• Дорогой друг! Ты не зарегистрирован у нас на форуме.

    Возможность просмотра многих тем требует регистрации на форуме.

    Не поленитесь - зарегистрируйтесь, затратив всего несколько минут.


    Администрация Абырвалг.НЕТ

техника и электроника для поиска утонувших..

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Думаю что наиболее реальную помощ, может оказать устройство - видеокамера в боксе, с мощным освещением...
:scratch_one-s_head:
Есть такая у меня. Но как ее с лодки опустить на ходу? Парусить сильно будет. Видно только не большой участок. Сильно зависит от прозрака.
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Находит по силе отражения от пузыря, чем больше плотность отраженного пучка тем больше воздуха, тем больше рыба.
Тоесть воздух отражает очень хорошо.
такой чуши я еще не слышал..Эхолот посылает сигнал полученный от­раженный сигнал преобразуется в электрический импульс, который за­тем воспроизводится на экране на жидких кристаллах .Таким об­разом, каждый передаваемый импульс на дисплее записывается в виде короткой линии. Постепенно из отдельных отраженных сигналов на экране воз­никает так называемое эхо-изображе­ние.
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Находит по силе отражения от пузыря, чем больше плотность отраженного пучка тем больше воздуха, тем больше рыба.
Тоесть воздух отражает очень хорошо.
Ерунда полная. Пузырь - внутри рыбы, которая с наружи плотнее, воздуха и воды.
Отражение сигнала, только от внешней плотной поверхности.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,225
Реакции
91,345
Баллы
135
То что я читал про эхолоты: распознаются тела имеющие большую/меньшую чем вода плотность...чем сильнее отличие , тем лучше идентификация...распознаваемое рыб идет по их плавательному пузырю...чем он больше, тем объект больше...человека эхолот хороший увидит без проблем ... Но вот отобразить на мониторе может как изменение рельефа не более...так сто для его применения в поисковых целях нужен именно спец...
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
:scratch_one-s_head:
Есть такая у меня. Но как ее с лодки опустить на ходу? Парусить сильно будет. Видно только не большой участок. Сильно зависит от прозрака.
Ну это уже технические детали. Можно продумать гибкий, жесткий подвес, степени свободы перемещений, способ управления.
По видимости, самое главное - светопропускная способность объектива, и освещение.
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
можно подумать о наличии крупной сплавной сети.она идет волочется по дну и захватит все...
 

Ветер Перемен

submarine hunter
Зарегистрирован
Сообщения
4,193
Реакции
13,824
Баллы
135
Ну это уже технические детали. Можно продумать гибкий, жесткий подвес, степени свободы перемещений, способ управления.
По видимости, самое главное - светопропускная способность объектива, и освещение.
думать ничего не надо..у меня эхалот такой..сам излучатель крепится к транцу лодки и погнал..монитор в руках!
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
такой чуши я еще не слышал..Эхолот посылает сигнал полученный от*раженный сигнал преобразуется в электрический импульс, который за*тем воспроизводится на экране на жидких кристаллах .Таким об*разом, каждый передаваемый импульс на дисплее записывается в виде короткой линии. Постепенно из отдельных отраженных сигналов на экране воз*никает так называемое эхо-изображе*ние.
да думайте что хотите.
Видит рыбу по пузырю, и все. А как там сигналы это дело спецов.
пс
Ты еще забыл об химической реакции в акуме написать. Ну как само лектричество берется на работу всей этой приблуды.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Эхолоты
Вот тема у нас на форуме, там вроде все расписано про эхолоты
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
...Видит рыбу по пузырю, и все. А как там сигналы это дело спецов...
Ну с чего ты это взял? Я тоже прочитал кучу описаний с указанием на этот фактор. Мягко говоря не убедительны...
Да и не важно, в данной теме, это все равно ничем не поможет.

думать ничего не надо..у меня эхалот такой..сам излучатель крепится к транцу лодки и погнал..монитор в руках!
Не пойдет. Нужно достаточно мобильное решение, что бы проглядеть труднодоступные места (закраины, сложный рельеф, и т.д.) Да и просто стоя на месте, осмотреть как можно большую площадь вокруг, и под лодкой.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
Дим, проще нырнуть.
Если с камерой то только не большой участок, реально опасный для ныряния.
Поверь, я этой хренью пользуюсь иногда - гимор полный.
 

