• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

тренировка задержки дыхания (для начинающих)"

gak

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
0
Доброго времени суток!
Может быть, кто-нибудь поделится своими методами тренировок задержки дыхания. Особенно интересно, каких успехов удалось достичь. Интересны как занятия в бассейне, так и без оного. У то я прочел всю ветку – информации по существу крайне мало.
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
успехи зависят лишь от данных
это горькая правда для тех - кто верит, что после обучения он сможет проныривать блю холл
чем и пользуются инструктора по фри
можно лишь немного поднять и стабилизировать результаты
-
просто мнение
спорить лень
--
если изначально человек не в состоянии пролежать в статике 5-7 минут
то о серьезных результатах после многолетних тренировках говорить впустую
 

александр70

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,267
Реакции
9,156
Баллы
135
успехи зависят лишь от данных
это горькая правда для тех - кто верит, что после обучения он сможет проныривать блю холл
чем и пользуются инструктора по фри
можно лишь немного поднять и стабилизировать результаты
-
просто мнение
спорить лень
--
если изначально человек не в состоянии пролежать в статике 5-7 минут
то о серьезных результатах после многолетних тренировках говорить впустую
Здравствуйте . У меня в статике до двух минут , в динамике до минуты . Это можно и не дёргаться ? А то тешу себя мыслью , что потренируюсь (правда пока всё лениво:pardon:) и буду как ихтиандр:smile: , ну почти .
 

Abirvalg

Батька наш Мандела и ЮАР нам мать
Зарегистрирован
Сообщения
105,952
Реакции
426,721
Баллы
135
Здравствуйте . У меня в статике до двух минут , в динамике до минуты . Это можно и не дёргаться ? А то тешу себя мыслью , что потренируюсь (правда пока всё лениво:pardon:) и буду как ихтиандр:smile: , ну почти .
почти да
дело в том
что стабильность результатов надо тоже поддерживать:pardon:
вряд ли ты подтянешь динамику 2 и 3 минуты не постоянно тренируясь
---
думаю всем знакомо
когда после длительного перерыва - результаты падают катастрофически и нужно время выйти на свою бывшую норму
я больше о том, что ели нет изначально данных от природы
то не стоит убивать себя пытаясь достичь чьих то результатов
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,156
Реакции
91,173
Баллы
135
почти да
дело в том
что стабильность результатов надо тоже поддерживать:pardon:
вряд ли ты подтянешь динамику 2 и 3 минуты не постоянно тренируясь
---
думаю всем знакомо
когда после длительного перерыва - результаты падают катастрофически и нужно время выйти на свою бывшую норму
я больше о том, что ели нет изначально данных от природы
то не стоит убивать себя пытаясь достичь чьих то результатов
Ну от природы я вообще мог не дышать месяцами...:wink:...а потом по нарастающей: сигареты-воооттттка-девушки-вино-девушки-коньяк...:bayan:....короче испортил задержку...
 

gak

Новичок
Зарегистрирован
Сообщения
7
Реакции
6
Баллы
0
Природные данные никто не отменял. Однако думаю, любому человеку тренировки пойдут на пользу и помогут достичь значимых (для себя) результатов. Не установили бы свои рекорды Молчановы без регулярных занятий. Вопрос лишь в том, как лучше тренировать задержку в реальных бытовых условиях (зима, отсутствие баса, недостаток времени). Пока я на этот вопрос на форуме ответ не нашел.
Кстати никто не замерял объем легких и как это сделать ?
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
Раньше в статике держал 1,5 мин, правдами неправдами дошел до 2,4.Сейчас 1.20.Реальная задержка на нырялке сек 20-30 максимум 40-50 больше никак ИМХО думаю больше и не нужно
 

игорь воронеж

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
360
Реакции
1,267
Баллы
93
Раньше в статике держал 1,5 мин, правдами неправдами дошел до 2,4.Сейчас 1.20.Реальная задержка на нырялке сек 20-30 максимум 40-50 больше никак ИМХО думаю больше и не нужно
Примерно так же. Только с возрастом прибавляется "гипертония", давление и ..... ху знает ещё чего.:pardon:
От того, что бросил курить, время задержки не поменялось.
Зато продолжительность охоты, в разы, увеличилось.
:drinks:Всех - С НАСТУПИВШИМ!!!
 

