• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

Топоры, топорики, шанцевый инструмент

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Пожалуй отличусь от всех. У меня в багажнике уже лет ээээ.... еще в позапрошлой машине точно был, обычный кованый топор, 800 граммовый, топорище дерефянное, фирма "Авача". Форма топора в старом стиле, удобно носить за поясом. Фото нет.
 

серыйволк

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,493
Реакции
6,172
Баллы
135
А у меня лопата в багажнике ))) - деревья валить не пробовал, но корни рубит, и по горбу "просящего" можно пройтись не слабо:mosking:
 

L-G

Любитель жидкости
Зарегистрирован
Сообщения
4,047
Реакции
9,203
Баллы
135
Пожалуй отличусь от всех. У меня в багажнике уже лет ээээ.... еще в позапрошлой машине точно был, обычный кованый топор, 800 граммовый, топорище дерефянное, фирма "Авача". Форма топора в старом стиле, удобно носить за поясом. Фото нет.
Правильно, Юр, одни понты кругом)))) Вот у меня тоже еще со Шнивы в багажнике обычный топорик лежит, как у тебя, только фирма ноунейм, топорище папа сам делал...
 

uhepby2

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
3,303
Реакции
7,779
Баллы
0
Ну у меня еще ледоруб лежит с лавинной лопатой на нем.
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0


У меня топорик без изысков ,добротный ,не дорогой,кованный ,охотничий облегченный "Ижсталь-ТНП"
Примерно похож и по форме и по размерам. Несколько раз выручал, один случай запомнился. Были на охоте, добирали подранка лося, ушли далеко за ним. Когда взяли, ни о какой транспортировке не могло быть и речи, далеко и непролазная чаща. Решили разобрать его на месте и пусть каждый тащит свое. Одними ножами сами знаете, тушу лося сложно разделать. Вот тут то и выручил он нас, совершенно "случайно" засунутый за пояс, ...ну я еще и саночки рыбацкие прихватил....:pardon::mosking: тоже, совершенно "случайно"!:wink:
 

Georgatos

90З6212три четверки Влад
Зарегистрирован
Сообщения
441
Реакции
1,043
Баллы
0
Примерно похож и по форме и по размерам. Несколько раз выручал, один случай запомнился. Были на охоте, добирали подранка лося, ушли далеко за ним. Когда взяли, ни о какой транспортировке не могло быть и речи, далеко и непролазная чаща. Решили разобрать его на месте и пусть каждый тащит свое. Одними ножами сами знаете, тушу лося сложно разделать. Вот тут то и выручил он нас, совершенно "случайно" засунутый за пояс, ...ну я еще и саночки рыбацкие прихватил....:pardon::mosking: тоже, совершенно "случайно"!:wink:
И "совершенно случайно" тебе половина лося, и остальным половина лося:mosking:
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
А у меня лопата в багажнике ))) - деревья валить не пробовал, но корни рубит, и по горбу "просящего" можно пройтись не слабо:mosking:
Это вообще неизменный житель багажника. Обычный набор у меня, топор , лопата , пила. На время поездки на Баренцуху туда еще добавляется лом!:shok:
 

mercury80

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,952
Реакции
27,558
Баллы
135
не слабо..:shok: ну хоть страз сваровски нет..:scratch_one-s_head:
 

просто петр

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
1,652
Реакции
8,431
Баллы
135

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
На сием топоре интересна одна деталь. На обухе топора, вроде подобие маленького колуна, что наводит на мысль о использовании его ( все таки) иногда по назначению, а именно колка маленьких чурбачков или надкалывание крупных костей добытой дичи. Но, ....гарда на топорище, абсолютно не позволяет его взять обратным хватом, так что сей экземпляр под стекло, на обозрение, работать им никак нельзя.
 

kzh

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
6,033
Реакции
16,814
Баллы
0
Юр, может это вариант чекана на обухе? Хотя конечно как им работать при наличии гарды не понятно
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Можно конечно поработать взяв рукой под самый верх топорища, но теряется резкость удара, нет рычага....
 

ЮРАКЕН

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
11,400
Реакции
50,118
Баллы
0
Ну ладно, это отвлечение, ... помимо выше оглашенного набора всякого шанца у меня в машине, еще можно обнаружить ээээ... штук 5-7 ножей, которые лежат в самых разных местах! Одно время даже грабли возил, для уборки места на природе , в начале и в конце отдыха.
 
Сверху