..
всё есть и желание имеется!... ну где же вы общительные ГУРУ сухопутки..?..
а тои ствол продам, чё пылиться лежать!..:blush:
... нехрен Андрюха страдать и кукситься! созвон и приезжай в Рязань на следующие выходные - в местах исторической Родины Вадима 4хWD есть место где и пролёт гуся и вечерняя тяга вальдшнепа и куница и тетерева не единожды в это время на макушках деревьев были замечены и вчера вечером дважды были замечены кошерные постные сухопутные хрюкающие "гусики" в количестве пяти штук ... и это всё в одном углу меж посадок пересекающих поля и небольшой лесок в середине ... можешь, брат, считать это приглашением ... вот прямо сейчас туда на разведочку туда еду ... пока гусь не летел, но это по большей части рязанской области информация ... три зори уже отсидел в разных точках (своих старых местах) + созвон с друзьями охотниками в других районах ... а.. да ... я - покупными стреляю и пока не жаловался ...
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
... нехрен Андрюха страдать и кукситься! созвон и приезжай в Рязань на следующие выходные - в местах исторической Родины Вадима 4хWD есть место где и пролёт гуся и вечерняя тяга вальдшнепа и куница и тетерева не единожды в это время на макушках деревьев были замечены и вчера вечером дважды были замечены кошерные постные сухопутные хрюкающие "гусики" в количестве пяти штук ... и это всё в одном углу меж посадок пересекающих поля и небольшой лесок в середине ... можешь, брат, считать это приглашением ... вот прямо сейчас туда на разведочку туда еду ... пока гусь не летел, но это по большей части рязанской области информация ... три зори уже отсидел в разных точках (своих старых местах) + созвон с друзьями охотниками в других районах ... а.. да ... я - покупными стреляю и пока не жаловался ...
следующие выхи СЛЁТ!
а ты опять пропускаешь????..
если только после слёта сразу стартануть?!...
а так очень хочется!!!:drinks:
да повидаться бы!..:bayan:
 

scorpio

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
5,976
Реакции
10,191
Баллы
0
а с путёвками как????..
 

Игорь 69

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
38
Реакции
60
Баллы
18
Кого интересует индивидуальная зарядка патронов- пишите в личку.
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Вернулся с охоты, гусь как обычно прошёл, на неделю раньше бы открыли было б самое то. Теперь надо ждать прихода молодого гуся. Утка то же прошла, до открытия было очень много.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
Читаю вас ,а у самого слезы на клаву падают - у нас уже лет 10ть весеннюю охоту не открывали....((((
 

финн

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
4,396
Реакции
8,771
Баллы
0
Читаю вас ,а у самого слезы на клаву падают - у нас уже лет 10ть весеннюю охоту не открывали....((((
Я то же с грустью вспоминаю, те старые охоты, когда выезжал на неделю и охотился, ещё в памяти когда вокруг по горизонту стаи уток, гуси, везде слышится кряканье и гогот. Когда гуси на поле на ночёвку сбираются, и там что то происходит, такой гам.

 
Сверху