Lexa13RUS

Активный участник
Зарегистрирован
Сообщения
333
Реакции
435
Баллы
63
Кстати никто не замерял объем легких и как это сделать ?[/QUOTE]

В больничке замерял правда давно, при прохождении мед комиссии. Прибор не знаю как называется со шкалой, вдыхаешь полную грудь и дуешь в него ( типа как на алкотестере)и он показывает обьем твоих лёгких.
 

MAKO

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,043
Реакции
4,402
Баллы
0
От того, что бросил курить, время задержки не поменялось.
Сам не курю 4-й год, но что бы это как-то отразилось на задержке, тоже не заметил, со мной плавают курящие и мне показалось что задержка у них по более моей, но как они потом откашливаются после охоты ...это ужоснах, до рыгачки
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
...Кстати никто не замерял объем легких и как это сделать ?
Приобретал недорогой отечественный приборчик: "спирометр ссп" (в браузере легко найти). Достаточно точное приспособление если научиться равномерно выдыхать в трубочку.
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Приобретал недорогой отечественный приборчик: "спирометр ссп" (в браузере легко найти). Достаточно точное приспособление если научиться равномерно выдыхать в трубочку.
Опишу некоторые выводы, которые, возможно, помогут свободным коллегам определиться, нужно ли данное приспособление:
1. Идея о том, что надувание шариков увеличивает объём лёгких - миф. Несколько месяцев провёл, надувая шарики. Причём со временем показалось занятие слишком простым. Начал вставлять по два, три шарика друг в друга для усложнения задачи. В результате получил уменьшение объёма лёгких. Предполагаю, мышцы диафрагмы\груди уплотнились, что теперь мешает их свободному растяжению на вдохе.
2. Простенькая разминка увеличивает объём вдоха на 0.5 л.
3. Вдох с разведением рук - практически НЕ увеличивает объём вдоха.
4. Вдох с поднятой вверх головой увеличивает объём на 0.2-0.3л (сам в шоке :pardon:)
5. Только с приборчиком понял, как правильно упаковываться. Раньше "упаковочные" движения приводили к утечке воздуха.
 

vnshula

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
101
Реакции
244
Баллы
43
Могу поделиться способом (вычитал в книге, может В.И. Виноградова точно не помню) смысл в следующем, при отдыхе на поверхности (желательно после 10-15мин разнырки) вдох через трубку должен быть в два раза короче чем выдох, т.е медленный вдох 2-4 сек то выдох 4-8сек. и т.д. дышим спокойно без напряжения положенное - как правило в 2 раза большее время чем проведенное под водой, после определенной тренировке в вводе это делаешь машинально, а задержка увеличивается оочень заметно. точных цифр не назову все это индивидуально.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
По себе сделал выводы, что хорошая задержка на реальной нырковой охоте получается только при полной психологической и мышечной расслабленности. Это самое главное при любых физических данных. Стресс (даже небольшой) и напряжение мышц (пусть и маленьких групп) жгут кислород неимоверно. Увидел бобра - забудь про нормальный нырок))) Как говорил Карлсон: "Спокойствие и только спокойствие..."

Как не нервничать в ночном мутняке, если еще и на глубину в коряги надо залезть? Только тренироваться психологически и чаще нырять, но это реально. Задержка увеличивается заметно. Очень помогает бассейн, где можно сосредоточиться на собственных внутренних ощущениях.

Стараюсь перед ответственным нырком полностью успокоиться, отвлечься от всех мыслей (что-то сродни медитации) и заодно мысленно пробежаться по всему телу на предмет возможного напряжения каких-либо мышечных групп. Напряжение не всегда заметишь без такой "пробежки". И когда почувствовал, что полностью спокоен, то идешь вниз. Во время самого нырка также - работают только необходимые мышцы, даже руку, держащую ружье, максимально расслабляем, не говоря уже про лицо, шею, трапецию и т.п.