DmitryPioneer

Асоциальный ихтиофил
Команда форума
Сообщения
17,225
Реакции
91,345
Баллы
135
Дим, проще нырнуть.
Если с камерой то только не большой участок, реально опасный для ныряния.
Поверь, я этой хренью пользуюсь иногда - гимор полный.
Согласен, ...камера навряд ли поможет...сетью пройтись?...смысла не вижу-со дна сеть не возьмет...а в толще точно нет- течением куда-нить прибило бы...а вот эхолот хороший вполне может быть полезен...даже с точки зрения поиска потенциальных мест для последующего осмотра с баллонами...
 

31337

Мозголом от П.О.
Команда форума
Сообщения
8,319
Реакции
25,155
Баллы
135
Дим, проще нырнуть.
Если с камерой то только не большой участок, реально опасный для ныряния.
Поверь, я этой хренью пользуюсь иногда - гимор полный.
Возможно.
Опять же, куда нырнуть? что за условия? есть ли скуба, и тот кто с ней пойдет..
Не спорю, камера обычно видит очень плохо, но есть варианты для совершенствования. Есть над чем экспереминтировать.
Просто исходя из условий, думаю это единственное техническое решение, которое может принести хоть какую-то пользу...

А сам чем пользуешься?
 

курон

Не. Это не я.
Зарегистрирован
Сообщения
10,578
Реакции
33,839
Баллы
135
тапками не кидать.
а если с металлоискателем?
 

AlexSMR

Ездовой Пес
Зарегистрирован
Сообщения
4,756
Реакции
9,498
Баллы
135
нашел гуглом http://www.tetis-pro.ru/article/v5.php (не как реклама!!!)

Гидролокаторы бокового обзора (ГБО) в основном применяются для поиска объектов, находящихся на морском дне и исследования рельефа дна для прокладки и обслуживания кабелей связи и трубопроводов. В настоящее время стало актуальным построение на основе ГБО и телеуправляемого подводного аппарата систем поиска утопленников на внутренних водоёмах и реках. Такие системы давно используются спасательными службами на озёрах США и Канады, планируется использование таких систем и в России.
"Классический" ГБО выполняется в виде буксируемого подводного аппарата в форме торпеды с двумя ППА по правой и левой стороне и буксируется на расстоянии 30-50 метров от дна со скоростью до 5 узлов. При угле обзора каждого ППА 45º, полоса сканирования дна достигает 100 метров.
 

лисапед

Проверенный
Зарегистрирован
Сообщения
2,411
Реакции
6,680
Баллы
0
эхолот по любому должен объект показать, другой вопрос распознать. Но и это не мало- при пустом дне малейшее подозрение и можно проверять, имхо так.
 

Куба

Местный
Команда форума
Сообщения
15,956
Реакции
49,821
Баллы
135
А сам чем пользуешься?
Подводная камера JJ-Connect Underwater Camera Mono

Данный прибор является системой видеонаблюдения, состоящей из подводной камеры и монитора, и способной передавать изображение в черно-белом цвете. Устройство идеально подходит для поиска рыбы, изучения топографии дна, нахождения затонувших предметов или просто для наблюдения за происходящим под водой.

Подробное описание и особенности

Данный прибор является системой видеонаблюдения, состоящей из подводной камеры и монитора, и способной передавать изображение в черно-белом цвете. Устройство идеально подходит для поиска рыбы, изучения топографии дна, нахождения затонувших предметов или просто для наблюдения за происходящим под водой. К камере можно подключить внешнее записывающее устройство (видеокамеру или видеомагнитофон) через разъем видео-выхода. Камера JJ-Connect Underwater Camera Mono комплектуется удобной сумкой для переноски.
Комплектация:
Расписано красиво, но на деле. Все далеко не просто.
прозрак, проблема - в камеру видно при двух метровом где то метр.
и на правление осмотра - шнур крутится куда попало, использую удилище.
 
Сверху