• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Варианты оснастки арбалетов.

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Разовьем тему. Задача: арбалет (в моем случае Beuchat ME c "головой" от Demka ALS), катушка (штатная), линь, амортизатор. Как грамотно оснастить? Для стрельб в бассейне я катушку снимал, и оставлял один монолинь. С креплением последнего через амортизатор непосредственно к скобе, что на "голове"... Фото, комментарии ну и советы, разумеется.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Что такое Beuchat ME? Mundial? Marlin?
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Мундиаль Элит.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Я делаю так: хвост гарпуна от него монолинь, на конце петля, к петле крепится амортизатор с дайнемой внутри через карабин с вертлюгом (это тот конец что к монолиню) дальше нейлоновый линь к катушке через карабин (карабин на амортизаторе, на нейлоновом лине просто петля). отмерял так чтобы амортизатор был где то на середине растояния от катушки до головы арбалета.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Сашк, я так понимаю, ты через петлю наголове не пропускаешь? Иными словами, если попал, рыбка потянула, линь напрямую с катушки уходит в сторону добычи?
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Колян, а где брал голову от АЛСки??? Нуно срочно.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
ну да. так и есть.
Я счас буду 110ку оснащать - вот ту через петлю, потому что катушка все же будет скорее для рыбы. надеюсь. или вообще без катушки от ружья на буй сразу. пока не знаю, трофейная охота это новое, думаю через пару лет я тебе точно скажу как надо :) я вообще редко пользуюсь катушкой, чаще не из за адского размера рыбы, а если засадил гарпун под камень и не могу сразу достать, распускаю катуху и всплываю с ружьем подышать. А рыбу я стараюсь в жабру бить, гарун тяжелый, они обычно успокаиваются с таким в жабре.. ну это мелкие средиземноморские рыбки. А здесь, если есть шанс на что-то серьезное попасть, то скорее всего это такое место где я пневмат использую.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Тю, братишка))) цвай года цурюк на ЗД... сделал, так сказать, конструктор. Но, продавали на тот момент
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
У самого арбалет АЛС от детки(Демки).
Оснастил просто. Можно как с катухой, так и без.Так же и амортизатор- можно ставить, можно снимать.
Попытаюсь обрисовать:
На катухе, точнее на намотанном на нее лине сделал петлю,
К ружью, через металлическое кольцо продел амортизатор( катетер с линем и с двух сторон петли),
потом идет гарпун с линем, на противоположенном конце линя, от гарпуна-петля...
Стоит оговорить, что запасные гарпуны с линем уже заранее подогнаны под намотку.
И, методом крепления петля в петлю мы варьируем, выбирая охоту с катухой, без нее, с амортизатором, с катухой и без амотризатора.
Если нужны фотки, выложу. На данный момент меняю тяги, зацепы...Вот голова и нужна, да к тому же есть Владовский арбалет Буша К. с неисправной головой.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я другой узел вяжу (с) :biggrin:
Линь с катушки обязательно пропускаю через петлю в голове - так витков меньше и возни при зарядке тоже. Лесочный линь на один виток на линесбросе (при желании второй можно добавить с катушки). Леску фиксирую "двустволками", если есть катушка, амортизатор не использую. Линь вяжу к петельке на леске быстроразвязываемым узлом. Если оснащение без катушки, то амортизатор имеет смысл.
 

Shur13

Резиновый Мужик
Зарегистрирован
Сообщения
3,044
Реакции
4,931
Баллы
0
Trout, а есть ловкий способ крепить линь напрямую к бую минуя арбалет, чтобы было удобно при этом и ружье по факту решающего выстрела не болталось между рыбой и буем?
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Такие способы есть, но я о них имею чисто теоретическое представление, поскольку в моих условиях охоты такой надобности не было.
 

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Trout написал(а):
Линь с катушки обязательно пропускаю через петлю в голове - так витков меньше и возни при зарядке тоже....
Вот-вот. я как раз и думал так же поступить. Только амортизатор все одно оставить. Сохраняется, на мой взгляд, универсальность. И это... Вы бы хоть пару-тройку фотографий для порядка выложили)))
 

Рыбабезтрусов

СЧАСТЛИВЧИК)
Зарегистрирован
Сообщения
3,416
Реакции
11,849
Баллы
135
Вот-вот. я как раз и думал так же поступить. Только амортизатор все одно оставить. Сохраняется, на мой взгляд, универсальность. И это... Вы бы хоть пару-тройку фотографий для порядка выложили)))
точно, фото в студию!
 
Последнее редактирование:

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Я уже месяц пишу статью по апгрейд своих ружей, все никак руки не доходят дописать и фотки сделать :blush:
Обещаю закончить в ближайшее время.
 

Trout

злобная лососятина
Зарегистрирован
Сообщения
1,958
Реакции
3,949
Баллы
0
Вот-вот. я как раз и думал так же поступить. Только амортизатор все одно оставить. Сохраняется, на мой взгляд, универсальность.
Амортизатор я снял еще в Таиланде. Не нужен он, при наличии катушки. Только мешает.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Полностью согласен...
Амортизатор вообще не нужен при наличии катухи. Для пневматов тоже.
 

Riboboy

Душа поёт, когда клюёт))
Зарегистрирован
Сообщения
2,803
Реакции
14,966
Баллы
135
Коля-Кола, вопрос???
Как подходит Демковская голова к арбалетам Буша??? Ничего-ли подтачивать не надо???
 

Аникей

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,888
Реакции
2,280
Баллы
0
зацените - правильно ли я сделал? Вместо линя к гарпуну будет крепится леска (та что в комплекте шла). вот думаю сколько витков делать?









 
Последнее редактирование:

kola-kola

+7 (9один5) 226 девять371
Зарегистрирован
Сообщения
2,017
Реакции
4,353
Баллы
135
Коля-Кола, вопрос???
Как подходит Демковская голова к арбалетам Буша??? Ничего-ли подтачивать не надо???
Миш, сказать честно - не помню. Но особых переделок минимум. Можно слегка отрезать трубу - чтобы исключить отверстия, необходимые для крепления штатной бушевской головы. По диаметру, по-моему, идентично. АЛСная голова голова фиксируется одним болтом снизу.
 
Сверху