Всем желающим достичь максимальной задержки при своих физических параметрах очень рекомендую почитать "Учебник..." Марко Барди. Грамотная книга с разбором всех нюансов. И правильные вдохи-выдохи там описаны, и все мелочи. Лагутин, Виноградов и прочие авторы в части описания наработки правильного апноэ ему в подметки не годятся, как-то сумбурно и неполно, хотя и у них можно кое-что подчерпнуть именно для пресняка.
 

mamont

Родезийский Скаут
Зарегистрирован
Сообщения
1,870
Реакции
6,312
Баллы
135
По себе сделал выводы, что хорошая задержка на реальной нырковой охоте получается только при полной психологической и мышечной расслабленности. Это самое главное при любых физических данных.
Часто ныряю либо с напарником, либо семья ждет на берегу, и все это хочешь не хочешь давит на психику, следить за напарником, вовремя вылезти на берег, и прочее
НеРеальный кайф, с нормальными по времени нырками, когда был один и никуда не торопился...
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Умка, напиши про правильную упаковку и свои выводы - нужна/не нужна/бесполезна/вредит. Желательно применимо к ПО. Очень интересно.

Пока сколько читал, мнение сложилось неоднозначное. Скорее даже, что и не нужна. Сильно напрягаться надо при паковке и т.п., а расслаблением можно достичь большего, чем тем небольшим доп.объемом кислорода.

Может кто еще ее пробовал или постоянно использует в реальных условиях, а не на диване...
 

GReshnik

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
71
Реакции
254
Баллы
0
Умка, напиши про правильную упаковку и свои выводы - нужна/не нужна/бесполезна/вредит. Желательно применимо к ПО. Очень интересно.

Пока сколько читал, мнение сложилось неоднозначное. Скорее даже, что и не нужна. Сильно напрягаться надо при паковке и т.п., а расслаблением можно достичь большего, чем тем небольшим доп.объемом кислорода.

Может кто еще ее пробовал или постоянно использует в реальных условиях, а не на диване...
упаковка дело хорошее,но чисто для фри,когда готовишься к одному нырку и находишься в состоянии деконцентрации внимания,тогда и упаковка правильно получается, расслаблено,в методике Молчановой упаковку тренируют только на 4 волне(погружение больше37 метров)и ей же разработаны специальные упражнения,Были мною заданы вопросы разным людям по поводу упаковки на П.О.,Молчановой,Антонову Павлу,ну и еще пару авторитетных людей,и ответ один не нужна,мало того некоторые ко
ментируют (про упаковку) что это первый шаг к блекауту как и при гипервентиляции легких,да и для п.о. зачем упаковка,нужно уметь расслабиться,и рационально вести себя под водой,без суеты и лишних движений.
 

Кот_учёный

Местный
Зарегистрирован
Сообщения
1,209
Реакции
6,594
Баллы
0
Спасибо за развернутый ответ! Все очень понятно.
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
Умка, напиши про правильную упаковку и свои выводы - нужна/не нужна/бесполезна/вредит. Желательно применимо к ПО. Очень интересно.

Пока сколько читал, мнение сложилось неоднозначное. Скорее даже, что и не нужна. Сильно напрягаться надо при паковке и т.п., а расслаблением можно достичь большего, чем тем небольшим доп.объемом кислорода.
Раньше при упаковке не закрывал нос и не замечал, что именно через нос уходит часть воздуха.
Сам не использую упаковку ни на тренировках в бассейне, ни на глубине на тросе. Считаю, что упаковка необходима в следующих случаях:
для максимальных-соревновательных нырков и...
в качестве "сухой физ-подготовки" с целью общего увеличения жизненной ёмкости лёгких, хотя, почести говоря, особого увеличения объёма пока не наблюдаю (((
 

Умка

Участник
Зарегистрирован
Сообщения
64
Реакции
136
Баллы
0
некоторые коментируют (про упаковку) что это первый шаг к блекауту как и при гипервентиляции легких
Сама физическая природа блека при гипервентиляции не связана с упаковкой, хотя при неправильной подготовке "глюкануть" можно и во время упаковки, даже не начав задержку.
 
Сверху